Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Социализируй это

Текст, в общем-то, хорош. Единственное темное пятно – мотивация и личность Обода. Обставлено окружение Обода здорово, с залихватским безумие – а в итоге пшик. Ничего мы ни про него не узнаем, ни про его мотивы. Откровенно говоря, этот эпизод вообще можно отрезать от рассказа без малейшего вреда для него. Ни суть, ни концовка от этого не поменяются. Тем более, что объяснения орочьего босса, отправляющего ГГ к тому самому Ободу, вообще не поддаются расшифровке. Совершенно неясно, с чего это Обод должен съехать с катушек при виде орка?

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Недоверие нужно заслужить

Ага. Сознавайтесь – много раз смотрели проясовский фильм или, все-таки, читали оригинал? Текст сам по себе забавен и очень, очень неплох, но я так и не уловил мотивацию Йори. Честно говоря, решение на стыке догадок.
Вопросы вызывает и выбранный антураж. Нет, меня как закоренелого анимешника и одного из авторов «Анимага» японизм рассказа не пугает. Но откуда такое смешение русского и японского? В чем причина? Как рядовой читатель, я остаюсь в недоумении. У японцев вновь проснулись замашки Тоетоми Хидэеси и милитариство первой половины 20 века? Новая волна реваншизма, позволившая Японии захватить мир? Альтернативная вселенная, на манер «Человека в высоком замке»? Или это просто наших, русских, понаехало в теплый климат Окинавы? Без ответа на эти вопросы, если честно, текст смотрится довольно специфично. Да и потом, зачем вообще вводить русских? Не хотите пугать читателя японскими именами? Перенесите действие в Россию... В общем, на мой взгляд, с этим надо что-то делать. ИМХО, конечно.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Вернуть свою тень

Я отказываюсь комментировать этот рассказ. Ограничусь одной цитатой из текста: «Я - Агудар, рыцарь света. Много веков мы боремся с силами мрака. Сейчас они пытаются поработить ваш мир». На мой взгляд, это исчерпывающая характеристика.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 21:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сумимасэн, Monosugoi-сан!

Боюсь, мои ответы вас не порадуют. Для доказательства идеи мне требовалось изолированное общество. Можно, конечно, изобрести велосипед, но зачем? Опосредованно сходные принципы находятся и в ряде иных стран (они бы не вызвали такого бурного протеста), но японское – подходит как нельзя лучше. (К слову сказать, я не вполне понимаю – отчего откровенно американизированные тексты принимаются нормально, а Японию нужно объяснять. Почему у Пелевина "Акико" , а не "Маруся"? Потому как отличный прием, удобный для автора - идея четче и занятнее доказывается). К тому же, я допускаю мысль, что в результате экономико-политических флуктуаций на определенный период некоторые страны замкнутся и образуют монообщества из собственных жителей(а это снова Япония практически в текущем виде) и от нее строю предположения.
Еще островной климат. Плесень – это бич японских домохозяек. Именно в том виде, в каком я и описываю. Каби-киллер — не шутка юмора и не фантэлемент, это реальность. Я бы сказал – необходимость. Конечно, зависит от местоположения — но в среднем по больнице ситуация сходная. В Киото и Кобе, к примеру, совсем плохо - друзья соврать не дадут. :)
Что же до русских… Да, гайдзинов в империи немало развелось. Но здесь русский ГГ- исключительно из удобства для читателя, для более легкой ассоциативной связи. Не больше и не меньше. Как любой автор, я спекулирую знанием, героем и обстановкой.

Китто катсу! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 23:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Monosugoi писал(а):

Шестьдесят восьмая теорема этики

Следуя логике вашего рассказа, читатель должен сделать вывод, что заниматься бизнесом – это плохо? Стоит купить бэху, и все пойдет наперекосяк?

Ну, если это все, что вы увидели в данном тексте - не вижу смысла пытаться дискутировать по поводу него. Надеюсь, потраченное на рассказ время не было оторвано от чего-то важного? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 20:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g011 писал(а):
Боюсь, мои ответы вас не порадуют.

Да они меня и не должны были ни радовать, ни огорчать :). Просто, полагаю, не один я столкнулся с вопросом "почему так?". Если бы не было русских персонажей - и вопросов бы не было. Рассказ-то на уровне. Японизация текста как раз не удивила :).

Автор g011 писал(а):
Ну, если это все, что вы увидели в данном тексте - не вижу смысла пытаться дискутировать по поводу него. Надеюсь, потраченное на рассказ время не было оторвано от чего-то важного?

Ну, если это все, что вы выдернули из контекста для объяснения своей позиции - то да. Память меня может подводить, но, по-моему, это был лишь один из элементов, вызвавших сомнения.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Monosugoi писал(а):
Здравствуйте, безумная девушка Валерия Гай Германика.

Во-первых, я не девушка. Во-вторых, при чем здесь Германика? Нормальный сериал сняла, жизненный. Но рассказ вообще не об этом. И я так и не понял, что вы своим отзывом про него сказать хотели? Типа пролетели мимо со своей высокой колокольни, но ни одной внятной мысли не сформулировали? Характеристики моих героев порадовали своей глубокомысленностью. В кавычках порадовали, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор g009 писал(а):
Во-первых, я не девушка. Во-вторых, при чем здесь Германика? Нормальный сериал сняла, жизненный.

Автор, нифига не жизненный. Я когда разговариваю, то не мычу, паузы минутные в предложения не ставлю и таких проблем, как показаны в "школе", не испытываю. Германика вообще, простите... ладно, не буду. Зобаняд)
Простите, Моносугой за то, что зашла в гости :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g009 писал(а):
Во-первых, я не девушка. Во-вторых, при чем здесь Германика?


Ну хорошо, Александр Гордон. Разминались перед последним "Гордон Кихотом"? :)

Автор g009 писал(а):
И я так и не понял, что вы своим отзывом про него сказать хотели? Типа пролетели мимо со своей высокой колокольни, но ни одной внятной мысли не сформулировали? Характеристики моих героев порадовали своей глубокомысленностью. В кавычках порадовали, естественно.

Рассказ более-менее читабельных, хотя, смотря с чем сравнивать... Характеристки нормальные - какие герои, такие и характеристики.

Фрей писал(а):
Простите, Моносугой за то, что зашла в гости

Аналогично низкого мнения о "Школе". Да, кстати, не за что извиняться - всегда велкам - а то народ, похоже, шарахается от моей темы :). Искали свой рассказ? Нашли (кровожадно хихикает)?

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

ПРИЖИВАЛ

Автор, етить вас Каннон Всеблагая в душу! Бонсай пишется через "О"!!! Извините, внутренний японофил не выдержал :).
Рассказ - удачный пример интеграции содержания канала Discovery Sci-Treck в литературное произведение. Для нынешней российской фантастики зверь столь редкий, что впору в Красную книгу заносить. Мир будущего, с использованием "умных вещей" прекрасно прорисован, он не вызывает отторжения даже уж совсем кажущимися сейчас фантастическими штуками. Идея в рассказе тоже содержится правильная - кто-то же должен оставаться человеком, причем во всех смыслах. Но намек на GITS понят :).
Одно только "но" – ни единой причины для массовых арестов и разборок из-за переселения руководства страны в цифровую ипостась я не нашел. Ну васмом деле, представьте себе, что завтра Медведе и Путин (или Янукович, это кому что ближе :)) объявят, что отныне они рулить будут только через Сеть, а к гражданам на встречу будут ходить только их кибертела. И что, сильно это всколыхнет политическую ситуацию в стране?

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Вивиан Морзе и Красавчик Билл

Ну что я могу сказать. Если бы это был роман, он имел бы вполне определенную ценность и спрос у публики. Как рассказ, это чрезвычайно банальное и штамповочное произведение, в котором все шито белыми нитками. Например совершенно непонятно, зачем вообще нужна была вся афера с Вивиан Морзе, если в окружение тирана уже был внедрен свой человек. Что мешало ей грохнуть тирана? Почему сканировали только капитана? Это явная натяжка, уж коли всех пригласили на встречу ч тираном, то всех должны были просканировать. Ну и что касается прекращения войны с галеанами – натяжка на натяжке.
Как мне кажется, рука у автора набита, технически текст грамотный, но рассказ - это не тот формат, который ему нужен.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Цветы для Джордано

Рассказ, о котором я просто затрудняюсь что либо сказать. Не потому что он очень плохой или очень хороший. Просто никак не могу определиться с мнением по нему. В принципе непонятно, что мешало инопланетянину, коли уж у него столько возможностей манипулировать людьми и ресурсами отправиться на Луну с "Аполло"? И даже до него – билет-то ему нужен был только в одну сторону. Почему он попал туда только с 8-й экспедицией? Зачем, добравшись до Луны, Сур еще ведет какие-то диалоги с Маркиным, а не сразу рвет на свой корабль? Как-то вот так.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Предлагаемые обстоятельства

Неплохой такой юмористический рассказец, проблема которого заключается в том, что он абсолютно одноразовый и забудется через десять минут после чтения. Но и потраченного на него времени не особо жалко.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Напугай меня скорей

Напугай меня скорей,
Увози за сто морей
И целуй меня в РЖ,
Я ведь взрослая уже!

Ну или как-то так :). Рассказ на самом деле понравился за, так сказать, выбранный сеттинг. Люблю вещи детальные, с атмосферой, да и идея об одичавших на апокалиптических руинах домовых показалась весьма забавной. По крайней мере раньше я такого не встречал.
Вопросы, естественно, возникают. Например, почему все так произошло? Не нашел в рассказе и намека. В чем смысл похода за бумагами по лекарствам, если производить его все рано нельзя? Да, и еще показалось, что некоторые предложения странно составлены, порой приходилось по паре раз перечитывать, чтобы понять, что к чему. Но поскольку это мелочи, не вижу особого смысла из-за этого лопатить весь текст.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Мы виновны

Автор, давайте я сперва в тезисах объясню, почему это плохой рассказ, а потом подведу кое-какие итоги, ладно?

Итак, тезисы:
- психология вашего героя – это психология малолетнего дебила, обсмотревшегося западных боевиков, но никак не следователя;
- следователь, как правило, расследует уголовные дела, а у вас его зачем-то прислали разбираться с чисто технической поломкой. Где здесь криминал? Вообще-то для таких вещей присылают группу техников. Более того – она должн анаходится на такой важной станции всегда;
- ну и так, для общего развития - разницу между "сыщиком" и "следователем" все-таки надо понимать;
- не вполне понятно, как столь значительное лицо, как следователь, позволяет обращаться к себе по имени во время, гм-м… расследования. Опять штампы из западного кино? Так там да, такое обращение общепринято. Но у вас-то все русские, да еще и Дим Димыч есть;
- что за мода такая, ходить по станции в космосе в халатиках. А если разгерметизация? Ваши герои обвяжут ими голову и будут дышать сохранившимся внутри кислородом?
- в школе вашего следователя может чему либо и учили, но, обычно, прежде чем стать следователем, заканчивают еще что-то кроме школы. Надо полагать сам автор это "что-то" еще не окончил, так?;
- порадовало название "Грандаксин". Автор, надо полагать, недавно вышел из глубокой депрессии?
- биолог-вегетарианец на космической станции, выращивающей животных на убой? Щикарно! (с) Эрик Картман;
- герой оказывается лицом к лицу (можно я не буду про оскал, ибо это вообще нечто, равно как и про лицо у собаки?) с собакой. Вопрос: у вас герой карлик или собака-гигант?
- лицензия, да будет автору известна, следователю не выдается – он как представитель власти уже имеет определенные полномочия. Лицензия выдается государством частным компаниям или лицам на определенные виды деятельности, которые этому самому лицензированию подлежат. Уж лучше бы вы козыряли другим кривым штампом – судебным ордером. Тоже неверно, но не так глупо;
- "разрешение на провокацию" – это, мля, ваще испацтула;
- Следственный эксперимент. Вы, автор, прежде чем использовать специальную терминологию, озаботьтесь изучить, что она обозначает. Открываем УПК (уголовно-процессуальный кодекс) России. "В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события." Статья 181, если вам интересно. То, что вы описываете, с грехом пополам тянет на такую штуку, как "оперативный эксперимент". Да и то с трудом.
Ну и так далее, и так далее, и так далее…

Что мы имеем помимо вышеописанного? Два куска текста, абсолютно не связанных друг с другом. Первый, про бессмысленное расследование технической поломки убогой жертвой вестернизации – имеет нулевой потенциал. Второй, про говорящую собаку, вообразившую себя мессией, потенциал имеет нормальный. Другое дело, что уровень литературного мастерства автора не позволяет его пока раскрыть и на долю процента. Вот краткий перечень вопросов, возникающих в первую очередь:
- Зачем такой умной собаке подстраивать аварии, в результате которой ее рано или поздно вычислят?
- Почему она стала подстраивать их только сейчас?
- А раньше что, ее смерть животных не трогала?
- Где она начиталась религиозных трудов?
- Почему, считая себя мессией, она так и отсиживается на космической станции, не предпринимая никаких попыток донести слово свое до страждущих?
Вот как-то так. Работайте над собой, читайте классиков и прежде чем писать о чем-то, в чем вы не разбираетесь, справьтесь хотя бы в википедии.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB