Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Рассказ о том, как было бы здорово наказать всех нехороших людей, но никто, кроме нас, этого не сделает.
При словах "социальная фантастика" моя рука тянется к револьверу. (Извините, если переврал цитату.)
Пришел супермен, отчитал нехороших бабушек и подростков, ткнул дяденьку в собачье дерьмо и наделал прочих суперменистых поступков. Как-то невысоко летает супермен. Я бы всех убил нафиг. ^_^

Еще вот этот фрагмент мне кажется идиотским до крайности:
Угасающее сознание подало последнюю команду, Тихомиров полез в карман за телефоном. Нажал быстрый набор, услышал два длинных гудка, а за ними — с детства родное «Алло!».
— Мама, это я. У меня все хорошо...

Получив по голове, парень достал телефон, нажал кнопку, дождался ответа и хорошо поставленным голосом (чтобы мама не догадалась) заявил, что у него все хорошо и только потом отключился. Биоробот, не иначе.

Для равновесия, в рассказе есть и одна гениальная фраза:
Но и обижать детей мы не можем. То ли дело взрослые — все то же, но как осмысленно!
Это пять! Это по-настоящему остро.

В целом мне рассказ категорически не нравится, и видеть его в финале я не хочу.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform писал(а):
Рассказ о том, как было бы здорово наказать всех нехороших людей, но никто, кроме нас, этого не сделает.

Да нет, это вы слишком быстро читали, наверное.

mistform писал(а):
При словах "социальная фантастика" моя рука тянется к револьверу. (Извините, если переврал цитату.)

Последний для себя оставьте :)

mistform писал(а):
Еще вот этот фрагмент мне кажется идиотским до крайности:
Угасающее сознание подало последнюю команду, Тихомиров полез в карман за телефоном. Нажал быстрый набор, услышал два длинных гудка, а за ними — с детства родное «Алло!».
— Мама, это я. У меня все хорошо...

Получив по голове, парень достал телефон, нажал кнопку, дождался ответа и хорошо поставленным голосом (чтобы мама не догадалась) заявил, что у него все хорошо и только потом отключился. Биоробот, не иначе.

А все остальное вам, наверное, показалось сплошным соцреализмом? :)

mistform писал(а):
В целом мне рассказ категорически не нравится, и видеть его в финале я не хочу.

Вот это по-нашему! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Муть, конечно, с детскими мечтами и классической до боли развязкой. Но забавная и бодренькая, чем от конкурентов выгодно отличается. 1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Ну и рецензия, прямо скажем, не фонтан :) Однако, все равно спасибо, что прочитали и оценили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Мне кажется, предыдущие ораторы не совсем внимательно читали рассказ, потому что, насколько я его понял, он как раз о противоположном. Именно о том, насколько некрасиво и непорядочно наше желание добиться всеобщей справедливости чужими руками и о том, что достичь ее можно, только начав с себя.

Поэтому мне рассказ пнравился безусловно. Кроме того, авторская интонация с первых строк порадовала -- живой, незаштампованный голос. На этом конкурсе я уже порядочно прочел "бытовухи", рассказов, в которых вяло перемалывается ежедневная рутина, работа-жена-котлеты, но именно в этом рассказе наконец бытовуха оказалась наполнена острым социальным содержанием. Каждый эпизод был оправдан, все работало на замысел. Надеюсь, что в финале рассказ будут читать повнимательнее.

Спасибо за рассказ, и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
И вам спасибо. Прежде всего - за терпение и внимательность :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
mistform писал(а):
Рассказ о том, как было бы здорово наказать всех нехороших людей, но никто, кроме нас, этого не сделает.


Галактяша писал(а):
он как раз о противоположном. Именно о том, насколько некрасиво и непорядочно наше желание добиться всеобщей справедливости чужими руками и о том, что достичь ее можно, только начав с себя.


все правильно :D только это уже настолько избито, что лично мне было бы интересней читать, как всеобщая справедливость все же была установлена.
Потому как, тема отказа от возможностей ради стабильности уже утомила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Действительно, первая реплика - не вам.
Допустим, тема избитая, пусть у нее даже есть группа инвалидности. Но, быть может, ее реализация привносит в решение темы нечто новое? И потом, автор полагает, что избитых тем не бывает - есть актуальные и неактуальные. Есть одна известная пьеса, в которой, в общем, тоже решалась задача выбора между возможностью и стабильностью. Там еще вишневый сад предлагали срубить, помните? А потом, гораздо позже, например, возник такой мир, где Илбеч мог не бродить по свету и не бороться с Далайном, а тихо-мирно почивать где-нибудь в оройхоне. Ну и посвежее - некий Антон Городецкий на протяжении нескольких серий борется с возможностями иных и простой человеческой стабильностью. Нет-нет, автор ни в коем случае не сравнивает себя с означенными достойными мужами от литературы. Мы же о теме говорим, а? Актуальная она или нет? Только в этой плоскости.
Но ваше мнение я уважаю. Да, оно субъективное, как и у господина Мистформа. Однако на то он и самосуд. Желающим объективности надо либо на кафедру (там вероятность объективного мнения гораздо выше), либо на другой конкурс. Либо вообще в конкурсах не участвовать. Поэтому я вам и был благодарен совершенно искренне, как, надеюсь, вы были искренны в своем мнении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Автор g021 писал(а):
Допустим, тема избитая, пусть у нее даже есть группа инвалидности. Но, быть может, ее реализация привносит в решение темы нечто новое?


безусловно. Но что Вы относите к уникальной реализации темы конкретно в Вашем произведении?
У слабого человека может появиться Суперпомощник, который решит все проблемы? Мнэ... половина аниме об обыкновенных японских школьниках об этом :)
Язык? Он местами интересен, но далеко не безупречен.
Концовка, опять-таки, традиционна до боли и визга. При том, приводите Вы к ней ГГ не совсем честно - не тем даже, что пользование возможностями "нехорошо", а тем, что он и его помощник банально не сдюжат в открытом противостоянии с помощниками других людей. То есть, ГГ даже не принципиальный, а просто трусливый.

Повторяю, Ваш рассказ я нашел приятно выделяющися из подобных же соседей, поставил ему 1, но... если бы он был более оригинален, его было бы значительно интереснее читать. А в данном случае - победа за отсутствием конкурентов :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Лютов писал(а):
Но что Вы относите к уникальной реализации темы конкретно в Вашем произведении?

Да дело, как кажется, не в уникальности, а в актуальности. Ладно, хорошо, играю на вашей поляне.
О своем произведении говорить некорректно. Во-первых, просто нескромно, во-вторых, получится разъяснялово. Уникальной реализацией автор называет уникальные инструменты реализации - в нашем случае уникальные возможности и уникальную стабильность. Позвольте, разве был где-то человек со сверхумением устанавливать сомнительную справедливость? Супермены - как правило положительные герои. Или наоборот - отрицательные. Никаких сомнений.

Лютов писал(а):
Язык? Он местами интересен, но далеко не безупречен.

Язык - это инструмент первого уровня, он прямого отношения к теме не имеет. Но и за эти слова - спасибо.

Лютов писал(а):
То есть, ГГ даже не принципиальный, а просто трусливый.

И таких примеров тоже полно в рамках рассматриваемой темы?

Лютов писал(а):
А в данном случае - победа за отсутствием конкурентов :wink:

Повторяю, автор вам благодарен. И не на этом полудобром слове, а просто за чтение рассказа и желание его обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
И очень хорошо, что Вы вообще подняли такое понятие, как "сомнительная справедливость". Прибамбас Вашего рассказа именно в том, что справедливость, за которой не стоит мудрости и любви, превращается в свою противоположность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Автор g021 писал(а):
разве был где-то человек со сверхумением устанавливать сомнительную справедливость? Супермены - как правило положительные герои. Или наоборот - отрицательные. Никаких сомнений.


дык, щелкнуть девицу резинкой стрингов - это никакая не справедливость :mrgreen: а банальная эксплуатация силы/безнаказанности + гниловатое морализаторство. Ну и в принципе, все положительные/отрицательные герои как раз тем и характерны, что своеобразно трактуют справедливость и пытаются ее установить.

Автор g021 писал(а):
И таких примеров тоже полно в рамках рассматриваемой темы?


с этой точки зрения я, признаться, не смотрел :? но ход все равно более чем неоднозначный. И да, трУсы со сверхспособностями в аниме таки присутствуют, но авторы их, как правило, все же заставляют принимать силу, пусть даже через кровавые сопли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Лютов писал(а):
дык, щелкнуть девицу резинкой стрингов - это никакая не справедливость

Автору приятно, что читатель пропустил образ через себя. Но рискнет предположить, что это - только демонстрация силы лишь с вашей точки зрения. Допустим, герой считает, что демонстрировать нижнее белье всем НЕжелающим - это некрасиво, как минимум. В тюрьму за это не посадишь. Что делать? И вот тут появляется некая, упомянутая выше, возможность...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Лютов писал(а):
И да, трУсы со сверхспособностями в аниме таки присутствуют, но авторы их, как правило, все же заставляют принимать силу, пусть даже через кровавые сопли :)

Самое смешное, что сейчас автор вам скажет: в этом тексте то же самое! Только сила-то другая, и в другом. Но это уже - из разговора об уникальности :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB