Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 15:10 
g011 Недоверие нужно заслужить

Цитата:
Романтика, одним словом.
До "романтики" полагал погружение в квази-японию более чем качественным. Фраза мне кажется чересчур европейской, выпадающей из обшего настроения рассказа.
Цитата:
...ничего не скажешь, занятие сверхинтеллектуальное.
Ещё одна выпадающая из настроения фраза.
Цитата:
Нет же, всучили ирода...
Минуточку! Почему "ирода"? Это японец так думает? Мне казалось, в Японии - синтоизм и буддизм. Почему Енотофу-сан мыслит штампами христианина? Или Енотофу-сан такой же Енотов, как Рисицынофу - Лисицыны? Нас завоевали японцы? Нет. Климат! (Плесень). Выходит, это мы завоевали японцев. И ассимилируем (перенимаем их культуру). Если цель была заинтриговать, то вы своего добились - заинтригован.
Цитата:
...я решила из дома не ногой.
Наверное, "ни": "ни ногой"?
Цитата:
— Все когда-то устаревает, вот Нанаши и дали от ворот поворот. А для дома он вполне годился, если бы не заносчивость, — сообщает пекарь и отхлёбывает чай.
Раньше нигде не говорилось, что Лисицын - пекарь. Если для текста его работа важна - то подача (на мой взгляд) исключительно неуклюжа. Если не нужна - бессмысленна.
Цитата:
Чертовски самоуверенный болван, прямо наш капвторанг — проще убить, чем во мнении повернуть.
Вообще-то буква "п" опускается: "кавторанг" (капитан второго ранга). Точно говорю.
Цитата:
Я церемонно поворачиваюсь, и быстро-быстро качу к захламлённой комнате, утаскивая за собой Йори. Не хватало ещё, чтобы семейство заметило удивление робота. Он ведь и без антенн, одними сенсорами так отсемафорит — и дурак догадается. А мне это не к спеху.
Смысл фразы ускользает: что именно "не к спеху"? Енотов не спешит в ожидании, пока Лисицыны о чём-то догадаются? А они должны догадаться? Может, имелось ввиду: "к чему мне их волнения?"
Цитата:
В вас же я уверена, месье Енотов...
Это в том смысле, что г-жа Лисицына ещё не вполне освоилась?
Цитата:
Руки дрожат, словно под каждым поручнем по ППУ, а я снова сопливый юнга.
ППУ - прицельно-пусковое устройство? На мой взгляд, не подкреплённая сюжетом аббревиатура.
Цитата:
Уплетаю лепешки таким с радостным урчанием...
или
Цитата:
Уплетаю лепешки с таким радостным урчанием...
От перемены мест слагаемых сумма изменяется! :lol:
Цитата:
— Ух! — хрюкаю я с набитым ртом. Значит, это была не метафора? Я действительно заслужил недоверие?
— Да. Причем задолго до того...
Т.е. "Значит, это была не метафора? Я действительно заслужил недоверие?" - не мысли Аркадия? Он и в самом деле произнёс эти слова?
Тогда прямая речь оформлена неправильно (не хватает тире):
Цитата:
— Ух! — хрюкаю я с набитым ртом. - Значит, это была не метафора? Я действительно заслужил недоверие?
Не для быстрого чтения, конечно.
Вгрызался в текст, как в бетон ручной дрелью. :(

Отчёт о проделанной работе:
1. Зачем этой детективной истории русские эмигранты в Японии - не понял.
2. Зачем этой истории плесень - не понял.
3. В чём фишка с "заслужить недоверие" - не понял тоже.
Разбираться было интересно. Но именно, как с шарадой, а не как с историей.
Никакой грусти от того, что не разобрался с п.п. 1,2,3 не испытываю. Наверное, это плохо.

О хорошем.
Я - не японист. Посему моё мнение вряд ли чего-то стоит.
Как любитель "особой всячинки", могу сказать, что стилизация под Японию понравилась. Если бы фабула (русская ассимиляция в Японии) получила сюжетное развитие (объяснение, а что это было?), полагал бы рассказ очень интересным.
В таком виде, как есть - шарады по социалке больше похожи на бросание камней по кустам. И точность этой процедуры поразительно хороша! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:18 
g012 Вернуть свою тень
Цитата:
Женщина, которая вызвала «скорую», с ней врачи почти час отваживались.
"Отваживались"? В смысле "возились"? На что "отваживались" врачи, рядом с женщиной?
Цитата:
Нападавший продолжал двигаться, выстрел не произвел впечатления, как будто нет прострелянной ноги.
Может, "прострелЕнной"?

Похоже, мистика.
Что ж, посмотрим, "какой такой Сухов" (с) :lol:
Цитата:
Я - Агудар, рыцарь света.
Радуга?
Цитата:
Я Номед, посланник Мрака.
Демон?
Реанимация Губарева? ("Королевство кривых зеркал"? Оля, Яло, Гурд...)

Хорошее: добро победило зло. И это хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:29 
g013 ПРИЖИВАЛ
Цитата:
«Гвоздило» - лучший ижевский винтарь для охоты на снарков
"Охота на снарков"? Вообще-то это копирайт Льюиса Кэролла. Вот так, сразу, лэйба абсурда?

Хорошее: главный герой не слушал дурных советов и не обокрал родную тётю, которая помогла ему в трудную минуту. Рассказ за укрепление родственных связей и разборчивость в выборе спутницы жизни. Это хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 17:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сумимасэн, Угрюмый-сан! :)
Я помню, что вы не приветствуете длинных ответов, и постараюсь кратко.
По первым двум пунктам я отвечал Monosugoi-сан, если позволите, не стану повторяться, чтобы не удлинять ветку.
Последний вопрос очень важен, его следует рассмотреть подробно. Азимов боялся бунта одушевленной кофеварки. Мне интересно – чего будет бояться сама кофеварка? Удобнее всего оказалось монообщество, где презумпция невиновности существует не на словах.
Домо аригато годзаймасу, сэнсей! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Угрюмый.

Ух, вот уж размазали, так размазали... По делу, наверное.

Угрюмый писал(а):
g009 НовенькийОсилил. Пожалуй, без напряжения.

И то хорошо :).

Цитата:
У меня не сложилось впечатление, что автор "Варианта" живёт в Америке, а создатель "Новенького" - школьник.
Т.е. в обоих случаях герой мне показался весьма обособленным от автора.

Неужели это так заметно? Я вот никогда не задумывался, что даже на письме это видно. Надо же.

Цитата:
"Новенький" - длиннющая лекция о вреде курения.
Самое забавное, что с обоими утверждениями я согласен, что тоже роднит эти рассказы.

А вы, простите, в школе когда последний раз на перемене были? Это,по-Вашему, анекдот?

Цитата:
3. В обоих рассказах авторы неосторожны с именами.
Во втором рассказе, одну из героинь зовут Линдси Мюррей - очень похоже на Лейнстера Мюррей,
и я всё ждал, что учителя Бжезинского кто-то назовёт "Збигнев".

У меня друзья летом ездили в Америку. Не самые редкие там имена. Не понял намеокв, если честно.

Цитата:
4. В обоих рассказах авторы стараются соответствовать духу "твёрдой" НФ.
В "Новичке" "вода и неорганика смешиваются". Вода - это органика? Почему "и"? (противопоставление).

Имеется в виду та местная неорганика, что в воздухе находится. Надо обязательно было уточнять ее состав?

Цитата:
Мэйдауэр - судно, которое доставило в Северную Америку первых британских колонистов.

Мэйфлауэр, наверно?

Цитата:
Гагарин... понятно, что тоже первый. "Западные федераты"? О них больше в тексте ни слова (после чтения попытался отыскать поисковиком. Слова "запад" и "федерат" встречаются только в этом фрагменте.

Если расписывать еще и про придуманые страны, тогда рассказ вообще вышел бы огроменный. Я читал много фэнтези, там на картах целая куча стран, которые упоминаются раз или два, и ничего. Обязательно ссылаться на существующую сейчас страну?

Цитата:
М-13 - шаровое скопление Геркулеса? Реактивный снаряд "катюши"?

Если букуву поменять в названи флота, будет лучше? И при чем здесь "катюша"?

Цитата:
Это не придирки, автор.

Ну да. И сильно это влияет на то, что я рассказал в рассказе?

Цитата:
Это размышления об оптимизации. Но чем углубляться в дебри формализации "плотность сообщений", "глубина ассоциаций", "поддержка фабулы", "развитие сюжета", почитайте-ка лучше Шакилова и Белоглазова "Камбоджа" На мой взгляд - "Камбоджа" - лучший рассказ исполненный техникой мазков (вообще, в мире, - ИМХО, конечно).

А я читал. Ерунда какая-то. И место он последнее на конкрусе занял.

Цитата:
Общее впечатление скорее положительное. Во всяком случае, не уныло и отторжения нет.
Единственный совет (возможно) чуть сократить вводную. Примерно до трети рассказа чувствовал сильнейшее раздражение из-за опасений, что передо мной развёрнутая реклама травокурения (это опять об оптимизации).
Удачи на конкурсе! :wink:

Спасибо! Буду думать и держать пальцы скрещеными. Спасибо за разбор. Надеюсь на продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 21:13 
g014 Вивиан Морзе и Красавчик Билл
Цитата:
Кабина легко заскользила во обычному маршруту...
Второе предложение. Это как метка: "не бейте меня, я ва-аще не вычитан"!
Ладно. Не буду. :wink:
Цитата:
Лена Денису нравилась – она была аккуратна, внимательна, в меру, без приторности, любезна с клиентами. Ее густые чёрные волосы...
Выше было уделено много внимания сепарации девушек по росту. Почему при описании Лены Денис не вспомнил о её росте?
Цитата:
Отставному военному часто доверяли конфиденциальные дела, особенно после того, как Денис отказался сообщить доверенные ему сведения людям, взявшим его на мушку. Тогда Дениса спас Красавчик Билл. Этот здоровенный молчаливый парень с квадратным лицом появился из ниоткуда и мигом разбросал любителей чужих секретов. Денис тут же предложил ему работу,
А Денису не пришла в голову мысль, что всё это было подстроено самим Красавчиком? "Появился ниоткуда", "разбросал", получил работу... Подозрительно как-то.
Цитата:
- Да, сказал Билл, я видел письмо, - по-моему, дело стоящее.
Тире не хватает? Или его настоящее имя - Билл-я-видел-письмо?
Цитата:
Кидбой был отличным бортмехаником, взятым Денисом по рекомендации Билла.
Итак, если на борту корабля трое (пилот, бортинженер и Билл-я-видел-письмо), то Денис оказался в руках Билла (Кидбой - сообщник Билла).
Цитата:
Знаешь, я давно хотел рассказать тебе одной старинной песенке...
Наверное, "ОБ одной песенке"?
Цитата:
Вот так Вивиан Морзе оказалась на «Папироске»... Маленькая головка в обрамлении пышной шапки пепельных волос...
Пепельные волосы на корабле "Папироска"... это специально? Подсознательная подготовка читателя к пожару в космосе?
Цитата:
Вопреки уверениям секретаря, она совсем не выглядела больной. Она носила высокие каблуки, она надевала туфли без каблуков – что бы она ни делала, она безумно ему нравилась.
Секретарю? :shock: Она секретарю безумно нравилась? Впрочем, почему бы и нет...
Цитата:
...оставлять корабль на автопилоте в этой зоне Космоса было практически безопасно.
Практически? А теоретически?
Цитата:
группа недобро совестных аферистов
Цитата:
В коридоре стояли четыре высокие статные девушки в невообразимой форме тигровой расцветки.
Если "статные", то, надо полагать, "высокие". Форма "невообразимая", зато расцветка понятная - "тигровая". - "Светка, какая у тебя машина?" -"Красненькая..."
Автор - невысокая женщина?
Цитата:
...приятная невысокая женщина лет тридцати, одетая в скромное платье из бежевого трикотажа
Автор - невысокая женщина! :lol:
Цитата:
- Сканировать вас нет необходимости, - женщина лукаво прищурилась, - подполковник Савин дал вам очень верную характеристику… Красавчик Билл…
Денис не знал, куда деваться от стыда.
Т.е. на основании показаний потенциального террориста, делают вывод о безобидности его помощника? Но подполковник Савин ничего не знает о своём помощнике, с которым познакомился при сомнительных обстоятельствах.
...
Я понял: всё это было подстроено спецслужбами Земли, чтобы добраться до тирана.
Щас наши им покажут!
Цитата:
- К сожалению, о Галеанской войне ничего не могу рассказать, - пожал плечами Денис, - война началась из-за чудовищной ошибки...
Не может ничего рассказать, и тут же рассказывает! Как это понимать? Врёт тирану? (Или соврал, что не может рассказывать, или врёт, когда всё-таки рассказывает). Правильно, конечно. Хоть дезу подсунуть напоследок.
Цитата:
Грубая баба изучила содержимое миски и фыркнула
Смешная фраза.
Цитата:
я не любитель ни с кем делиться
Двойное "не". Он не любитель с кем-то делиться, или любит делиться?

Похоже, что во время съёмок не пострадал ни один человек. Что, конечно же, очень хорошо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 21:33 
g015 Цветы для Джордано

История про Джордано Бруно, которому очень хотелось умереть в исследовательских целях, что он и сделал на глазах у большого скопления свидетелей. А поскольку чудесного воскрешения на вторые сутки не произошло – свидетели ничего не поняли. Вся эта схема мне не показалась этичной: инопланетянин, чтобы подтолкнуть человеческий прогресс, задурил башку несчастному Джордану, но нигде в тексте обещание басурмана, что там, за чертой, что-то есть, никак не подтверждено.
Впрочем, читалось легко, а потому – быстро. Вполне возможно, что я просто что-то упустил.

В рассказе каждый получил, чего хотел: Инопланетянин – прогресс человечества, Джордано – смерть, Церковь – смерть Джордано. И поскольку состоявшийся розыгрыш устроил всех, можно совершенно точно сказать, что это хороший рассказ, ибо когда все довольны – это хорошо, а "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" (с). :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 21:49 
g016 Предлагаемые обстоятельства

Отлично.
Прочёл как в детстве: быстро и со вкусом. И это очень хорошо.
Ещё один рассказ, полностью удовлетворяющий просьбе Редакции.
Автор из местных завсегдатаев? На А.Г. не похоже, и это точно не я.
А жаль. :lol:
P.S. Вот только названия не понял. Что за обстоятельства? Кому предлагаемые? Кем?
Наверное, опять что-то упустил. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 22:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо, что не убили. Уже хорошо. Не люблю кровопролития.
"Но подполковник Савин ничего не знает о своём помощнике, с которым познакомился при сомнительных обстоятельствах".
Учитывая, что к моменту описываемых событий они знакомы четыре года, можно поверить подполковнику Савину, что его сотрудник - хороший, но недалекий парень, пользующийся успехом у женщин.
Рост Лены решила лишний раз не указывать, а специально написала (для разнообразия), что она вьетамка (как известно, средний рост вьетнамцев ниже, чем у жителей других стран Юго-Восточной Азии).
Мой рост 169 см. Маловато, да? :D
Спасибо, что прочитали и по-доброму покритиковали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 22:41 
g017 Напугай меня скорее
Цитата:
Во сне вас точно не больше чем напугают.
Что бы это значило?
Цитата:
Игорь невозмутимо ушел спать. Стас кинул свой спальник в проход между сиденьями. «Хоть бы Антошка помог, что ли», - подумал он, укладываясь. И не удивился, услышав тихий царапающий звук. Скребли то ли по днищу, то ли по стенке автобуса.
Стас бесшумно прикрыл за собой дверь, которая все равно не захлопывалась. Антон, насупленный, виноватый, сидел у костра…
… - Не хочу, - ответила Лика где-то рядом.
Я что-то не понял. Это всё Стасу приснилось что ли?
Цитата:
- Коты тут живут, - сказал Стас. Дикие. Не боишься? И собаки. Лосей видел как-то раз. А барабашек не дразни, они шалить любят.
Наверное, тире перед «дикие».
Цитата:
- Сюда, - ответил Стас, высматривая очередную веху Антона – пятно облупившейся краски, похожее на носатый профиль. – Сюда, - повторил он, остановившись у подъезда. – Меня тут подождете?
- Зачем это?
- За едой схожу.
Ага. Теперь понятно. Общение с барабашкой во сне.

Очень хорошо.
Понравилось.
Ассоциации с "Благословением" Ясинской (прошлый конкурс).
Да. Отлично!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 00:11 
g018 Мы виновны
Цитата:
Вот, к примеру, меня прислали саботаж расследовать. Конечно, вряд ли события на станции окажутся именно саботажем! Чаще всего во всём виновато досаднейшее и, как правило, неумышленное головотяпство!
Но раньше Арсений думал по-другому:
Цитата:
Да, да! Я молодой новоиспечённый следователь или, как теперь говорят, федеральный сыщик, и пусть меня вызвали не на убийство, но ведь следствие ещё только начинается!» – трубило бестолковое воображение.
Из этой фразу следует, что следствие может установить факт убийства, значит, есть труп, и в компетенции следователя установить факт а) несчастного случая, б) смерть от естественных причин, в) самоубийство, г) убийство.
Но если прислали расследовать саботаж, который может оказаться неумышленным головотяпством, значит, трупа нет? Или может появиться.
Я просто не могу понять, как расценивать слова: "вызвали не на убийство, но ведь следствие ещё только начинается". Как следствие по факту головотяпства может окончиться убийством?
Цитата:
– Анабиолог, – произнесла богиня с оттенком превосходства...
Анабиолог?
Цитата:
...я расставил четыре стула так, чтобы образовалось комфортное пространство внутри импровизированного круга.
– Дамы и господа, занимайте места согласно купленным билетам.
С мало скрываемым любопытством работники станции расположились вокруг меня. Напротив сел Донской, справа разместился инженер, а девушка скромно заняла оставшееся место.
Я опять не понимаю: стулья расставлены по окружности. Почему написано, что трое человек сидят вокруг четвёртого? Как такое может быть?
Цитата:
...у нас нет анабиолога! У нас есть биолог, и зовут её Анна!
Ага! Теперь понятно.

Почему-то припомнились Доброхлеб и Товстонос ("Наша служба").
Понравилось.
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 00:43 
g019 Неисправимый

Отлично.
Беспокоит, что рассказы, которые "нра" идут серией (как и "не нра" - тоже серией).
Признак какой-то связи с настроением?
Но настроение, - ни к чёрту: хочу спать и болят глаза.
Тем не менее, читал, не отрываясь.
Великлепная социалка: сдержанный гиперпозитив.
Точно "нра".
Великолепная литература!
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 00:55 
g020 Робот-хирург

Ещё одна социалка.
Забавно, как карты ложатся: две социалки рядом. В обеих общество вытесняет неудобного человека. Но одному автор дарит планету и вечную любовь, а второго автор толкает из окна сорок восьмого этажа.
Штука в том, что мне не кажется, что виноваты в таком "решении" герои.
В судьбе ребёнка бывает вина взрослого.
В судьбе семьи часто виноват мужчина.
В судьбе героя всегда виноват автор.

Это хороший рассказ.
Потому что я иду спать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 07:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 13:05 
g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК

Опять социалка. Или снова.
Что многие задумываются над судьбой общества и вопросами, которые порождает жизнь личности внутри общества, наверняка хорошо.
Ещё хорошо, что история кажется простой и непринуждённой. Настроение рассказа чем-то напомнило Шефнера ("Человек с пятью "не", "Запоздалый стрелок"). Одна единственная посылка (супер-герой каждому) и логичное равзорачивание спирали событий.
Я не уверен, что в восторге. И не смогу порадовать автора длинным списком обнаруженных погрешностей.
Зато прочёл с интересом, местами улыбнулся.
Назидательность не показалась чрезмерной.
Качества героев гиперболизированы ровно настолько, насколько это было необходимо истории.
Внятный профессиональный текст. Всё на своём месте: ровно, гладко, лакировано.
Словом, хорошо.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB