Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
sowm писал(а):
Понравилось. Очень!

Спасибо огромное!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 20:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Эм... Посмотрите и мой рассказ, если не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
"Проблема связи". Это мой рассказ. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g003 Железный дневник

В целом:
Идея хороша. Показать, как человек меняется, превращается в чудовище – не только внешне, а, главное, внутренне – под влиянием обстоятельств. Реализация… средне. Сам дневник сначала интересен, к концу (особенно, когда пошли всякие божественные штуки)
утомляет. Герои какие-то уж слишком… выпуклые, что ли. Ира – вся такая барышня-блондинка, Марк зажравшийся адреналиновый наркоман. Ну вот хотя бы здесь:

Цитата:
- И-и-ирка-а-а!!! Где ты, безмозглая тварь?! Подними меня! Вот это здорово… Дьявол, кажется, все рёбра переломаны… Ух… Я обделался… Подними-и-и!!! Я хочу ещё! Я ХОЧУ ЕЩЁ-О-О!!!
Ну не верю я, что человек, будучи весь переломан, может «хотеть еще»… Есть элементарные законы физиологи – болевой шок, кровопотеря… Да и инстинкт самосохранения никто не отменял. Пусть Марк знает, что у него «мнемограмма» есть, но тело-то хочет жить!

Ну и финал, конечно, слишком хеппи. Негодяй оставлен в темной холодной пещере, а никакие по жизни, но добренькие Ира и Витя соединились в романтических обьятиях… Не верю!

Настойчиво предлагаемая читателю параллель между Витей, угробившим, по сути, весь экипаж и Марком с Ириной, сбившими человека на трассе – она к чему? Чтобы лучше показать, какой Марк негодяй, что не мучился и не переживал? А Витя мучился и поэтому вполне нормально тело Марка ему отдать, а того бросить помирать? Очень красиво со стороны Ирины…

По тексту:
Цитата:
Гиперпространство за иллюминатором напоминало разбавленное кровью молоко. Неспокойное, туманное, бурлящее. Ярко-красные энергетические линии ветвились в его вихрящейся массе, беспокойно стремились куда-то и уносили фантазию прочь.
Красиво, конечно, но молоко с кровью какой-то отталкивающий образ - это раз. И с фантазией остаются вопросы «Куда уносили? Чью фантазию? И как вообще можно унести фантазию?»

Дальше. Момент воспоминаний о школе-интернате. Сначала такое впечатление, что Витька вспоминает свое детство. Потом вдруг раз и появляется повзрослевший одноклассник. А потом вообще все обрывается на мысли
Цитата:
А не стоило дебилом обзываться!
Я после этого предположила, что Витя имел какое-то отношение к деградации одноклассника
Цитата:
Первым заводилой в классе был, а сейчас – тусклый и поникший.
но эта история продолжения не получила.

Цитата:
вцепился в подлокотники кокон-кресла всеми девятью костлявыми пальцами
Почему девятью? Это имеет значение? Нет? Тогда зачем акцентировать на этом внимание, засоряя мозг читателя лишними деталями?

Цитата:
а центральный экран выползла кровавая надпись: «Сбой питания».
Почему бы не ограничится «красной» надписью? Это же космический корабль, а не кино про вампиров «Прячущийся в темноте».

Цитата:
Спрыгнула с упругого трапа
«спрыг-супруг» - не очень звучит. Да и упругий трап… с трудом представляется лично мне. Пружинящий – да, вибрирующий под ногами, прогибающийся – да. Но не упругий.

Цитата:
Ни один нормальный человек не рискнул бы съезжать по внушительным снежным кочкам, но Марк прыгнул на доску…
То есть нам прямым текстом сообщают, что Марк – псих. Если задача стояла показать его страсть к риску и безбашенность, может, лучше «мало кто решился бы…» или «единицы из любителей гравиборда…» Ну, как-то так…

С поломкой гравиборда. Если он безопасен и
Цитата:
не обращая внимания на бестолкового человека, продолжала мчаться по извилистой траектории.
то что же на ледышку-то наехал? Судя по названию, он там чего-то с гравитацией связан – над поверхностью летит? Нет, если бы неопытная гравибордистка Ирина сама наскочила на незаметную ледышку- вопросов бы не было, но умная машина…

Потом вот этот кусок
Цитата:
Иринка успела взглянуть вниз и понять, что под обманчивым настом терпеливо ждала пропасть, а потом масса снега раскрошилась на сотни кусочков – и рухнула в пасть расщелины.
Девушка хотела заорать, но в легких не было воздуха. Долгие микросекунды свободного падения, оседающие снежинки…
Марк вылетел наперерез и сшиб Иринку собственным телом. Гул в ушах, цветные пятна перед глазами – оба свалились на край пропасти и на животах проехали с десяток метров, оставляя широкие снежные борозды.
Я так поняла, что Ира уже падала в пропасть – снег под доской провалился, микросекунды свободного падения и все такое… А тут вдруг Марк ее на край сшибает.

Цитата:
Брезгливо отряхивая лыжный костюм,
Почему брезгливо? Там, что – снег грязный? На необитаемой планете.

А вообще - скорее да, чем нет. Понравилось. Добротный такой ужастик получился. Для кино в самый раз. Все эти мечущиеся по обледенелым стенам тени и лучи фонариков, скрежет, затихающий в отдаленных коридорах, грубо выцарапанные надписи... Красота!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Цитата:
не верю я, что человек, будучи весь переломан, может «хотеть еще»… Есть элементарные законы физиологи – болевой шок, кровопотеря… Да и инстинкт самосохранения никто не отменял. Пусть Марк знает, что у него «мнемограмма» есть, но тело-то хочет жить!


Ага. такие же мысли были, тоже хотела про это написать, но потом под влиянием финала как-то вылетело из головы.

Цитата:
Я после этого предположила, что Витя имел какое-то отношение к деградации одноклассника


Не поверите - такие же мысли были :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Sowm, спасибо за отзыв : )

sowm писал(а):
Ира – вся такая барышня-блондинка, Марк зажравшийся адреналиновый наркоман.


Так оно, в принципе, и есть. Вы достаточно точно их охарактеризовали.

Цитата:
Настойчиво предлагаемая читателю параллель между Витей, угробившим, по сути, весь экипаж и Марком с Ириной, сбившими человека на трассе – она к чему?


Случай на трассе - мотивация для Иринки помочь Вите. Ее мучает раскаяние, поэтому она идет к нему в пещеру. Витя кажется ей чем-то похожим на сбитого парня - в ее глазах оба не виноваты в том, что попали в тяжелые ситуации. По крайней мере, так задумывалось :roll:

Еще раз спасибо за разбор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор g003 писал(а):
Случай на трассе - мотивация для Иринки помочь Вите. Ее мучает раскаяние, поэтому она идет к нему в пещеру. Витя кажется ей чем-то похожим на сбитого парня - в ее глазах оба не виноваты в том, что попали в тяжелые ситуации. По крайней мере, так задумывалось :roll:

Хм... Интересная трактовка. Для меня как раз Витя ближе к Марку и Ирине, поскольку он - виновник гибели людей, а не невинная жертва. Ведь он мог остановить своего напарника, мог, в конце-концов, настучать командиру...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g007 Тот, кого видят Сны

В целом:
Рай, в котором
Цитата:
Можно воровать, употреблять наркотики, превышать скорость, носить огнестрельное оружие, убивать…
чего-то мне не понравился. Или надо было его не раем назвать, а каким-нибудь «загробным миром». ГГ, упивающийся жалостью к себе и привыкший решать проблемы силовыми методами (ударить жену или ребенка, убить самого себя…) сочувствия не вызвал. Запрет на сны показался неубедительным. Ну, возникают новые миры и что? Жалко что ли? Если бы этим «душам» пытались объяснить, что миры должны получаться правильными, хорошими, а для этого надо работать над собой, а для этого есть такой клуб… А бороться с этим… К чему?

По тексту:

Цитата:
За одну ночь температура перескочила за минусовую отметку.
Повтор. Можно «в одну ночь», можно «перескочила минусовую отметку»… а так – повтор.

Цитата:
стало нежно-белым, словно кожа мертвеца
Я, слава богу, по мертвецам не специалист, но романтическое «нежно-белым» и грубое «кожа мертвеца» связываются в моем сознании плохо.

Цитата:
Они проводят вечер или в кругу семьи, или перед экраном телевизора, или погрузившись в свое интернет-одиночество.
Первое «или» не нужно.

Цитата:
И, навряд ли, меня кто-то услышит.
Здесь, вроде, не надо запятыми выделять.

Цитата:
куранты объявят полночь
Куранты бьют. Объявляют что-либо голосом, текстом, а не «бом-бом!»

Цитата:
плачь Ани
мужской род, без мягкого знака.

Цитата:
Тридцать лет – это тупик. Я – никто. С дурацкой работой, лишним весом и шатающимися зубами.
А зубы-то почему шатаются в тридцать лет? Цинга? Плохо питается?

Цитата:
Дородные мамаши тащили сюда своих розовощеких малышей и угрюмых папаш со всех уголков города.
А худосочные мамашки этого города гуляли где-то в другом месте?

Цитата:
шарж или портер за символическую плату
Опечатка.

Цитата:
И Мой Хозяин прав.
И жирные буквы на передовицах газет мог не заметить разве что слепой.
И этот нюанс окутывал историю мистической аурой.
И вернувшаяся ясность мышления твердила о том, что я поступил, как последняя сволочь.
И если бы не это поганое самолюбие, от которого я страдал всю свою жизнь, и не эти неуместные сто грамм водки, я бы это понял сразу.
И сквозь паузу – долгую, как вечность – я услышал выстрел ответа:
И новое оранжевое пламя заплясало на кончике свежей сигареты.
И мне показалось, что это вовсе не дым змеится, сливаясь с блеклыми звездами,
И ни намека на то, что они построили свой дом на мои деньги,
И она ответила, что я сам во всем виноват.
И мы сцепились как собаки.
И меня словно засосало в черную воронку.
И снова перед моими глазами возникла непроглядная тьма.
И его следующей остановкой был осенний парк.
И они, громко смеясь, побежали прочь.
И она, не взглянув на меня, пролетела мимо.
И вся история идет бок о бок с религией.
И было настолько тихо и тревожно,
И члены клуба ускользнули в своих дверях,
И его оранжевые глаза сверкнули во тьме,
И очки в изящной оправе.
И это внушало уважение.
И я ничего не утаивал.
И то, что я увидел вызвало у меня панический страх.
И, если начистоту: этот удар, прежде всего, предназначался мне
И вскоре его голова взорвалась,
Во всех этих предложениях «И» вначале – лишняя. На самом деле, таких предложений, начинающихся с»И» в тексте гораздо больше, но кое-где, это уместно. Однако, как видно из их количества – это у вас что-то вроде слова-паразита в разговорной речи. Типа «вот», «значит» и т.п. Надо бороться.

Цитата:
Внезапно, птица пронзительно каркнула
Не нужна запятая.

Цитата:
В мое замешательство вмешалась гордость.
Во-первых, «вмеша-замеша»
плохо звучит, а, во-вторых, вообще странная фраза.

Цитата:
И эти дрожащие на ветру голые деревья. И покрывшаяся льдом речка за бетонным парапетом. И старое колесо обозрения, остановившееся во времени. Все это принадлежало только мне.
На мой взгляд, не очень. Я бы сделала «Дрожащие на ветру голые деревья, покрывшаяся льдом речка за бетонным парапетом, старое колесо обозрения, остановившееся во времени - все это принадлежало только мне.» А так каждая «И» заставляет спотыкаться и плавного перечисления не получается. Картинка дробится на части.

Цитата:
ловко прикурил от дрожащего огонька «брига»
Кто такой «бриг»? Лишнее уточнение, сбивающее читателя, который пытается представить себе какую-то конкретную зажигалку марки «Бриг». «Дрожащего огонька» было бы вполне достаточно.

Цитата:
на поверхности показавшихся на миг глаз отразился огонек сигареты.
Может я и не права, но «на поверхности глаз» звучит странно. Отражается обычно в зрачках, в глазах…

Цитата:
Он приблизился. – Надеюсь, вы меня не боитесь?
Позвольте! Незнакомец сидит на скамейке, ГГ стоит рядом. Каким образом он приблизился? Встал и подошел? Или наклонился? Ну так и надо писать.

Цитата:
Но видеть сны, мы право не имеем. И, чтобы понять почему, я начну свою историю так...
Наверное, не «чтобы понять», а «чтобы объяснить». Сам-то он уже знает почему и рассказывает это другому. Или «чтобы вы поняли, почему».

Цитата:
Ни один я устал
«Не»

Цитата:
Вечность в Раю уже не казалась такой радостной. А счастливое лицо моей долгожданной гостьи отравляло мое существование горьким ядом.
Почему «А»? Это не разные события, а одно вытекает из другого. Оптимально, на мой взгляд, через тире.

Цитата:
Черные шторки занавеса открылись. И я увидел себя со стороны.
Мне кажется, лучше объединить в одно предложение.

Цитата:
Из кармана торчало вороное перо.
Точно вороное? Не воронье? (вороной:чёрного цвета. Обычно употребляется по отношению к лошадиной масти. Например:Вороной конь пасётся на лугу.)

Цитата:
Сигаретный пепел седым дождем накрыл белый снег.
Красиво, но странно. «Накрыл дождем» - представляется широкий охват территории. Пепел от извержения вулкана может накрыть снег серым дождем, одной сигареты для такого все-таки маловать.

Цитата:
И члены клуба ускользнули в своих дверях,
Что значит «ускользнули в своих дверях»? На каждом была надета своя дверь?

Цитата:
Это была маска Микки-Мауса. … Я одел ее
Надел.

Вот. Как-то так.
В принципе, читать было интересно, но после осталось некоторое разочарование. Даже не знаю, от чего…

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Шикарный разбор. Читаю, думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Если не сложно и меня:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g023 На равных

В целом:
Понравилось. Читать легко. И Артем и Искусственная девушка очень натуральные и живые. Финал неожиданный и вполне органичный. Не вполне понятно, почему Артем так долго был уверен, что клиент – извращенец и девушка-робот нужна ему для сексуальных забав. Лично мне сразу понятно, что тут, скорее всего, речь идет об умершем близком человеке. Видимо, у Артем есть загнанные вглубь проблемы сексуального характера… (ну, это я отвлеклась)
Мироощущение оживающего робота очень понравилось. И, по-моему, очень хорошо показан постепенный переход от машинного разума к эмоциональному человеческому мышлению.

По тексту:

Цитата:
«Точно извращенец!», - подумал Артем
Запятая не нужна.

Цитата:
Наташа закончила, отставила в сторону тюбик
В тюбиках зубная паста, а лак – в пузырьках/бутылочках/флакончиках.

Цитата:
Я эта… сеть не отрубил.
«Это». Или это специально, для натурализации речи ГГ?

Цитата:
Вряд-ли
Раздельно.

Цитата:
- ЧТО??!
Фи! Я уже кому-то писала – это не на форуме болтать! Нет такого сочетания знаков в русском языке. И эмоции лучше передавать не крупным шрифтом (курсивом, жирным шрифтом), а через текст.

Цитата:
Она валялась на диване и рассматривала фотоальбом, поминутно щелкая кнопкой прокрутки.
Если здесь имелось в виду «часто пролистывая фотографии», то «поминутно» - не очень удачное слово. Попробуйте минуту смотреть на одну фотку. Это долго. Его вообще можно выкинуть без ущерба для текста.

Цитата:
- Слушай… эта…
Ага, все-таки специально! Мне не нравится. Остальная речь Артема, хоть и сумбурна, но правильна, откуда «эта»?

Цитата:
перед глазами появилась плотная, гладкая поверхность зеркала.
«Плотная», мне кажется лишнее. Это из области осязания, а Ирина может только смотреть.

Цитата:
- С ума сойти, как у искинов все сложно, - пожаловался Артем. – Обычных андроидов вообще учить не надо.
Почему? В чем принципиальная разница овладения моторикой у искина и андроида?

Цитата:
«Да он не извращенец! И никакого криминала тут нет», - пришла запоздалая мысль. – «Просто дурак, который верит, что с помощью механической игрушки можно повернуть время вспять».
Кавычки нужны только в начале и в конце.

Цитата:
Он опасался, более серьезного экзамена
Запятая лишняя.

Цитата:
клиент по-прежнему пожирал взглядом андроида.
Ранее андроиды и искины преподносились как совершенно различные понятия. Так она все-таки андроид?

Цитата:
- Черт побери, - Артем отчаянно задергался, проверяя свои путы на прочность, -
Точка.

Цитата:
- ЧТО??!!
ОПЯТЬ??!!!

Цитата:
Это не правда
Слитно.

Цитата:
Ни о том, что нужно мне. Ни о моем муже.
Мне кажется, лучше через запятую. Ни – ни – перечисление. Зачем оно разбито на два предложения? Прочитайте их по отдельности – странно выглядит, правда?

Цитата:
- НЕТ!!!
Без комментариев.


Вот. Как-то так.
В целом мне весьма понравилось! Удачи на конкурсе!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 23:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g033 Яков против Зла

В целом:
Невразумительное у меня впечатление… Вроде и неплохо, а вроде и… не понравилось… Может потому, что сказки – это совсем не мое?
Мальчик хорошо написан. Крапивин вспомнился – я его в детстве обожала. А недавно пробовала почитать – вообще не прет. Видимо, с годами накопился цинизм, мешающий нормально воспринимать добрые сказки… :(

По тексту:
Цитата:
Каждое утро Яков просыпался от остервенелых криков,
«от- ост» не очень хорошо звучит. Может «каждое утро Якова будили…»

Цитата:
Ему просто было всё равно. Ему было одиннадцать лет.
«Летят два крокодила – один направо, другой зеленый» Идет перечисление абсолютно разных понятий.

Цитата:
прошел по коричневым старым доскам, покрывающим пол,
Вообще-то, эти самые доски и есть пол. Или там, под ними пол, а они сверху накиданы?

Цитата:
Яков прошел по коричневым старым доскам, покрывающим пол, на кухню. Сделал себе бутерброды с колбасой и прошел в гостиную.
Повтор. Можно «вернулся» в гостиную.

Цитата:
Квартира, в которой жили Яков, его отец и сестра – на самом деле была одной большой комнатой.
И зачем здесь тире? Я сама их очень люблю (даже ругали здесь за это), но тут – явно лишнее.

Цитата:
но запах алкоголя дал понять, что тот проснется не раньше полудня.
Умный какой запах, прямо ИИ! :) Может «но по запаху алкоголя понял…»

Цитата:
Как-то раз он увидел, как какие-то подростки, лет по четырнадцать – пятнадцать
«Как-то – какие-то» - плохо. Тем более «как-какие-то» Не предложение, а сплошные каки… И возраст с такой точностью маленький ребенок вряд ли будет оценивать. Логичнее «большие мальчишки», ну или просто «подростки».

Цитата:
Она стояла на голых коленях в снегу,
«Голыми коленями», а лучше «коленками» - ребенок же.

Цитата:
Ухты
Раздельно.

Цитата:
Яков прошел в свой участок, отодвинул матрац, надавив на доску, вытащил ее, и достал из ямки свёрток.
Читаем последовательно, как написано и получаем: «отодвинул матрас, надавив на доску»… Либо тут нужна точка, либо перечисление действий «отодвинул-надавил-вытащил»

Цитата:
быстро перелистывая книги, что привлекли ее внимание
Допустимый оборот, но какой-то… старинный, что ли. Может, «которые привлекли ее внимание»?

Цитата:
окотили холодной водой
Окатили.

Цитата:
Сосулька летела точно в голову Добро
А чего это у нее имя не склоняется?

Цитата:
Туб-туб-туб-туб – Яков отчетливо слышал удары своего сердца.
Хорошо! Гораздо лучше, чем банальное «тук-тук»!

Цитата:
спросил он, сев.
а вот это плохо. «Садясь»?

Цитата:
Раньше меня защищал отец, но потом он растворился.
А кто у нас отец? Этого я не поняла. Кто может быть отцом добра и зла? Бог? Почему тогда он растворился?

Цитата:
на одном крае которой был косой слом, из-за которого она была похожа на копьё;
Повтор.


Цитата:
сдирая рукой белые паучьи нити.
Во-первых, все-таки не «сдирая», а скорее «смахивая» - чего там сдирать-то в паутине? А, во-вторых, зачем уточнение «рукой»? Чем он еще мог их «сдирать» - ногой?

Цитата:
Ты заставляешь меня испытывать страх!!! Ты же знаешь, когда я боюсь, я начинаю злиться!!! ЗАЧЕМ ТЫ ЗЛИШЬ МЕНЯ, ДОБРО!!!!!
Много-много восклицательных знаков, пожалуй, ни к чему. А вот крупный шрифт здесь вполне уместен, на мой взгляд. Как у Пратчетта Смерть разговаривает капслоком.

Цитата:
После прочтения книг, Яков любил играть в рыцаря.
Здесь, вроде, не нужна запятая.

Цитата:
- Ты что, тупой! Да я могу убить тебя одной мыслью… - Яков вмазал псу по морде кулаком, вложив в удар все силы, что у него были.
Это мальчик говорит? Тогда не вяжется с его образом. Или Зло? Тогда неудачно построено предложение с прямой речью.

Цитата:
- Не волнуйся, всё хорошо, - ее улыбка упокоила мальчика,
«успокоила». И, если все хорошо, зачем была вся предыдущая беготня и паника?

Вот. Как-то так. Извините, автор, если что не так…

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 01:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g031 Неудачная охота

В целом:
Совсем не плохо. Вспоминалось «Мы работаем за деньги» Дивова. Рекомендую, если не читали.
Атмосфера есть, люди живые, что будет дальше – интересно. Хотя радиация и все такое – по-моему, зря. Пусть был бы просто такой мир – с гарпиями и мантикорами. Финал подкачал. Все как-то накручивалось-накручивалось, а потом – пшик, и сдулось…
Я так поняла, что гарпии сами не нападают, если их не трогать? Чего тогда убивать зараженных? Выгнать – и все дела.
И каким образом зараженный Брюс собирался быть рядом с дочкой, оберегать ее и все такое?

По тексту:
Цитата:
Да, здесь мало что изменилось.
То есть, Брюс бывал здесь раньше?

Цитата:
А ведь сильно волнуется шериф этот, подумал Брюс.
Во-первых, «этот» лишнее. А, во-вторых, может кавычки? Или не надо «подумал Брюс».

Цитата:
Кстати, очень жаль, что у вас с машинами в город не пускают. Это что за нововведение такое?
- Ну, а зачем тут машины-то? – растерялся Клайв. – От одного конца города, сами понимаете, до другого – рукой подать. Да и дороги после конфликта такие, что попробуешь на машине проехать – себе дороже выйдет.
К чему это – про машины? Нигде дальше отсутствие машины у ГГ не сыграло… И ответ шерифа как-то неубедителен. Ну, плохие дороги и что? Кому не жалко машину, пусть гробит.

Цитата:
Все четверо сидели где-то в углу. Обхватив колени руками, тряслись и что-то бормотали под нос.
«Кто-то где-то что-то там…» Одно лучше убрать.

Цитата:
И, самое главное, все тело у них начало покрываться волосами.
Почему волосами? Они же в гарпий превращаются. Перья должны быть.

Цитата:
монтрикоры
Она разве не мантикора? Или это у вас что-то другое имеется в виду?

Цитата:
Людей больше не было слышно. Все наслышаны, что в городе такая беда
Повтор.

Цитата:
сообщил напоследок.
- Выйдете отсюда,
Двоеточие.

Цитата:
У детектива была странная и непонятная другим чуйкам традиция
Вряд ли непонятная другим чуйкам. У людей, регулярно имеющих дело с опасностями, почти всегда есть свои ритуалы и привычки, «отводящие беду» и «приносящие удачу»

Цитата:
Брюс поразился, как изменил поведение толстячок.
Обычно говорят «изменилось поведение» кого-то, не «изменил поведение».

Цитата:
чудный во время их первой встречи
Может, «чудной» ? «чудный - прелестный, очаровательный»

Цитата:
Большая овальная комната полнилась охотников.
Может, «была полна»? «ПОЛНИТЬСЯ (устар.) - Наполняться, становиться полным; теперь только в пословице: слухом земля полнится»

Цитата:
начиная от типичных рогов
«Типичные рога» - это какие? Оленьи, носорожьи, коровьи?

Цитата:
Все по праву восприняли вопрос как риторический.
Блин, автор! Вот вы все словечки всякие вставляете, так хоть в яндекс залезьте и значение их прочитайте! По какому праву? Кто им дал право воспринимать этот вопрос, как риторический? Вы имели в виду, что этот вопрос, естественно, был воспринят, как риторический?

Цитата:
Охотничья шляпа украшала поседевшую уже голову, будто нарочно подчеркивая умудренность и жизненный опыт ее владельца.
И каким же образом шляпа подчеркивает умудренность? И жизненный опыт? Типа – мятая шляпа – большой опыт?

Цитата:
пока вы не сдохните
Сдохнете.

Цитата:
Иначе нападения людей продолжаться до бесконечности.
Не до бесконечности, пока люди в городке (ну, или в мире) не закончатся. И мягкий знак не нужен.

Цитата:
идите во главе, как главное лицо города.
Практически повтор.

Цитата:
Деньги, предложенные Клайвом и так были очень и очень большими.
Итак – слитно.

Цитата:
Как она перенесет его утрату
«Его утрата» - это когда «он» что-то утратил. «Его» - лишнее.

Цитата:
благородный и умеренный опытом мужчина
Чегой-то он «умеренный» опытом? У него же шляпа!
«Умеренный - Среднее между крайностями - не большой и не малый, не сильный и не слабый»

Цитата:
идти было бы слишком глупо. И даже наивно
«Наивно» не есть превосходная степень от «глупо».

Вот. Как-то так.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 11:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Огромное спасибо за ваш отзыв. Благодаря вам я смогу сделать рассказ лучше.

Цитата:
Видимо, у Артем есть загнанные вглубь проблемы сексуального характера… (ну, это я отвлеклась)


Я думал, что это скорее профессиональное. Он постоянно делает секс-андроидов, поэтому привык воспринимать необычных заказчиков, как форменных извращенцев.

Цитата:
В тюбиках зубная паста, а лак – в пузырьках/бутылочках/флакончиках.


:oops: Незнание материальной базы :oops: Спасибо, что заметили.

Цитата:
Я уже кому-то писала – это не на форуме болтать! Нет такого сочетания знаков в русском языке. И эмоции лучше передавать не крупным шрифтом (курсивом, жирным шрифтом), а через текст.


Спасибо, вы совершенно правы. Иногда злоупотребляю верхним регистром. Наверное, нужно искать другие выразительные средства. Буду экспериментировать.

Цитата:
Остальная речь Артема, хоть и сумбурна, но правильна, откуда «эта»?


Хотелось передать с одной стороны его смущение, с другой сделать речь более живой. Говорите сильно режет глаз?

Цитата:
Почему? В чем принципиальная разница овладения моторикой у искина и андроида?


Здесь, очевидно, моя недоработка. Не люблю давать вводные длинными описаниями, предпочитаю преподносить их через контекст. Но наверное все-таки требовалось написать пару строчек об искинах и андроидах.

Андроид - это тело, "железо". Искин - кибернетический мозг и соответствующая прошивка. Андроид может и не иметь интеллекта, быть просто запрограммированным на более-менее сложное поведение. Программный модуль движений часть операционной системы андроидов.
Искин - личность, причем личность, которую можно сформировать практически с нуля. Поэтому он не имеет предустановок, это неизбежно сузило бы возможности по формированию.
Если провести грубую аналогию то до истории с Ириной Артем занимался сборкой компьютеров и установкой на них "Виндоус", "Линукс" и т. д. А уровень искина - это развернуть с нуля ERP-сеть на большой парк машин.

Еще раз спасибо за все ваши замечания. Я учту их все и переработаю текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 14:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор g023 писал(а):
А уровень искина - это развернуть с нуля ERP-сеть на большой парк машин.

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :shock: (ц)

:lol:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB