Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 00:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Слишком много ерничанья, чтобы воспронимать Вашу реакцию, Угрюмый, всерьез. Нет аргументации. Есть неточность, но Вы сами обратили внимание, что приведен не текст песни А. Макаревича, а искаженный вариант.
Впредь прошу мои рассказы не комментировать, о чем всякий раз буду напоминать в Вашей ветке.
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 00:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Цитата:
Угрюмый писал(а):
g038 Ловцы жемчуга




Угрюмый, большое тебе спасибо на добром слове! Не хотела сначала признаваться, что это я, думала кокЭтливо по-девичьи ковырнуть песочек кирзовым сандаликом, но комсомольское прошлое не позволило сбрехать старшему по званию :D
Таки набацала, потому что таки очень хотелось поучаствовать, но не вытянула и слила и финал и вообще все :oops: , так как в последнюю минуту билась фейсом об клаву.
Большое тебе спасибо за замечания!
Прекрасную няню не смотрела :oops: Газель давно не видела живьем, каюсь :D
В следующий раз буду стараться больше, или хотя бы чесаться заранее :D
Извини, что напрягла текстом!
Еще раз благодарю!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 07:10 
ЖеняХаль писал(а):
В следующий раз буду стараться больше, или хотя бы чесаться заранее...
О! Вот это уже конструктив! :lol:
А извиняться не за что, Женя.
Тут хаживают такие литературные монстры, что даже твоё "фэйсом об клаву" -
отдохновение глазам - бальзам в израненную душу,
я, в поклонении словам, бывает часто крепко трушу.
Литературные мужи, страшны в своём неадеквате,
бесплодных споров виражи, пусты в словесном суррогате.

Я к тому, g040, что цитируя классиков, хоть как-то, но имя правообладателя должно быть упомянуто. Уродовать текст хорошей песни - низко и зло.
Автор g040 писал(а):
...приведен не текст песни А. Макаревича, а искаженный вариант.
Т.е. вы настаиваете на том, что сделали это сознательно? Не по недоразумению, не по ошибке, не "не подумав"? Сознательно взяли чужое, слегка изменили, чтоб нельзя было придраться и прикрутили к своему рассказу?
А как вы назовёте человека, который угонит машину, перекрасит её, прикрутит новые номера и будет хвастать ею, вместо того, чтобы прятаться от милиции?
Автор g040 писал(а):
Впредь прошу мои рассказы не комментировать, о чем всякий раз буду напоминать в Вашей ветке.
Я бы попросил вас впредь с ворованными текстами вообще не приходить на этот форум. Свои предложения по изменению правил (в связи с вашим проступком) я обязательно изложу после конкурса в соответствующей ветке форума ("Правила конкурса"). Касаемо ваших "напоминаний" - загляните-ка СЮДА Это моё первое сообщение в этой ветке (как и в каждой ветке моих отзывов).
P.S. Я всё-таки надеюсь, что вы не понимаете, что делаете. Если мои объяснения для вас неприемлемы в силу того, что это МОИ объяснения (личная неприязнь, мало ли?), обратитесь за помощью к друзьям и знакомым, а можете почитать Закон об авторских и смежных правах. Тема-то очевидна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Грешным делом, забыл упомянуть источник. Правда, в свое оправдание, сознаюсь, что не подозревал, что это песня именно Макаревича. Насчет воровства, посоветовал бы выбирать выражения. Так Вы дойдете до обвинения в воровстве автора, процитировавшего Бухенвальдский набат без ссылки на источник. А песни Машины Времени - ничуть не менее популярны. Десятки миллионов считают их классикой - и это еще по самым скромным оценкам.
Исказил текст я случайно. Но, если Вы внимательно читали текст, речь там не идет об авторском исполнении. Так что, в лесу обычный парень может текст и исказить. Не уподобляйтесь, пожалуйста человеку, который ради красного словца не пожалеет и отца.
Поймите меня правильно. Я ВСЕГДА корректен. И ожидаю того же и от собеседников. Вы как критик вполне состоялись. И я далек от мысли пробовать менять Вас каким-то образом. Просто меня такая критика и такой тон не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вишневский на половинку своего одностишья, зачитанную по радио, судился... Оправдания ведущего "это давно уже народное, я от друзей слышал" не помогли.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Угрюмый, огромное Вам спасибо за такой самоотверженный труд!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:33 
g044 История одной жизни

Насторожил эпиграф:
Цитата:
Критерием биологического прогресса является расширение ареала вида. (закон биологии)
Я не биолог, но зело сочувствующий. Не уверен, что к биологии вообще применимо понятие "прогресс". Но связывание "прогресса" (какими бы критериями он не определялся) с "расширением ареала" очевидно не верно. Насколько регрессивны аскариды? А если они процветают, то в каком смысле расширяют свой ареал?
Цитата:
А пилить нам предстояло аж до Оорта, конечно, если не нарвемся на что-нибудь интересное в поясе Койпера.
Стартовали они: "Место дислокации: Ганимед-2", со спутника Юпитера. Т.е. летят к границам Солнечной Системы. Что ж, летят и летят. Мало ли... но вот опять настораживающее сообщение:
Цитата:
...картинка оставалась неизменной. Она вообще менялась всего раз в сутки, когда просыпались, – Сатурн становился чуточку ближе…
Ещё раз (для тех, кто не в теме): космонавты стартовали с Юпитера, движутся к границам Солнечной Системы и приближаются к Сатурну. Теоретически - почему бы и нет: Сатурн, разумеется, ЗА Юпитером. Но на практике это не частое явление: Сатурн и Юпитер находятся в соединении раз в двадцать лет. И если имелось ввиду именно соединение, то, наверное, следовало бы указать на это?
Цитата:
Тогда наше космическое одичание началось практически сразу.
Разложение… Да, именно так, иначе не скажешь…
На третью вахту я застал Сашку обмякшим в кресле, с безвольно повисшей головой...
Я был настолько шокирован таким поворотом, что прежде чем как-то комментировать очередной закон (был биологический, потом статистический, теперь, вот, социальный), прочитал до конца.
Неприятный рассказ.
Этих парней специально готовят, чтобы они могли занять себя делом в любой обстановке. И тот свинарник, который автор описывает, никакими инопланетянами не объяснишь, - только волей автора, смело присваивающего категорию закона своим странным фантазиям.
Но ужос, конечно же не в этом. Финал истории чудовищен:
Цитата:
Громада флагманского линкора «Гранд-адмирал А.П. Чепоренко» медленно плыла по стационарной орбите восьмой планеты беты Кхмора. Родной планеты посла и его рассы. Теперь совершенно безжизненной планеты.
Волосатый на секунду остановился и повернулся ко мне:
- Адмирал, Вы хотя бы отдаете себе отчет в том, что совершили?
Если я правильно понял, "наши" в отместку за гибель десяти тысяч человек стерилизовали планету?
Уничтожили цивилизацию? И адмирал вместе с автором гордятся проведенной карательной операцией?
Чем же этот адмирал лучше командира СС, сжигающего деревню в отместку за убитых партизанами оккупантов?
Надеюсь, что понял что-то неправильно.
А если соотнести финал с эпиграфом, получается вообще не разбери что: экспансия человека в космос (расширение ареала) лежит через истребление инопланетян?
Не уверен, что геноцид планетраных масштабов признак здоровой психики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:48 
Автор g040 писал(а):
Грешным делом, забыл упомянуть источник.
Это "грешное дело" называется воровство. Но если бы вы признали этот "грех" в своём первом сообщении, тема была бы мгновенно исчерпана (со всяким может случится. Если в моих работах вы обнаружите цитаты без указания источника - скажите, я принесу извинения, а вам лично скажу спасибо).
Цитата:
Насчет воровства, посоветовал бы выбирать выражения.
Что ж. А я бы вам посоветовал не давать мне советы.
Но вопрос, похоже, становится принципиальным.
Вы признали, что взяли чужое. По закону об авторском праве, интеллектуальная собственность - такой же материальный объект, как деньги, машина, квартира. Человек, который без спросу берёт чужое - вор.
Или у вас другое мнение?
Расскажите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:50 
Галактяша писал(а):
... труд!
Пожалуй, я его всё-таки закончу. :(
(Чтоб ничего не приснилось) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 19:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Это произошло довольно давно. Не говорю, сколько лет назад, чтобы Вас не смущать. В Новосибирском академгородке. Я был в том августе там в летней физматшколе. Мы с другом зашли в книжный магазин самообслуживания. Я долго выбирал книги, так ничего и не выбрал и ушел восвояси. А через час обнаружил у себя в кармане книжку оттуда, которую и не думал покупать. Я, конечно, тут же вернулся, отдал ее и вопрос был исчерпан. И никто не называл меня вором. С другой стороны, Ваше право считать вором меня. Я действительно разместил по рассеянности супер популярную песню в своем тексте. Мне просто не пришло в голову, что кто-то подумает, что я пытаюсь присвоить себе авторские права на нее. Нет проблем. В данном случае я выступаю в этой коммуникативной ситуации, как "Я". Вы же выступаете как "Другой". У нас и взгляды на нее разные. Я со своей стороны говорю: будь я на Вашем месте, обязательно тоже обратил бы внимание автора на допущенную им оплошность. И для первого раза счел бы это достаточным. Ярлыки и оргвыводы пришлось бы делать только в случае рецидива.
И это правильно. Поверьте, у меня большой опыт именно на таком поприще. Напряженку нагнетать с полоборота нет необходимости.
Речь идет о другом. Вы сочли возможным в издевательсом тоне обратиться к неизвестному автору. А это я принципиально считаю признаком дурного тона. Я не учу Вас жить. В данном случае, я даю оценку тому, с чем столкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 19:23 
Серый волк писал(а):
Я, конечно, тут же вернулся, отдал ее и вопрос был исчерпан.
Обсуждаемый автор не "вернулся". И не "отдал книгу". Тем самым, вопрос не исчерпался.
Я попросил автора самому дать имя человеку, который берёт чужое без спросу.
Если вы не согласны с моей оценкой, дайте свою оценку человеку (берёт без спросу чужое).
Только без экскурсов в славное боевое прошлое, просто скажите, как ЭТО называется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 19:37 
g045 Добро пожаловать, герой

Сейчас на СИ проходит конкурс рассказов о войне:
http://zhurnal.lib.ru/k/konkurs_w_o/veterani.shtml
А ещё движется конкурс
http://lightday.livejournal.com/179309.html
А ещё обратите внимание на работу Ксионжека
http://zhurnal.lib.ru/w/wladislaw_k/cmo ... adoc.shtml
Сам-то я - пас.
Тема войны вдруг показалась неподъёмной.
Ваш расказ тоже не понравился.
Но это больше личное, чем объективное.
Впрочем, если интересно (вдруг), могу объяснить и более развёрнуто.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 19:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Когда человек по рассеянности берет чужое, это называется рассеянностью. А вот когда человек сознательно это заостряет, это называется: товарищ не понимает. Прошу Вас еще раз, не пытайтесь меня здесь судить. Или обратитесь от лица администрации форума. У Вас нет никаких моральных прав судить меня от лица участника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 20:46 
К спору Серого Волка и Угрюмого.
Сугубо ИМХО.
Я, например, в одном из постов употребил выражение "Маэстро, врежьте марш!". И не сослался на автора. Это Булгаков. Я тоже вор?
Мне кажется тут методическая ошибка. Плагиат определяется не потому, что не упомянут автор, а потому, что авторство приписывается себе.
А когда не упоминается автор – это скрытое цитирование. Некоторым читателям нравится выискивать такие цитаты в тексте. А некоторые тексты на таком цитировании именно что строятся.
Серый волк, как я понимаю, авторство песни Макаревича себе не приписывал. Следовательно – не наказуемо.
Не думаю, что Угрюмый всего этого не знает.
Похоже, он специально обостряет ситуацию.
На мой взгляд, напрасно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 22:36 
g046 Не покидай

История показалсь чересчур безнадёжной.
И братская любовь на фоне "мира" больше похожа на тупое повиновение программе, чем на какие-то истинные чувства. А может понять суть "героизма" ваших героев помешало недоверие: "последний человек", тоталитарная система в обществе роботов... какой может быть смысл в этих идеях?
Хорошо, конечно, когда есть брат.
Плохо, когда брат - робот.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB