Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор g009 писал(а):
Цитата:
Это размышления об оптимизации. Но чем углубляться в дебри формализации "плотность сообщений", "глубина ассоциаций", "поддержка фабулы", "развитие сюжета", почитайте-ка лучше Шакилова и Белоглазова "Камбоджа" На мой взгляд - "Камбоджа" - лучший рассказ исполненный техникой мазков (вообще, в мире, - ИМХО, конечно).

А я читал. Ерунда какая-то. И место он последнее на конкрусе занял.

О да, противоречивый рассказ, зато прочитаешь - не забудешь.
А если о технике, то у Шакилова в "Запчастях" она уже совсем до совершенства доведена.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 14:52 
g031 Неудачная охота
Цитата:
- На кого охотились? Грфионы? Гарпии? Или еще чего похлеще?
Цитата:
И чем быстрее вы расскажите мне, что произошло, тем лучше будет для всех.
Дочитал до конца. История о неудачном маркетинге:
Цитата:
Жена не справится, не сможет заработать на достойное существование.
А перед этим герой выторговал тройной оклад:
Цитата:
На самом деле, не самая простая ситуация, мысленно прикидывал Брюс. Деньги, предложенные Клайвом и так были очень и очень большими. А тут утроить. Можно будет бросить к чертям эту профессию. Купить домик где-нибудь в сохранившихся пригородах Малибу и жить с семьей долго и счастливо.
Главная ошибка Брюса:
Цитата:
- Помолчи, - брезгливо поморщился Брюс, еле сдерживая смесь жалости и отвращения, вызванные поведением шерифа. – Я пойду отдохну. В пять часов дня жду у гостиницы.
Нужно было не "отдыхать", а организовать передачу оплаты семье (не знаю как, это Брюс умный, и автор, вот пусть бы они и думали, а не "отдыхали").

Хорошо, что остались короткие рассказы! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:00 
Автор g009 писал(а):
Цитата:
... почитайте-ка лучше Шакилова и Белоглазова "Камбоджа"
А я читал. Ерунда какая-то. И место он последнее на конкрусе занял.
Есть уровень рассказов, конкурсная оценка которых означает качество конкурса, а не качество рассказа.
И разумеется, "ерунда"! Разве могут напечатать не ерунду "Уральский следопыт", "Аэлита" и "Азимут"? :lol:
После конкурса похвастаетесь, какой ВАШ рассказ напечатали три журнала?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 17:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Есть вероятность, что автор не вскроется после конкурса :).
Но легкие подозрения подсказывают, что у этого автора больше дублей, чем триад.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 19:55 
Felicata писал(а):
Но легкие подозрения подсказывают, что у этого автора больше дублей, чем триад.
Почище ТФКП, госпожа. Не думаю, чтоб у меня получилось отличить "дубля" от "триады"... разве что они все соберутся вместе и разобьются на кучки. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 20:12 
g032 Лешак

Дочитал. 24 тысячи, но как тяжко.
Сложилось впечатление, что вы, автор, о своём читателе вообще не думаете.
Вот как пришло в голову, так и уложили. А потом ничего не правили, кусты не стригли, грядки не прорежали...
Это как некоторые умельцы машину бросают посреди дороги - "как ехал, так и стал". Типа, припарковался.
Попробую по-существу.
1. Ваши длиннючие абзацы не усыпляют - убивают.
2. Попытка стилизации под старческий говорок - неудачна:
Цитата:
В общем он прозрачный был,- выдохнула Михеевна, успокоившись немного,- как из воды вроде, а если остановится, сразу невидимый, но вот если идет, то видно сквозь него, однако и его видно, размеры его заметны становятся, и ещё словно из стекла и на закате отсвечивает. Потому толком и не разглядела черт. Предметы через него какие-то измененные просматривались, искаженные чуток. И деревья другие и лес вроде как наш, а как бы и нет. Вот,.. а как приближаться к ним стал, то и солдатики почуяли неладное, да сиганули от него, Леший их догнать то не мог, но свет засветил значит от него к ним, будто зеленый или желтый и опять свист, да пуще прежнего, аж уши заложило… А дальше встал он, будто и догонять их доле не захотел, облокотился на дерево, да словно в пень высокий оборотился.
"Размеры", "черты", "искажения" - не думаю, что это из лексикона Михеевны.
Кстати (3) вам ничего не напоминает этот фрагмент?
Если нет, рекомендую посмотреть "Хищник" (первого, со Шварценеггером, или второго с Дэнни Гловером, всё равно).
4. Тема войны - требует исключительной деликатности. В вашем тексте этой деликатности не чувствуется. Только для того, чтобы объяснить, почему две девочки несколько суток прятались "за ручьём" (и показать помощь Лешего), вам понадобилось замучить до смерти всех жителей деревни. Неужели оно того стоило? Был бы этот факт в вашем рассказе центральным (вокруг которого разворачиваются события), может, и показалось бы уместным. А так...
Вы же знаете волшебное слово "баланс"?
Пишете посредственный рассказ (не сердитесь, мы же понимаем, что ВСЕ наши рассказы - посредственные?), вставляете в рассказ фрагмент о зверствах фашизма. И сразу текст стал неординарным? Конечно, стал!
Теперь в вашем тексте есть "чёрная дыра" с бесконечной плотностью, прочтя которую, совсем не интересно разбираться в дальнейших фантазиях.
Клад, деньги, недовольный жизнью командир части...
Неужели вся эта бытовуха и криминал (плюс метафизический Лешак) стоят того, чтобы тревожить память реально загубленных жизней? Там-то умирали взаправду.
Это и называется несбалансированность. Осадок и досада.
5. Игра в восклицательные знаки, заедание клавиш ("ззззначит"), большая буква после запятой...
Ох.
Что же вам всё-таки сказать хорошего?
Вы не боитесь экспериментировать. Наверное, это хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 20:40 
g033 Яков против Зла
Цитата:
окотили холодной водой
Именно "окотили"? Может, "окАтили"? Это не одно и тоже.
Цитата:
...Сейчас она была практически пустой, если не считать одинокого малыша...
Вы же сами его сосчитали: "одинокий", "один".
Зачем же "практически пуста"? Как раз практически площадка НЕ была пуста.
Это теоретически назвать площадку полной язык не повернётся.
Ближе к финалу вы всё-таки определились:
Цитата:
Площадка была абсолютно пуста.
Именно "абсолютно"? Ни песочниц, ни качелей, ни беседок... Что ж. Значит, абсолютно. Автору лучше знать.
На конкурсе "Человек-09" был занятный рассказ "Девочка ищет маму" (Фрей). Там, правда, девочку звали Жизнь, у вас - Добро.
И тот рассказ мне понравился, и этот ругать не буду.
Ведь если Яков в старости беседовал с внуками, значит, у него всё сложилось хорошо. Чего нам всем желаю! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 20:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Угрюмый писал(а):
На конкурсе "Человек-09" был занятный рассказ "Девочка ищет маму" (Фрей).


Кстати, забавно, что оба эти рассказа у меня вызвали ассоциацию с одной и той же Панной квiтiв. Веротяно, они и правда похожи...

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 20:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
Есть вероятность, что автор не вскроется после конкурса :).
Но легкие подозрения подсказывают, что у этого автора больше дублей, чем триад.

А вот возьму вскроюсь. Мне типа есть что скрывать? Еще и адрес с фотографией выложу. А сто такое "дубли" и "триады"?

Угрюмый писал(а):
Есть уровень рассказов, конкурсная оценка которых означает качество конкурса, а не качество рассказа.
И разумеется, "ерунда"! Разве могут напечатать не ерунду "Уральский следопыт", "Аэлита" и "Азимут"? :lol:
После конкурса похвастаетесь, какой ВАШ рассказ напечатали три журнала?

Ага, самый большой тираж в моем городе у газеты с объявлениями. У меня родители через нее както велосипед продавали. А если у меня публикаций в Азимуте, мне теперь вообще неписать и собственного мнения не иметь и хвастаться нечем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
Почище ТФКП...

Да нет, куда там... здесь математика на уровне МОСО ЛА. :P
Не триада, конечно, подразумевалась, а троирование. Что "тяжелее" - тройная публикация, но при этом дважды - в обном регионе, или двойная, но зато в разных странах?
Но я могу ошибаться. Как в одном из рассказов сказано, "катастрофически" ошибаться. :lol: Авторы так здорово мимикрируют друг под друга, даже ашипки с очипятками тащат...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Угрюмый писал(а):
Есть уровень рассказов, конкурсная оценка которых означает качество конкурса, а не качество рассказа.
И разумеется, "ерунда"! Разве могут напечатать не ерунду "Уральский следопыт", "Аэлита" и "Азимут"? :lol:
После конкурса похвастаетесь, какой ВАШ рассказ напечатали три журнала?

Володь, вот он - результат разведеной тобой в Азимуте демократии 8) . Молодая поросль без порки все рамсы попутала - каждый второй на букву "Г", только нифига не "г"ений, а "г"рафоман :). Грелки на них нет. Скажи спасибо, что еще тебе самому не досталось 8) .

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 22:42 
Monosugoi писал(а):
Володь, вот он - результат ... демократии 8) .
Так и живём: одному демократия, другому автоматчики по периметру поля. :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 22:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автоматчики вокруг ажурной беседки :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 23:01 
Автор g009 писал(а):
А если у меня публикаций в Азимуте, мне теперь вообще неписать и собственного мнения не иметь и хвастаться нечем?
Сформулируйте как-то иначе. Даже предположить не могу, о чём спрашиваете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 00:28 
g034 Душа в теле
Цитата:
Я призрак. Приведение.
Приведение? Что приводили и к чему? Марельцев к общему знаменателю?
Цитата:
То ли на город обрушивались бесконечные бомбежки, унося жизни марельцев, то ли во время захвата наши солдаты использовали новое оружие, о котором ходили толки в толпах, но не приносящие ясность в неизвестное таинство, а лишь занося его пургой сплетней и слухов.
Да, ясности маловато, зато пурги вдоволь.
Цитата:
Вы всё – пешки.
Сперва не мешало бы доказать, что они - "всё". Но если они и вправду "всё", то, конечно, в том числе и "пешки". Подмножество множества...
Цитата:
- Найди настоящего владельца этого тела. Только если я позволю ему войти обратно в бренную оболочку, то он сможет это сделать.
"Маргоша" рулит?
Цитата:
Девушка вылетела из тела Степана, как пробка, облегченно вздохнула...
Наверное, имелось ввиду, что девушка легко вылетела (как пробка). Но вопрос: "как пробка" из чего? Скажем, если "как пробка" из бутылки шампанского - одно дело. Но если "как пробка" из бутылки вина... не сказал бы что это с радостью. Особенно если вместо штопора - шуруп, а плоскогубцев нету. :(
...
Из хорошего: антивоенная тема до беседы со старцем в серебряных одеждах - отлично.
Остальное показалось чересчур личным. Будто автор много знает и пытается поведать миру о чём-то очень важном, вот только боится, что за такую правду могут повесить.
Истина где-то рядом, но за семью печатями.
А может, я всё это себе придумал. Нет никакой истины, а есть неряшливый текст, набуцканый за час до дедлайна...
В общем, сочувствие у меня есть. Но не к тексту, а к автору.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB