Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g040 ...цвета ультрамарин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Симпатичная история. Последний диалог показался лишним. В сущности все понятно было итак.
Непонятно, заечм исказили Макаревича. В этом был смысл?
Желаю удачи и вдохновения!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Ах, эта КСП-шная романтега. И где же ей быть, как не на "Азимуте"?! :)

Написано хорошо, но вот герои все какие-то неприятные. Читаешь про них и сплошной негатив да агрессия.
Но написано хорошо. Такая короткая мистическая история, пусть даже и под пение Макаревича. И тема раскрыта, чего многим конкурсным рассказам не хватает.

Так что скорее 1, чем 0.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Да простит мне автор, но слов было так много, что я заблудился. И не выблудился. Мне кажется, рассказ можно было отредактировать так, что при том же содержании он стал бы заметно короче ( ничего страшного, лишь бы на минимум натянул) и, самое главное, завершенней. Это как Вам дали глыбу мрамора, Вы по ней два раза тяпнули и выставили. А там еще работы немеряно, чтобы статуя предстала во всем совершенстве. Так и с этим рассказом. Еще много чего можно и нужно поотсекать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Пока просто комменты:
1. В пешем и любом другом походе дождь - серьезная проблемма и не потому, что идти под ним нельзя, а потому, что палатки придется ставить в лужу - что практически гарантирует мокрые спальники и недосып. В условиях пешего перехода это тем паче грустно, так как, в отличае, скажем, от водочного похода, Вы не имеете возможность взять с собой лишний вес (грузоподъемность человека 25-30 кг. больше - он далеко не пройдет). А вот туман серьезных неприятностей не доставляет - сухое место для палатки найти проще на порядок, да и бывает он как правило ранним утром или поздним вечером-ночью, то есть когда либо уже снимаются, либо уже поставились...
И еще ни один себя уважающий гитарист не будет играть под мелким дождем и в тумане - инструмент оцереет и ему хана, да и настроить гитару при высокой влажности уже проблемма... Про то, что в пешку ее тащить просто глупо я вообще не говорю. Глупо по тому, что ни кто играть не будет - после перехода 20-30 км. под нагрузкой, да еще, как я понял из рассказа, не по дороге а по дремучей тайге/лесу, так вот после этого так выматываешься, что лагерь ставишь и необходимые действия по приготовлению пищи и розжигу костра делаешь уже на автомате, а потом 100 грамм - поллитра (каждому свое) и в люлю, ну может быть полчаса поговорить, а вот глотку равать - это ну на фиг...
2. Автор, а вы знаете каких размеров сейчас спальники в особенности альпинистские? Подскажу - с кулачек:))) Да и обычный туристический двух-трех слойник войдет в совершенно любую спортивную сумку... ах да в ней еще и место под современную4-х местную палатку останется... Сумку просто тащить не удобно, плечи сотрешь и вымотаешься, а так - милости просим...
3. "А то, что там, куда мы шли, полдня ходу до железной дороги, и как раз стоит станция, где вечером останавливается нужный поезд… так, про то пусть командиры думают! А тут даже катеров нет с пассажирским сообщением. И пешком возвращаться неделю. Хоть назад на электричку, в самом деле! А питаться рыбой, если только кто-нибудь сообразил захватить рыболовные снасти! В ручье-то кроме мелочи пузатой ничего испокон веков не водилось. Хотя, с Нинки станется. Она в поход без рыболовных снастей и из дому не выйдет!" -автор, в двудневный пеший поход идут как правило по дорогам, если люди пруться в девственные леса, то запас пищи берут с учетом возможных непредвиденных обстоятельств, и в такие походы не берут не то что левых людей, а просто тех к кому не очень хорошо относятся, поскольку дикая природа это Вам не шутки... Следующий пассаж вообще крут - постоновка лагеря общее дело и тут командир ты или ведомый не важно - тому кто занимается фигней ( в вашем случае коммандирам) бьют морду или того хуже - водки не дают...
4. Где вы в походе пешем ведро видели??? И какой идиот эту массивную железную штуку потащил с собой (мало того что оно имеет прямо скажем не удобную форму для упаковки, так еще и массу) кроме того, уж если в поход взяли кателок, то для какой надобности нужно ведро - воды можно набрать и в кателок и сразу на огонь жрачку варить, или он у вас только для чая?
5. Могу, конечно ошибаться, но в Муромских (они же владимирские леса) в районе мурома судоходных речек только Ока, все остальные еще как-то пригодны для моторок, но для военного речного катера да еще и с капитаном - просто круто... Так вот берег Оки довольно обжит и за день не нарваться на деревню - просто нонсенс - ну и дорог там должно быть навалом (хотя возможно ошибаюсь, но сие мало вероятно)
6. А о чем это все?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Прошу прощения за опечатки, ошибки и запятые - не вычитывал, а правильно писать с ходу не умею...
Не сочтите за не уважение (ко всем)
Автор - удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Цитата:
4. Где вы в походе пешем ведро видели??? И какой идиот эту массивную железную штуку потащил с собой (мало того что оно имеет прямо скажем не удобную форму для упаковки, так еще и массу) кроме того, уж если в поход взяли кателок, то для какой надобности нужно ведро - воды можно набрать и в кателок и сразу на огонь жрачку варить, или он у вас только для чая?


Видела в походе ведро. Ярко-оранжевое ведро из несмачиваемой ткани :) продается в "Экспедиции", стоит рублей триста.

Но вообще не шибко полезная весчь. Канчик, как правило, полностью покрывает потребности в посудине. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Alina писал(а):
Цитата:
4. Где вы в походе пешем ведро видели??? И какой идиот эту массивную железную штуку потащил с собой (мало того что оно имеет прямо скажем не удобную форму для упаковки, так еще и массу) кроме того, уж если в поход взяли кателок, то для какой надобности нужно ведро - воды можно набрать и в кателок и сразу на огонь жрачку варить, или он у вас только для чая?


Видела в походе ведро. Ярко-оранжевое ведро из несмачиваемой ткани :) продается в "Экспедиции", стоит рублей триста.

Но вообще не шибко полезная весчь. Канчик, как правило, полностью покрывает потребности в посудине. :D


Я тоже думал написать про резиновое или подобное ведро (кстати в прошлом году мы его испытывали - дрянь полная), так вот в условиях похода основной принцып - лишнего не бери, зачем тащить, что-то, что занимает объем, пусть и не большой и вес, если функции этой штуки дублируются другим предметом??? Так, что всецело за канчик или котелок:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 12:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Змий писал(а):
так как, в отличае, скажем, от водочного похода


Это опечатка или действительно такие походы бывают? Я бы пошел))) С удовольствием)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Alter Ego писал(а):
Это опечатка или действительно такие походы бывают? Я бы пошел))) С удовольствием)))


А как же! :mrgreen: поход седьмой алкогольной сложности - это вам не хухры-мухры. Печень желательно начинать тренировать за полгода до :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Автор. Скажите. Вы сами в подобный поход когда-нибудь ходили? В такой, чтоб не на прогулку, а реально по маршруту, с группой?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 15:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Отвечаю. Ходил. один раз. С группой. Но очень давно. С тех пор походные принадлежности могли сильно измениться. Правда, когда я спросил у знатока, мне ответили: да, они изменились, но не так сильно, как тут утверждалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор g040 писал(а):
Отвечаю. Ходил. один раз. С группой. Но очень давно. С тех пор походные принадлежности могли сильно измениться. Правда, когда я спросил у знатока, мне ответили: да, они изменились, но не так сильно, как тут утверждалось.

Мне кажется, вопрос не к принадлежностям, а к тому, что рассказ в целом будто написан человеком, который о походах знает из интернета. Теми, кто в походы реально ходит, слегка странно все это воспринимается - обстановка эта и отношения в группе и все такое...
Я влезла, потому что у меня тот же вопрос возник к автору. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Все мы любим, когда весело и нет проблем. А тут показана ситуация с точки зрения белой вороны. Дальше не буду развивать тему. В конце концов, это Ваше восприятие и автор считает себя не вправе навязывать свою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g040 ...цвета ультрамарин
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 13:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Эго:))) Спасибо за вопрос:))) Блин как диссерт защищаю:)))
"Водочный поход" - мы так водный окрестили:))) Году в 1995, связанно это с тем, что во время водного похода по широким рекам (или достаточно широким) байдарки можно поставить борт к борту и идти большим плотом 6-8 тайменей, при этом для управления всей системой достаточно гребцов на крайних лодках - а остальные в это время как Вы думаете чем занимаются... Правильно! Нарушают технику безопасности на воде:)))

Автору:
Уж простите не знаю куда и как ходят Ваши консультаны... а я ходил, хожу и буду ходить. Так вот инвентарь изменился и именно так как я говорю... Например сейчас в поход я возьму газовую гарелку с балонами (хотя в пешем это будет не очень - балоны много места жрут, хотя на компанию из 4-х человек одного (размер с дихлофос) хватает на день, что отменяет необходимость три раза в день собирать хворост и дрова, а тк же тащить с собой довольно тяжеловесные треноги и другое оборудование необходимое для установки посуды над огнем), это не говоря уже о существенном увеличении скорости приготовления пищи...
Хотя о чем я... Просто в качестве доброго совета - писать надо о том в чем разбираешься, в особенности если тема может быть близка многим:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB