Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 13:34 
g022 Мыш в горохе

Цитата:
Меня так и подмывало вознести ассану Господу...
Автор в восторге от актёра Арманда Ассанте ("На пляже", "Одиссей")?

Качественная пустышка, лёгкое чтиво.
Если бы не перегруженность терминологией, заподозрил бы А.Г., если бы не бессодержательность - себя.
В целом: приемлемый для сборника текст, исключительно в качестве буфера между серьёзными, программными вещами.
Надеюсь, в моих словах автор не увидит ничего обидного. Кто-то делает двигатели, а кто-то - смазку для двигателей. Без мотористов торговцы масел сидели бы без работы, но без масла, двигатели не смогли работать.
Так что подобные рассказы нужны, важны и прочее.
Главное - ноль назидательности, ноль насилия, ни одного отрицательного героя (г-жа проректор всего лишь добросовестно выполняла свою работу), ни одного трупа, ни одного увечья. Можно смело читать детям на ночь.
И видит Бог, - это очень хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 14:02 
g023 На равных

Ну, вот. Ужасник.
Это очень хороший рассказ, потому что в нём очень много хорошего.
Во-первых, в рассказе есть очень умный парень Артём, который собирает людей с искусственными мозгами, не читая инструкцию, как это нужно делать.
Во-вторых, в рассказе есть очень добрая девушка Наташа, которая даёт советы Артёму, не зная о существовании инструкции.
В-третьих, в рассказе есть очень богатый дяденька, который дал работу Артёму, которую Артём сумел сделать, не читая инструкции.
В-четвёртых, в рассказе есть человек с искусственными мозгами, который вместо инструкции читал Фрейда, а потому точно знает, как следует поступить со своим создателем.
В-пятых, автор внимательно прочёл инструкцию к конкурсу, и когда я напрягся в ожидании расчленёнки на хирургическом столе в цеху заброшенного заводе, всё закончилось бескровно: умного парня Артёма переписали в андроида, так что никто почти не умер. Даже почти все выиграли: у богатого дяденьки теперь не одна кукла, а две. У куклы Ирины появилась кукла Артём. А сам Артём в теле куклы так и остался умным, и теперь не сможет пить и начнёт, наконец, читать инструкции.
Так что всё хорошо.
Вроде бы.
Наверное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 14:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмый писал(а):
Качественная пустышка, лёгкое чтиво.

Хорошо, что не погремушка ;)

Угрюмый писал(а):
Можно смело читать детям на ночь.

Это вряд ли.
Размышления Ивана о плечах, ногах и прочих частях Эстер предназначены для взрослых мальчиков :D

Угрюмый писал(а):
Это очень хорошо.

Спасибо, Угрюмый! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 16:36 
g024 Пауки

Цитата:
Корабль сел планете на орбиту...
Убили, автор.
Насколько жизненным показался предыдущий диалог техника с начальником экспедиции, настолько косноячен зачин второй главы.

Дочитал до конца.
Потом прочёл второй раз.
Если это какой-то юмор, то безобразный. Если всерьёз, то смысл непонятен.

Итак. 30тысяч символов.
Из них. 1-ая глава, беседа Зинина с Ефимовым. Зинин настаивает, чтоб Ефимов протянул проект ещё хотя бы год (мотив - через год Зимин идёт на пенсию, наверное, прибавка к пенсионному пособию). Ефимов не соглашается, мотивируя тем, что Конторе это продление не нужно.
Что ж. Совестливый наёмник, заботится о кармане своих работодалей. Бывает.
Но один из аргументов скорейшего сворачивания работ - обнаруженная жизнь, которая Конторе тоже не интересна.
Что же это за аргумент? Конторе не интересно, человечеству - весьма. Ефимов наёмник или человек?
Как бы там ни было, объём первой главы - 7тысяч символов. Четверть. Это значит, что в первой сцене (главе) автор поставил задачу.

Вторая сцена - прилёт инспектора Радова. 4тысячи символов только для того, чтобы сообщить читателю о смерти Ефимова и озабоченностью этим обстоятельством начальства. Т.о. формулировке конфликта рассказа автор посвятил (7+4)=11 тысяч символов (треть). Главный подозреваемый - Зинин (грохнул начальника, чтобы тот не свернул проект). Жанр - детектив. Сейчас инспектор во всём разберётся.

Третья сцена - начало совещания. Присутствуют: Зинин (предполагаемый злодей), Радов (оперуполномоченный) и два новых героя: Вадим Ли (помощник Ефимова) и Николай (помощник Зинина). 4 тысячи символов расходуется на утверждение главного конфликта: погиб человек, убит внеземной жизнью. Т.о. уже 15 тысяч символов (половина рассказа) потрачена на формулировку задачи.
Эта формулировка содержит: интерес Зинина в гибели Ефимова (мотив) и косвенные указания, что о "контакте" Земля знает только со слов Зинина (двое других сотрудников - всего лишь помощники, вряд ли кто-то из них выходил на связь с Землёй).

Четвёртая сцена - совещание (4 тысячи символов). Неадекватное поведение Вадима + подтверждение подозрений Зинина (помощник Ефимова ничего не знает о контакте).
Итак, пройдено 19 тысяч рассказа (2/3). Всё идёт к тому, что Зинин грохнул начальника, и пытается перевести стрелки на инопланетную жизнь (о которой все знают только со слов Зинина: сам Ефимов не докладывал, его помощник не докладывал, помощник Зинина через голову начальства докладывать не будет).
Пора выводить негодяя на чистую воду.

Пятая сцена - поездка к месту трагедии (5 тысяч символов).
Цитата:
Поездка к месту, где пропал Ефимов, ничего не дала.
Что эта поездка ничего не даст было понятно сразу. Зинин сам убил Ефимова, и теперь может показывать инспектору всё что угодно. Показательно поведение Николая:
Цитата:
Николай сослался на занятость...
И не поехал. Это в тех краях начальники экспедиций каждый день погибают? При странных обстоятельствах погиб руководитель, а участник экспедиции настолько занят, что не может найти время выехать на место трагедии?

Шестая сцена (4,5тыс.смв) - взрыв на Базе, Вадим тащит за собой упиращегося инспектора. Выясняется, что это Вадим взорвал станцию. Из его объяснений следует, что о контакте он знает гораздо больше читателя:
Цитата:
Мой датчик оказался разбит, будто на него упал камень. Понимаете? Такого раньше не было. Никогда. Ни разу. Главное, здесь камни не падают. Ефимов умница был. Ах, какая он был умница. Он первый заметил, что камни здесь не падают, а превращаются в пыль. Понимаете? Пыль и снег. Ефимов стал наблюдать и нашел жизнь. Он ничего мне не говорил. Он никому ничего не говорил, боялся сглазить, но я – его помощник, я догадался. Ефимов действительно собирался идти на контакт, потому и взрывчатку заложил. Для контакта. Если бы они знали о взрывчатке, они бы придумали что-то получше пауков. Но они не знали. Они разбили мне датчик, а сами увезли Ефимова к расщелине.
Т.е. Ефимов не убит, а похищен. Кто его похитил? - "Они".
Кто "они"? Неизвестно. Но о Зинине - ни слова. Похоже, автор решил круто завернуть, под занавес таки рассказать о конктакте.
Но это уже конец рассказа. Там остаётся меньше 2 тыс. смв. как же он успеет?
Тем более, что речь всё время идёт о жизни, а не о разуме.
Почему контакт с жизнью вдруг стал так опасен?
Как же в оставшемся объёме разрешить столько вопросов? Ну, будет чему поучиться.

Седьмая сцена -
Цитата:
Пауки.
Бедный Ли был неправ – Ефимов нашел их. Двух пауков в собственной «банке». И они сейчас корежили дверь лаборатории, гудели сваркой, стучали, гремели.
«Они ломают, а я чиню. Они ломают, а я чиню!» - дребезжал за дверью возмущенный голос.
Финальные слова, похоже, принадлежат Зинину (это его рефрен). А поскольку их двое, то ломают двери Зинин со своим помощником - Николаем.
Судя по всему, когда автор говорит о двух пауках, речь идёт о Зинине и Николае.
Зинина я только что подозревал, о нём хотя бы шла речь. Но о Николае сказано следующее:
Цитата:
...Николай Кравец, улыбчивый дядька, добродушный, как дельфин, и широкий, как река Днепр. Перед совещанием он провел для Бориса небольшую экскурсию по базе, мягко и тактично указывая, где чего и как не следует касаться инспектору, чтобы база и после инспекции смогла оставаться вполне работоспособной. Числился Кравец техником и был личным помощником Зинина.
Ещё:
Цитата:
- Сказал – свидетелями будете, если что, - добавил Николай, покачал головой и вздохнул.
И ещё:
Цитата:
Зинин заговорил, часто сыпля словами и глядя то на Ли, то на Николая, который сидел, уперев в Вадима злой взгляд и сжимал свои огромные тяжелые кулаки.
Всё. Больше ничего.
О Николае больше ничего не говорилось. Из этих слов следует, что Николай паук?
А какое отношение имеют к "паукам" рассыпающиеся в песок камни?
Зачем было похищать Ефимова?
Зачем было нужно вообще вызывать на станцию инспектора?
Предположим, рассыпающиеся камни (инопланетная жизнь) как-то подчинила себе сознание Зинина и Николая. Предположим, НЕ ХОТЕЛА, чтобы здесь присутствовали земляне. Так ведь Ефимов и закрывал проект. Закрыл бы проект, люди бы улетели. Красота! Зачем при таком раскладе Ефимова убивать (похищать)?
Предположим, инопланетная жизнь ХОТЕЛА, чтобы здесь были люди. Зинин и Николай - первые зомбированные личности. Взяли Ефимова под ручки и утащили на предмет зомбирования к камням. Что-то пошло не так. Ефимов зомбированию не поддался, а взял, да и умер (Александр Мирер, "Главный полдень").
Зачем Зинин сообщает о гибели Ефимова, не зомбировав Вадима?
...
Но это, конечно, споры с собой.
Я к тому, что по части логики в этом рассказе всё очень не просто, и сказать что-то хорошее сложно...
Но можно.
Вижу сей труд в финале.
Значит, кому-то открылась непостижимая логика событий!
Значит, она там есть, эта логика.
И люди есть, поумнее меня.
И это хорошо. Это ОЧЕНЬ хорошо!!! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 16:45 
Автор g022 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Можно смело читать детям на ночь.

Это вряд ли. Размышления Ивана о плечах, ногах и прочих частях Эстер предназначены для взрослых мальчиков :D
О! Нынешний молодняк весьма продвинут в этих вопросах. Я думаю, проблем не будет. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 17:22 
g025 Таблетки счастья
Цитата:
На улицей над станцией метрополитена большое-большое небо.
Цитата:
Он – грузчик, чьи немногие мозги полностью атрофировались за время таскания тяжестей.
"Немногие мозги"? Замысловато, конечно.
Мозги атрофируются от "таскания тяжестей"? Шварценеггер, Сандов, Турчинский... компания даунов?
...
Дочитал.
Опять про пауков (тарантулов!)
И опять про марсиан, которые нам помогут.
Главный герой стал "функцией Добра".
Наверное, это хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 14:12 
g026 Маленький кусочек ногтя

Цитата:
Но не спешите обольщаться: даже при зеленом Светофоре знак «стоп» следует соблюдать.
В том смысле, что милицейский беспредел? Где это такие ПДД? :shock:
Цитата:
...забыл не тол»ко университетскую программу
Опечатка.
Цитата:
Неужели вы станете тратить время на изучение тупых инструкций, вместо того, чтобы попытаться собрать из этого хлама что-нибудь достойное?
Вообще-то исследование на эту тему уже было (g023 На равных), посмотрим на иную методику расчёта и сравним результаты исследований. :lol:
Цитата:
Неужели соединение доселе несоединявшихся вещей сделало из нашего монстра «Ромео и Джульетту» или нечто сопоставимое в рамках теории вероятности? Во всяком случае, когда по просьбе друга-криминалиста я всунул в анализатор кусок кожи покойного, на всех приборах замигали панели и засветился до сих не работавший экран, на котором появились паспортные данные хозяина кожи, его вес, рост и много чего ещё — список пунктов на двести. Как потом выяснилось, этой информации не было ни у родственников, ни в милиции, ни в более серьезных организациях.
Ага. Валентина Журавлева Мы пойдем мимо - и дальше Ну-ну... посмотрим. :wink:
Цитата:
Не стеснейтесь, задавайте ему ваши вопросы.
Опечатка.
Цитата:
Динозавры подключались к общему информационному полю замли...
Наверное, "Земли". И с большой буквы.
Цитата:
Вот вы мне и повеили.
Сложно что-то сказать.
Юмор показался вымученым, непристойности граничили со скабрезностью, НФ (ДНК, почившие динозавры, инормационный пакет, спресованный до размера электрона) пришит белыми нитками.
Впрочем, негатива к тексту нет.
Не сказал бы, что как-то тронуло, зато точно могу сказать - не отвратило. И это хорошо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 14:46 
g027 Слепые

Прочёл.
Неплохо. Наверное, даже хорошо.
Одна беда. Постоянно сравнивал с Гордоном Диксоном Странные колонистыУ Диксона лучше. Это минус.
Зато с ним можно сравнивать! И это хорошо. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 14:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Угрюмый писал(а):
g026 Маленький кусочек ногтя
Не сказал бы, что как-то тронуло, зато точно могу сказать - не отвратило. И это хорошо!
Угрюмое спасибо Угрюмому. Вот я дошел. По сути ни одной положительной рецензии не собрал. Своего рода рекорд. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 15:25 
g028 Третья смена

Цитата:
- А ночью? – Серебров обладал удивительной способностью задать всегда самый неприятный вопрос в нужный момент.
- Э-э-э… - Илья на мгновение замялся и сделал вид, что ищет нужную страницу в альбоме фиксации показаний. – Ночью воздух такой же чистый, как и вечером. И почему-то к утру постепенно портится…
- Постепенно портится? – профессор показательно всплеснул руками и посмотрел на Илью так, как будто тот ляпнул на экзамене, что человек произошел от жирафа. – Гвоздарев, у тебя там от близости к рабочему классу ум за разум заехал? Особенно мне нравится это слово «почему-то».
Это парень решил сачкануть от ночных измерений, и ляпал в отчёте точки по среднему. Но тут выяснилось, что максимум запыления/задымления приходится на утренние часы, интерполяция не сработала, и понял он, что "попал". И попал он крепко. Нужно идти в ночную (в третью смену). Выхода нет!
Нравится!
Не знаю, что вы там дальше удумали, автор. Но интригу закрутили чётко!
Цитата:
- Хорошо… - пробормотал Илья сквозь зубы, понимая, что никакого «хорошо» не получится. Ведь, чтобы раздобыть подобную бумагу, придется признаться в том, что все предыдущие результаты ночных измерений были фикцией, подтасовкой результатов… Реакцию профессора Сереброва на подобное признание можно было представлять только в страшном сне, держа для храбрости в руках топор.
В-вах! Нагнетание на 5 с плюсом! Отлично!
Читаю, аж подпрыгиваю!
Цитата:
Денис любил ее и не хотел терять. И обижать не хотел – тем более. Поэтому, чтобы не раздувать ссору и не наговорить лишнего, буркнул: «Я в две смены, вечером не жди» - и за дверь, только его и видели. А там, глядишь, соскучатся друг по другу, к утру обида забудется – и дальше тащить любовную лодку по сухопутному быту. В надежде, что когда-нибудь впереди все-таки блеснет вода.
Неплохо. Пока сильно напоминает Я сделан из мяса Баранова Андрея. Но как-то тоньше... Нравится.
...
Мертвяки, говорите?
Партийные и комсомольские собрания... какого года текстик-то?
Ничего вам хорошего не скажу.
Потому что обижен. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 15:31 
Автор g026 писал(а):
Вот я дошел. По сути ни одной положительной рецензии...
Не берите тяжёлого в руки и дурного в голову.
В тексте много заведомо спорных сцен, ситуаций, которые отталкивают на подсознательном уровне (распахнуть дверь туалета, когда там дама? фи! :oops: ).
Сам по себе язык вполне читабелен. А тема приложится! 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 15:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Угрюмый писал(а):
g027 Слепые


Огромное Вам спасибо!

Цитата:
Одна беда. Постоянно сравнивал с Гордоном Диксоном Странные колонистыУ Диксона лучше.


Моя вечная проблема - читаю недостаточно, невпопад и не тех. :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:02 
g029 Даомар

Цитата:
Ты просто какая-то фрактальная разноцветная полупрозрачная структура, по форме отдаленно напоминающая медузу.
Ну, если "фрактальная"... тогда конечно. :wink:
Цитата:
Я отправил ДНК на анализ на Землю. Мой компьютер не смог ее расшифровать. Она слишком сложная, и, по сути, не является ДНК в прямом смысле.
До этого было:
Цитата:
Робот потряс головой.
— Такого не может быть. Вы просто возникли при ударе молнии в водопад, падающий со скалы? А как вы размножаетесь? Какое у вас социальное устройство? Кто ваш главный?
— У нас нет главных. Мы все равны. Мы не размножаемся. Мы не умираем. Мы появились однажды, и, может быть, когда-нибудь исчезнем. Нам это неведомо. Ты получил мою ДНК, попробуй ее расшифровать.
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота (кажется правильно написал? :roll: ) - материальный носитель информации о белке. Ни для чего другого (помимо информации о воспроизводстве белка) ДНК не приспособлена.
Зачем существу, созданному ударом молнии о подвижную воду ДНК? Эти существа не размножаются, не умирают... наверное, не болеют, не могут поранится... В таком формате само понятие ДНК лишено смысла.
Зачем ДНК существу, которое не размножается? Нет деления клетки, нет хромосом...
Мотив с ДНК кажется наукообразием (специально, чтоб зачли как НФ), но не наукой.
Цитата:
— А что ты такого в моей ДНК нашел?
— Просчитав некоторые ваши возможности, я пришел к выводу, что вы можете повелевать временем, и даже перемещаться на другие планеты.
Вот как?
Т.е. роботу (землянам) известны организмы, обладающие такими свойствами, и люди этим свойствам сумели поставить в соответствие какие-то участки генного кода?
Вряд-ли вы думали об этом, автор.
Попробую просто дочитать.
...
Цитата:
Я хотел тут же переместиться на планету-соседа, но Сунил удержал меня, и уговорил лететь на корабле вместе с экспедицией.
Корабль стартовал в голубое небо. Я ходил между людей.
А зачем? Зачем Сунил уговорил инопланетянина лететь вместе с людьми на их корабле? И капитан был не против? Неизученная разумная форма жизни с неограниченными возможностями свободно разгуливает по кораблю?
Дела...
Это очень хороший рассказ, братцы. Потому что написан добрым человеком.
:idea:
P.S. Вот как описывают отношение людей к проникновению внутрь корабля разумных существ неограниченных возможностей мастера фантастики. Приятного чтения! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:49 
g030 Вакантное место

Неплохо.
Даже хорошо.
А если хорошенько подумать, то, пожалуй, очень хорошо.
Без всяких там ДНК и фракталов. :wink:
Мощная вещь. Перечитал два раза.
Минимум декораций. Всего два персонажа.
Поставил бы рядом с Порджесом ("Саймон Флэгг и дьявол") и Уиндэмом (Большой простофиля)...
Впрочем, почему "бы"?
Ставлю! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB