Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 10:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Антон Георгиевич писал(а):
Тот, кого видят Сны

Мне очень стыдно, но прежде чем написать комментарии, я ознакомился с несколькими мнениями, изложенными в теме рассказа. Просто, чтобы не повторяться. Поэтому отзовусь кратко:
Положительный момент я увидел исключительно в схеме зарождения снов-миров. При этом, правда я не понял смысла в посещении клуба анонимных сновидцев, ибо, как выяснилось «бросить спать» эти посиделки не помогают. Более того, запретная «болезнь» даже обостряется. Ну, может так и надо.
Написано ловко, чувствуется твердая набитая рука. Соглашусь с автором – хеппи енд тут нафиг не напрашивается, скорее наоборот. :twisted:
О грустном: Категорически утомили пафосные самокопания героя о своём эгоизме, высокомерии и прочем. Текст тянется этаким сплошным, строгим и назидательным потоком, уверенно нагоняющим тоску и раздражение. Разгребать эту старательно просмакованную автором череду детских смертей, человеческого скотства, мелких гадостей, разрешенных наркотиков и убийств - в поиске мудрых выводов, извините, особого желания не возникает. :| Собственно, поэтому я их и не нашел. :(


Спасибо за отзыв ;)

Читать чужие комментарии тоже люблю. Но после того как сформирую свое мнение. Иначе, чужие отзывы искажают восприятие.

««бросить спать» эти посиделки не помогают» или помогают. Как любой клуб анонимных алкоголиков, сексоголиков и т.д. целью его является встреча людей и обменом опытом по борьбе с пагубной зависимостью. Кому-то помогает. Кому-то нет. А по тексту «запретная «болезнь» не обостряется» после этих встреч. Не выдумайте.

Написано действительно ловко и твердой рукой. В паузах между рассказами я тренировал ловкость жонглированием, а твердость руки – забиванием баклуш и гвоздей.

Герой – пафосный эгоист. Согласен. Настолько пафосный, что растянул свой поток на 50000 знаков с мелочью. Я тоже устал это перечитывать.

Не соглашусь, что автор смаковал насилие. Автор – вегетарианец. От крови его мутит, тошнит и комшарит.

Мудрых выводов в тексте нет. На самом деле рассказ о зиме, о первых морозах и детских парках. Так планировалось в первом предложении. Но потом не сложилось.

В заключении отмечу, что еж не является птицей. Сколько я их не пинал, так никто и не полетел.

Еще раз спасибо за ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 20:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор g007 писал(а):
В заключении отмечу, что еж не является птицей. Сколько я их не пинал, так никто и не полетел.

Вот как? А я обычно подбрасываю их вверх. Летят, черти колючие! :wink:
Впрочем, пинать, конечно, "вегетарианцам" проще. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 20:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Железный дневник

В этом рассказе есть одно несомненное (для меня) достоинство. Я прочитал его с большим интересом. Каждую новую сцену авторы подкидывают прожорливому чтецу новую детальку, новую заманушку, свежий взгляд, внезапный поворот… И от этого очень хочется узнать, что там дальше, и во что всё это выльется в конце концов. М вообще! А главное – что же там на самом деле, за этими железными каракулями – безумец с галлюцинациями, чудовище, или мертвое чудовище, или мертвые безумец. И в этом отношении я весьма благодарен персонажу Марку за то, что он пошел до конца, не оборвал историю и дал мне всё рассмотреть в подробностях.
По секрету скажу, что это первый на моей конкурсной памяти рассказ в котором я на середине текста посчитал странички до конца и Порадовался, что осталось ещё много.
Одним словом – увлекательно.
О грустном: Грустного, увы, также немало. Но о нём уже было всё сказано ранее другими комментаторами – это и потерявшиеся концы, заблудившиеся персонажи, неразвернутые детали (девятипалые), немного заунывные «бабушкины» проповеди, и финал.
Финал отнюдь не плох. Он просто, как мне показалось, пересыщен подробностями хеппи енда. Авторы влюбились в героев и дали подробный план их дальнейшей счастливой жизни. И очень зря. Мне показалось, что следовало бы лишь отметить факт «воскресения» героя в чужом теле, дать намек на лояльность к нему Ирки, и на этом остановиться. Тогда воображение дорисовало бы продолжение концовки, кому какая понравится. А так, вдруг нас из ужаса холодных шахт перенесли в розовый ля-ля гламур, цветочки, киношка, будешь сниматься в фильме… Как фальшивый надувной шарик – всё правильно, а радости не приносит.
Но, если сократить концовку, а вернее, вписать её в общий стиль рассказа (может быть, даже зажечь в глазах Вити-Марка легкую искру былого безумия), возможно, она заиграет.
Спасибо! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 06:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Большое спасибо за отзыв : )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 10:57 
Уважаемый А.Г., Вам большое спасибо за поддержку еще раз.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB