Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Автор g041 писал(а):
Лютов, я видел ваши посты на Имхонете на "Золотой чаше". Показались - неглупыми. Так и держитесь.

вот только не надо меня пугать © :D

Автор g041 писал(а):
1. Смешно патентовать посадку за золотом (тоже мне, основополагающий момент).

извините, но совпадение чуть ли не дословное. Там космический корабль сломался, а починить его можно только золотом, почему-то, и тут то же самое. Только там были не древние словене, а древние евреи с Моисеем. Каганов опубликовал этот момент раньше. Каганов, вероятно, несколько более известен в интернетах, чем Вы... какой же напрашивается вывод?

Автор g041 писал(а):
2. Насчёт "штампов подревнее" - тоже конкретно не воспринимаю.

древнее штампов, чем фольклорные, могут быть только ветхозаветные. К чему как раз Каганов и обратился. А потом - наверное, литературная обработка наскальных рисунков, не иначе.
Но у Каганова эти штампы не положены в основу произведения - так, небольшой прикол на пару страниц. В сем же случае, кроме истории, сказок и инопланетян мы не наблюдаем ничего. А что из этого, уважаемый Автор, является лично Вашим?

Автор g041 писал(а):
3. А почему - "каша"?

потому что звездный князь, владеющий магией, кунг-фу и световой шпагой, и свободно читающий на латыни - это каша, либо неумелый стеб :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Еще не дочитал но пока нравиться - мило так, не затейливо.
1. «Молчи, дура, услышит кто, царю доложит, и не видать тебе света белого. А недобрый день выпадет, и того хуже – отдадут тебя ловчим да стремянным, а те попользуют да и придушат, упаси, господи…» - просто в качестве анегдота...
Иван Васильевич IV он же Грозный за всю историю опричного террора не повевил ни одного человека - он вообще был средневековым гуманистом. Дело в том, что в 16 веке на Руси считалось, что после смерти душа вылетает через рот, так вот при повешении/удушении она так поступить по известным причинам не могла, а следовательно, душе человеческой приходилось выбираться через другое естественное отверстие - а кто ее такую грязную в рай примет...
2. " Вечор в Александровской слободе – загородной царской резиденции, бывшей опричной столице" - автор, к Вашему сведению, АС это не загородная резиденция и находится она, дай Бог память, толи под Владимиром, толи под Ярославлем - короче в любом случае не менее 150 км. от Мск, то есть ходу туда во времена Царя Грозного Ивана было дня 2-3 в зависимости от размера царского кортежа, а то и по более... то есть вечер он туда ну ни как не мог смыться:)))

Ну концовка кая-то злобная... А так понравилось. Приговор - 1.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Змий писал(а):
Еще не дочитал но пока нравиться - мило так, не затейливо.
1. «Молчи, дура, услышит кто, царю доложит, и не видать тебе света белого. А недобрый день выпадет, и того хуже – отдадут тебя ловчим да стремянным, а те попользуют да и придушат, упаси, господи…» - просто в качестве анегдота...
Иван Васильевич IV он же Грозный за всю историю опричного террора не повеcил ни одного человека ...
2. " Вечор в Александровской слободе...
– вечер он туда ну ни как не мог смыться
Ну концовка кая-то злобная... А так понравилось. Приговор - 1.

Змий, спасибо за "понравилось и 1".
Чуть-чуть уточню:
1. Речь не идёт об официальном виде казни. Неугодных душили на псарне, на конюшне. И приказов-то не было, одно "неосторожно" высказанное пожелание... Можно покопаться и найти относительно известные примеры. Самый известный, наверно, удушение опального митрополита Колычева Малютой Скуратовым-Бельским "по заказу" Грозного.
2. Вы правы относительно удалённости Александровской слободы от столицы. Нигде и не говорилось, что царь и его двор "вчера туда смылись". Вечор - это просто вчера. Вчера, на военном совете ... Двор переезжал и подолгу находился в слободе. А во времена опричнины там, фактически, и находилась столица.
3. О концовке. Это больное место. Уж как меня ни просили: "Спаси их, ты же автор!" - ничего лучшего не сумел, как послать робота собрать генетическую информацию (помните его?). Бог даст, героев воссоздадут на далёкой планете, а потом они вернутся, а потом и пробабкину библиотеку найдут ...
Приятно было пообщаться.
g041.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 18:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Всем, всем, всем!
"Колокола белокаменного Успенского собора, возведённого прошлым летом, звонили заутреню".
Ошибка! Возвели в камне и освятили - в 1479.
Должно быть:
"Колокола Успенского собора, отметившего столетие белокаменного величия прошлым летом, звонили заутреню".
На дворе - 1580.
Спасибо всем, а особенно Влади Новэ за помощь!
g041.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 21:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Хороший рассказ. Общая оценка выше среднего. В финал пропускаю... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Mask2009 писал(а):
Хороший рассказ. Общая оценка выше среднего. В финал пропускаю... :D

Ничего другого от вас и не ожидал! :mrgreen:
Спасибо на добром слове.
g041.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 09:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Ай, молодец автор! 8) Классный рассказ! Мне понравился. Однозначно в финал!
Удачи на конкурсе!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 18:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Грифон писал(а):
Ай, молодец автор! 8) Классный рассказ! Мне понравился. Однозначно в финал!
Удачи на конкурсе!
Какая добрая душа
За этим грозным видом скрыта!
Грифон, Вы просто - хороша!
А я ... мечтаю у корыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 20:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
В таком варианте развития событий требовалось изменить историю. То есть, Иван должен был бы остаться жить. На это, похоже, и намекает финал. Типа, воссоздась человека по капле крови.
Вообще, трудная задача - совместить высокую науку и сказку.
Резюме: хорошо все кроме финала. Финал не читается. Или читается слишком широко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 03:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Серый волк писал(а):
Резюме: хорошо все кроме финала. Финал не читается. Или читается слишком широко.
Здравствуйте, Серый волк.
Намёк финала вы вполне правильно поняли, раз осталась надежда, что героев воссоздадут по капле крови. Не случайно командир пришельцев обещал ксенобиологу «оставить робота-консерватора генетической информации и вызвать спасателей на орбиту».
В свою очередь у меня вопрос. Что означает ваше резюме? «Финал не читается. (Т.е. не понравился?) Или читается слишком широко». (Не ясно окончание? Вроде – ясно.)
Спасибо за отзыв.
g041


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 13:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Хорошо :) Прочитала с удовольствием. Еще интереснее было следить за фантазией автора - как сплетаются воедино сказка, история и фантастика. Автор, Вы трудяга, не всякий рискует базировать тексты на истории :D Это, безусловно, большой плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 19:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Dorianna писал(а):
Хорошо :) Прочитала с удовольствием. Еще интереснее было следить за фантазией автора - как сплетаются воедино сказка, история и фантастика. Автор, Вы трудяга, не всякий рискует базировать тексты на истории :D Это, безусловно, большой плюс.
Большое спасибо, милая Дорианна.
Тёплые слова - бальзам (может рижский) для израненной писательской души.
Вам - удачи на конкурсе и в творчестве.
g041.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 11:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Скажите, что я должен думать, когда сказка про царевну-лягушку заканчивается избиением до смерти беременной женщины всемогущим психопатом?
Я, конечно, понимаю, что любая сказка происходит из глубин крови и страха, как говорил Кафка...
Но мне лично было крайне неприятно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово - To mistform.
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 19:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
To mistform.
Не думаю, что автор должен указывать читателю, что ему думать.
Раз у Вас возникли неприятные чувства к злу и бесчеловечности, значит всё в порядке.
Увы, жизнь нередко превращает то, что нам кажется сказкой, в фантастически НЕчеловеческую реальность…
Спасибо за отзыв.
g041.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g041 Честное слово
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый. Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого. Добавлено: 28.04.2010 22:47
g041 Честное слово
Я думаю, автор, что вы и без меня знаете, что пишете Литературу.
Обычный мой способ оценки: хочу ли я прочитать этот рассказ ещё раз? улучшилось ли у меня настроение после чтения? появилось ли у меня желание свернуть горы?..
Нет. Я не хочу читать ваш рассказ второй раз. Настроение у меня ухудшилось. И как-то совсем не до гор.
Но чёрт подери, как же вы всё классно завернули!
И "почему мы все такие юродивые", и про "Ивана-дурака, который готов каждого поучить разуму", и об отчаянии загнанной в угол крысы не забыли (дважды! сперва инопланетянин в тисках "честного слова", потом Иван, в плену своих представлений о благородстве).
Трезво у вас как-то получилось. Без снисхождения к читателю. Но, может, так и надо?
Оценка "понравилось" или нет, в масштабах вашей истории не уместна. Как, впрочем, и оценка жизни. Жизнь продолжается независимо от того, нравится нам это или нет.
И слава Богу.


g041:
Спасибо за оценку.
Приятно слышать от автора, который сам умеет "классно заворачивать".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB