Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 20:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Одноразовые солдаты.

Куда ж без графомани. Выдвигаю основные тезисы, которые могли бы превратить ее в глобальный бестселлер:
1. Что-то сделать речью героев рассказа, представляющую собой диалоги благовоспитанных викторианских институток, расшаркивающихся перед утренним занятием по хорошим манерам;
2. То же самое сотворить и с речью сержанта подозрительно смахивающей на душеспасительный монолог бальзаковского возраста воспитательницы викторианских институток, случайно откушавшей за обедом лишнюю рюмку хереса;
3. Срочно отслужить в армии или, хотя бы, прочитать основополагающие работы вроде «Звездных рейнджеров» Хайнлана или «Оружия возмездия» Дивова – тогда вы поймете, о чем шла речь в пп.1 и 2.;
4. С приложением схем и графиков пояснить, что такое «четкая планировка территории» и как должна выглядеть «нечетка планировка территории»;
5. Написать диссертацию (минимум кандидатскую), в которой подробно разъяснить, как вычисляется уровень технического развития личности. До сих пор ни биологии ни анатомии это не удалось, да и что уж греха таить, все эти старые крючковтворы вообще никогда о таком уникальном явлении не слышали!;
6. Убедить правительство страны в том, что повторение одних и тех же слов подряд в предложении по три раза кряду, нагромождение запятых и ГИГАНТСКОЙ длинны предложения – это вполне в правилах литературного языка. После чего в этом же следует убедить всех редакторов российских издательств, что будет сложней. Но и это вполне реально с вашим-то трудолюбием и напористостью;
7. Приложить к тексту рассказа схему складывания его по диагонали, пополам и в фигурку журавликом – это позволит читателю пропустить гигантские неуклюжие описания и вникнуть в суть событий;
8. Заметьте, я ничего не сказал про самолеты с двигателями на резинках и их соответствие убертехнологиям типа телепортации, создания синтетических тел и переноса сознания. Я на самом деле не вижу в легком безумии ничего зазорного. Другое дело, что все эти элементы у вас пропадают зазря.
От комментариев к тексту после фразы «Приветствую вас, о неведомые разумы» я благоразумно воздержусь. Задам лишь один вопрос – чо это было? В чем оказался смысл рассказа? В том, что ГГ (кстати, неизвестно кто и откуда) прорвался через кучу препятствий, чтобы выслушать эзотерический бред от желтого червяка (надо полагать дальний родственник синей гусеницы из «Алисы в стране чудес», только курит кой-чо покрепче табачку?)? И узнать, что достаточно было проломить себе бошку, чтобы без проблем вернуться домой? Где, блин, катарсис героя? Где заслуженная награда за все мытарства? Воспоминания о том, как герой был одноразовым солдатом? Таки я думаю, вы, автор, покривили душой, когда заставили его ответить «да» на вопрос, хочет и он сохранить воспоминания?

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 20:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Железный дневник

Качественный космический ужастик. Удивлен, тем, что кто-то еще способен написать такое. Dead Space и Пандорум в свое время подвели жирную черту под жанром в целом. Работа не выдающаяся, но прочитал с большим интересом.
Из недостатков:
- идея ну уж очень вторична. Все это было в OEDO 808, Patlabor, X-Files. У вас спасает удачно выбранный антураж и «кроличья нора» по которой ваши герои все глубже и глубже спускаются в безумие Витьки;
– излишне пафосные реплики девушки и Витьки по поводу охотников, черных душ и т.д.;
- мнится мне, что ногти С ТРЕСКОМ не ломаются :), если только в вашем будущем не изобрели супер-пупер лак специально делающий их такими хрусткими :);
- не то чтобы это был недостаток, но лично мне не хватает деталей мира будущего из рассказа. У вас просто использованы расхожие штаммы жанра. Нет, использованы они к месту и удачно, так что этот пункт, автор, относите к простым придиркам;
- концовка смутила. Столько лет человек жил в безумии, страдал от внутренних демонов, существовал полумеханическим уродом – а вы, автор, с полпинка возвращаете его к нормальной жизни. Всего-то, оказывается, надо было пересадить в новое тело. Как-то это не очень вяжется с его состоянием на момент встречи с вашими героями;
- и я не уверен, что в последней строке солнце должно быть с большой буквы :).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 20:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

За право быть человеком

Идея рассказа по хорошему абсурдна. Надо же, снижаем уровень агрессии у военных! А потом, бац! Выясняется, что надо воевать и люлей кому-то давать… Но они, типа, на это уже не способны. Шекли сделал бы из подобной идеи конфетку. У автора получился продукт несколько иного рода. Он никак не может определиться – хочет ли он насмешить читателя или наоборот.
Тезисы следующие:
- поймите меня правильно, я ничего не имею против женского шовинизма. Но две недели уводить козлика у гражданской лахудры и ТАКИ НЕ ЗАПОМНИТЬ ЕГО ИМЯ… Ну, это слабо вяжется с нарисованным автором обликом уберфрау. Тут я как Станиславский вам, автор, заявляю – НЕ ВЕРЮ!;
- образ дамы вообще получился так себе. Откровенно истеричная дура набитая. Этого ли добивался автор?
- концепция «войны за право быть человеком» от меня как-то ускользнула. Какой в ней смысл? Почему из целой кучи станция на планете обезьяны напали только на землян? С какого перепугу потери в войсках означают, что агрессивность надо снижать? ИМХО, наоборот она должна повышаться. Зачем вообще было искать столь дебильный повод развязать войну и тем более не посвящать «посла» в истинную суть событий? ;
- моя любимая тема – женщина и армия. «Капитана нельзя понизить до рядового, только до сержанта». Автор, а вы куда дели еще пару-тройку лейтенантских званий? Не говоря уж о том, что героиня, видимо, действительно полная дура и, отслужив столько лет в СПК, не в состоянии отличить капитанские звезды от сержантских нашивок. А вот еще вопрос на засыпку - автор вообще понимает, где кроется разница между адмиралом и майором? В каком горячечном бреду ему привиделась вся та чехарда со званиями и наименованиями, что он описывает в рассказе? Типа это такая армейская шутка юмора? Так в армии по-другому шутят. Ладно, еще вопрос на засыпку – автор знает, чем занимается комендант, а чем комдив? Не отвечайте, и так вижу, что нет. Все, теперь я действительно верю, что рассказ писала женщина.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
В своей ярой индивидуальности вы бесподобны!
Однако происхождение воинских званий для вас тёмный лес.
Самое смешное, что адмиралы авиации действительно существовали. А также существовали наименования должностей параллельные воинским званиям. Вообще, при образовании нового рода войск очень часто возникает полнейшая неразбериха.

При политическом контроле над военными (что неоднократно встречалось в истории) возможно всё, что угодно.
Ту часть рассказа, где пояснялось, что Эспэка может понижать любого военного на определённое количество званий, вы решили опустить - дело ваше. То есть капитана опустили до сержанта ( не нашего, понятно, а европейского или американского).

В общем, ещё раз порадовала подобная уверенность в собственной непогрешимости!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g004 писал(а):
Самое смешное, что адмиралы авиации действительно существовали. А также существовали наименования должностей параллельные воинским званиям. Вообще, при образовании нового рода войск очень часто возникает полнейшая неразбериха.

Гм, а где я писал, что их не существует? Вопрос был в том, в чем заключается юмор вашего объяснения о происхождении "адмиралов". И понимает ли автор разницу между комдивом и комендантом.

Автор g004 писал(а):
Ту часть рассказа, где пояснялось, что Эспэка может понижать любого военного на определённое количество званий, вы решили опустить - дело ваше. То есть капитана опустили до сержанта

Что касается понижения - ваше право. Головачев как-то сказал, что если ему нужно будет, чтобы в КА-52 влазила рота спецназовцев, значит он так и напишет. Удобный принцип.

Автор g004 писал(а):
( не нашего, понятно, а европейского или американского).

Ага. Ну объясните мне эту принципиальную разницу.

Автор g004 писал(а):
В общем, ещё раз порадовала подобная уверенность в собственной непогрешимости!

Вот странно, а меня радуют хорошие рассказы. Вроде "Железного дневника" или "Птиц разума". Каждому свое.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Американский сержант в переводе на наши деньги - это прапорщик.
И комдив и комендант - на данный момент должности, а не воинские звания. Хотя комдив - всё-таки было когда-то воинским званием, как его понимали.

Достаточно или продолжим???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g004 писал(а):
Американский сержант в переводе на наши деньги - это прапорщик.

Да уж, действительно :).

Автор g004 писал(а):
И комдив и комендант - на данный момент должности, а не воинские звания. Хотя комдив - всё-таки было когда-то воинским званием, как его понимали.

Охохо... Ну и где я писал, что комдив или комендант - это звание? Вы сами с собой спорите?

Автор g004 писал(а):
Достаточно или продолжим???

Так это вам решать :). У меня-то к вам претензий нет. Я всего лишь рассказ прочитал и высказался по нему.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
"Проблема связи", если, конечно, не трудно. Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Monosugoi, спасибо за отзыв : ) Авторы возьмут на заметку.

Monosugoi писал(а):
- мнится мне, что ногти С ТРЕСКОМ не ломаются :), если только в вашем будущем не изобрели супер-пупер лак специально делающий их такими хрусткими :)


Нарощенные ногти ломаются и с хрустом, и с треском :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g003 писал(а):
Нарощенные ногти ломаются и с хрустом, и с треском :)

Не спорю - вам виднее, я не пробовало наращивать :). Обычные свои, ломал, было дело. Больно, но без хруста :)

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Птицы разума

Автор, снимаю шляпу. Мне просто нечего сказать вам – это лучшее из того, что я на настоящий момент прочитал и, думаю, вообще лучший рассказ на этом конкурсе. Я в свое время тоже потратил не один час, гоняя по полю «Жизни» планеры и выстраивая аццкие конструкции, большинство из которых оказывалось не шибко жизнеспособными. Но порой от них отпочковывались движущиеся объекты и начиналась веселуха... Да, и еще я подозреваю, что вы автор «Прошедшего времени Стеллы Уэнрайт». Понимаю, что публично не сознаетесь, но в личку втихаря да/нет стукнуть можно :).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Чудаки

Главная проблема рассказа заключается в том, что в нем нет развития сюжета. Герой приходит работать в детективное агентство, узнает, что рядом с ним существуют некие «симбы», общение с которым помогает шефу агентства проявлять чудеса сыскной деятельности, и, собственно, все. С героем не происходит никаких метаморфоз, он не предпринимает никаких активных действий, а только слушает, что другие рассказывают. Ну да, набил морду парочке бугаев в конце рассказа...
Кстати, уважаемый автор, а вы уверены, что такая структура как «служба охраны городской администрации» существует? Если мне не изменяет память, органы власти и управления у нас охраняются милицией, ну в самом крайнем случае могут привлечь ЧОП (но это ну очень крайний случай), а вот отдельного подразделения, отвечающего за охрану, там не существует. Но это так, замечание по ходу дела.
Так вот, сама по себе идея симбов очень неплоха, но не играет она в рассказе. Если их оттуда выбросить, суть мало изменится, особенно для вашего ГГ. Он сторонний наблюдатель, не играет никакой активной роли, все узнает со стороны, а потому и рассказа не получается. То есть идея сама по себе, события в рассказе тоже, в общем-то, сами по себе. ИМХО, конечно, но чтобы раскрыть потенциал авторской идеи, ГГ нужно выводить из пассивного состояния, придавать ему более значимую роль в тексте и пусть он сам до всего доходит, а не подносится ему это на блюдечке с голубой каемочкой. Но, как вы понимаете, это все не более чем ИМХО :).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Тот, кого видят сны

Главный, на мой взгляд, недочет рассказа – искусственно введенные правила с запретами на сны в раю. Прям аршинными гвоздями приколочены.
Первый диалог героя и его альтер эго кажется странным. Вы себе как представляете – разговаривают два мужика ночью в парке «а можно я вас отблагодарю своей историей?». Я такое зрелище могу разве что представить где-нибудь на страницах Queer или аналогичного издания :) Ну а дальше герой начинает шпарить такими шаблонными фразами, что просто ужас. «Удивлены? По глазам вижу, что да.» - так, наверное, века с девятнадцатого уже никто не пишет.
Еще обращает на себя внимание избыток Слов С Большой Буквы. Давите этих паразитов нещадно, заменяйте менее пафосными синонимами – вы же не героическое фэнтези пишите!
Еще обнаружен избыток метафор, причем порой стремление автора украсить текст подводит его. К примеру «А серое небо, исполосованное невзрачными тучами и лентами заводского дыма, стало нежно-белым, словно кожа мертвеца.» Кожа мертвеца, уважаемый автор, никак не нежно-белого цвета. Сходите в любой морг и махом в этом убедитесь :)
Ну и, дочитав рассказ, я так и не понял, зачем Хозяин рассказывал эту историю своему дублю из выдуманного мира. Вот ни малейшей причины, кроме желания автора рассказа познакомить с ней читателя я не нашел. А из-за этого и вся логика истории рассыпается.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Вариант развития – Земля

Та же беда с метафорами, что и у автора предыдущего рассказа – «В них плескалась адская, неимоверная усталость и боль, но этот асфальт отчаяния пробивало нечто, сохраняющее зеленоватые глаза живыми». Вы, автор, уж как-нибудь определитесь, что там в глазах у вашей героини – твердый асфальт отчаяния или плещущаяся усталость и боль. А то странно смотрится. И такого в тексте полно
«Отлично. Тогда я приглашаю немного прогуляться со мной, - сказал он так учтиво, будто прогулки посреди ночи с незнакомцами давно стали само собой разумеющимся обычаем.». Не знай я, что на конкурс от одного автора больше одного рассказа не принимают, решил бы, что «Тот кого видят сны» - тоже ваш рассказ. Пример с Queer остается в силе :).
Автор, ваши инопланетяне на редкость тупы. Или вы набрались штампов из НФ пятидесятых? Ну бога ради, скажите как можно столько раз посещать Землю и не знать, что такое шляпа? Инопланетяне, они что, по-вашему, вот так вот – раз! – и падают из космоса и потом таращатся на нас – ну и ну! А чойто? Вау, да это ж фетровая шляпа! А мы и не знали! Никто в галактике фетровых шляп больше не носит! Ну вы хоть сами подумайте – неужели перед высадкой они ВООБЩЕ не собирают никаких данных о планете?! И уж тем более учитывая, что ваши инопланетяне не первый раз на Земле?!
Завершает рассказ еще один бредовый диалог, состоящий из штампов и клише полувековой давности. Или автор насмотрелся чуши вроде переделки «Дня, когда Земля остановилась»? Опять какие-то Высшие Галактические Силы, что-то и зачем-то корректирующие на Земле, ну и т.д. Из разговора, правда, непонятно, ни почему на этот раз нас, грешных помиловали, ни почему раньше гнобили. Вы, автор, серьезно считаете, что где-то там, в далекой-далекой галактике кто-то сидит и морщит репу – как же нам спасти Землю и вырастить на ней правильных пацанчиков? Чудовищное заблуждение.
Положение могла бы спасти концовка с обнаружением ГГ пропажи жены, но шли мы к ней так долго и трудно, что, в общем-то, ничего она не спасает. Как говорится, асфальт моего отчаяния вам, автор, пробить не удалось.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Новенький

Здравствуйте, безумная девушка Валерия Гай Германика. Вам уже мало эфира Первого канала со своей бесконечно-ублюдочной «Школой» и вы подались в жанры, далекие от извращенного реализма? Вот только тут вас и ждали. Но, впрочем, поздравляю – идеи своего нездорового воображения вы имплантировали на почву НФ вполне успешно. Уж не знаю, кого вы хотели выставить сволочами на этот раз, но выставили в итоге всех. Дети-убийцы просто отморозки. Поэкспериментировали, дебилы. Родители вообще больные на голову. Но самые больные – это ваши инопланетяне. Какой извращенной логикой нужно обладать, чтобы подставить под такой эксперимент своих детей? Вот ходили сами бы и курили. Я, конечно, понимаю, что с помощью деток на нервах играть удобней, а без этого слабо?
Но желание курить отбили напрочь. Впрочем, я и так не курил :).
И определитесь, наконец, кого там ваши серв-машины поднимают – ГГ или ставни на окнах?

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB