Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Леди Джи, я прошу прощения, но не могу оставить Галактяшу без ответа. :roll:
Галактяша писал(а):
"Неделя в невесомости" - я так понял, леди Джи имеет в виду, что он неподвижно в анабиозе неделю пролежал. Без тренировок и всего. Действительно что хошь атрофируется.
Меня кстати этот момент при чтении тоже зацепил, только я про него забыл. Привык, что обычно в анабиоз укладывают этак на десяток световых лет :) Поэтому ""на недельку" показалось как-то мелковато. :P (Нет, мне рассказ понравился, это я уж придираюсь)

Теперь понял.
Чёрт с ним, с анабиозом. Давайте представим, что их там замораживает нафик. Так что ничего с ними не случится, переживать не стоит. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 09:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g001 писал(а):
Мне интересно все: стиль, сюжет, общее впечатление...
Спасибо заранее! :)


И вам интересно все :)
Ну вот буду отвечать так же размыто. По стилю у меня к вам претензий нет.
Единственно позабавило «улыбка широкая, как Днепр». Похоже, на этом конкурсе это самое популярное сравнение ;)
В остальном я не спотыкалась нигде. То ли вчиталась, то ли написано хорошо :) Предположим второе.
Сюжет.
Классически построенный сюжет. Завязка – нарастание напряжения – кульминация – развязка.
Вот тут мне хеппи-енд нравится. Хорошая развязка, правильная. Правда, на Спинозе я долго думала.
В плюс автору сюжет не провисал. Интерес удержали от первой строчки до последней. Не возникало желание перелистнуть и перескочить через строчку.

Общее впечатление: обидно, что вы не в моей группе ;) Приятный рассказ. Правда, мне не удалось обнаружить в нем тему (тут уж скорее «Человек», чем «Не человек»), но я вам это охотно прощаю. Потому что рассказ понравился.

Желаю удачи! :wink:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 09:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Витька писал(а):
Леди Джи, я прошу прощения, но не могу оставить Галактяшу без ответа. :roll:


Все ок :D
Простите, что вчера резко ответила (видимо магнитные бури по РБЖ вчера ходили :oops: ).
На самом деле не вижу большого смысла спорить о героях, мне вот они показались такими. Жаль, что я не увидела их такими, как вы хотели :wink:
Ну, а по поводу зубов: "худые" - просторечное слово. А у вас герои так не говорят. Поэтому и выбивается.
Желаю удачи :)
И в утешение вам, в первом туре от меня 1 ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 10:45 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Спасибо, Леди Джи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g024 писал(а):
записываюсь на экзекуцию. :)
интересно, что нужно улучшить, если нужно. :?


Хотелось бы сказать, что ничего улучшать не нужно. Но...
на мой взгляд рассказу не хватает объяснений.
Вероятно, если я прочту еще пару раз, мне все станет понятнее, но... а вдруг не станет? ;)
Кроме этого мне не совсем понятно заечм там кореец. Может, что-то проглядела, но... что бы изменилось,е лси бы он был русским.
Ну и вычитать рассказ не помешало бы.
И еще некоторые образы показались странными:"Корабль сел планете на орбиту", "Планетоход кроил пирог снежной равнины на два куска.".
В остальном все хорошо :)
Сюжет, идея, фант. идея насколько удалось понять - хорошие. От рассказа приятные впечатления.
Желаю удачи! :wink:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 16:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g031 писал(а):
А вот у меня и коротких отзывов не было.
Так что попрошу развернутого пока не поздно.
Заранее спасибо.


Автор, я забыла, что вы у меня на кафедре. И у вас в рассказе отзыв оставила. Будет два.
Развернутый отзыв. Ужас какой.

Разберу-ка я ваш стиль.
Он меня ставит в тупик. Отличные диалоги. Меткие, яркие, живые. И спотыкающиеся, нервоные свзяки. будто два человека писали. Странно.

Замечания:
«Брюс вошел в город затемно, когда солнце последними уже бликами ложилось на угрюмые серые крыши домов.» - тяжелая фраза, вымучаная.

«тот большой, пусть и столь далекий от столицы, город.» - опять неудачно построенная фраза.

«чуть ли пальцем на него не указывать.» - книжная слишком фраза.

«Брюс, уже держа в руке стакан, осознал, что с того момента, как зашел к шерифу, он не сказал ни единого слова.» - он выпил виски уже? Как я вижу ниже, что нет. Кто ж виски на весу разливает-то?

«А вот как здесь, ни разу не споткнувшись, двигался шериф,» - из-за инверсии фраза усложняется.

«И, самое главное, все тело у них начало покрываться волосами.» - их же вроде гарпии погрзли. Чего волосами-то, а не перьями? Там у чела сразу перо вырастало.

«А в этом детектив еще не разобрался» - он же различает малейшие оттенки запаха. А гарпии и монтикоры по идее пахнут по-разному. Нет?

«Брюс поразился, как изменил поведение толстячок.» - режет мне слух. Обычно говорят, изменилось поведение.

«Представьте, какие муки сопровождают подобные мутации.» - это к кому обращение?

«Детектив еле сдержал поток слов, готовый вот-вот вырваться на шерифа всеми возможными нелицеприятными фразами,» - нелициприятный- объективный, не взирающий на лица, беспристрастный. Не говоря уж про «вырваться на шерифа».

« - Просто признайтесь, что вы трус, - не выдержал Брюс.» -не очень понятно,заечм он это говрит. Пытается взять на слабо? Как-то странно.

«Крошили и без того мелкую щебенку» - из чего у них там горы? Известняк?

«благородный и умеренный опытом мужчина» - может, умудренный?

«что говорят чаще всего афоризмами или просто витиеватыми фразами,» - лучше убрать «что»

Остальное сказала у вас. Если бы был Геральд - мне бы понравилось больше.

Желаю удачи! ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g011 писал(а):
Коннитива, Леди Джи-сан!
Если не затруднит, скажите по общему впечатлению. И стиль - это если заденет.
Аригато годзаймасу! :)


Автор, как хорошо, что вы попросили именно это :)
Итак, общее впечатление: Восторг. очень понравилось, прочиталось на одном дыхании. Японский колорит передан прекрасно. Получила массу удовольствия :D :D :D
Только одно смутило, но это скорее Медуза знает: а разве парализованы не показаны в обязательном порядке физические нагрузки. мне казалось, что его наоборот нужно заставлять на турнике зарядку делать. Иначе просто умрет. Но я не врач, могу ошибаться :oops:
Еще раз спасибо за удовольствие!
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Домо аригато годзаймасу, Леди Джи-сан за приятные слова!
Не знаю, что скажут другие, но я исходил из следующих предположений: одно дело физнагрузка, другое пять подходов по двадцать раз. Сомнительно, что офицер, пусть и бывший, ограничит себя лечебной физкультурой.
Да и без присмотра все-таки рисково.

Китто катсу! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 09:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g033 писал(а):
И меня посмотрите... Ну, в смысле рассказ. Буду благодарен.


Смотрю на вас, автор :) Хороший автор. Только читает плохо:) опять не уточнил, что именно ему интересно :) Эхххх...
пойду на рассказ смотреть.
Есть такой писатель украинский Валрий Шевчук. Есть у него сборник сказок "Панна квітів". Хорошие сказки, только мрачные. В детстве я их боялась.
А еще есть писательница такая Астрид Лингрен, та, что Карлсон написала. Только помимо Карлсон есть у нее еще сказки. Тяжелые сказки, мрачные, но все равно хорошие. Братья Львиное сердце, например. Или Мио, мой Мио.
Так вот ваша сказка вполне уместно смотрелась бы рядом с ними. Гармонично.
Только реплику про "сортир" уберите, она как-то выбивается из сказки. А все остальное оставьте. Пусть будет. Пусть будет тяжело и безысходно и грутно до слез. Тем ярче концовка. Ведь все будет хорошо, правда? И правильно будет.
И еще вот эта фраза резанула "Обычно занимая свободное время книгами, Якову было абсолютно нечего делать, когда они были прочитаны. ". здесь с диепричастным оборотом проблема, кажется.
Спасибо вам за сказку, автор! Мне понравилось!
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 09:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Леди Джи писал(а):
Автор g024 писал(а):
записываюсь на экзекуцию. :)
интересно, что нужно улучшить, если нужно. :?


Хотелось бы сказать, что ничего улучшать не нужно. Но...
на мой взгляд рассказу не хватает объяснений.
Вероятно, если я прочту еще пару раз, мне все станет понятнее, но... а вдруг не станет? ;)
Кроме этого мне не совсем понятно заечм там кореец. Может, что-то проглядела, но... что бы изменилось,е лси бы он был русским.
Ну и вычитать рассказ не помешало бы.
И еще некоторые образы показались странными:"Корабль сел планете на орбиту", "Планетоход кроил пирог снежной равнины на два куска.".
В остальном все хорошо :)
Сюжет, идея, фант. идея насколько удалось понять - хорошие. От рассказа приятные впечатления.
Желаю удачи! :wink:


спасибо за советы.
что касается корейца. хотелось разделить персонажи. сделать их разными. но потом как-то остановился. а надо было, по всей видимости, дожимать, разделять героев по национальности смелее, чтоб не путались.
странность образов меня давно не смущает. :) про планетоход вообще вспоминают многие критики, и то хвалят, то ругают. :)

из объяснений. чего вам не хватило? более акцентированно, что пауков на самом деле не существует? или про планету, которая живая? или про убийство Ефимова?

и вам удачи на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 10:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g024 писал(а):
из объяснений. чего вам не хватило? более акцентированно, что пауков на самом деле не существует? или про планету, которая живая? или про убийство Ефимова?


Во-первых, чуть более ударного на пауках. А то я поняла только с третьего раза *чувствует себя очень глупой*
Во-вторых, про планету. Хотелось бы чуть больше деталей , возможно намеков по тексту.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 10:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Леди Джи писал(а):
Автор g024 писал(а):
из объяснений. чего вам не хватило? более акцентированно, что пауков на самом деле не существует? или про планету, которая живая? или про убийство Ефимова?


Во-первых, чуть более ударного на пауках. А то я поняла только с третьего раза *чувствует себя очень глупой*
Во-вторых, про планету. Хотелось бы чуть больше деталей , возможно намеков по тексту.


ага. понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Добрый день!
"Общее впечатление", пожалуйста. Если не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 15:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Оппа! Меня звали? (совсем Грелка мозг проела) А чего сразу Медуза? :lol:
Вы правы, Леди Джи. Физические нагрузки не показаны, а обязательны.
Можно даже здорового человека угробить, если его обездвижить. Просто положить на диван и не давать вставать: протянуть человек сможет долго( тут с вариациями), но качество жизни сильно снизится.
Эпизод из фильма "Семь", кажется про лень - вполне реален. И то - там преступник заходил, что-то с пациентом делал.

Рассказ не читала еще, не в моей группе. :oops:
Я сейчас все делаю очень медленно, зато смакую :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 19:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g019 писал(а):
В принципе, короткий отзыв на мой рассказ вы уже оставили в теме, так что настаивать особо не буду, но если останутся силы и время, разберите пожалуйста "Неисправимый". В целом вы его одобрили, но хотелось бы знать недочеты...


Так, автор давайте забудем про скрещивание и про Чехова. Первое здесь совершенно непринципиально, второй здесь вообще не присутсвует.
Итак. Вы просили написать побольше про рассказ. Помните, что в целом мне рассказ понравился и 1 я ему поставила с легким сердцем.
Возможно я, конечно, чего-то не понимаю, но у меня к вам претензии по сюжету.
Претензия номер раз. Дети во многом копируют родителей. По сему я не очень верю в поведение шестилетнего Адама Сюськина. Есть общество где все внешние проявления строго регламентируются. Я допускаю неповиновение. Я допускаю любовь. Но вот такие вот проявления любви,как понести портфель и подержать за ручку - это слишком по-нашему. Вряд ли ребенок, воспитанный в других традициях будет ебя вести с европейской галантностью.

Претензия номер два. Почему двадцати одно летний Сюськин такой идиот? И вообще почему у них так поздно первая любовь? первой несчастной любовью все болеют лет в 17, а то и раньше. В двадцать один уже семьи народ заводит, а у вас только первая несчастная любовь. ну ладно, допустим у них позднее развитие (имеем противоречие с поведением шестилетнего Адама). но ведь в двадцать один Адам должен понимать чем вообще говоря чреват конфликт с системой. Не может быть такого, чтоб не понимал. Если за это убить могут. Иначе получается совсем идиот, правда везучий. И Евангшелина идиотка, тоже везучая, судя по всему. Совсем неправдоподобно.

Но о везении претензия номер три. Во-первых, на мой вкус оно вообще тут лишнее. Но... если уж он такой вот везунчик, то никак не могли вытянуть на второй бумажке имя Евангелины. Просто никак. Или у вас проповедуется идея, как в "Мире-кольце"Ларри Нивена, о том, что не всегда наше представление о хорошо, на самом деле хорошо для везунчика?

Вроде бы все. претении закончились,
Еще раз удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB