Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g025 Таблетки счастья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Общее:
Я не знаю, смотрел ли автор аниме "Бугипоп Фантом", но создается впечатление, что образ внутренних пауков он стырил именно оттуда.

Значит, так...
Мне здесь довольно много всего не нравится.
В первую очередь мне не нравятся инопланетяне. Они тут не пришей кобыле хвост. Без них не было бы темы, но это их не оправдывает.
Затем, родители ГГ. Они слишком нарочиты. Они появляются перед глазами, и ГГ сразу умиротворяется. Возможно, одной из задач автора стояло показать, что это альтернатива таблеткам счастья. Но все не так просто в жизни, увы.
Затем, стиль. По строчке на абзац. Он дает однозначную картинку героя - молодого, не очень умного человека, у которого ветер в голове. Такой стиль имеет право на существование, но симпатии герою не добавляет.

Собственно, рассказ о том, как главный герой подсаживал других на какие-то гадости, затем попытался перевоспитаться, и ему за это с неба спустилась неочевидно заслуженная плюшка. Но меня не оставляет мысль, что если бы решение героя перевоспитаться не повлекло за собой фатальных последствий, ничего особенного в его жизни не изменилось бы. Герой, как это явно показано в тексте, довольно часто принимает немотивированные решения. Он не злой, но и не добрый. Он - глупый. И весь воспринимаемый им опыт, все выводы, которые он делает, поверхностны и недолговечны.

Не, я не хочу видеть этот текст в финале, извините.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 02:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Полностью присоединяюсь к отзыву уважаемого mistform-а. Это третий рассказ на конкурсе после которого было чувство обиды и возмущения на автора за бездарно потраченное время. Извините, но только ноль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 02:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Должен согласиться с mistform'ом. Я не знаю, специально ли автор писал антигероя, но ГГ получился эгоистичный и поверхностный, а с этим у большинства читателей проблема - они не захотят читать. Как я уже говорил в теме другого антигероя, всегда нужно найти что-то глубокое в нем, человеческое, показать его и с плохих, и с хороших сторон. Ну смешно написать хотя бы. У тех же Ильфа и Петрова много резко отрицательных, эгоистичных персонажей - один отец Федор чего стоит, - но смех поднимает восприятие на следующий уровень. Вот и тут, мне кажется, можно было бы юмор привлечь. Желаю автору успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
К сожалению и я не хочу видеть рассказ в финале. Герой вызывает только отрицательные эмоции. Стиль написания мне чужд. Фразы и слова, которые мне не понравились: "половой член", "разводилово", "хрен поймешь", "лох", "недотрах", "тыльных ребрах ладоней" и тд. и тп.
Как сделать рассказ лучше? Не знаю. Но мне , например, не нравится такое равнодушие и эгоизм главного героя.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g025 Таблетки счастья
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 23:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g025 Таблетки счастья
Еще и сохраненная копия? "Цифровой, цифровой, не хотим играть с тобой" (М. И С. Дяченко).
По накалу - очень ничего так, но это не благодаря содержанию, а благодаря эксплуатации настоящего времееи глаголов.
По стилю - бодро, но можно и нужно "чистить" и шлифовать.

Пометки:
"Но нужно быть идиотом, чтобы идти к нему работать в коллеги..." Коллеги - это люди, с которыми вместе человек работает. Предложение теряет смысл?

"Она подходит ближе, чтобы достать документы из ящика стола, и нагибается.
Так я и знал! Ее божество оказывается слепленным хирургами. При ближайшем рассмотрении вижу под глазами атавизмы морщин, забитые ботоксом или пластикой
".
Она нагибается - и лучше становятся видны морщины под глазами? Каково взаимное расположение персонажей?

"Лежа в легкой эйфории от местного наркоза, слежу за путями капсулы в моем теле на мониторе надо мной, она введена мне в бедро..." местоимения - чтобы действия наркоза передать? Не самый лучший прием.

"...она было думала, что перед ней донжуан, который начнет ее склонять к интимной связи". Вот прямо таким протокольным стилем и думала? Про "склонять к связи"?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB