Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 14:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g024 Пауки
В целом:

Очень даже понравилось. Вторая добротная советская фантастика, встреченная мною на этом конкурсе. По стилю мучительно напоминает ранних Стругацких: «Малыш», например.
Я так поняла, что сама планета – и есть живое существо? Она вызвала зачем-то людей, а потом… Что? Они начали убивать друг друга, чтобы не закрывать исследования? Какая связь со взрывчаткой? Что это были за пауки? Каким образом Ефимов собирался устанавливать контакт с камнями? Простите, автор, что я такая тупая…
Предложения часто длинные, но складные и читаются легко.

По тексту:
Цитата:
положила на лапы свою лобастую голову
«свою» лишнее. Чью еще голову она могла положить на свои лапы?

Цитата:
- Имею, Саша,
Здесь я бы точку поставила. Просится она по ритму.

Цитата:
два года я болтался вокруг Гималии
Здесь я прочитала «Гималаи» и до фразы «Их всех отослали на Землю» пребывала в уверенности, что он болтался вокруг горы. Да, я знаю, что там написано «зондировали планету». Но очень уж меня эти Гималаи сбили с толку.

Почему он возле каждой планеты по два года проводит? Это такой лимит на определение перспективности?

Цитата:
Хотя это не совсем то, что мы привыкли называть, э, жизнью.
Мне кажется, после «э» лучше многоточие.
Цитата:
- Э. Не совсем.
Аналогично.

Цитата:
«Новичок» - подумал Зинин
Запятая после мысли.


Цитата:
новички прибывали на базы форменными пугалами. Прибывший между тем
Повтор.

Цитата:
добрел таки
Через дефис.

Цитата:
полез в планетоход, на котором его встречали у места посадки. После непродолжительной борьбы с планетоходом,
Во-первых, опять повтор. А, во-вторых, «борьба с планетоходом» в принципе не очень удачный оборот. Он же не со всем планетоходом боролся, а с частью его – с высоким порожком или с узким люком…

Цитата:
тоскливо размышляла лежащая на полу фигура,
На мой взгляд, неудачный оборот. «фигура» - это как-то неодушевленно. Может, лучше «размышлял лежавший на полу»?

Цитата:
нахохлившись, как воробей на похолодание
Может, «как воробей на холоде»? Впрочем, возможно, я просто не знаю чего-то о воробьях…

Цитата:
- Сам? – переспросил Зинин,
Точка.

Цитата:
продолжил монотонным голосом. – Долина Цветов
Двоеточие перед речью.

Цитата:
Планетоход кроил пирог снежной равнины на два куска.
Красивый образ.



Хо-хо! Перечитав рассказ в ходе разбора медленно и вдумчиво, я все поняла! Это они пауков-то придумали! Вон оно как! Ефимова, значит, заманили и грохнули и контакт придумали, чтобы исследования продлить. Ай да умная я!
Но тут возникает другой вопрос: как они собирались отболтаться от еще двух трупов – Ли и Бориса? Придумать массовую атаку пауков на базу? Или к этому моменту они уже не думали, а так – метались в панике?

В общем, автор, после того, как я все поняла, мне еще больше понравилось! Удачи на конкурсе!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 15:00 
sowm писал(а):
Автор g023 писал(а):
А уровень искина - это развернуть с нуля ERP-сеть на большой парк машин.

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :shock: (ц)

:lol:

Догрого, sowm! :D
Можно я подскажу? У меня, конечно, незаконченное низшее образование, но зато коты везде пролезают! :)
Вот, что говорят админы( они котов любят, мурр)
http://www.erp-online.ru/erp/introduction/
Наверное, этот искусственный мозг сметану учитывать должен. Очень трудная работа. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 15:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Догр писал(а):
Догрого, sowm! :D
Можно я подскажу? У меня, конечно, незаконченное низшее образование, но зато коты везде пролезают! :)
Вот, что говорят админы( они котов любят, мурр)
http://www.erp-online.ru/erp/introduction/

От спасибо-то, уважаемый товарищ кот! Теперь мой слабый женский мозг перегрелся и в ближайшие дни никаких рецензий не будет! :roll: Я же это, как Винни-Пух: "Длинные слова меня только расстраивают" :lol:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
sowm писал(а):
g032 Лешак
[b]
Не понравился нарочито деревенский стиль в первой части. По-моему, фальшиво звучит.
[/b]

Вы считаете в главе деревня не уместна деревенская речь?

Не поняла о чем рассказ. Что иной волк может быть лучше человека? И чем это он лучше, интересно? Что двоих бывших сослуживцев убил потому что они
Цитата:
грохотом напугали обитателей леса]
Сомнительно-хороший поступок.


Да лучше,но не для нас(людей),а для леса и его обитателей,и там всё иначе. Поступки Ильи становятся продиктованы не нашими законами, а законами леса.А для него(леса)они правильные.И Илья просто стал другим.

Почему Дерево выбрало Илью? Никаких объяснений его избранности нет. Обыкновенный человек, тайник вон нашел и для себя припрятал…

Каждый может ошибиться,а выбрало потому что почувствовало, что Илья сможет переродиться, и не ошиблось,ведь это случилось.С людьми его перестало что-либо связывать.

В главе, называемой «Лес» кошмарно длинные абзацы-размышления, вгоняющие в тоску и надежно прячущие от читателя заложенный в них смысл.


Возможно.Я не помню,обязательно перечитаю.

Из тюрьмы он как сбежал? «Со вновь сломанным и исковерканным телом» - как?!

Это второстепенно,так же как и то,что он ел там на ужин.

зато поняла, почему я на поняла, что с Ильей случилось. Я понимаю, что говорит бабулька, но читателя тоже пожалеть надо.

Сумбур действительно вызван бабушкиным смятением и неумением описывать.Именно это я и пыталась передать.Но пересмотрю.

Цитата:
А Лешак хорошо то…
Это что значит?..


Насколько я помню это бабушка размышляет? Видимо после Лешак нужна запятая. Поясняю.А Лешак, хорошо это.

По поводу ошибок текстовых поняла.Спасибо и за проч.замечания. :D
|}


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор g032 писал(а):

Вы считаете в главе деревня не уместна деревенская речь?

Она у вас получилась нарочито-деревенская. Прямо бабульки-юмористки из телевизора. Ну, как если анекдот про чукчу рассказывают и все время повторяют "однако". Ведь настоящие чукчи так не говорят. :) Впрочем, это мой взгляд, может и ошибочный. :roll:


Автор g032 писал(а):
Из тюрьмы он как сбежал? «Со вновь сломанным и исковерканным телом» - как?!
Это второстепенно,так же как и то,что он ел там на ужин.

Нет уж, извините, это важно. Для меня. Для читателя. Я вам, автору, верю, я живу в вашем мире. Но когда в нем происходит что-то нелогичное, происходит только потому, что это нужно было автору, а не потому, что это должно произойти - мир рассыпается и я из него выпадаю. Я вам больше не верю и героя с его бедами всерьез не воспринимаю - все равно автор сделает так, как захочет...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
g019 Неисправимый

В целом:
Понравилось! Отлично написано! Завидую – у меня никогда так вот, с юмором, не получается, все депрессняк какой-то лезет.
Основная идея - «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Впрочем, рассказ легкий, и вроде не претендующий на поучение читателя.

Цитата:

Благодарю вас с четвертой степенью душевности
Супер! И все остальные термины из этой серии тоже.

Цитата:

Неприятности, хотя и виделись издалека, выдержали изрядную паузу и явились лишь через шесть лет
Тут, по-моему, не очень удачно. «Виделись издалека» воспринимается как «виделись вдалеке». Поэтому дальнейшее диссонирует. Может, «хоть и были ясно видны» или что-то в таком духе. Чтобы перенести акцент с расстояния, на то, что их видно уже сейчас, а пришли они потом.

Цитата:

…всплеснула руками – А может быть он случайно?
Точка перед речью.

Цитата:

…произнес инспектор, – Но случайность…
Если запятая, тогда с маленькой буквы. А лучше, все-таки точка. У вас много таких запятых, я не буду их все копировать, ладно. Сами посмотрите.

Цитата:

Инспектор стал похож на человека случайно выпившего полный стакан двенадцатипроцентного уксуса. Наконец сглотнув кислый комок
Во-первых, вопрос от домохозяйки: Почему 12%? Обычно столовый уксус 9%. Уксусная эссенция 80%... Во-вторых, «кислый комок» с уксусом как-то не связывается – это же жидкость.

Цитата:

ты обнаружишь, что единственное, что вас связывало
Повтор. Но, как построить фразу иначе, в голову не приходит.

Цитата:

очередную победу логики над здравым смыслом
Тоже супер!

Цитата:

– Итак, объектом твоей несчастной любви будет…– инспектор разъединил половинки сферы и развернул лежавшую в них записку – Ирина Сушкина.…
Не хватает знака после «записку». Двоеточие?

Цитата:

и внезапно севшим голосом продолжил, – Евангелина Федорова…
Двоеточие.

Эпизод, где Адам срезает розы и идет дарить их Линке, а потом вдруг влезает флешбек с аналогичной ситуацией с розами – трудно понять, что это совсем другой случай дарения роз, потому что нет границы. Может, хоть многоточие в начале вот этого предложения впихнуть?
Цитата:

Обычай дарить объекту антипатии розы явно не относился к числу одобренных государством способов изводить злейших врагов
Впрочем, это может быть моя проблема восприятия.

А вообще, это все скорее придирки, чем серьезные замечания (ну, кроме оформления прямой речи). Мне очень понравилось! Удачи на конкурсе!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
sowm писал(а):
Автор g032 писал(а):

Ну, как если анекдот про чукчу рассказывают и все время повторяют "однако". Ведь настоящие чукчи так не говорят. :) Впрочем, это мой взгляд, может и ошибочный. :roll:

чукча может так и не говорит,но вот послушать бабушек на рынке имеет смысл :wink:

Нет уж, извините, это важно. Для меня. Для читателя. Я вам, автору, верю, я живу в вашем мире. Но когда в нем происходит что-то нелогичное, происходит только потому, что это нужно было автору, а не потому, что это должно произойти - мир рассыпается и я из него выпадаю. Я вам больше не верю и героя с его бедами всерьез не воспринимаю - все равно автор сделает так, как захочет...


Логичнее было бы если бы я написала что служители порядка перепились и забылись,оставив дверь камеры открытой? Или прибежавшие из леса зверушки сделали подкоп? Или (будучи Лешим) он постепенно( и не всегда), но научился временами(допустим ночью) становиться свистящим ветром и исчезать,уходя туда,куда ведет его новая сущность,т.е. в лес и с тоской глядя в небо воет?..Аууу,ууу...Это же никак не повлияло бы на сюжет. Итог один. Хотя наверное я подумаю о том,чтобы что-то приписать.Да,наверное...Значит в то,что он стал Лешим верите,а что сбежал нет? :wink:
В любом случае, вы дали мне повод задуматься и что-то переделать!!! Спасибо!!! :D А то что спорю иногда :wink: натура у меня такая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Неисправимый
По поводу уксуса, как домохозяин со стажем уверяю, что есть 6%, 9% и 12%, в частности, стоит у меня в кухонном шкафу... Хотел написать стандартный 9%. но подумал, что лишние 7% лучше передадут степень кислой физиономии :D :D
Спасибо вам, огромное за труд и разбор! Со всем сказанным абсолютно согласен! И отдельное спасибо за указание на ошибки пунктуации в диалогах... Если честно, никак не могу это дело освоить)))
Благодарю за потраченное на меня время и удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Автор g019 писал(а):
Неисправимый
И отдельное спасибо за указание на ошибки пунктуации в диалогах... Если честно, никак не могу это дело освоить)))
Благодарю за потраченное на меня время и удачи вам на конкурсе!


Мне тоже безумно понравилось это!!!Теперь можно просто слизнуть ошибки отсюда и исправить их в своём тексте.Огромное за это спасибо.Вот бы все критики были так заботливы(хотя к другим еще не заходила,но думаю там иначе).И сколько времени на это ушло. У меня двое детей и не могу найти времени на то,чтобы просто читать рассказы, а sowm(с её тремя,если я не ошибаюсь) их еще и критикует и ошибки находит и указывает...Замечу,что это не сарказм.Я реально уважаю!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Всецело поддерживаю, тут с одним не знаешь, куда деваться :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Ой! Захвалили :oops: :oops: :oops:
Просто мне реально приятно, когда можно человеку помочь. При одном условии - если ему это нужно. Поэтому я кафедру и завела, чтобы только желающих разбирать. А то на прошлом конкурсе попыталась автору от души объяснить что-то а потом имела мелкое пакостничество в мой адрес на просторах рунета :roll:
А дети... Ну так они же спят иногда :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 20:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
sowm писал(а):
g024 Пауки

В общем, автор, после того, как я все поняла, мне еще больше понравилось! Удачи на конкурсе!


Благодарю вас за разбор рассказа.

Вы мне возвращаете жизнь - раску много ругают, и стиль назвали уже кошмарным до нечитабельности, так что я в размышлениях, зачем мне вся эта писанина вообще нужна... :?
Спасибо. :)

Отдельное спасибо за корректуру - дело нелегкое и неблагодарное.

И вам удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Во-первых - спасибо.
Во-вторых, кратенько - по вопросам и замечаниям.

Цитата:
Если Тарья – жительница загробного мира, проводница, то какой, к черту, почтальон?.. А хотелось бы узнать, ибо атмосфера рассказа увлекает.

Дык, это... загробный мир такой - с телефоном и почтальоном :)

Цитата:
На мой взгляд, либо: «выстрел – щелчок затвора – выстрел» либо «выстерлил – передернул затвор – выстрелил».

С одной стороны - да, сложносочиненное предложение выглядит странненько. С другой же стороны - именно так (выстрел-передернул-выстрел) лучше передается динамика действия. Попробуйте прочесть вслух.

Цитата:
создается впечатление, что лисица тянет сразу двоих людей. Выглядит эта мысленная картинка странно.

Ну-у, не зна-а-аю... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 12:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
sowm писал(а):
Автор g023 писал(а):
А уровень искина - это развернуть с нуля ERP-сеть на большой парк машин.

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :shock: (ц)


Прошу прощения, думал, что этот термин уже очень далеко разошелся и не требует специальных пояснений. Если ссылки, приведенной коллегой недостаточно я могу черкнуть пару слов.
Для аналогии было важно то, что в одиночку такие вещи не делаются, особенно людьми, знакомыми только с теорией.

Короче, речь о том, что Ирина - искин в теле андроида. Она могла бы целиком находится в компьютере существовать только в информационном прострастве, тогда аспект телесности вообще ее не затронул бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 15:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Разберите и моё творение!)
А то я немного пропустил начало конкурса, боюсь пропустить порцию качественной критики! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB