Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g020 Робот-хирург


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Надо же, этот рассказ в форуме не высвечивается! Придется быть первым.

Написано убедительно, гладко. Антиутопия, причем мне было интересно сразу, имеете Вы отношение к медицине или нет. В принципе вся эта китайская продукция уже сейчас настолько низкокачественная, что я не представляю, как они могли бы выйти на такой рынок. Уже сейчас на Западе серьезные разговоры ведутся о прекращении закупок китайской продукции. Не исключено, что уже через несколько лет она останется только в виде копеечного ширпотреба на вещевых рынках.

Но это только мои размышлизмы. Что касается рассказа, то он меня вполне убедил в том виде, в каком есть. Мне лично немного мешала переполненность повествования бытовыми деталями, они придавали несфокусированность некую. Также хотелось, конечно, чтобы герой как-то со своим роком поборолся, что ли. Чего ж в окошко сразу-то. Но это Ваше художественное решение, так что не мне лезть.

Спасибо за рассказ и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Сначал немного по тексту, точнее по стилистике:
"Но дома было прохладно. Его мысли вернулись во времена, когда они обедали вместе с женой, и ему даже показалось, что он немного грустит по этому поводу. Он не мог понять своих чувств и ощущений. Он был вполне доволен, когда жена оставила его. Он мог полной грудью вдыхать чувство свободы, наполнившее его жизнь до краев. Он мог делать все, что захочет и когда захочет. Ни кто не требовал от него, чтобы он не проходил в туфлях в комнату. Никто убедительно не просил, не засыпать в кресле, а ложиться в постель. Никто не говорил ему: «Не возвращайся домой поздно, я буду бояться». «Тогда почему я в первую очередь снимаю туфли, когда захожу домой? - он покачал головой. - Неужели свобода уже приелась? Прошло то всего шесть месяцев»."
Он, ему, его и так в каждом предложении, эти повторения местоимений просто коробят, надо как-то иначе.
В следующем сообщении напишу общее впечатление, хотя стилистика уже точит кремень моего благорасположения к произведению...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Продолжаю:
рассказ заунывен и не имеет идеи, то что мехнизмы вытесняют людей - так оно не ново. Кроме того, ряд серьезных логических огрех касающихся платной медицины, и так: если роботы приводят к безработице, то соответственно люди теряют работу, а платная хирургия всегда и везде была удовольствием не дешовым... Вопрос: кто будет ложиться под нож к роботу, если у большинства больных тупо нет денег... причем этаже парадигма: робот-безработица-отсутствие денег - отсутствие спроса приведет к кризису перепроизводства во всех отраслях и загнется вся экономика, а не только медицина.
Я, конечно, не медик, однако, исходя из своих скромных познаний предполагаю, что в лечении больного главное не удачно его порезать, а правильно поставить диагноз, иначе можно оперировать гланды или простату вместо пораженного раком мозга - а насколько я понял из текста роботы как-раз диагностированием не занимаются, более того, сам по себе набор анализов еще не гарантирует верный диагноз, анализы необходимо верно инторпретировать, то есть на повестку встает ткая проблемма как клиническое мышление - а роботы данного рассказа не способны даже запомнить, что хлеб к обеду надо подавать, то есть до уроня ИИ, необходимого для постановки верных диагнозов, им как до того самого Китая... Таким образом, большинство высококвалифицированных медиков, не то что окажуться на улице, а просто начнут получать большую зарплату,так как робот станет всего лишь не более чем очередным развитием скальпеля, что позволит проводить в день знчительно большее количество операций, так как отпадут такие чисто человеческие проблеммы как усталость, плохое настроение и т.д. Непосредственно в процессе копания во внутреностях человеческий фактор будет исключен. Хирургу-человеку надо будет поставить диагноз, и показать какой органи и как резать - а остальное выполнит более надежный чем человек механизм...
Ну и в довесок. ГГ - в общем то ЧМО, сам бросил жену а потм пееживает: чего ето она на развод подаеть? А? (вто время как сам даже ей не звонил, и вообще из текста исходя, она у него была где-то глубоко на 125 месте после работы, робота-кухарки и т.д. и исползовалась исключительно как свободные уши для историй о застрявших лифтах... А при первой проблемме на работе он шагае с 12 этажа... То есть ведущий хирург, при возникновении более или менее комплексной проблемы совершает самоубийство... Могу сказать, что люди которые становятся ведущими специалистами в любой области, как правило, а точнее поголовно, крайне амбициозны, то есть не склонны к сьюицидам по таким мелким поводам (капитан корабля идет с ним на дно - потому, что это его вина и поего вине погибло не только судно но и часть или весь экипаж, пассажиры, груз; он может и застрелиться если загнал судно в безвыходное положение) но во всех остльных случаях он будет искать выход из ситуации, то же можно сказать и о любых амбициозных людях. Потерял одну работу - найдем другую!!!
Короче, автор, простите, но - 0, желаю удачи:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
честно говоря, никаких объективных причин бросаться в окно у главного героя не увидел... Конечно бывает что подростки выбрасываются из окна из-за одной записки "я тебя не люблю", но это происходит от тонкой неокрепшей психики и отсутствия готовых решений по выходу из кризиса. которые увы приходят только с жизненным опытом. Взрослые люди тоже могут расстаться с жизнью, но и это происходит либо по причине психического заболевания, либо из-за тонкой душевной организации творца, либо из-за тривиальной наркотической ломки или белой горячки. Главный герой - хирург. Т.е. ни о каком психическом отклонении говорить не приходится, по черному не пьет, только пару бутылочек пивка... Ну потерял работу, ну жена ушла... Так ведь все еще можно наладить, тем более, что имеются четкие пути выхода из кризиса - езжай в деревню, там ждет работа, да и с женой можно поговорить и все наладить... Но на герой оказывается совсем не таким, начисто лишенный здравого смысла и инстинкта самосохранения, он рассуждает "да ну нафиг в деревню, не буду с женой мириться, выброшусь лучше в окно". Нет, такое возможно, но для этого человек (здоровый и успешный человек, ведущий хирург клиники) должен пройти гораздо более длинный путь, чем шесть месяцев в квартире без жены... И пожалуй, кроме робота-конкурента и ушедшей жены его должно угнетать что-то еще, что-то очень серьезное... Или же как в одной из новелл (по-моему Вересаева) когда мужик решил понарошку представить каково это покончить с собой, вот придет жена ,а я тут с простреленной головой... Написал предсмертную записку, разрядил пистолет, вынув обойму, приставил к виску и нажал на спуск... ТОлько забыл, что один патрон остался в стволе...
Вот так как-то... А читая рассказ, просто складывается впечатление ,что вы всеми силами выпихиваете упирающегося главного героя в окно, в угоду трагической концовке...

Не обижайтесь, это мои личные и возможно не соответствующие действительности измышления. Удачи вам на конкурсе!

З.Ы.: Перечитал пост выше и хочу сказать ,что во время прочтения тоже размышлял по поводу роботов и диагноза... И полностью повторил изложенные в посте логические размышления на эту тему


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Змий писал(а):
Могу сказать, что люди которые становятся ведущими специалистами в любой области, как правило, а точнее поголовно, крайне амбициозны, то есть не склонны к сьюицидам по таким мелким поводам (капитан корабля идет с ним на дно - потому, что это его вина и поего вине погибло не только судно но и часть или весь экипаж, пассажиры, груз; он может и застрелиться если загнал судно в безвыходное положение) но во всех остльных случаях он будет искать выход из ситуации, то же можно сказать и о любых амбициозных людях. Потерял одну работу - найдем другую!!!


Да, с этим не поспоришь. Наверху конкуренция жесточайшая, надо быть не просто прекрасным специалистом, но обладать определенным набором личностных качеств - упорством, хваткой, инициативностью. Если бы ваш герой был бы рядовым врачом - это бы прокатило, а так... не уверена :)

Но понравилось, как раскрыт главный герой. Анатомия абсолютного слизняка, прямо как с натуры писан. Психологическое наполнение очень достоверно, прямо восхищаюсь, как автор смог вывести такое ничтожество и при этом не удариться в излишний пафос и крайности.

Поэтому буду думать. И плюсов и минусов у текста хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:11 
Alina писал(а):
Но понравилось, как раскрыт главный герой. Анатомия абсолютного слизняка, прямо как с натуры писан.

Все-таки хирурги, как правило, люди решительные. По крайней мере, я пока хирургов-слизняков не встречала.
Змий писал(а):
что в лечении больного главное не удачно его порезать, а правильно поставить диагноз

Диагноз, конечно, главное, но не зря же люди к известным хирургам в очередь записываются.
Но мне тоже не очень понравилось. Начало еще ничего, а финал совсем разочаровывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Все-таки хирурги, как правило, люди решительные. По крайней мере, я пока хирургов-слизняков не встречала.


Думаю среди хирургов, как и среди людей любых других профессий, встречаются очень разные люди :) Нельзя же сказать, что хирурги - это отдельный биологический подвид, все особи которого отличаются смелостью, решительностью и т. д. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Домино писал(а):
Alina писал(а):
Но понравилось, как раскрыт главный герой. Анатомия абсолютного слизняка, прямо как с натуры писан.

Все-таки хирурги, как правило, люди решительные. По крайней мере, я пока хирургов-слизняков не встречала.
Змий писал(а):
что в лечении больного главное не удачно его порезать, а правильно поставить диагноз

Диагноз, конечно, главное, но не зря же люди к известным хирургам в очередь записываются.
Но мне тоже не очень понравилось. Начало еще ничего, а финал совсем разочаровывает.


Так на то он и известный, что у него большинство выживает и операции удачные - значит прежде всего он отличный диагност, точно устанавливает где, что и как резать. Непосредственное махание скальпилем - это уже ремесло с которым и мясник справиться лишь бы руки не дрожали, а вот, что и как - это уже врачь, причем Врач сбольшой буквы:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 21:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2010 20:43
Сообщения: 3
Галактяша писал(а):
Надо же, этот рассказ в форуме не высвечивается! Придется быть первым.

Написано убедительно, гладко. Антиутопия, причем мне было интересно сразу, имеете Вы отношение к медицине или нет. В принципе вся эта китайская продукция уже сейчас настолько низкокачественная, что я не представляю, как они могли бы выйти на такой рынок. Уже сейчас на Западе серьезные разговоры ведутся о прекращении закупок китайской продукции. Не исключено, что уже через несколько лет она останется только в виде копеечного ширпотреба на вещевых рынках.


Спасибо за рассказ и удачи!



Благодарю за добрые слова и пожелания. Я действительно хирург.
В Китае производят качественную продукцию, но до нас в основном доходит ширпотреб. Я уверен, что со временем экономика Китая выйдет на ведущие позиции в мире, в том числе и в роботостроении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2010 20:43
Сообщения: 3
Домино писал(а):
Alina писал(а):
Но понравилось, как раскрыт главный герой. Анатомия абсолютного слизняка, прямо как с натуры писан.

Все-таки хирурги, как правило, люди решительные. По крайней мере, я пока хирургов-слизняков не встречала.

Змий писал(а):
что в лечении больного главное не удачно его порезать, а правильно поставить диагноз

Диагноз, конечно, главное, но не зря же люди к известным хирургам в очередь записываются.
Но мне тоже не очень понравилось. Начало еще ничего, а финал совсем разочаровывает.


Хирурги такие же люди, как и все остальные. Среди них встречаются и слабохарактерные. Скажу исходя из своего опыта: лучшие хирурги - не самые решительные, а осторожные. И вообще, для хирурга главное - руки. Диагноз - теория, операция - практика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2010 20:43
Сообщения: 3
Змий писал(а):
Домино писал(а):
Alina писал(а):
Но понравилось, как раскрыт главный герой. Анатомия абсолютного слизняка, прямо как с натуры писан.

Все-таки хирурги, как правило, люди решительные. По крайней мере, я пока хирургов-слизняков не встречала.
Змий писал(а):
что в лечении больного главное не удачно его порезать, а правильно поставить диагноз

Диагноз, конечно, главное, но не зря же люди к известным хирургам в очередь записываются.
Но мне тоже не очень понравилось. Начало еще ничего, а финал совсем разочаровывает.


Так на то он и известный, что у него большинство выживает и операции удачные - значит прежде всего он отличный диагност, точно устанавливает где, что и как резать. Непосредственное махание скальпилем - это уже ремесло с которым и мясник справиться лишь бы руки не дрожали, а вот, что и как - это уже врачь, причем Врач сбольшой буквы:)))


Ошибаетесь, дорогой Змий. Большинство выживает потому, что хирург хорошо режет и правильно шьет. О хорошем хирурге говорят, что "у него руки золотые", а про плохого, что "у него руки не из того места растут". Народ не спроста так говорит. Диагноз ставится на 90 процентов на основании анализов и данных аппаратов: УЗИ, рентген, КТ и т.д. Над постановкой диагноза в хороших клиниках работают несколько специалистов, а режет и шьет один хирург.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 19:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
А потом и людей, которых надо оперировать, тоже заменят роботы. А уж директора - в первыую очередь.
Написано это хорошо. Читать, правда, тоскливо - нет интриги. А это - очень большой минус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 14:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Спасибо профессиональным комментаторам - снимаю ряд своих придирок и комментариев, что в общем не меняет моего отношения к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g020 Робот-хирург
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g020 Робот-хирург
Не-а, так нельзя... В эпоху мирового финансового кризиса, между увольнениями знакомых и близких, фантастика остается нам надеждой и опорой...
Или не остается?
Хорошо нагнетается бесперспективный бесперспективняк. Сужается, сужается колечко... И робот-хирург шестирукий, не нужда тся в ассистентах, белоснежный как холодильник из рекламы и осязаемый-достоверный благодаря упоминанию кожуха. И рыжий диктор по выбору из меню, и устаревший семилетний домашний робот, забывающий подать к столу все что нужно, и вредное расслабляющее кресло... Столько всего неожиданного заявлено!
А вот нал расстроил. Все сводилось-сводилось и свелось. И окно это маячит заранее (никуда уже не деться от него?), и два письма, с плохой новостью и очень плохой... И никакой попытки что-то сделать.
И работодатель-сволочь без оговорок, и жена непримирима и принципиальна...
Правда жизни? Видимо, она самая.
Но почему же хочется найти между строк что-то еще?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB