Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g018 Мы виновны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 17:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
В общем вполне добротно... Придраться особо не к чему...
P.S.: Лапами, действительно, печатать не очень 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Хороший рассказ, один из лучших в моем списке. Композиция налицо, все одно к одному пригнано. Юмор хороший. Возможно, имело смысл образ собаки :) немного с самого начала развить, дать ей какие-то наводящие действия, чтобы собакино откровение органически вытекало из повествования. :) Но это уж я придираюсь. В финале видно будет, а пока хорошая крепкая единица. Большое Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Добротно, но как-то... недостаточно ярко, чтоль.
Интрига не очень работает, потому что тема известна, и тут вдруг пес за дверью. Да еще такой колоритный.
Стиль мне не очень нравится, нет в нем какой-то изюминки, он пресноватый и неровный.
Идеологический посыл мне тоже не кажется заслуживающим особого внимания, более того, кажется несколько надуманным. Исследования разума братьев наших меньших, насколько я знаю, проводятся достаточно активно. Что же касается про-вегетарианской идеологии, то страдания убиваемых животных, на мой взгляд - тупиковый путь доказать ее правоту.

Нежелание человечества получить разумных собак в качестве конкурента могло быть более интересной темой. Но упор рассказа делается не на это. Это подается монологом пса, к этому не подводит происходящее на станции. Рассказ с упором на эту тему был бы совершенно другим.

Насчет финала буду думать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 23:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Alter Ego
Уважаемый Alter Ego, большое спасибо за отзыв.
Как бы мы все ни хорохорились, но, в сущности, пишем не для себя и не для грозных рецензентов. Порой даже одной короткой, но доброй фразы достаточно для оправдания трёх десятков вечеров, отданных этому конкурсу. Пусть она прозвучит от того, кто «обязан» прочитать рассказ, не беда. Лишь бы всё-таки прозвучала. Иначе нет смысла.
Спасибо, что сочли нужным её высказать!


Галактяша
Спасибо, дорогой Галактяша, уж порадовали, так порадовали! Насчёт псиного откровения я тоже размышлял, но выписать это откровение более органично никак не выходило. Вспомните, тема такова, что замаскировать интригу крайне сложно! А сделать произведение совершенно без интриги чревато зевотой :o
Другого решения не нашёл, поэтому как умел, так и отвлекал внимание читателя на многоножек :wink:


Mistform
Уважаемый(ая?) Mistform, благодарю за «добротно» и «буду думать». Насчёт интриги я уже высказался постом выше. Насколько идентичны наши взгляды - судите сами.
Насчёт стиля – это вопрос настроения и традиций, спорить не этично.
А вот идеологический посыл имеет место быть. Если вы помните, ГГ далёк от осуждения всего невегетарианского человечества. Да и сам пёс понимает, что он плотоядный.
Я пытался осветить не вопрос поедания, а проблему понимания. На мой взгляд, это более злободневная тема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 12:23 
Раз, два, три, четыре, пять. Огра вышла погулять, а тут вы подвернулись.

Мы виновны!
Главный нечеловек: собака.
Название: после такого утверждения хочется рассказ разорвать на куски. Автор, не надо грузить читателей чувством вины! Это первое ощущение от рассказа. Потом в финале идет философский абзац про то, что "разве мы виноваты?" и "кто виноват?" Лишнее все это, лишнее, как и рассуждения о религии. Прикрутили проволокой якобы глубинный смысл к поверхностному рассказу. И в результате ни того, ни другого.
Сюжет: случай на производстве. Финал более-менее понятен сразу после встречи с Джеком, поэтому дальнейшее развитие уже навевает скуку.
Герои: ГГ - Арсений вызывает недоверие своим непрофессионализмом. Фактически начальник станции ему сообщает о цели командировки - снять аварийный статус, получается, что ГГ сам не ознакомился с ней. В начале рассказа заявляется, что ГГ "в то время он был на самой вершине славы, а имя его мелькало по всем центральным каналам". Хотя дальше выясняется, что он щегол, который только получил диплом и начал работать. Короче, неприятный тип этот Арсений, тем более что пинает животину почем зря.
Вопросы: А почему Джек никогда не разговаривал с Анной, которая его воспитала и другими членами команды, если он так сильно желал общения. Зачем нужно было забирать Джека с собой, если можно было просто договориться с ним, чтобы он этого не делал? Как работники станции согласились отдать любимца первому встречному? Что такое "псевдоинтеллект"? Псевдо означает "мнимый", "ложный".

Из плюсов: читать было легко.

Это все (объяснения о разумной говорящей собаке) так притянуто за уши, на мой взгляд. Детективы, тем более фантастические, я перевариваю с трудом, тем более, когда пишутся они в такой псевдошутливой манере. Рассказ из проходных. Проглотил, и больше о нем никогда не вспомнишь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 14:33 
Догрого здоровья! :D
Я тут после Огры зашел, полюбопытствовать, Пихание оставить
Сразу признаюсь – мне ваша фантазия нравится. Треугольные уборщики, новые монтажные многоножки, а электрики с крючками - особенно. Электрики произошли от кошек, это же всем известно. Хочется притаиться за углом и наблюдать за шебуршением. Они так ловко карабкаются!
Цитата:
отсутствию на борту свинины, говядины, птицы, а также черепах
– тут сомнение высказать позволите? Дело в том, что вроде бы «мяса птицы и черепах». Но не уверен, да. :roll:
Цитата:
кур, коров, уток и черепах
- самая настоящая путаница на сухую тему. Я-то очень люблю, а некоторым не очень. Может быть, им кур и уток рядом поставить, и только затем - коров?
Цитата:
Меня уважительно пропустили вперёд, я вышел за дверь и оказался лицом к лицу, нет, морда к морде, нет, пожалуй, оскал на оскал с ужасной тварью.
Живая котография страха и ужаса. Я бы удрал, честно-честно. Не такой уж я и храбрый. Назад, несмотря на всякие там мешающие плечи. А тут – прыжок вперед. Любопытственно. Мурр.
Цитата:
у нас нет анабиолога!
а я ведь подозревал. Самая правильная путалка.
Цитата:
военный крейсер, полностью лишённый воды
- так уж и полностью? Даже в нз и личных фляжках пусто? Не верю, военные – они народ запасливый. Лучше уж без слова «полностью».
Цитата:
Опять исдовальёт?
– эта путалка смешная. Похоже на французскую обзывалку-шутку.
Цитата:
Охренеть! – довольно внятно произнёс Джек. – И на чём я спалился?
– тут я даже хвост укусил, и тоже превратился в огородное растение. И собаки говорить умеют, да? Кошмар! Куда смотрит правительство!
Цитата:
Валяй, но лучше на «ты», мне носовые звуки трудно даются
– а он ничего, этот Джек. Красиво излагает, собака! :lol:

Дочитал. Нет, мне решительно нравится этот рассказ. Надеюсь, Джеку позднее сделали прическу посимпатичнее? И улыбку, опять же, поправили – с такой, что раньше была, бога бояться будут, а не уважать. Мне кажется, стоит в начале поярче намекнуть на собачий исход. А то там замечательная путалка про грелку, но ее не все заметили. Для меня – отличный ребус, просто отличный! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 23:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Жаль, что мир несовершенен. Лапой ему, видите ли, неудобно! А как же тогда печатаю я? Мышкой вызываю виртуальную клавиатуру, и поехали!
А во всем остальном принял на ура.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Огре

Здравствуйте, милая Огра!
Неужели я – первая ваша добыча?
Медленно перевариваюсь. :D

Вопрос: "А почему Джек никогда не разговаривал с Анной, которая его воспитала и другими членами команды, если он так сильно желал общения."
Ответ: Да он и с ГГ начал общаться лишь потому, что ошибочно посчитал себя разоблачённым. Странно, в рассказе на этом сделан акцент, неужели не яркий?

Вопрос: "Зачем нужно было забирать Джека с собой, если можно было просто договориться с ним, чтобы он этого не делал?"
Ответ: Я бы ни в жизни не покинул разумного говорящего пса, которому обещал помочь. Полагаю, и вы поступили бы также. Хотя, возможно, Огра – кошатница? :)

Вопрос: "Как работники станции согласились отдать любимца первому встречному?"
Ответ: Приказали! Опять же в рассказе это имеется. Не зря же ГГ провёл десять неприятных минут в разговоре с начальством.

Вопрос: "Что такое "псевдоинтеллект"? Псевдо означает "мнимый", "ложный"."
Ответ: псевдоинтелект означает - мнимый интеллект. По сюжету многоножки не являются разумными механизмами, равно как и компьютер, обыгравший меня в шахматы, но некоторые признаки интеллекта у них присутствуют.

"Проглотил, и больше о нем никогда не вспомнишь."
Ровно до той минуты, пока кто-нибудь не окликнет свою собаку: «Эй, Джек!» :D

Большое спасибо за вопросы, и особенно за последнюю строчку "Из плюсов: читать было легко".
Обожаю Огру!

P.S. "Автор, не надо грузить читателей чувством вины!"
Уговорили, не буду. Ну что, по шашлычкам? :twisted:


Догру
Как же я вам рад, уважаемый Василий Котогрский! Правда и Огра меня пощадила, не съела и даже покусала без злобы.

Ваш довод по курам и черепахам полностью принят.
Ошибочка стилистическая.

«самая настоящая путаница на сухую тему»

Так ведь это, того, прямая речь… Я как автор категорически отказываюсь брать на себя ответственность за тот бред, который несли деморализованные сотрудники станции! :shock:

«Путалка про грелку» – Вы заметили Тузика? С меня сметана!

«исдовальёт?» – Это тоже специально. Чего только не послышится порой! Как-то в детстве мой приятель, говоря о кузнецах, неразборчиво произнёс глагол «ковать» в повелительном наклонении. Выгнали с урока :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Спасибо, что заглянули, достопочтенный Василий Котогрский, общение с вами доставило мне изысканное удовольствие!


Серому волку

ААААААА! Говорящий волк!!!!!
Спасибо за отзыв, хотя, кому, как не вам, понять Джека! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 06:27 
Какой замечательный автор! Шашлычками угощает. :lol: И на вопросы отвечает.

Акценты у вас там расставлены. Но после псевдофилософских рассуждений о религии и особенно финала создается совсем другой акцент. Псина - разумная. Любое разумное существо желает общения с себе подобными. И еще Джек сетует на то, что хочется поговорить, а тебя не слушают и бросают палку. Поэтому акцент смещается. Для Джека подобными были бы обитатели станции. А если они ему не нравились, он с такими способностями вполне мог пробраться на какой-нибудь корабль зайцем в контейнере с мясом, и вся галактика у его лап!

И Огра не кошатница! :x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:43 
Звали? Я пришел. Только я не огрЕ, я огрЭ! :x

Рассказ про то, что мясо есть не хорошо. Правда, если ты собака, будь ты хоть Магометом, а мясо есть придется. Что человеку белок тоже нужен, и есть белки только животные, это решается делом будущего. Мол, даже если у нас будет такая возможность – все одно, будем есть то, что дешевле. А то самые бедные начнут кушать друг друга, чтоб восполнять животный белок – так оно, пожалуй, дешевле выйдет.
А сейчас что, в каждой котлете видеть апостола? Так ведь и фрукты могут быть с разумом, и овощи, только с другим разумом, их есть тоже нельзя, выходит.
Следователь производит весьма странное впечатление. То он не знает, сколько человек на станции – то он обладает тайным знанием про всех. В первый раз он говорит – «скрыл промашку», то есть не знал.
Периодически он срывается в объяснения, что такое аппарат. Вот пишу я огриный дневник-рассказ, и описываю себе: бутерброд – это когда хлеб, а поверху маслом, а поверху колбасой, это чтобы есть, его еще хорошо бы чаем запивать, а можно колбасой на язык, так вкуснее. Что с этим сделать, я, огр, не знаю, но читается забавно.
Длинные диалоги-допросы, рассуждения следователя – читать, признаюсь, скучновато. Ну, не попадает там куда-то мясо. Ну придется бедолагам отрабатывать вахту лишний раз. Все равно ж следователь все найдет, все решит и улетит весь в шоколаде. Ну, не весь, но с четвероногим другом. Как он сумел забрать собаку у Анабиолога? Разве что Джек сам попросил, отпустите меня в Гималаи...
Фандорин? А имя-фамилие так похожи на Андрея Ларина случайно или специально?
Исходя из следователя-недотепы, пародирования многих штампованных ситуаций детективов, прихожу к выводу, что рассказ, на самом деле, юморной. Достаточно легко написанный, без крови и страданий, несколько скучновато и я бы сказал затянуто, но… В целом – да, для любителя, вероятно, хорошо пойдет.
Концовка, курсивом – хороша! Анабиолог – забавно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g018 Мы виновны
"– И-и-и-и-и-и… – у меня такое бывает. Я уже произнёс предлог..." Тут ведь не предлог, а союз, нет?

"– Да ладно вам! – отмахнулся я. – не до такой..." "Не" с прописной.

С "анабиологом" - и в правду смешно.
:lol:
Сам детектив тоже забавен... "Фантик" в виде предисловия и постскриптума очарователен.
Метания молодого да самоуверенного - отличные.

Собака мне понравилась. И очень хорошо, что ее способности и покореженная морда связаны между собой.
Что мне показалось "не очень" - так это финальная объяснялка Джека. То он говорит, что у собаки разум трехлетнего ребенка, а трехлетние дети и так умные, то сообщает, что по собачьим меркам он сам гениален (зачем тогда пассаж про трехлетних детей?)
Да, и у Дика Кунца был пёс по имени Эйнштейн (золотой ретривер из книги "Ангелы-хранители"), нет ли тут, извините, аллюзии?
:).
Рассказу удачи.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 14:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Скучно. Размеренные, почти одинаковые предложения. Читая, медленно погружался в транс. Потом ГГ начинает размышлять о расследовании: дело пустяковое. А я подумал, раз пустяковое, то читать зачем?
Кстати о психологии, которой "владеет" ГГ. Человек не отводит взгляд когда врет- он хочет видеть реакцию чел-ка на свою ложь. Почесать нос можно и просто так, или скрыть смущение например И тд. и тп, вариантов слишком много. Тем более сначала нужно узнать чел-ка хоть немного.
В общем не в моем вкусе рассказ, хотя и продуман. Шутка с анабиологом отличная.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 23:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Огрэ

Божоле месье комиссару! Божоле и порцию лягушачьих лапок. Французские огры должны есть мясо!
Нё ву ву занкьете па, я разделю трапезу с вами. Сам я, конечно, не вегетарианец, но мыслишки дурацкие так и лезут.

Как он сумел забрать собаку у Анабиолога

Стопроцентно утверждать не берусь, но в рукописях этого недоумка нашёл лишь про «десять тяжёлых минут в разговоре с начальством».
Может быть, начальство по селектору приказало?

А сейчас что, в каждой котлете видеть апостола?

Он тоже мне такие вопросы задавал! А вы, простите, не из милиции будете? (с) :D

А имя-фамилие так похожи

Ой, и правда странно, а я почти не заметил!

несколько скучновато и я бы сказал затянуто

Вы просто не видели, что было со мной. Всё время зевал, когда лапами перепечатывал этот бред!

Концовка, курсивом – хороша! Анабиолог – забавно!

Timeo Danaos et dona ferentes!
(в переводе на азимутовский - бойтесь Огров, похвалу приносящих!) :D

Ещё стаканчик божоле? :twisted:


Felicata

Милая Felicata, не вижу даже малюсенького повода не согласиться с вами!

Тут ведь не предлог, а союз.

Союз, именно союз, но «предлог», разрази меня гром, звучало красивее.

"Не" с прописной

Стереть в порошок любого, кто с вами не согласится!

зачем тогда пассаж про трехлетних детей?

Чтоб собак жалели! В детстве видел, как пьяный сосед забил железным прутом свою овчарку до смерти. А она даже не огрызнулась.

у Дика Кунца был пёс по имени Эйнштейн (золотой ретривер из книги "Ангелы-хранители"), нет ли тут, извините, аллюзии?

К жгучему стыду придётся признать, что не читал Дика Кунца, и только сейчас понял, почему.
Однажды попался Дин Кунц с бессмысленным психопатическим бредом, в дальнейшем я мог принимать первого за второго. Это что, не один и тоже автор?
Видимо, я уже съехал крышей от Андре и Эндрю Нортонов. :?


Exselens

В общем не в моем вкусе рассказ

Я исправлюсь, честное слово, исправлюсь! Одни шутки и никаких загонов!
Искрометный юмор и головокружительные трюки – смотрите скоро на Первом канале! :D

Человек не отводит взгляд когда врет

Какими трудами пользовались, коллега? Я раньше предполагал, что, рассказывая некую историю, человек автоматически поднимает взгляд вверх. Когда вспоминает – смотрит в одну сторону, когда сочиняет - в другую. Но спорить не буду, наука не стоит на месте, возможно, сейчас всё по-другому?

Почесать нос можно и просто так, или скрыть смущение например

Речь шла о крайне характерном жесте, его трудно спутать. Средней фалангой указательного пальца трётся середина спинки носа. Это мужской жест. Кстати, фразу «скрыл смущение» можно заменить на «соврал, что не смутился».
А впрочем, могу быть в чём-то неправым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g018 Мы виновны (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 01:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор g018 писал(а):
Огрэ

Однажды попался Дин Кунц с бессмысленным психопатическим бредом, в дальнейшем я мог принимать первого за второго. Это что, не один и тоже автор?
Видимо, я уже съехал крышей от Андре и Эндрю Нортонов. :?

А я не знаю, что вам попадалось. Фантастика у него, триллер, мистика. Психопаты в наличии, куда ж без них, но не они - главные.
Тот роман, чтоя вспомнила, про двух талантливых зверюшек. Собаку - Эйнштейна - все любили, а страшного примата - аутсайдера - никто не любил.
А он вырвался и пошел всех убивать. А когда нашли его логово, то увидели, что он натаскал себе туда книжек с Микки-Маусом, потому что их обоих на Микки-Маусе вырастили.
Но там собака не лапой печатала, она выкладывала буковки в настольной игре.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB