Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g042 Кроличья Нора

Автор, а где все остальное? Начало рассказа я вижу, но на этом мысль обрывается…

По тексту:
Многовато прилагательных (сама этим страдаю – хочется все украсить)
Цитата:
Лара шагала по дороге, полной грудью вдыхая свежий воздух. Стояла середина лета, и теплый ветер шевелил ее длинные темные волосы. Мерцающие звезды наблюдали за ней с бесконечно высокого неба.


Цитата:
Той ночью им вздумалось искупаться в море: Лара любила лежать на воде, глядя в темное небо, усыпанное бисером звезд, и слушать голос моря. Эта ночь обещала быть запоминающейся.
так ночь «та» или «эта» ? И почему она обещала быть запоминающейся? Девушка предполагала, что провалится в дыру в пространство-времени?

Цитата:
Тварь неподвижно валялась рядом с ней в луже черной жижи.
«луже-жижи» - плохо звучит.

Цитата:
Вокруг нее собрались пятеро человек, облаченных в какую-то невероятную футуристическую одежду.
Во-первых, «пять» человек. А, во-вторых, с одеждой перебор. «Какую-то странную» - вполне достаточно было бы.

Цитата:
Обладатель звонкого голоса оказался взъерошенным молодым человеком в светлой броне. Он держал в руках огромный пистолет, широко улыбался и был страшно доволен собой. Над ним возвышался настоящий громила, с мощным телом и круглой головой, покрытой щетиной.
Рядом с Ларой на корточки присела хрупкая на вид девушка с разноцветными глазами.
…стоявший рядом невероятно худой синекожий человек с торчавшими во все стороны рыжими волосами.
Привет, Голливуд!

[/quote] - С Вами все в порядке? - мягко спросила она.
- Надеюсь, Вам у нас понравится.
[/quote] «Вы» с большой буквы используется только в переписке (деловой или светской), но никак не в прямой речи.

Цитата:
- Какая же ты жестокая, - укорило Энн ее альтер-эго.
Неожиданно. Про раздвоение личности будет сказано позже, а сейчас, прочитав эту фразу, начинаешь судорожно соображать, кто такой «Альтер-эго».

Цитата:
Ей хотелось лечь и забыть обо всем, что произошло, но она боялась, что все это и впрямь окажется всего лишь сном. Лара задалась вопросом, расстроило бы ее это или обрадовало.
Здесь какая-то путаница. Давайте по порядку:
- Ларе хотелось забыть обо всем – значит ей не понравилось то, что произошло.
- Но «она боялась, что все окажется лишь сном» - то есть, все-таки, понравилось?
- Она (вместе и окончательно запутавшимся читателем) задается вопросом «понравилось или нет»

Цитата:
Он сменил свою светлую броню на брюки и рубашку вполне обычного вида.
Кстати, да. Еще раньше обращала внимание, но забыла спросить: «Что автор имеет в виду под термином «броня»? Я – после первого упоминания «брони» - представила себе что-то типа бронежилета. А теперь выясняется, что это что-то заменяло собой всю одежду принца.

Вот как-то так. Как завязка – интересно, хотя и несколько слишком «комиксно» на мой вкус. Как самостоятельное произведение – явно недоделано.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
какой замечательный разбор полетов.
а можно и мне попроситься на процедуры?.. :oops: :)
раск "Пауки"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Прошу разобрать по косточкам рассказ "Неисправимый"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Пожалуй, рискну.

Прошу разобрать мой рассказ "На равных" http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1147


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
sowm писал(а):
Э-э-э... Давайте попробуем еще раз Этак... анонимно

Хорошо хоть ссылку на рассказ не кинул. А то бы неплохо так спалился :roll: :D

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g047 Паразит для души
В целом:
Идея хороша – некие существа, питающиеся добрыми или злыми делами и вынуждающие своего «носителя» эти самые дела быстро-быстро, прямо сейчас совершать. И вдруг оказывается, что делать «плохо» гораздо проще, чем «хорошо»…
Но реализация подкачала. Не хватает действия. По сути, весь рассказ ГГ так ничего и не делает, а лишь размышляет о том, что бы ему сделать. Вообще, персонажи какие-то неестественные. И разговоры у них… будто актеры в самодеятельности.


По тексту:

Цитата:
маленькая девочка все также беспомощно смотрела по сторонам на другом конце улицы.
Другой конец улицы это когда вот дом №1, а вон - №158. Вот где 158, там и конец! И беглого взгляда явно недостаточно, чтобы от дома №1 разглядеть испуганный взгляд ребенка на другом конце улицы! А то, что имеет в виду автор – другая сторона.

Цитата:
Слабость сковала движения тела.
Неудачная фраза.

Цитата:
нахаляву
раздельно.

Цитата:
я ударил ногой мусорку у скамейки. Она упала на хвост, мирно сидящей на травке собаке.
Это что еще за запятая? В результате у нас мусорка (кстати, просторечное вульгарное слово! Урна, мусорный бак и т.п.) Так вот эта самая мусрка упала на хвост! Она живая что ли? Или такой смелый дизайн урн – с хвостами?

Цитата:
колбочки то все еще вот они
через дефис.

Цитата:
Кроме спасения чьей-нибудь жизни, выходило, что равноценного убийству ничего нет. Почему в голове появлялись сотни способов набрать черную энергию, а белую всего несколько десятков?
Здрасти! То есть, у него в голове несколько десятков (!) вариантов набрать «добрую» энергию (у меня, например ни одного вот так, навскидку), а он тут тихо помирает от истощения?

Цитата:
который в скорости меня убьет
раздельно.

Цитата:
Мы подошли к зданию правительства, но девушка не проявила, ни малейшей заинтересованности.
не нужна запятая.

Вот. Извините, если что не так.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g043 Морж

Понравилось. Очень! Читается легко, образы нештампованные, яркие. Герои живые. Диалоги естественные. Сюжет вроде бы, ничего особенного, но интересно, как ГГ выкрутится и чем все закончится. И сам ГГ очень симпатичный.
В общем, из того, что успела прочитать на данный момент – это самое приличное.

Особо понравился широкий набор эпитетов, которыми ГГ награждает девушку. От «моя обеспеченная старость» до «потенциальная головная боль». А, еще тот кусок диалога, где "я мог бы быть сверху".

Ошибок не нашла. По тексту претензий нет.

Спасибо, автор! Удачи на конкурсе! :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
А меня? Меня успеете поругать? Или похвалить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g027 Слепые

В целом:
Неплохо. Этакая добротная советская фантастика. Бла-ародные космонавты и, в противовес им, разумные, но бездушные сгустки материи, в конце понимающие, что есть что-то, ради чего можно жертвовать собой… «утираю скупую слезу».
Читать интересно, хотя развязка достаточно предсказуема (я в смысле основного конфликта – кто улетит, а кто останется)

По тексту:

Цитата:
- Они не смогут выйти, – сказали мы. – Давайте оставим их и уйдем, чтобы не огорчаться, а когда вернемся, все уже будет кончено.
Отлично сказано!

Цитата:
в первый раз разверзся ход
«раз-раз» - проверка микрофона. Царапает.

Цитата:
- Приветствуем! – сказали мы. – Надеемся, ваше путешествие было неутомительным. Надеемся также, что вы к нам ненадолго.
Это пять! Буду гостей так приветствовать.

Цитата:
- Типун тебе на язык, - командир опустился на камень
Сбой фокала. Повествование ведется от лица призраков, а они не знают, что это командир. До этого и далее – «первый»-«второй», «тот, кого называли Димычем» - это логично звучит. А «командир» выбивается.

Цитата:
А связь давно закончилась. А он все сидел и говорил.
А мы окружили его, все еще дрожа от ожогов, стараясь согреть его, умерить его боль и одиночество, и ждали.
Здесь я бы оставила только одну «А» - в середине.

Вот, как-то так. Удачи на конкурсе!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А что это мне никто не отвечает? Все со всем согласные? Или я тут полную чушь несу? Ау! Авторы!

А то, блин, как в ямку шепчешь...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Милая мадам критик, как вы относитесь к мышам? Надеюсь, они не вызывают у вас раздражения.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1127
Спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
sowm писал(а):
А что это мне никто не отвечает? Все со всем согласные? Или я тут полную чушь несу? Ау! Авторы!
.


У вас замечательная, корректная и доброжелательная критика по делу :) Пожалуй, я даже рискну свой рассказ на растерзание отдать :) но попозжее, когда поток схлынет ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Alina писал(а):

У вас замечательная, корректная и доброжелательная критика по делу :) Пожалуй, я даже рискну свой рассказ на растерзание отдать :) но попозжее, когда поток схлынет ;)

Спасибо! :D Даже настроения вся повысилась :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g032 Лешак

Зарисовка «Из жизни оборотней». Не понравился нарочито деревенский стиль в первой части. По-моему, фальшиво звучит. Не поняла о чем рассказ. Что иной волк может быть лучше человека? И чем это он лучше, интересно? Что двоих бывших сослуживцев убил потому что они
Цитата:
грохотом напугали обитателей леса]
Сомнительно-хороший поступок.
Почему Дерево выбрало Илью? Никаких объяснений его избранности нет. Обыкновенный человек, тайник вон нашел и для себя припрятал…
В главе, называемой «Лес» кошмарно длинные абзацы-размышления, вгоняющие в тоску и надежно прячущие от читателя заложенный в них смысл.
Из тюрьмы он как сбежал? «Со вновь сломанным и исковерканным телом» - как?!

По тексту:
Не хватает пробелов. Пример:
Цитата:
-Ладно я,- не унималась Михеевна,- девки говорят, что видели…
Между тире и словом, запятой и тире нужен пробел. Так везде, поэтому дальше не буду указывать.

Цитата:
мозги то
Ей то
бояться то
сама то
вспомнилось то
Михеевна то
догнать то
с перепугу то
чегой то
не похоже то
вдаль то
новость то
Это все через дефис. Заодно можно обратить внимание, сколько их у вас в тексте!

Цитата:
Нюра подбоченилась ожидая услышать очередную глупость
запятая нужна.

Цитата:
не в моготу
пишется слитно.

Цитата:
один на машине, за тем, который бежит солдатик, гонится, да стреляет по ногам…Тот упал… о чем говорили и кричали я почти не расслышала, далеко, слава богу, была, да только донеслось что-то про то, как убили кого-то, да схорон денежный присвоил себе тот, за кем гнался второй… А в схороне том фото было какое-то и теперь его тот, который на машине был, тому, который убегал, а теперь подстрелянный лежал, в лицо тыкал…
несколько раз перечитывал, ни черта не поняла кто «тот», кто «этот» и кто кого куда… зато поняла, почему я на поняла, что с Ильей случилось. Я понимаю, что говорит бабулька, но читателя тоже пожалеть надо.

Цитата:
Вот,..
Надеюсь, это опечатка, а не новое слово в пунктуации.

Цитата:
не к чему
Ни к чему.

Цитата:
А Лешак хорошо то…
Это что значит?

Цитата:
уже менее грозно спросил он, итак перепугавшегося одного майорского вида, лейтенанта.
Плохо звучит. Лучше «спросил он лейтенанта, и так (раздельно!) перепугавшегося…»

Цитата:
да и на смех поднимет, опять ругать начнет и на смех поднимет.
Повтор.

Цитата:
развернувшись, Лейтенант Корнеев
Чегой-то (тьфу, заразно!) он – лейтенант с большой буквы «Л»?

Цитата:
такое ЧП!!!
нет такого знака. Это не на форуме болтовня, а литература (типа).

Вот. Как-то так.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
sowm писал(а):
g027 Слепые


sowm, пардон, я как раз писал отзыв! :) Огромное Вам спасибо!

"Добротная фантастика" - спасибо, для меня это большой комплимент, т.к. не умею и не ставил целью ее написать. Просто так получилось.

Насчет сбоев фокала полностью согласен, (шепотом) я их видел, но ничего не получилось с ними сделать. Спасибо за такой позитивный настрой! После Вашего отзыва хочется сесть и еще чего-нибудь написать, но уже с учетом Вами высказанных замечаний.

Жму руку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB