Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 13:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор g029 писал(а):
:) мешает писать дурацкая уверенность, что если чего-то делать не умеешь, то лучше за это не браться :mrgreen: А попробовать хочется, и вот, как та лиса возле винограда... И как видите, таки пытаюсь писать :) Да еще и заставляю других читать (хотя читатель конкурса - это дело доровольное, сюда никого на аркане не тянут) :mrgreen:

Так же, как автора никто не заставляет писать и выставлять, любого другого игрока на конкурсе тоже ничто не заставляет, писать, читать и сочинять отзывы. Получается, что дело добровольное :)
А кто и какой опыт унесет с конкурса, зависит от ситуаций и собственного желания...

Цитата:
Тем ни менее, в обычной жизни 2+2=4. И это объективно, (не будем сейчас вдаваться в математические изыски)...

Но если в рассказе герой идет по улице и видит на магазине растяжку:
"Сегодня и только у нас!
2 + 2 = 5.
Покупая две пары весенне-осенней обуви и две пары зимней - одну летнюю получаете бесплатно!"
то ошибки никакой нет? и противоречия нет? и математических изысков нет? Но при небрежной подаче этого текста или постепенной подаче читателю информации о содержимом плаката ("Я увидела надпись большими буквами: "2+2=5", заинтересовалась и свернула с дороги поближе к плакату, чтобы почитать, о чем речь...") может возникнуть неприятие к тексту (ага, тут посягательство на святое! на основы!

Цитата:
А вдруг там сколы? или иная форма огранки? Или вкрапление чужеродного тела?

Вот именно :) Я как раз тоже об этом :)

Цитата:
Поэтому я всегда с осторожностью обвиняю автора в неправильной передаче мира. Вы не верите, к примеру, что животные говорят.

Я привела как пример, и сама же дала опровержение. В моем утверждении подразумевалось. что они не умеют говорить на человеческом языке, но если его дословно понимать, то что, вообще ни на каком? и между собой? и поведением? и мимикой? и даже те, у кого речевой аппарат в наличии?

Цитата:
Птица была абсолютно здорова, без паталогий на сердце.

А я "наоборотную" ситуация знаю :) Про волнистого попугайчика, которые летал с воровьями, потом напросился в квартиру, а через год вспомнил, что он "воробей" и улетел то ли с той же стайкой, то ли с другой :).

Личный опыт в рассказах иногда криво передается. Бывает, что автор (хороший автор или неплохой) "о наболевшем", "чтоб поделиться", "чтоб донести", а читать невозможно - скука и штампы, а бывает и что сразу видно: "ах, это о наболевшем! ах, как играет рассказ!"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g043 писал(а):
Цитата:
И вопрос нумер дуо – почему ГГ говорит «оборотни не имеют права убивать людей»? Какое-то неествественное допущение.

Потому что иначе будет охота на оборотней. Расследования, преследования и прочая.
Как-то так.

Нелогично. Тогда надо речь вести о том, что убивать вообще нехорошо - милиция с прокуратурой задолбают - а не о том, что конкретно оборотням нельзя этим заниматься. Не то, чтобы это было принципиально, но на общем фоне кажется графоманской припиской.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g029 писал(а):
:) мешает писать дурацкая уверенность, что если чего-то делать не умеешь, то лучше за это не браться :mrgreen: А попробовать хочется, и вот, как та лиса возле винограда... И как видите, таки пытаюсь писать :) Да еще и заставляю других читать (хотя читатель конкурса - это дело доровольное, сюда никого на аркане не тянут) :mrgreen:

Ну, по этому поводу вам Felicata все поулярно объяснила :). Пищите и да читаемы будете. И критикуемы тоже :). Есть люди, которые к конкурсам и напсианию рассказов относятся именно как к игре. У меня отношенеи другое, отсюда и формат кафедры.

Цитата:
Тем ни менее, в обычной жизни 2+2=4. И это объективно, (не будем сейчас вдаваться в математические изыски), следовательно, ваше утверждение имеет хотя бы одно опровержение :)

Квантовая физика уже опровергла это утверждение :). Не буквально, конечно. Но вы в курсе, что такое "суперпозиция"?


Цитата:
Felicata, верно! Есть такая штука, как личный опыт. И бывает... да, бывает, когда личный опыт имеет нелогичный, непоследовательный, дикий случай. И когда его описываешь, многие могут ведь и не поверить. Не потому что они такие плохие и упрямые, а потому, что их собственный личный опыт говорит им, что такого не может быть. :)
Но если представить, что наша жизнь - это грань кристалла, то встает вопрос: где гарантия, что другие грани кристалла, не только сопряженные с нашей, но и те, которые мы никогда не увидим, такие же как наша? А вдруг там сколы? или иная форма огранки? Или вкрапление чужеродного тела? Поэтому я всегда с осторожностью обвиняю автора в неправильной передаче мира. Вы не верите, к примеру, что животные говорят.

Примеров нелоичного, непоследовательного и дикого опыта в литературе навалом - тут весь вопрос в том, как он вопринимается. Как его донести. Вот у Паланика есть две классные книги "Бойцовский клуб" и "Колыбельная". Там этого опыта хоть пруд пруди и читается влет. А потом опыт кончился и осталась одна тупая чернуха. И пошел шлак вроде "Призраков".

А случай про животных - классный!

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 22:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g044 писал(а):
Спасибо за последний пост в мой адрес... и пардон за обращение, каюсь (тру носом ботинка пол... и т.д. и т.п.

Все путем, еще и не так обзывали :).

Цитата:
Что касается индейцев, то боже упаси считать их бедными овечками, и конкистадоров я не считаю группой оборванцев, я говорил лишь о том, что американские цивилизации, имевшие богатые военые традиции, не смогли перестроиться для ведения войны с европейцами, сами принципы ведения военных действий и тактика различались в корне... То есть, логика разная...

Угу. Индейцы имели богатые военные традиции - традиции ведения войн друг с другом. Ничего удивительного, что они проиграли. По подсчетам того же Митио Каку, цивилизация описанного увас уровня обладет такиими энергетическими ресурсами и способностью воздействия на пространство, что наше нападение на нее можно приравнять к штурму колонны муравьев моих ботинков "блэкстоун" со стальным носом. То есть я их явно раздавлю ботинком, хотя он и не является оружием.

Цитата:
Возвращаясь же к теме агресии... приходится признать (ах как не хочется) вашу правоту, было бы куда логичней если бы я взял определенные исторические параллели... рим-вандалы; китай-монголы и т.д., то есть тот вариант, при котором, более развитая во всех отношениях цивилизация терпит поражение от варваров.... Жаль только, что это в корне меняет суть рассказа, каким бы анахроничным он ни был:)))

Ну не скажите. Еще в советской фантастике был принят принцип того, что цивилизации, достигшие эпохи космических перелетов отказываются от агрессивного поведения. Этот вариант несколько более логичен чем галактика без агресии. Хотя, кончено, тоже шит белыми нитками. Но, по крайней мере, можно было бы говорить о том, что люди вновь научили вселенную воевать.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 23:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Monosugoi писал(а):
Шестьдесят восьмая теорема этики

Поскольку бОльшая часть ваших уничижительных замечаний, посвященных моему рассказу - не более, чем личное восприятие, спорить с которым глупо, позволю себе возразить лишь на одно из них, касающееся конкретной претензии в недостаточном знании реальной жизни автором:

Monosugoi писал(а):
Не по детски улыбнуло описание визита налоговой. Автор, вы в каком лучшем из миров живете? Я сейчас вам открою страшную тайну – ни в одной налоговой инспекции нет даже самого захудалого газового пестика, не то что автомата. Более того, в налоговых органах нашей необъятной родины 95 процентов персонала – женщины. Сдается мне, этим теткам не с руки вламываться в офисы риэлтеров с АК наперевес и класть всех мордой в пол. В общем, из этого я делаю вывод, что автор еще ни разу в жизни даже не сдавал налоговую декларацию, а слова камеральная и выездная проверки для вас вообще тайна сокрытая семью печатями. Учите матчасть, прежде чем писать о таких вещах.

Товарищ критЕГ, вам знакомо такое словосочетание "налоговая полиция"? Нет? Бывает...
Несколько цитат из Яндекс-найдется-все:
Цитата:
1 Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" – М: УКЦ Юр Инфо Р,
1997 – 224с.
- органы налоговой полиции районов в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также межрайонные отделы управлений, отделов Федеральной службы налоговой полиции - местные органы налоговой полиции.
- Определенные в ст. 2 Закона задачи указывают на основные направления деятельности полиции. Этими задачами являются:
- выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. О выявленных при этом других экономических преступлениях органы налоговой полиции обязаны проинформировать соответствующие правоохранительные органы;
- обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей;
- предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах.

Цитата:
Налоговая полиция - структура силовая, и развитие таких видов спорта, как бокс, борьба, рукопашный бой выглядит вполне естественным. Кроме этого, конечно же, - стрельба, полицейское многоборье.


Вложения:
Комментарий к файлу: По-моему, личности у дверей не сильно похожи на безобидных тетенек :wink:
1244208825.jpg
1244208825.jpg [ 118.33 KiB | Просмотров: 7243 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 07:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Налоговая полиция и налоговая инспекция - суть разные организации.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Маугли Д писал(а):
Налоговая полиция и налоговая инспекция - суть разные организации.

Однозначно! Но в тексте никто не произносил слов "налоговая инспекция" :wink: А для бьющейся в истерике секретарши "налоговая" - она и есть "налоговая" - ей не до тонкостей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:07 
Маугли Д писал(а):
Налоговая полиция и налоговая инспекция - суть разные организации.
Ага. Только об этой разнице и думаешь, когда эти бандиты приходят в "гости". :(
Не хотел спорить с профессором. Но в сабжевом рассказе всё описано верно, с точностью до листов бумаги со следами обуви на полу и запаха валокардина и нашатыря. :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Угрюмый писал(а):
Маугли Д писал(а):
Налоговая полиция и налоговая инспекция - суть разные организации.
Ага. Только об этой разнице и думаешь, когда эти бандиты приходят в "гости". :(
Не хотел спорить с профессором. Но в сабжевом рассказе всё описано верно, с точностью до листов бумаги со следами обуви на полу и запаха валокардина и нашатыря. :evil: :evil: :evil:

Мне тоже не хотелось спорить, но тут уж вопрос принципа! Одно дело - "нравится"-"не нравится" - это личное дело каждого и убеждать кого-то, что твой рассказ чудо, как хорош - нелепо. Но тыкать автора носом в ошибку, которая критику лишь помстилась... :? И на основании этого высокомерно заявлять "учите матчасть" :? Моя трудовая биография, извилистая, как кардиограмма сердечника, забрасывала меня и в ту область приложения сил, где "маски-шоу" - обычное дело. Так что этот момент знаком мне не по яндексу, увы... :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
А может дура-секретарша вообще все со страху перепутала и это был ОБЭП какой-нибудь... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, там в тексте нет уточнения.

Я вообще иногда слышу (от очевидцев, когда уже в себя придут) жаргонное "маски-шоу". Это когда сначала ворвались, все перерыли, что могли - забрали, а потом уже выяснение, кто именно был и на каком основании это проделал.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
Угу. Индейцы имели богатые военные традиции - традиции ведения войн друг с другом. Ничего удивительного, что они проиграли. По подсчетам того же Митио Каку, цивилизация описанного увас уровня обладет такиими энергетическими ресурсами и способностью воздействия на пространство, что наше нападение на нее можно приравнять к штурму колонны муравьев моих ботинков "блэкстоун" со стальным носом. То есть я их явно раздавлю ботинком, хотя он и не является оружием.


Здесь даже спорить не буду - полностью согласен, и согласен с тем, что вот это-то и не написал не раскрыл (что и привелдо к сползанию логики до "порочной"), пожалуй надо будет переделать... По сути идея была такова (но она не была мной раскрыта): земляне атакуют карантинный флот (назавем его так), кстати атакуют где-то в середине рассказа (чего я тоже не написал), несут грандиозные потери, но добывают несколько (не важно каких) кораблей, с которых дерут технологии, далее проходит довольно большой промежуток времени пока наши готовятся и осваевают технологии, планетяне же реагируют на все на это как на "комариный укус", а уже потом платятся за собственное не внимание к противнику (развивая идею - земляне получив технологии межзвездных перелетов могут строить флот и вне своей системы - короче маскироваться....) а потом уже... даименно как вы сказали :
Цитата:
люди вновь научили вселенную воевать.


спасибо за довольно плотную и аргументированную дискуссию, кое что я из нее вынес...
И спасибо вам как въедливому критику - пожалуй именно такими критики и должны быть:))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 11:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Автору g001.
Цитата:
Не по детски улыбнуло описание визита налоговой. Автор, вы в каком лучшем из миров живете? Я сейчас вам открою страшную тайну – ни в одной налоговой инспекции нет даже самого захудалого газового пестика, не то что автомата. Более того, в налоговых органах нашей необъятной родины 95 процентов персонала – женщины. Сдается мне, этим теткам не с руки вламываться в офисы риэлтеров с АК наперевес и класть всех мордой в пол. В общем, из этого я делаю вывод, что автор еще ни разу в жизни даже не сдавал налоговую декларацию, а слова камеральная и выездная проверки для вас вообще тайна сокрытая семью печатями. Учите матчасть, прежде чем писать о таких вещах.

Товарищ критЕГ, вам знакомо такое словосочетание "налоговая полиция"? Нет? Бывает...


Уважаемый автор, вступлюсь за критика, похоже что именно вам не известно словосочетание "налоговая полиция", а точнее отличие этого словосочетания от другого, но очень похожего "налоговая инспекция"...
Но сначала о другом - рассказ ваш мне понравился, но именно этот момент также покоробил.
Уж не знаю какие именно времена описаны в вашем рассказе (что-то современное, но точно когда не понятно), так вот

цитата: "18 марта 1992 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 262 было создано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации (ГУНР) со штатной численностью 12 тысяч человек.

20 мая 1993 года принят Закон «О федеральных органах налоговой полиции», в соответствии с которым как правопреемник ГУНР учреждён Департамент налоговой полиции Российской Федерации (на правах Госкомитета России). Штатная численность федеральных органов налоговой полиции: на 1 января 1994 года — 21,5 тысяч единиц; на 1 января 1995 года — 43,8 тысяч единиц (впоследствии штатная численность доходила до 53 тысяч единиц без учёта обслуживающего персонала).
Федеральным законом № 200-ФЗ от 17 декабря 1995 года в закон «О федеральных органах налоговой полиции» внесены поправки. В соответствии с ними Департамент налоговой полиции переименован в Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП).
Основной задачей самого молодого на тот момент правоохранительного органа, наделённого правом ведения оперативно-розыскной, экспертной и следственной деятельности, устанавливалась борьба с налоговыми преступлениями и правонарушениями, а также борьба с коррупцией в налоговых органах.
С 1 июля 2003 года указом Президента Российской Федерации В.Путина № 306 от 11 марта 2003 года Федеральная служба налоговой полиции упразднена без объяснения причин. Большинство функций ФСНП России и штат в 16 тысяч единиц переданы Министерству внутренних дел. Материальная база и 40 тысяч штатных единиц переданы во вновь созданный Госнаркоконтроль."

далее:
"Инспе́кция федера́льной нало́говой слу́жбы (ИФНС) — территориальный орган федерального органа исполнительной власти межрайонного, городского (районного) уровня, подотчетный Федеральной налоговой службе Российской Федерации, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налоговых платежей, сборов, а в случаях, установленных законом — и иных платежей в соответствующий бюджет."

Таким образом, уважаемый автор, НИ и НП - две совершенно разные структуры, чьи функции практически не пересекаются, а шмон в офисе НИ вообще ни в какие времена устроить не могла, в отличае от НП, или современного Отдела по борьбе с экономическими преступлениями при управлении МВД РФ. Таким образом критик прав, а вы не правы.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 11:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Змий писал(а):
Автору g001.
...............
...............
...............
Таким образом, уважаемый автор, НИ и НП - две совершенно разные структуры, чьи функции практически не пересекаются, а шмон в офисе НИ вообще ни в какие времена устроить не могла, в отличае от НП, или современного Отдела по борьбе с экономическими преступлениями при управлении МВД РФ. Таким образом критик прав, а вы не правы.
Удачи!

Я знаю, что в 2003 НП была упразднена. Это раз. (в рассказе не указана точная дата, так что описываемые события могли происходить и до 2003г) Кстати, потом ее функции были переданы милиции, насколько я знаю. Так что некие вооруженные люди в страшной форме и бронежилетах вполне могли присутствовать при проведении обыска в некой конторе.

И см. выше - секретарша в принципе могла не разобраться кто к ним ворвался и перевернул офис вверх дном. Это два. (Шок, понимаешь, и все такое...)

Так что критЕГ был бы прав только в том случае, если бы была четко указана дата и название, например - "в 2005 году налоговая полиция ворвалась в агентство". Или "Налоговая инспекция разгромила офис агентства недвижимости". А в данном раскладе прав все-таки автор :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Monosugoi
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 12:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кстати, с датами, единственные, приведенные к рассказу, затерты точками
Цитата:
Откусил сам и, задумчиво пережевывая, долго разглядывал высеченную в сером камне надпись «Протасова Серафима Андреевна 19.. – 20.. Наконец свободна»

Но хронологию (сколько времени происходили описанные в рассказе события, и последовательность связи с жизнью Серафимы Андреевны) составить не могу. Смутно догадываюсь что, скорее всего, после 2003.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB