Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 14:59 
Прошу прощения за долгое молчание. Но у меня уважительная причина.
Рассказ читал, братцы. За трое суток - шесть раз. Вот этот:
g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
Ощущения примерно такие, как в день, когда я проиграл в теннис своему ученику (6:3, 7:5, 6:4).
Счастье. Восторг.
Вчера не выдержал, чтоб сбросить адреналин побежал по полям (как в старые, добрые времена).
Свой круг (12км) - как всегда - 1 час.
Показалось мало: попёрся сквозь стройку, порвал ухо (натурально, пластырем подклеивал). Так что теперь, когда с кем-то из вас увижусь (всё в жизни случается), шрам на мочке левого уха - это отсюда, со вчера (что шрам останется - уверен, я в таких делах разбираюсь).
Сказать могу только одно: мне очень жаль, что эту историю сочинил не я.
Тот, кто всё это придумал, - понимает суть руководства по борьбе за живучесть (РБЖ) лучше моего.
Написано не просто жизненно - выстрадано.
Уважаю. И нисколько не завидую. Можно ли завидовать Майклу Джордану или Сергею Бубке?
Это просто другой уровень - далёкий и недостижимый.
Чертовски рад, что стоял рядом с гением.
Блеск, конечно.
"Азимут" ваш рассказ, автор, конечно же, напечатает. Но что вам тираж 1000экз.?
И в ежегодник вы точно попадёте. Всё равно мало.
Разведка донесла, что летом (осенью?) Астрель объявит отбор в сборник "Городское фэнтэзи" (на СИ). Обязательно отправьте.
Настолько поражён глубиной этой истории, что решил в корне изменить свой подход к критике.
На этом конкурсе буду искать в рассказах только хорошее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:45 
Угрюмый писал(а):
На этом конкурсе буду искать в рассказах только хорошее.

Меня сняли с довольствия. Но почему-то я не обижен, а рад. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Догр писал(а):
Меня сняли с довольствия. Но почему-то я не обижен, а рад. :D


скорее появился добровльный помощник! этак вы авторов перехвалите :D :D :D Надо начинать у себя на кафедре ругаться :twisted:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Угрюмый писал(а):
g001 Шестьдесят восьмая теорема этики

Спасибо! :) Я, конечно, помню, что
Угрюмый писал(а):
6. Развёрнутые ответы на мои "приветы" НЕ приветствуются.
Если ОЧЕНЬ хочется чего-нибудь черкануть в ответ, см. Инструкцию.
Инструкция:
НЕправильный ответ
Варианты правильных ответов: :lol: ; :oops: ; :shock: ; :cry: ; :twisted: (сам знаю).

Но все-таки чуть-чуть скажу. (заранее прошу прощения за развернутый ответ :roll: )
Угрюмый писал(а):
попёрся сквозь стройку, порвал ухо (натурально, пластырем подклеивал). Так что теперь, когда с кем-то из вас увижусь (всё в жизни случается), шрам на мочке левого уха - это отсюда, со вчера (что шрам останется - уверен, я в таких делах разбираюсь).

:( Такой разрушительный эффект не предполагался. Простите еще раз - за неумышленное нанесение легких телесных...
Угрюмый писал(а):
Написано не просто жизненно - выстрадано.

Честно - да. Рассказ написан вообще не на конкурс, а для одного конкретного человека, с его конкретными проблемами. Просто так получилось, что написать что-то еще было уже не успеть, а играть, как всегда очень хотелось :roll:
Угрюмый писал(а):
"Азимут" ваш рассказ, автор, конечно же, напечатает.

Сомневаюсь... По-моему, совсем "не формат" Азимута. Да и тема за уши притянута...

А вообще - стою на табуретке, горжусь собой :D Вот каким должен быть правильный "волшебный пендель"! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:17 
Угрюмый писал(а):
На этом конкурсе буду искать в рассказах только хорошее.

Ребятки, чей-то я бою-усь! Хорошо, если завтра просто снег в Одессе пойдет.
Ежели чего случится, ловите Угрюмого. Это он виноват. Особая примета - шрам на ухе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 00:40 
g002 Одноразовые солдаты

Где-то на трети рассказа сложилось ощущение, что это первый литературный опыт автора. И это хорошо.
Потому что если я НЕ ошибаюсь (это первый опыт), то потенциал очевиден, что не может не радовать.
Если же я ошибаюсь (НЕ первый опыт, и предыдущие опыты «по образу и подобию»), то автор текста (обязательно!) станет выдающимся сценаристом. Автор вместо привычной сцены (действие-диалог-событие) настойчиво пытается описать видеоряд, каким он должен явиться зрителю в кинозале.
К сожалению, о хорошем всё.
Если автору нужны советы (вдруг!), то коротко это будет звучать так:
а) основательнее фильтровать местоимения. Пример: «На вид он не чем не отличался от других, исключая того, что как и он сам сидел, задрав голову»;
б) помнить, что предложение – законченная мысль. И если мысли – составляющие произведения, - туманны и неясны, то и само произведение вразумительным не покажется. Пример: «Но она не осуждала, ни кого наоборот всех понимала и всех прощала»;
в) даже сценарии лучше вычитывать на описки и опечатки. Пример: «Жемчужины были не только разног цвета, но и размера».
В целом, этот рассказ выдающимся я бы не назвал.
Но и ужасным мне он не показался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 01:04 
Автор g001 писал(а):
Угрюмый писал(а):
"Азимут" ваш рассказ, автор, конечно же, напечатает.
Сомневаюсь... По-моему, совсем "не формат" Азимута.
Ошеломили.
Написано, вроде бы ясно:
Цитата:
"СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ АВТОРЫ рассказов, которые ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ".
Это ЗДЕСЬ. Что толку в инструкциях как выживать в пустыне, в джунглях, в океане?
Тем, кто живёт в джунглях, эти инструкции до лампочки.
А туристов за руку водят...

Ваш рассказ о том, как выживать в городе, в нашей обычной, сегодняшней жизни.
Ваш рассказ о главной заповеди: "не возжелай чужого".
Заповеди уже пять тысяч лет, а как актуальна!
Да. Мне очень понравилось.
...
Очень жаль, что ваша история - те же джунгли. Кто через ЭТО прошёл, каждое ваше слово воспринимает своим дыханием.
Остальным - набор символов, скучный, нудный текст.
"Но не даровано это никому, кроме тех, которые терпели» (Коран, 41:34-35).
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 15:59 
g003 Железный дневник

Начало рассказа нравится: космос! Звездолёт! Тысячи парсек!
Но обилие имён путает и пугает. Первая сцена, и воспоминания, и настоящее... Неприятно царапает, что кого-то обзывают «квазимордой», а главному герою, похоже, не рады: при нём сомневаются в целесообразности его присутствия в экипаже. Нездоровая обстановка?

Вторая глава какая-то странная. Кто-то полез в реактор и взорвал его. Случайно.
Это потому что «нелегальный подпространственный тоннель»?
Дисциплинированные экипажи пользуются легальными тоннелями, а для разгильдяев предусмотрены «нелегальные»? Специально, чтобы когда они взорвутся, ущерб был минимальным?

А ещё у техника Ксафана девять пальцев. Наверное, это важно.

Третья глава непонятки с локомоцией. Сперва девушка по пояс проваливается в сугроб:
Цитата:
- Красота… - ахнула Иринка, неуклюже выбираясь из люка прогулочной яхты. Спрыгнула с упругого трапа – и по пояс провалилась в пушистый сугроб.
Но потом она одумалась, и перестала проваливаться:
Цитата:
…покорно подцепила вторую доску за крепление и поволокла следом за парнем.
Вот так, по пояс в сугробах и поволокла?
Или сугробы кончились? Или лыжи надела?

Странные описания: «зал во дворце короля исподнего мира». Исподнее бельё – знаю, «исподний мир»? Проверил по яндексу, вроде нету такого.

«балки такелажных ячеек»? Ого! Каждое слово в отдельности – несколько лет моей жизни (в т.ч. ячейки камер хранения, когда в 87-ом занимался спекуляцией, и на Киевском вокзале друг другу передавали деньги и барахло). Но всё вместе? А что такое «балки такелажных ячеек»? Что такое «такелажная ячейка»?

Уф-ф! Дочитал.
К середине вспомнился Казанцев – белые и чёрные, наши и плохие.
Причём плохие с каждой страницей становятся всё хуже, а хорошие - хорошеют.
Потом понял, что меня пытаются напугать, это рассмешило.

Так что вердикт рассказу исключительно положительный: Казанцев – это эпоха!
А рассмешить меня вообще трудно.
А ещё мне трудно сказать что-то хорошее.
Хорошее - это то, что повествование вполне ясное. Текст меня не мучил и не напрягал. Говорить автор умеет. Излагать тоже умеет. Просто как-то так случилось, что изложение мне не показалось жизненным.
А намерения автора так и остались неясными. Для реалий чересчур много условностей (самая большая условность - абсолютно плохие люди, я таких никогда не видел). А символику и сюр никогда не мог осилить.

Жаль Витькиного одноклассника - Сашку. Мелькнул в первых строках, чуть ли не в главгерах, да так и сгинул. Зачем мне было запоминать его имя? Всё надеялся, что где-то ещё всплывёт. Не. не всплыл. Утонул.
А ещё мне жаль, что я так и не понял, зачем для этой истории у техника Ксафана было девять пальцев.
Сперва я заподозрил, что он – столяр, циркуляркой палец отшибло.
Потом – что Ксафана опознают по недостающему пальцу.
Ближе к концу расстроился: наверное, автор о чём-то думал, когда подчёркивал инвалидность героя (на одной руке четыре пальца), а потом об этом, наверное, забыл. А может, я невнимательно читал (три раза).
Ну и ладно.
Зато плохие остались в подземелье (подлёдье?), а хорошие чудесным образом воскресились в воскресителе.
И это прекрасно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:22 
g004 За право быть человеком

Забавно. Ситуация противоположна предыдущему рассказу. Начало «Дневника» понравилось, начало этой истории – отвратительно:
Цитата:
Все мужики делятся на две категории: старые отвратительные козлы и молодые симпатичные козлики!
Поскольку по этой классификации я точно попадаю в первую группу, проникнуться симпатией к тексту будет не просто. Но я буду стараться. Обещаю!

Приятные ассоциации с Хайнлайном («Фрайдэй»). Уже хорошо.
Техзадание (Рокис, политика, государственный строй, бла-бла-бла…) напомнило Пол Андерсона (Политехническая Лига, Николас Ван Рийн) – ещё один плюсик. Сейчас будет интрига, блестящий юмор, удачная комбинация, решение и эСэСовка (Служивая Стерва) перевоспитается. Угадал?
Упс-с-с...
Цитата:
Кстати, небольшая техническая подробность для тех, кто не выбирался за пределы Солнечной системы. Обычно в колониях принято деление времени по земным стандартам – то есть местные сутки делятся на двадцать четыре часа, состоящих из тысяча четыреста сорока минут или соответствующего количества секунд. И лишь длина местной секунды отличается от стандарта.
Сделано это исключительно для быстрой адаптации человека в новом мире. Медики утверждают – очень помогает.
Вот как? Если в колониях "разные" секунды, то у транспорта разные скорости, разные ускорения… у планет разные силы тяжести, разная мощность генераторов, даже ватты (энергия) у всех разные. Это же всё производные от времени (секунды). Если секунды разные, то… то всё разное: спидометры автомобилей, ТХ силовых агрегатов, эфемериды орбит...
В таком случае, автоматика (вся!) должна подстраиваться под нужды каждой конкретной колонии, и работать в другой колонии (на другой планете) не сможет. Или протоколы команд содержат названия колоний, и при подлёте, нужно перезагружать управляющие движением программы?
И всё для «удобства».
Автор – гуманитарий?..
...Ага! Вот в чём дело. Извините, не дочитал, следующее предложение: «Чушь собачья!» Полностью согласен! Теперь порядок. Ну, конечно, чушь!

Дочитал до конца. Впечатления смазанные: если это была насмешка над феминизмом, то зачем кровь, трупы и война? Если насмешка над мужским шовинизмом, то зачем кровь, трупы и война? Как вообще насмешка может заканчиваться трупами и войной? Война и трупы – это смешно?
А если всё-таки «не смешно», и это была не насмешка, то, выходит, автор и вправду таким видит мир («старые отвратительные козлы и молодые симпатичные козлики»)? Ну и ну.
Лёгкая ирония и непринуждённое изложение закончились кровью и убийствами…

Но есть и хорошее.
Во-первых, этот рассказ всё-таки недотянул до категории социально-опасных текстов.
Дурашливость зачина не позволяет поверить, что всё это всерьёз, а потому «кровь, трупы и война» воспринимаются опереточно. Наверное, автор просто ещё не разобрался, что существуют темы, о которых упоминать следует с большей деликатностью (много-много бОльшей!).
А во-вторых, этот рассказ УЖЕ закончился. И ничто меня не удерживает от того, чтобы о нём поскорее забыть.
И «да!». Это ОЧЕНЬ хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
Это потому что «нелегальный подпространственный тоннель»?
Дисциплинированные экипажи пользуются легальными тоннелями, а для разгильдяев предусмотрены «нелегальные»?


Экипаж занимается перевозками контрабандных грузов, так что не очень дисциплинированный. Кажется, это выпало при редактировании :oops: Авторы обязательно исправят.
Спасибо за развернутый комментарий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:34 
Автор g003 писал(а):
Экипаж занимается перевозками контрабандных грузов, так что не очень дисциплинированный. Кажется, это выпало при редактировании :oops: Авторы обязательно исправят.
Я так и понял.
Вот только не так это.
Прошу поверить на слово и не спрашивать о моём опыте контрабандиста.
Дисциплина на частном извозе (особенно рядом с криминалом) - выше, чем на штатных (тем более "гос") перевозках.
Потому что на штатных перевозках - охрана труда, закон и профсоюзы. Если что не так - в худшем случае просто спишут без пенсии и выходного пособия.
А в уголовных делах (если что не так) - в лучшем случае пристрелят. В худшем...
В общем, не согласен я с вами.
А поскольку мне показалось, что вас интересует моё мнение, уточню и по более важному вопросу.
Главная причина слабой симпатии к тексту - постоянное нагнетание заданных качеств героев (плохие всё хуже, хорошие всё лучше). Линейность редко услаждает взор, нам по душе лихой узор, всё остальное просто вздор, как тёмный мрачный коридор, и выстрел в спину, не в упор...
Словом, точки перегиба и нелинейность мне нравятся больше.
Извините, если разочаровал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Дисциплина на частном извозе (особенно рядом с криминалом) - выше, чем на штатных (тем более "гос") перевозках.
Потому что на штатных перевозках - охрана труда, закон и профсоюзы. Если что не так - в худшем случае просто спишут без пенсии и выходного пособия.
А в уголовных делах (если что не так) - в лучшем случае прстрелят. В худшем...


Хм, мы подумаем над этим.

Цитата:
Извините, если разочаровал.


Да в чем же? : ) Не извиняйтесь, это же конкурс. Все замечания полезны.
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ой, Угрюмый, а можно я сюда попрошусь со своим "Новеньким"? Я ведь тоже тут в некотором роде новенький! Всяко у вас тут уютней, чем у Monosugoi!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:18 
g005 Птицы разума
Цитата:
Особенно его заинтересовали идеи Джастина в области инициаци творчества.
Цитата:
По инициативе Джастина с ним проводили эксперименты, требуя нарисовать картину в произвольном стиле на на произвольную тему.
Цитата:
Ибо разум либо рождается, либо появляется ниоткуда.
Странное суждение. А когда разум "рождается" – известно откуда?
...
Всё было идеально до этого момента:
Цитата:
– А ну не двигаться!
Четвертый вытащил пистолет.
Верить или не верить – дело десятое.
Вкусовщина, конечно, но зачем этой истории криминал? Драка? Пистолет?
Если они живут в криминальном районе, и нужно быть начеку, почему раньше об этой опасности не было ни слова?
К примеру. Взорванному реактору в «Железном дневнике» предшествовало:
Цитата:
Слушай, Ксаф, тебе грех возмущаться. Кто компрессор в реакторной проволокой примотал?
Т.е. взрыв был сюжетно обоснован…
Я к тому, что существует миллион способов раскрыться андроиду: выставка сельхозтехники, неисправность сенокосилки, разнос измельчителя отходов, пожар на заправке, утечка гербицида и Присцилла ценой кожного покрова спасает "брата"… мало ли?
Нет! Вы выбрали криминал… звучит сильнейшим диссонансом по отношению ко всему предыдущему тексту.
Цитата:
…он дал команду военным выйти, и проследовал за ними, попытавшись хлопнуть дверью. Бесшумные доводчики аккуратно поставили ее на место. Конуэй любил тишину.
Очень хорошо! Великолепная деталь.
Цитата:
Веровски задумчиво вытянул длинные ноги на стол.
Может, «в раздумьях»? Как можно «задумчиво тянуть ноги»?
Цитата:
…он относится к андроиду как к дочери, что, по мнению специалистов, является психических отклонением.
Цитата:
уничтожение аднроида по имени Присцилла Конуэй
Цитата:
Томас недвижно стоял, наблюдая, как ее практически обездвижили, пригвоздили к одному месту.
Практически? Любимое слово начинающих авторов.
Дальше пошли длинные объяснялки про разум.
Качественное обоснование названия рассказа.
А может, автор и в самом деле думает, что дал какие-то пояснения откуда берётся разум, или как он берётся, и чем...
Я понимаю. Рассказ написан, каждое слово дорого, кажется, вот-вот мир вздрогнет и станет добрее, умнее и лучше.
Но применительно к тексту (не к миру), история делится на четыре части.
Первая. ДО пистолета. Великолепно. Зримо, насыщенно. Каждое слово на месте.
Вторая. После пистолета и до рассуждений о "птицах разума" - выше среднего, но и не "ах".
Третья. Статья Конуэя о "Птицах разума" - чужда тексту, гасит темп, динамику, ломает ритм.
Четвёртая - финал (встреча с мамой). Блестяще.

Я не могу ничего советовать. Я могу только досадовать, что автор никогда не расскажет эту историю так, как мне бы хотелось её услышать.
С уважением и лучшими пожеланиями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:22 
Автор g009 писал(а):
Ой, Угрюмый, а можно я сюда попрошусь со своим "Новеньким"?
Проситься можно. И не проситься можно. Всяко ваш рассказ - девятый. Значит, после 6,7 и 8.
"Недолго нам осталось, брат мой. Потерпи..." (с) :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB