Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 20:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g020 писал(а):
Эльвин - обычное азербайджанское имя. Значение имени - "создатель, основатель". "Эл" на нашем языке значит "народ". А бурундуки у нас не водятся. Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями о моем рассказе, если нашли время почитать.


Прошу прощения, если я вас задела. Я ни в коем случае не хотела смеяться над именем и уж тем более над языком. Просто вот такие у меня ассоциации. Если бы у вас вместо Элвина был, например, Шурик у меня тоже пошли бы ассоциации. Еще раз прошу прощения.

Рассказ читала и поставила ему 0.
Рассказ хорошо написан. К стилю у меня претензий нет. Претензия есть к герою . По сути весь рассказ это один сплошной монолог растяпы неудачника. Он постепенно опускается и погружается в депрессию.
Я не вижу при чем здесь фантастика. Увольте вашего героя в следствии кризиса и мы получим такую же картину. Человек, безысходность, потерянная любимая работа.
Но даже не это основная проблема. Последней каплей из-за которой я поставила ноль - был финал. самоубийство не способ решать проблемы. Финальная строка убила рассказ (для меня). Зачем? зачем я выслушала монолог неудачника, который покончил жизнь самоубийством? зачем мне вообще это читать?
Извините. Вот как-то так. А написано хорошо. И детали есть симпатичные.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 01:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Леди Джи писал(а):
Рилика, не обижайтесь. Автор шутить пытался.)

Релика, пожалуйста, не обижайтесь. Я действительно пытался шутить, как пояснила Леди Джи, засаживая в меня очередную шпильку. :( Она за Вас сурово отомстила, т.к. когда я говорил про шпильки, я имел в виду те, которые в прическе. Но для леди Джи прическа оказалась главнее (кто бы сомневался) и она сделала вид, что меня не поняла. :( :(
Уважаемая леди Джи, там действительно нет пафоса в конце. Есть элемент детектива, который я не хотел разжевывать, и есть странный вопрос: почему за миллионы лет существования динозавров эволюция не создала доброе вечное - Вас.
Погодите, погодите. Пожалуйста достаньте все-таки шпильки из прически... Извинюсь, но хочется убедиться, что у Вас свои волосы.
(И Вы меня простите, пожалуйста, за шутку) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 08:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Леди Джи писал(а):
Но даже не это основная проблема. Последней каплей из-за которой я поставила ноль - был финал. самоубийство не способ решать проблемы. Финальная строка убила рассказ (для меня). Зачем? зачем я выслушала монолог неудачника, который покончил жизнь самоубийством? зачем мне вообще это читать?


Дело же в том, что объективное видение присуще только тем людям, которые сами не находятся в стрессовой ситуации. Со стороны очень легко смотреть на человека в депрессии и восклицать - почему он не боролся, почему так легко сломался, ведь все можно вернуть, все исправить и т.д. Со стороны это вполне закономерно злит. А вот самому меланхолику встряхнуться очень трудно - чем больше неприятных событий с ним происходит, тем сильнее ему кажется, что судьба его добивает нарочно; соответственно, чем негативней человек относится к действительно, тем больше неприятностей с ним происходит. Замкнутый круг, из которого непросто вырваться.
А по поводу того, что причины для самоубийства у героя были слишком мелкими... когда-то давно на занятиях по психологии нам рассказывали, что причиной суицида у человека, находящего в постоянном стрессе, может быть любая мелочь. Пришел человек домой, ему кажется, что все плохо, а тут еще вдобавок отключают горячую воду! Все, он лезет в петлю.
Простите, что влезла в обсуждение, не могла промолчать :)
Рассказ мне понравился, ставила ему единицу. Очень жаль, что не вышел :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 09:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Дорианна, в реальной жизни может происходить все, что угодно.
но все ли надо тащить в рассказ?
В данном случае я вижу реальный толчок к самоубийству. Рассказ не говорит: нужно бороться, проблемы разрешимы.
Рассказ говорит: если все плохо, шагни в окно, это решит все проблемы.
Рассказ не говорит: сволочь ты, сам виноват во всем. Измени себя и мир изменится.
Рассказ говорит: мир жестокий и неспрведливый, мир тебя не понимает, всем будет легче, если ты шагнешь в окно. И прежде всего тебе. пусть пожалеют. пусть плачет жена, считая что она виновата. пусть корит себя твой шеф. шагни в окно -это так легко.
Вот как раз после такого рассказа человек,у которого отключили горячую воду и полезет в петлю.
Это мое мнение.

PS но ведь это прекрасно, что все люди разные и восприятия у них разные ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 09:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g026 писал(а):
Погодите, погодите. Пожалуйста достаньте все-таки шпильки из прически... Извинюсь, но хочется убедиться, что у Вас свои волосы.
(И Вы меня простите, пожалуйста, за шутку) :D


Ох, я просто как-то редко шпильками пользуюсь :)
Прошу прощения. Но прошу вас *вынимает шпильки* любуйтесь, даже подергать можете :) Кстати тоже рыжие, правда количества точного не знаю ;)

А по поводу рассказа.
Дело в том, что у вас динозавры в конце получаются как-то с бухты-барахты. ну вот шел-щел рассказ,а потом раз и динозавры и какие-то мысли и спасем челвоечство. Поэтому возникает ощущение, что концовка прилеплена,а не органично вплетена в рассказ. Поэтоум у читателя вмоем лицо возникает вопрос6 что это было? и главное зачем.
У вашего рассказ просто перекос сюжета. долгая завязка и экспозиция, кульминация,в которой читатель нес восем еще понимает.ч то эток ульминация и где начинать и переживать и развязка в две строки.
Ну это, ИМХО.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
В прошлой жизни Леди Джи была розовым слоником и летала на мыльном пузыре :D

Самоубийство - это выход. В рассказ можно тащить всех и всяк, лишь бы к месту. Мне вот лично больше нравятся плохие финалы. В хорошие, как правило, верится с трудом. И откуда этот пафосный бред, что каждый первый рассказ должен говорить "измени мир"? На фиг это надо? Кто хочет, тот изменит. Кому в лом, тот даже не пошевелится. А рассказ, прежде всего, эдакая банка, в которой живет воображение. И живет оно само по себе. Автор просто описывает то, что видит. Увидел самоубийство - так тому и быть. А говорить, что рассказ плохой лишь потому, что это противоречит вашим взглядам и интересам, маразм (прошу простить за последнее слово, но более корректного в голову не пришло). Как в жизни: без света нет тьмы. И наоборот. Этот закон работает и в литературе.

Еще раз прошу извинить, если кого-то чем-то задел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор 007, контролируйте ваши высказывания.
Кем я была в прошлой жизни, вас ни в коей мере не касается.

Здесь я говорю все, что мне угодно.
Вы вольны говорить все что вам угодно в любом другом месте.
Ага?

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Леди Джи писал(а):
Дорианна, в реальной жизни может происходить все, что угодно.
но все ли надо тащить в рассказ?
В данном случае я вижу реальный толчок к самоубийству. Рассказ не говорит: нужно бороться, проблемы разрешимы.
Вот как раз после такого рассказа человек,у которого отключили горячую воду и полезет в петлю.


Но ведь это не значит, что про самоубийства категорически нельзя писать.
Иначе не был бы создан тот же великий "Мартин Иден".
А тот, кто и так расположен к влезанию в петлю, найдет себе, помимо чтения подобного рассказа, миллион других поводов в нее таки-влезть. Зато кто-нибудь, возможно, задумается, а может ли помочь другому человеку?

Цитата:
PS но ведь это прекрасно, что все люди разные и восприятия у них разные ;)


Согласна : )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Леди Джи писал(а):
Автор 007, контролируйте ваши высказывания.
Кем я была в прошлой жизни, вас ни в коей мере не касается.


Высказывания под контроль! Ой, куда же вы все разбежалися? А что это меня касается? Ой, прошлая жизнь Леди Джи! :) Не хотел вас обидеть. Это была шутка. Наверное, для вас неудачная. Прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Так, господа, вы мне надоели.
на этом кафедра закрывается. Я иду гулять и наслаждаться весной.

А вы продолжаете писать про самоубийства, смаковать грязь и прочее.
Вольному воля.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
А по мне: хватит грязи и злобы. Телевизора выше крыши. Зачем еще писать об этом - только из-за того, что это модно? Но эт дело вкуса.

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 11:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Самоубийство - НЕ выход. Это объективный факт, что это не выход. Все цивилизации, которые снисходительно к самоубийствам относились, тут же быстренько вымирали. Причем не от самоубийств, что характерно: просто их допущение говорило о том, что цивилизация начала вырождаться.

Поэтому, ИМХО, писать о самоубийствах, конечно же, можно и нужно, но писать так, чтобы до читателя дошло какими-то путями, что это не выход. Что это проигрыш. Господи боже мой, да я лично знаю людей полностью парализованных, всю жизнь в больницах пролежавших, которые каждый день солнышко благодарят за то, что оно им светит, и умудряются что-то делать и творить. Работы нет? - Я лично знаю чувака, который абсолютно парализованный на трех работах программером работает!! Это безрукие и безногие, поэтому да, я согласно, что когда взрослый человек со здоровыми руками-ногами-мозгами эти самые руки на себя накладывает, это или временное влияние гормонов/химических веществ (алкоголь включая), либо элементарная трусость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 11:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Галактяша писал(а):
Самоубийство- НЕ выход. Это объективный факт. Все цивилизации, которые снисходительно к самоубийствам относились, тут же быстренько вымирали. Причем не от самоубийств, что характерно: просто их допущение говорило о том, что цивилизация уже и так находилась на пути к вымиранию.

Поэтому, ИМХО, писать о самоубийствах, конечно же, можно и нужно, но писать так, чтобы до читателя дошло какими-то путями, что это не выход. Что это проигрыш. Господи боже мой, да я лично знаю людей полностью парализованных, всю жизнь в больницах пролежавших, которые каждый день солнышко благодарят за то, что оно им светит, и умудряются что-то делать и творить, это безрукие и безногие, поэтому да, я согласно, что когда взрослый человек со здоровыми руками-ногами-мозгами эти самые руки на себя накладывает, это или временное влияние гормонов/химических веществ (алкоголь включая), либо элементарная трусость.


Уточню, самоубийство - выход для (из) рассказа. В жизни, конечно, надо бороться. И рассказ должен к этому подвести читателя: прямо или косвенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 11:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g007 писал(а):
Галактяша писал(а):
Самоубийство- НЕ выход. Это объективный факт. Все цивилизации, которые снисходительно к самоубийствам относились, тут же быстренько вымирали. Причем не от самоубийств, что характерно: просто их допущение говорило о том, что цивилизация уже и так находилась на пути к вымиранию.

Поэтому, ИМХО, писать о самоубийствах, конечно же, можно и нужно, но писать так, чтобы до читателя дошло какими-то путями, что это не выход. Что это проигрыш. Господи боже мой, да я лично знаю людей полностью парализованных, всю жизнь в больницах пролежавших, которые каждый день солнышко благодарят за то, что оно им светит, и умудряются что-то делать и творить, это безрукие и безногие, поэтому да, я согласно, что когда взрослый человек со здоровыми руками-ногами-мозгами эти самые руки на себя накладывает, это или временное влияние гормонов/химических веществ (алкоголь включая), либо элементарная трусость.


Уточню, самоубийство - выход для (из) рассказа. В жизни, конечно, надо бороться. И рассказ должен к этому подвести читателя: прямо или косвенно.


Да, прошу прощения, я вовсе не про рассказ говорю (хотя и там герою хотя бы побороться надо было бы), просто не могу молчать на эту тему :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 12:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
[quote="Леди Джи"]Так, господа, вы мне надоели.
на этом кафедра закрывается. Я иду гулять и наслаждаться весной.
[quote]

Ай, Леди Джи, я очень надеюсь, что вы ушли наслаждаться весной, а не впали в депресссию из-за того, что некоторые пишут на суицидальную тему. :shock:
А весна и правда идет полным ходом...
Это вам с наших грифоновых скал:


Вложения:
P4220001.jpg
P4220001.jpg [ 66.42 KiB | Просмотров: 6755 ]

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB