Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Monosugoi писал(а):
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Пауки
Наконец, что на космической станции с экипажем в четыре человека, где угроза разгерметизации – это верная смерть, пистолет? Безусловно, все это можно обосновать за автора, но не хочется, а потому рассказ скорее не понравился, чем наоборот.


кстати. на подводных лодках тоже есть пистолеты. и что? там угроза разгерметизации есть. и в самолетах есть пистолет у экипажа. опять таки - и что?
есть даже инструкции по применению оружия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g024 писал(а):
кстати. на подводных лодках тоже есть пистолеты. и что? там угроза разгерметизации есть. и в самолетах есть пистолет у экипажа. опять таки - и что?
есть даже инструкции по применению оружия.

Не обнаружил в расказе ни одного военного, которому без содрогания можно было бы вручить пистолет :). Но на станции всего 4 человека - от кого отстреливаться? От пауков? И, кстати, на борту воздушеного судна тоже есть ствол - и что, это кому-то помогло? На подлодке оружие же находится по другой причине. Но вообще про пистолет - это на самом деле мелочи, концовка не очень порадовала. А так все можно было бы на тормозах спустить остальное.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Monosugoi писал(а):
Видимо устаю читать конкурс. Рассказ за рассказом не вызывают никаких эмоций, и «Слепые» не исключение. Еще одна проходная вещь, которую и похвалить не за что, так же как и попинать. Но в целом посыл автора понятен и правилен.


Monosugoi, спасибо за отзыв. Подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

На самом деле устал от конкурса. С позволения авторов, предпоследний блок выложу общим списком. Прочитано все, но писать больше не хочется - так что окончание с подведением итогов завтра.

Даомар

Более чем посредственный рассказ ни о чем. Ни образ мышления инопланетянина, ни робота не отличаются от хода мыслей Васи Пупкина с соседней улицы. Такое ощущение, что всех персонажей клонировали друг с друга. Впрочем, вру. В мышлении обитателей Геммы на самом деле никакой логики не прослеживается. Почему раса Геммы оказалась на грани исчезновения, перешагнув «стадию биологических существ»? С чего она перестала размножаться и нафига тогда было эту стадию перешагивать? И на что похож результат перешагивания? Чем ситуацию спасало создание биороботов? То, что их сделали наследниками, типа как-то решало проблему размножения и вымирания создателей? Зачем было собирать всех «изолировать от тела» и отправлять на другую планету? Не судьба со своими сверхвозможностями разрулить конфликт на этой? Или улететь целиком, и с душой и телом, коли уж все плохо?
Да, объекты, видимые только в гамма-излучении и ДНК души... Это, блин, сильно. Особенно последнее.
Язык корявый, одно только «когда-то раса могущественных существ, один из которых сидит перед тобой» чего стоит. Автор скачет с одного стиля повествования на другой – то ГГ кому-то рассказывает, что видит (тихо сам с собою я веду беседу?), то вдруг переходит на «прямой эфир».
В общем, беда просто.

Вакантное место

Обычно стараюсь избегать наклеивания подобных ярлыков, но на этот раз без этого никак. На редкость неумная и напыщенная графомань. Диалоги персонажей глупы, бессмысленно затянуты, и кто есть кто становится понятно с первых строк. Вы, вас, вам и т.д. в диалогах пишется с маленькой буквы – это первое, что должен запомнить любой начинающий графоман. Хотя бы для того, чтобы в приличном обществе сразу вениками не гнали.
Ах, да. Концовка этого философско-религиозного эпоса вообще просто феерический бред. Настолько феерический, что я как-то даже затрудняюсь объяснить написавшему ЭТО человеку, в чем ее бредовость. Если бы он мог это понять, то не писал бы. Извините.

Неудачная охота

Как говорил мне в свое время на Грелке Дима Колодан - это типичный пример плохо написанного хорошего рассказа. Ну, неплохого, точно. Однако чудовищно корявый язык автора сводит результат на нет. Масса типично графоманских терминов вроде «четвертого конфликта», невменяемые псевдонаучные объяснения мутаций, общая маловразумительность картины мира – вы бы, автор, выбрали бы лучше фэнтезийный сеттинг, там не пришлось бы нести околесицу про мутации и радиацию. Смотрелось бы на порядок лучше и убедительней. А так качество текста жуткое. И название рассказа тоже.

Лешак

Оценивать текст, который ты еле осилил, на мой взгляд, бессмысленно. Нет, я на самом деле едва продрался через него и так ничего и не понял. А значит, и сказать мне про него нечего кроме того, что он просто мне не понравился.

Яков против Зла

Сказка как сказка. Не зацепила.

Душа в теле

Еще один текст, в котором я так и не понял, что хотел сказать автор и зачем он его писал. Вроде и идея есть, и сюжет... А в голове картинки не получается.

Расследование Герда

Аналогично предыдущему пункту. Текст показался бессвязным. Картинка в голове возникает плоская, бледная. Намешано много (инопланетяне, теракты, расследование гибели женщины, секты, сверхспосбности), а результат ничего кроме раздражения не вызывает.

Проблема связи

Навязший в зубах вопрос – в чем был смысл рассказа? Зачем «представители нашего далекого будущего» отбирали души погибших людей? Был такой старый британский фильм – так там люди из будущего забирали людей с самолетов, которые должны были попасть в катастрофу. И вполне логично все это объяснялось. Но одни только души-то для чего? Почему одни хотят, чтобы те помнили прошлое, а другие нет? В чем смысл переселения, если у переселенцев не останется памяти о прошлом? Не меньше вопросов вызывает концовка рассказа – точнее это один большой вопрос. Пришел дедушка и все разрулил. Почему не было связи, что это за дедушка (и почему дедушка, а не дед или старик?) и в чем смысл эпилога с запароленной симкой? Вопросы, вопросы…

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Важное предупреждение: дабы не задавать потом вопросов по поводу выводов и оценок сходите на первую страницу темы. Там все объясняется.

Наконец-то все. Осталось только подвести субъективные итоги.

Иное решение

В двух словах – «Враг мой» написан очень давно и он гораздо лучше, того, что прочитал здесь. И, главное, он был первым.

Ловцы жемчуга

Это плохой рассказ хотя бы потому, как он построен. Загадочный инопланетянин, объясняющий в конце, что это было... Блин, да только на этом конкурсе такое встречалось уже не единожды! Ну неужели сюжет нельзя развивать а не вываливать в конце на читателя объяснялкой? Или, хотя бы, надо продолжать его после этой объяснялки так, чтобы читателю было интересно. Здесь же опять – автор навалял объяснение, а дальше хоть трава не расти. Объяснение, кстати, на мой сугубо личный взгляд не самое умное и логичное, но, думаю, найдутся и те, кто со мной не согласятся. А вот для каких «деликатных поручений» инопланетянам нужен ГГ и его друг вообще непонятно – они и так незаметны среди людей и, судя по рассказу, прекрасно без них обходятся. Приколочено это, автор, к сюжету аршинными гвоздями.

Джанмаштами

Совершенно недетскую симпатию вызывает главная героиня. Будучи аватарой Кришны, конечно – уж не знаю, какая она без нее :). Да и сама история с вселением Кришны обставлена довольно забавно – без пафоса, фэнтезийных штампов и т.д. А ГГ – лох. Моментом надо уметь пользоваться :). В общем, хороший, позитивный рассказ.

...цвета ультрамарин

Очередной рассказ из категории «ни поругать, ни похвалить». Написан хорошо, а содержимое совершенно незапоминающееся.

Честное слово

Проблема рассказа – попытка автора смешать два совершенно несмешиваемых ингредиента. Полрассказа настраивает на сказочный лад, от концовки же тянет пообниматься с белым другом. По отдельности обе части (сказочная и историческая) рассказа неплохи, но их смешение вызывает рвотный эффект.

Кроличья нора

Ужас, ужас. Премьера МТА-хоррора «Как я насматрелсо фонтастеги и патом ришил, шта сам крутче в натуре».

Морж

Морж-оборотень – это на самом деле не самая затасканная идея в фэнтези. Нет, я серьезно, морж получился прикольный. Реально симпатизирую вашему ГГ. Сомнения, однако, вызывает поведение девушки – вот вам, автор, если бы какой-то чувак вдруг ни с того ни с сего сказал – брат, в том доме живет оборотень! Он щас подарит тебе янтарного моржика и схарчит без соли и перца! Айда его мочить! Вы бы вот так сразу поверили бы ему? Ой, сомневаюсь. И вопрос нумер дуо – почему ГГ говорит «оборотни не имеют права убивать людей»? Какое-то неествественное допущение. Типа и в Литве Ночной дозор рулит? Уж лучше бы просто написали, что у ГГ нет склонности к насилию и все.
P.S. Автор, а там, на побережье Балтики, рядом с моржом-оборотнем слон-оборотень не проживает часом? :)

История одной жизни

Рассказ вызывает одни вопросы. Для чего Земле нужна куча Околоземных военных флотов? С кем она собралась воевать, даже не выбравшись за пределы Солнечной системы? Зачем, буде такой флот и создан, его загонять к черту на кулички? Чтоон там делать будет? Отрабатывать маневры по борьбе с астероидами? Как корабли, месяцами добирающиеся до окраин Солнечной системы вдруг смогли долететь к чужой планете, расположенной черт знает где?
Впрочем, это мелочи по сравнению с главным – безразмерно идиотскими образами инопланетян. Мне всегда было интересно, почему отдельные авторы полагают, что другой разум обязательно должен развиваться по программе «без насилия»? Агрессия – неотъемлемая движущая сила и эволюции и цивилизации. Или у вашего Галактического сообщества (или что там было?) с развитием разума отшибает память? И вот эта свора космических недоумков обнаруживает Землю – о ужос! Они воюют друг с другом! Автор, включите логику хоть на мгновение и представьте себе, как бы можно было избежать этого на начальном этапе истории любой цивилизации? Убийство себе подобных и каннибализм – явление массово распространенное в природе. Или у ваших инопланетян еще и природа как-то по особенному развивалась?
Плюс ко всему рассказ написан безграмотно. Раса пишется с одним «с», нет разве? Вы, вас, вам и т.д. в диалогах пишутся с маленькой буквы! Или вот, цитатко: «Доктор вновь пожал плечами, звезды полковничих погон сыграли искусственным светом». Ну и т.д.
Впрочем, светлый момент в рассказе есть – описание перелета экипажа к облаку Оорта. Если исходить из того, что это самый первый полет человечества и оно понятия не имеет, как поведут себя члены экипажа при таком раскладе. Правда придется еще забыть о полувековом пребывании землян на орбите планеты, когда космонавты проводили на космических станциях по нескольку месяцев.

Добро пожаловать

Про Валгаллу понятно сразу, неясно только почему в нее попали все скопом. Автор намекает на то, что скандинавская мифология – единственно верная реальность загробной жизни? В целом рассказ отнесен к категории «не мое», не более.

Не покидай

Понравилось. Не совсем логична на мой взгляд с позиции ИИ карнавализация охоты на людей и тотальный контроль роботов за роботами (они разве не этого хотели избежать, восстав против людей?), но это рассказ не портит. Хороший рассказ, хорошая идея. Как обычно в таких случаях и бывает к исполнению тоже не придерешься :).

Паразит для души

Тоже вполне понравившийся рассказ. Замысел, теоретически, близок к замыслу самого первого рассказа конкурса «Шестьдесят восьмая теорема этики», однако реализация его на порядок более удачная. И текст не затянут, что радует. Самый запоминающийся момент – фраза, которую кое-кому следует взять на вооружение: «Больше двух суток! Энергии девушки хватило паразитам на такой большой срок, тогда как меня хватило всего на пару часов. Нужно определенно что-то менять в своей жизни». Автору - респект, порадовал напоследок.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Последняя порция субъективизма - что я бы посоветовал прочитать обязательно и на что не жалко потраченного времени.

По первому пункту (то, что на мой взгляд стоит прочитать обязательно):
Птицы разума
Приживал
Человек-Нечеловек
Неисправимый

По второму пункту (то, что на мой взгляд может оправдать потраченное время):
Железный дневник
Недоверие нужно заслужить
Предлагаемые обстоятельства
Напугай меня скорей
Джанмаштами
Морж
Не покидай
Паразит для души

Всем успехов!

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Monosugoi писал(а):
Маленький кусочек ногтяТак, очередной рассказ, который не зацепил. В итоге остается странное ощущение, что вроде и должно быть смешно, а почему-то не смешно. Ну получился типа очередной проходной анекдот. который не осядет в памяти.

Так, очередная разборка про мой рассказ, которая зацепила, причем разборка без моего ведома, причем я за это Вам благодарен, причем очень. Мнения всякие важны. Еще раз спасибо... (Скоро будет 1 мая... ох, как я люблю фаршированных гусей к празднику :twisted: :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g026 писал(а):
Так, очередная разборка про мой рассказ, которая зацепила, причем разборка без моего ведома.

Проблема большинства разобранных на этой кафедре произведений :). Гуся как нафаршируете - зовите :). Люблю дичь.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Monosugoi писал(а):
Люблю дичь.
Странно, почему же тогда Вам мой рассказ не понравился? :D Я действительно не обиделся, просто шучу по поводу критики. А на гуся позову Вас обязательно, причем (причем - это мое любимое слово) в главной роли. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g026 писал(а):
Monosugoi писал(а):
Люблю дичь.
Странно, почему же тогда Вам мой рассказ не понравился? :D Я действительно не обиделся, просто шучу по поводу критики. А на гуся позову Вас обязательно, причем (причем - это мое любимое слово) в главной роли. :mrgreen:


как там у классика: у меня сегодня старый друг к обеду... :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g026 писал(а):
Monosugoi писал(а):
Люблю дичь.
Странно, почему же тогда Вам мой рассказ не понравился? :D

Так и про гуся надо было сразу писать. За гуся-то почти все простить можно!

Автор g026 писал(а):
А на гуся позову Вас обязательно, причем (причем - это мое любимое слово) в главной роли. :mrgreen:

Главная роль, надо полагать, это та, которой самый жирный кусок достанется? :)

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Неожиданная реакция! Спасибо! Обычно мне говорят, что написано из рук вон плохо! (речь идет о Синей птице)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Monosugoi писал(а):
Главная роль, надо полагать, это та, которой самый жирный кусок достанется? :)
Какой уж там жир? :( Наш гусь вокруг Владимира ежедневные пробежки делает - одни мослы остались. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g026 писал(а):
Какой уж там жир? :( Наш гусь вокруг Владимира ежедневные пробежки делает - одни мослы остались. :P

Неожиданный поворот сюжета! "Михалыч, это ты? А мы думали - медведь ломится..." (кажется "Особенности национальной охоты") :):):).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 11:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Как корабли, месяцами добирающиеся до окраин Солнечной системы вдруг смогли долететь к чужой планете, расположенной черт знает где?

Впрочем, это мелочи по сравнению с главным – безразмерно идиотскими образами инопланетян. Мне всегда было интересно, почему отдельные авторы полагают, что другой разум обязательно должен развиваться по программе «без насилия»? Агрессия – неотъемлемая движущая сила и эволюции и цивилизации. Или у вашего Галактического сообщества (или что там было?) с развитием разума отшибает память?


Уважаемая Monosugoi!
Спасибо за отзыв... С частью критики совершенно согласен:)))
По поводу остального: как корабли добрались до другой планеты - согласен, что не объяснил, хотел, но не стал перегружать рассказ излишними подробностями - возможно зря.

По поводу инопланетян: помните геометрию Евклида и Лобачевского, а еще такую замечательную фразу как: "Есть в этом мире, друг Гораций" - или как-то так.. так вот, все наши знания о развитии цивилизации и эволюции строятся на базе всего одной, причем замкнутой системы под названием Земля, где гарантия, что в космосе все также? Ну и потом - это фант. допущение, которое, кстати, базируется на том факте, что даже в пределах нашей планеты различные цивилизации подчас не всостоянии понять логику друг-друга (почитайте, например, Клавелла "Сегун", - получите удовольствие) по этому применять нашу (условно западноевропейскую логику) к логике даже китайцев абсурдно, не говоря уже о внеземный планетянах. И в довесок: была такая цивилизация - Инки (большая, в военном отношении сильная и т.д.) и пала она под ударами мизерного отряда Кортеса (конечно не стоит забывать и о его союзниках но...) основной причиной поражения была именно логика, точнее не понимание инками тактики конкистадоров, они просто не могли взять в толк как, именно, КАК, последние воюют (и здесь не надо делать отсылы к техническому превосходству испанцев, аркебузы в то время делали один выстрел в 3-5 мин, а пушки не чаще чем раз в 15 - 30 мин., и исход сражения решался в рукопашной, где превосходство испанских мечей и кирас было просто смехотворным... и еще о техническом превосходстве на поле боя: в 19 веке куда большая чем у Кортеса армия англичан, у которых, кстати, были вполне скорострельные ружья и пулеметы, была вырезанна зулусами, у которых были только копья и в лучшем случае луки (и то была не ночная, внезапная атака - а вполне такое генеральное сражение - где логика? (подобных примеров из истории можно накидать уйму). Так что, в данном случае, порочна именно Ваша логика... что не снимает с меня ответственности за ляпы и недосказанности.
В любом случае спасибо! Критика на то и критика, что бы не всегда быть приятной :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB