Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 12:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Большое всем спасибо!!!

В любом произведении (или почти любом), в ососбенности в фантастике, можно найти те или иные логические дыры. В моем рассказе их нашли довольно большое количество, многие из этих дыр, безусловно, поддаются лечению, что я и постараюсь сделать...

Вообще рад тому, что на этом конкурсе критика, в основном, носит созидательный характер (даже жесткая), что очень полезно для авторов...

Еще раз спасибо:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:53 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2010 19:57
Сообщения: 13
На технические ошибки и ляпы указывать не буду, про них уже достаточно сказали.

Посыл у рассказа вобщем-то хороший, правильный. Давайте жить дружна, ни ваевать и ваще всё такое... Пацифизм нынче в моде. Только вот война - это одно, а агрессия (скажем, убийство) - совсем другое. В нашем мире исключить насилие во всех его проявлениях - невозможно. Просто потому, что сейчас он так устроен.
И это ведь не люди сами по себе такие кровожадные, что их под колпак надо (не дай боже, научат вселенную воевать!). Причины то людей толкают совсем другие. Сказок о том, что человек "по своей природе агрессивен, жаден, эгоистичен и т.п." наслушался уже достаточно.

" Критерием биологического
прогресса является расширение ареала вида. закон биологии "
Закон был бы к месту, если рассказ был бы, скажем, о кроликах. Или крокодилах. Но рассказ про людей. Мне интересно, автор считает людей "биологическим видом" ? Или тут другой посыл, - мол, локальные войны-делёжки уподобляют нас животным?

И о "деградации" экипажа корабля...
Описана она совсем неплохо, но... Не верю! (с) Ну честное слово, это не астронавты, а форменные олигофрены. Что, неужели им было нечем заняться? Нечего было исследовать, не за чем наблюдать?? Ладно бы у них развился депресивно-маниакальный синдром - это ещё пусть, но вот разбросанные по отсекам памперсы... то, что эти "астронавты" только и делали, что пытались развлечь себя, пиная от скуки ... Нет, вы извините, но это уровень олигофренов, высший смысл жизни которых - вечер на диване перед телевизором с бутылкой пива...
Автор может конечно свалить всё целиком на "инопланетян", но это будет не честно.

(Всё вышеперечисленное, конечно, только мой взгляд, с которым можно не соглашаться и даже спорить)

А в общем, хоть описания и вполне нормальные, сюжет висит в воздухе, держась на одном "хотенье" автора. Пока не знаю, что поставить...

Удачи на кокурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB