Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g044 История одной жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Понравилось. Если бы не такая банальная идея...
Кого-то мне неуловимо напоминает ваш стиль :)
Желаю удачи!
Ах, да герои напомнили "луну 2112". Она вас не вдохновляла? :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
А неплохо! Особенно первая часть с описанием деградации в космическом корабле. Верю! :)

Но название как-то слабо соотносится с текстом. Почему решили назвать рассказ именно так, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Леди, Алина, благодарю за добрые слова!!!
К сожалению, идея - да, банальна, не нова и все такое... Но лучше ни чего не придумалось... у меня вообще с сюжетообразованием довольно грустно...
Что касается "Луны" то я ее не читал, а стиль - просто такой навеяло...
Название... первоначально планировалось другое и несколько другое развитие финального диалога, но любая история, как говаривал Д. Мартин, пишет себя сама, так, что получилось - то что получилось...
В данном случае "История одной жизни", здесь под словом "жизнь" понимется глобальный смысл, то есть существование живых форм, в том числе и разумных, на какой либо планете - а так как в финале одна из цивилизаций подвергается тотальному геноциду - то история их жизни, в том числе и не разумной, завершается... Как-то так, надеюсь не очень сумбурно объяснил.
Еще раз спасибо за высокую оценку,тем паче, что читая Ваши комментарии к другим рассказам, понял, что критики Вы довольно зубастые...
Удачи на конкурсе!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:32 
Догрого здоровья! :D
Что-то к вам в гости мало ходят, неужели боятся? Я вот совершенно не боюсь, даже Пихание пришел оставить.
Цитата:
Не задание, а санаторий, только вот на этот курорт даже автоматику не посылали, сигнал шел почти пять часов, а если, что интересное, то еще пять обратно, и того десять
- очень большая путалка. Почему если интересное найдется – нужно сразу обратно? И почему автоматику не посылали? Любопытственно.
Цитата:
Разведбот – не обтягивающее нутро истребителя.
Какая интересная путалка. В вашем мире истребитель надевают, как скафандр? :roll:
Цитата:
Уставы для штабных бюрократов и курсантов пишутся. А здесь в космосе они просто слова на бумаге…
- удачное высказывание. Сразу вижу – произошла деморализация состава. В замкнутом пространстве, наоборот уставы блюсти нужно – иначе так хвоста друг другу накрутят и шерсти навыдирают, только держись! :wink:
Цитата:
Потом замолкли электрические бритвы
– давно пора. Я бы сразу после спускания устава в утилизатор бриться перестал. Сам, я, понимаете, никогда не брился – но за людьми наблюдал. Почему-то всякий протест, а особенно нарушения устава начинается именно с отращивания волос. Наверное, потому что проще всего, заметнее, да и коже лица приятно, мурр.
Цитата:
я в оцепенении разглядывал блики от приборов, что ровными каплями были разбросаны по фронтальному остеклению кабины
– мне понравилось, очень объемно. Может кому-то и витиевато будет, а я сразу представил кабину.
Цитата:
А бывали ночи, когда никто не приходил. Вообще никто. Даже Волосатый в кабину.
Котожуть. Нет, честно – я занервничал, даже загривок вздыбил, на всякий случай.
Цитата:
Может быть, послать смешанный экипаж – тестостерон, адреналин?
– очень правильная мысль. Но если только четыре человека в шаланду влезают. Потому как с одной женщиной будет нескучно, но опасно – у вас, у людей, между М и Ж вечно какие-то непонимания возникают.
Цитата:
По вашему летоисчислению, это было довольно давно. Ваша раса тогда только начала робко осваивать околопланетное пространство. Впервые высадилась на спутнике вашей родной планеты. Тогда одна из наших экспедиций и наткнулась на вашу рассу.
– расу, между прочим. Вот с этого абзаца читатели и решают, что скучно и без новизны. Чепуха, я вам скажу. Абсолютная новизна в тексте часто не любопытство вызывает, а неприятие. Да и найдите еще такое новое – все думано-передумано… Просто вы тут немножко так прямо, без конфликта и эмоций рассказываете. Поиграйте с читателем – они это любят. Насмешничайте, ерничайте или, наоборот, огрызайтесь в таких моментах. Нестандартное поведение здорово привлекает внимание, мурр.

Почему-то Волосатый мне представляется эдаким Чубакой. :lol: Хорошо, что он разъяснился – я уж думал, просто глюк. И идея верная – ее еще много раз раскрывать будут. В общем, хороший рассказ, с моралью. Это правильно, мрр. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Уважаемый Догр, сразу вспоминаю
- Ой, совсем забыл! Я же ДОБРЫЙ фей!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:50 
Chess-man писал(а):
Уважаемый Догр, сразу вспоминаю
- Ой, совсем забыл! Я же ДОБРЫЙ фей!!!

Нет, для "фея" я, пожалуй, слишком тяжел.
Неограниченный доступ к сметане, сами понимаете :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Догр писал(а):
Chess-man писал(а):
Уважаемый Догр, сразу вспоминаю
- Ой, совсем забыл! Я же ДОБРЫЙ фей!!!

Нет, для "фея" я, пожалуй, слишком тяжел.
Неограниченный доступ к сметане, сами понимаете :D


Э-э-э! Вы весите больше ста тридцати киллограммов?
Я в шоке !!!
Это фраза из старого КВН с "Джентльменами"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:01 
Chess-man писал(а):
Э-э-э! Вы весите больше ста тридцати киллограммов?

Намного больше. :lol: Я же не просто кот - котогр. Все огры - великаны, и я не кроха.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Догр писал(а):
Chess-man писал(а):
Э-э-э! Вы весите больше ста тридцати киллограммов?

Намного больше. :lol: Я же не просто кот - котогр. Все огры - великаны, и я не кроха.


- Э-э-э ... (судорожно нащупывает приклад обреза и пристально смотрит в глаза чудовищу)
- Милая киска! ( Хватит ли десятой доли секунды, чтобы завалить эту тварь? Вряд ли...
Но лучше попробовать!)
- Догр, говорите? Обожаю догров ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 11:02 
"История одной жизни". Шестнадцать тысяч знаков. Хм-хм. Недолгая жизнь была, однако.
Бывает, шевелится недоброе, темное и пушистое. У вас оно где шевелится? У нас в берлогах обычно.
Ой, слов столько умных, и с большой буквы, и с маленькой. Не поймешь, где кончается название Устава и продолжается собственно история.
Который раз убежлаюсь, какие люди балбесы. Любая непрерывная музыка усыпляет почище самогону. Кнопки надо на сиденье класть.
Ой, автор, не верю я вам, не верю, не верю. У людей огромное количество свободного времени. Можно вдумчиво пересмотреть все фильмы. Переслушать всю музыку. И уж точно хватит времени дождаться, пока сварится кофе. Все это вполне может быть – из-за апатии, лени, безразличия. Но не недостатка времени!
То, что проем незадраенный, означает, что он периодически задраивается? Хм-хм... Интересно, зачем?
В ногах, значит, лежит что-то мужского рода и теплое, а к боку прижимается что-то среднего рода и холодное. Женщина писала, наверное. Теплый – значит, мужик. Тяжелый, теплый и злой. И подразумевается, что Волосатый. Все сходится.
Расса безпилотников. Звучит.

У нас тут как-то голодный год выдался, и мы набрели на плантации морковки.
Круглый год ели морковку. Вы представляете, каково ограм есть морковку? Даже бифштексы научились делать из нее. Только ведь сколько приправ ни изводи на нее, она ж мяса не заменит.
Так нам эта морква надоела...
Вы понимаете... Запах, такой запах от вашего блюда шел! Закачаешься! "Этику безумия" Найвена напомнило. Когда герои человеческий облик начали терять, слюнки потекли.
А оказалась котлета из морковки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Могоуважаемый Догр! И Вам процветать и здравствовать многие тысячи лет!!! :D
Спасибо за отзыв.
Про автоматику, возможно, стоило расшифровать и вдаться в детали, но я не стал, по идее уровень ИИ не достаточен, что бы проводить полностью автоматические исследования... Ну как-то так...
А если найдут, что-то интересное, то должны исследовать,, зафиксировать и назад - ресурс автономности со счетов то же не сбросишь - идея была ткова...
А вот с бритвами полностью согласен, когда сам выбираюсь на природу перестаю бриться, точнее не чаще чем раз в неделю - когда отрастает до примерно 1 см. - начинает дико чесаться:))) Я хотел еще про ногти добавить, но не стал... В общем, если буду работать с текстом перенесу куда пораньше:)))
И спасибо за критику второй части - учту, а при возможности постараюсь исправиться...
А волосатый для меня не Чубака, а скорее этакий Йети, что, впрочем не суть важно, важно что нужного эффекта он достигает...
Еще раз спасибо за высокую оценку и добрые слова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Огро! И вам спасибо...
Не особенно хочу вступать с Вами в полемику, но... качество произведения определяется далеко не количеством знаков...
Не задраенные люки... Понимате, на военных кораблях есть такое понятие как обеспечение живучести судна... если мы говорим о военном космическом корабле (класс не важен), то в условиях боевого задания отсеки должны быть задраины стам, что бы в случае получения повреждений в космос вытянуло не все содержимое корабля, а только поврежденный отсек (идея была такова), здесь же не задраенный люк символизирует именно, что полное наплевательство экипажа к элементарным правилам безопасности...
Что касается того, что Вы не верите - попробуйте в двоем заперться в квартире на месяц - боюсь, что с Вами начнут происходить очень похожие вещи... И в рассказе деградация экипажа это не столько естественный процесс вызваный вынужденным бездельем (кстати, если Вы начнете сравнивать данную ситуация, скажем, с той, что на МКС - то они в корне разные, экипаж МКС вкалывает с утра до вечера...) а воздействием иного разума, что, кстати, довольно четко показанно в рассказе, и то что Вы этого не поняли вызванно скорее невнимательностью, хотя здесь я могу Вас прекрасно понять - довольно сложно читать почти три десятка произведений сохраняя одинаковый уровень восприятия до самого конца, учитывая что данный опус именно там:)))
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 15:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
название донельзя неудачно. ИМХО
понравилось стилем... он у вас хороший :) понравилось описание жизни на корабле. знаете, люблю такие состояния героев. когда описывается флегматичный образ жизни, устало и отрешенно)
в общем, что-то в этом есть :) хотя сама идея и не звенит в яркий золотой колокольчик, что-то в ней имеется. наверное, форма ;) в общем, я беру вас в топ. то ись, ставлю кол. ня :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 20:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g044 История одной жизни
Я все ждала, что будет более-менее вразумительное объяснение столь быстрой деградации людей в полете. Не было. Поэтому "не верю" от и до.

Шаланда - разведбот?
ШАЛАНДА, -ы; ж. [франц. chaland]
1.
Небольшое мелкосидящее судно типа баржи, служащее для погрузки и выгрузки судов, для перевозки грунта от землечерпательных снарядов и т.п.
2. На Чёрном море:
плоскодонное, гребно-парусное рыболовное судно. Рыбачьи шаланды. < Шаландный, -ая, -ое.


"Не задание, а санаторий, только вот на этот курорт..." разные категории, нельзя противопоставлять.

"Разведбот – не обтягивающее нутро истребителя". %) 8) :shock:
"новейших безпилотников" беспилотников.
"Родной планеты посла и его рассы" расы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB