Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 04:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:00 
g035 Расследование Герда
Цитата:
В прекрасном утре что-то было не так.
Можно было бы вынести эпиграфом.
Цитата:
С этими словами, обращёнными себе за спину, в комнату влетел молодой парень в кожаных штанах и такой же куртке.
Цитата:
Молодая девушка вела репортаж со станции метро, заполненной дымом и снующими в нём полицейскими.
«Второй взрыв произошёл через час после первого…».
Собственно, именно после этой фразы отношение к тексту определилось отчётливо и ясно.
Цитата:
Затем Герд медленно обошёл вокруг трупа, задержавшись за спинкой стула, на котором тот сидел..
Труп сидел на стуле?

Хорошее: забыть о фантастике, тщательно проработать документы, встретиться с очевидцами, поговорить с оперативниками и персоналом больниц (от врачей до водителей скорой помощи), прямым текстом озвучить авторскую позицию... Да. Могло бы что-то получится.
Но при чём тут конкурс фантастики?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:23 
g036 Проблема связи

Что уж тут скажешь? Об этом рассказе можно говорить только хорошее
Цитата:
Муж, владелец небольшой фирмы по переработке рыбы, четвертый день возился на работе с коптильным агрегатом, приходил поздно, усталый, перекусывал, мылся в душе, заваливался в постель, вкусно пахнущий дымком и сразу засыпал, не очень довольный. Что-то не ладилось у него с мойвой и сардинеллой.
...
Цитата:
Утром была суббота. Светлана проснулась поздно, болела голова. Мужа уже не было. В эти выходные он укатил на рыбалку.
Вот это героизм! Вот это самоотверженность! В свободное от работы с рыбой время всё равно рыбой занимается...
Или это он по выходным дням для своего коптильного агрегата сырьё заготавливает? Рыбной ловлей?
Но главное, конечно, другое: починил-таки муж свой коптильный агрегат (ну, если на рыбалку, за сырьём уехал)!
И всем сразу стало хорошо: муж чаще будет дома, жене - получка, народу - рыба!
Очень хороший рассказ получился. Жизненный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 02:08 
g037 Иное решение
Цитата:
Ещё один – тщетный, десантница успела укрыться за большим валуном.
Повезло, что тщетный был один, успела десантница за валуном спрятаться.
Цитата:
Вся безводная Зифа - сплошные горные гряды и, такие вот, густо сдобренные каменеем, равнины.
Это удобрение такое - "каменей"? Специально для равнин? Надеюсь, там дальше будет объяснение, что такое "каменей".
Цитата:
Твердь камня за спиной, как будь-то, успокоила.
Нет. Наверное, про удобрение "каменей" здесь мне не расскажут. :(
Цитата:
Землянка смела страх...
Была же, вроде бы, Римма?
Цитата:
Римме вдруг сделалось страшно.
Почему Землянка? Или это уже другая "десантница"? Или такое уточнение: все остальные десантницы - инопланетянки, а вот именно эта десантница с планеты Земля. Потому и Землянка...
Цитата:
Поле защиты радужной плёнкой сияло перед глазами. Одним из самых его прелестных было свойство, замедляющее движение. Римма старалась не думать об этом. Напрягая все силы, девушка рванулась вперёд, сквозь ставшее вязким пространство. Она дважды выстрелила. Зажмурилась в ярых ответных всполохах.
Дважды стреляла в защитную плёнку,
Дважды зажмурилась в яром огне,
Не научили в учебке бабёнку:
Не нужно стрелять если тело в броне.
Я, собственно, к тому, что это она стреляет сквозь своё поле защиты? И поле отвечает "ярыми сполохами" после каждого её выстрела?
Цитата:
...услышала ответ дежурного связиста и замерла даже на секунду
"Даже на секунду"? А если бы "замерла слишком на секунду", было бы лучше или хуже?
...
Нет. Давайте-ка о хорошем. Что-то тут такое было. Сейчас, сейчас...
Ага! Вот! Очень хорошая фраза: "болезненное вторжение в мозг разом прекратилось".
Разве не чудо? И ведь как жизненно! Прекратил читать, и прекратилось.
Очень хороший рассказ, в общем. В частностях тоже хороший, но не очень.
Но на фига нам частности? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 05:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо,что прочли. Обязательно многое исправлю. Но не то, что вы назвали описание из "Хищник".Простите, но это моё видение. А тот фильм я вспомнила, лишь когда вы написали. Что я могу с ним(Лешаком) поделать, если он прозрачный, но видимый? Ничего! Но вот с убийством деревни я действительно переборщила. Какая-то несвойственная мне кровожадность проснулась.
Ещё раз спасибо :D Вы не такой уж и страшный :D почему вас все боятся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 07:08 
Автор g032 писал(а):
Вы не такой уж и страшный :D почему вас все боятся?
Ну, вот. Вы же сами видите: наветы клеветников! Многие просто завидуют моей практической чуткости и редкой доброте. :lol: :lol: :lol:
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 07:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Просто в этот раз Угрюмый добрый :P
Правда, чем дальше от рассказа 001, тем...эммм... менее добр Угрюмый ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 12:15 
Он вновь угрюм от всяких дум, но все же добр. Язык остер. И взгляд тяжел... Почти дошел... Пойду, приму афобозол.
:lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 12:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Домино писал(а):
Он вновь угрюм от всяких дум, но все же добр. Язык остер. И взгляд тяжел... Почти дошел...
:lol: :lol:

Несите галоперидол! :mrgreen:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:13 
g038 Ловцы жемчуга

Цитата:
Первая затяжка после двух месяцев была такой же терпкой, как первый поцелуй.
Давненько, конечно, это было. Но сравнивать поцелуй с затяжкой сигареты, как-то не приходило в голову. Неужели так плохо?
Цитата:
Назаров бросился на трасу...
На "трасу"? А зачем он на неё бросился? Что она ему сделала? Или "Назаров побежал к трассе"?
Два ДТП на 20 тыщ... не многовато ли?
Цитата:
Милицейская «Газель» держалась за джипом Назарова, не отставая ни на метр...
Это джип так хреново ремонтировали, или "Газель" делали не на Горьковском автозаводе?
Цитата:
- Та даже не просите! У нас этим такие строгости, шо мама не горюй! Оно мне надо, шоб меня потом молотило от нервов?
Любовь Полищук в сериале "Моя Прекрасная Няня"?
Цитата:
«Черта с два я тебе присягну»! – подумал Назаров. Он вдруг подпрыгнул на стуле, и резко выбросив ногу вверх, изо всех сил ударил демона в глаз.
Ага. После двух месяцев в госпитале?
Глагол "бросать" - 10 штук на 20 тысяч символов: "бросил девушке деньги", "бросил цветы на заднее сиденье","бросился на трасу", "бросился к демонам", "бросил сигарету ", "Демоны бросились к Сергею и Гарику", "бросился под ноги", "Один из демонов бросился к нему", "бросаясь к парню", "резко выбросив ногу".
...
О хорошем: кому-то очень хотелось принять участие в конкурсе.
Общая конструкция вполне приемлема, как первая треть ненаписанной повести. Временами проскальзывают вполне зримые описания, живые диалоги. Почему-то представляется давно публикуемый автор, который, прознав о нашей песочнице, от нефиг делать сбросил с барского плеча какой-то древний черновик... или набуцкал на скорую руку нечто, отдалённо напоминающее рассказ.
И это хорошо! Потому что есть шанс, что в следующий раз этот автор, всё-таки подгонит нам на съедение, что-то более аппетитное. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:15 
Галоперидол, афобозол...
Надо будет взыскать с фирмы Вайер комиссионные за стимулирование продаж. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Угрюмый писал(а):
g035 Расследование Герда
...
Труп сидел на стуле?
Хорошее: забыть о фантастике...

Не спорю, рассказ плох.
Но за труп обидно. Чё ж ему посидеть нельзя? За милую душу. Я вам больше скажу: труп и стоять может. Ага. Как его расположат, так он и останется - главное, чтоб устойчиво.
Вот такая она жизнь, у трупов.
Да.
Отдельное спасибо за хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Угрюмый писал(а):
g036 Проблема связи

Что уж тут скажешь? Об этом рассказе можно говорить только хорошее
Цитата:
Муж, владелец небольшой фирмы по переработке рыбы, четвертый день возился на работе с коптильным агрегатом, приходил поздно, усталый, перекусывал, мылся в душе, заваливался в постель, вкусно пахнущий дымком и сразу засыпал, не очень довольный. Что-то не ладилось у него с мойвой и сардинеллой.
...
Цитата:
Утром была суббота. Светлана проснулась поздно, болела голова. Мужа уже не было. В эти выходные он укатил на рыбалку.
Вот это героизм! Вот это самоотверженность! В свободное от работы с рыбой время всё равно рыбой занимается...
Или это он по выходным дням для своего коптильного агрегата сырьё заготавливает? Рыбной ловлей?
Но главное, конечно, другое: починил-таки муж свой коптильный агрегат (ну, если на рыбалку, за сырьём уехал)!
И всем сразу стало хорошо: муж чаще будет дома, жене - получка, народу - рыба!
Очень хороший рассказ получился. Жизненный.



Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 16:50 
g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
Цитата:
А она раскинула руки, хохочет и кружится среди коров по заливному лугу. Как ни странно, выглядело это очень красиво: тоненькая женская фигурка в волнующемся шоколадном море.
Могу, конечно, ошибаться, но такое впечатление, что автор весьма далёк от сельского хозяйства.
Расхожий штамп «заливные луга» рисует некую ровную площадку, на которой трава по пояс. Но, во-первых, «заливные луга» - это всего лишь территория, которая во время паводка (подъём уровня реки) в натуре заливается водой. Во-вторых, если рядом с дорогой «заливной луг», то дорога должна быть на приличном возвышении (иначе она тоже окажется под водой). Что, конечно же, должно быть как-то отмечено в тексте (не увидел). В-третьих, какого Карина роста? Высота коров (в холке, примерно) 1,5м. Стадо, это сколько? Двадцать-тридцать? Кружатся вокруг девушки? Как можно разглядеть между коровами «тоненькую женскую фигурку»?
Или парень должен наблюдать за девушкой с какого-то возвышения (возвращаемся к идее дороги на высокой насыпи).
Цитата:
Мое время в аватаре на исходе.
Концепция «аватар» проникает в самые светлые уголки человеческой мысли. :roll:
Цитата:
Скучаю я, в общем. Ну, вы поняли.
Один из не частых моментов, когда не тянет развязно заявить: "а вот не понял!" Понял, конечно.
...
А знаете? – прочёл с удовольствием. И аутогенная тренировка Артура (считать кратными), и аватар-Карина. Милая зарисовка, в которой нет отрицательных героев, в которой герои расходятся не в силу конфронтации, а потому что так получилось. Да и не известно ещё: может, и не разошлись.
Повеяло взрослой сказкой, напоминанием, что мы всего лишь в гостях в этом большом и прекрасном мире. И не носом тыкают в эту истину ("вот включим андронный колайдер, от всех мокрого места не останется" :evil: ), а вот так, ребячливо и невинно: на лугу среди коров или в танце голышом у бассейна.
Я очень нажеюсь, что это ваш рассказ, Домино.
Вы так переживаете.
Хорошая история. Добрая, а значит, нужная.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 16:54 
Угрюмый писал(а):
g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
Хорошая история. Добрая, а значит, нужная.


Меня кстати удивило, что Кришна не прошел в финал. Вот ведь как бывает. Вроде и чужд мне идеологически рассказ, но написан хорошо, да и вроде не пустышка. Самое сильное в нем - именно отказ героя. Имхо, все имхо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 17:05 
Точно. Не прошёл. :shock:
Что ж. Не легло, значит. А жалко. :(
Но ещё есть выбор Редакции.
Может, там повезёт.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB