Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 00:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Alina писал(а):
Да я запятые вообще не замечаю когда читаю :) Я даже стилистические ляпсусы часто пропускаю. И очень редко скидываю оценку из-за ошибок, разве что их совсем уж зашкаливает.


Качества безусловно полезные в читателе: ошибок не замечать. :P Многим авторам хотелось бы таких читателей иметь. :P Но литература - это искусство работать со словом и контролировать влияние слова на читателя. Опять же и на публикабельность влияет. Неужели Вы думаете, что редактор будет за автора поправлять ошибки? Ему легче принять другой, не менее талантливый, но грамотный рассказ.

Я тоже на конкурсах не скидываю оценку за ошибки, но просто потому, что народ часто начинающий. Главное, чтобы умел построить сам рассказ, а над грамотностью потом поработает. Потому что не замечать запятые и прочее - это признак того, что человек не владеет языком профессионально, как литератор.

Alina писал(а):
Это особенности индивидуального восприятия. Когда я пишу и читаю, то не вижу слов вообще. Вижу картинку в голове, чувствую запахи, слышу звуки. Иногда, когда пишу и ловлю "драйв" у меня даже начинаются психосоматические ощущения, как у моих героев.


Это нормально, это у большинства авторов так бывает - и у великих, и у графоманов. Но чтобы читатель тоже ощутил этот драйв, автор должен писать так, чтобы создать эту картинку. То есть опять-таки владение словом и языком. Что включает запятые - которые задают интонацию и ритм всего текста - и прочие прибамбасы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Галактяша, спасибо. Вы меня смутили окончательно. :oops: Преувеличиваете, конечно, но все равно, это здорово - получить такой отзыв. И... не знаю, что еще. теперь даже проиграть не обидно. Спасибо, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g017 писал(а):
Галактяша, спасибо. Вы меня смутили окончательно. :oops: Преувеличиваете, конечно, но все равно, это здорово - получить такой отзыв. И... не знаю, что еще. теперь даже проиграть не обидно. Спасибо, в общем.


Я не преувеличиваю - я всю ночь не спал с Вашего рассказа. Здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 17:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Если скажете, что не спали с перепугу, я тогда точно зазнаюсь. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 00:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g017 писал(а):
Если скажете, что не спали с перепугу, я тогда точно зазнаюсь. :D


Огорчу: не с перепугу. У меня от Вашего рассказа осталось очень светлое и доброе послевкусие. Страшновато было, конечно, но это был страх духовный (как когда Игорь ходит между столами, вот жуть-то), а не физический. Не спал потому, что у Вас получилось настоящее произведение искусства, и оно во мне сидело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 15:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.03.2010 07:58
Сообщения: 31
Добрый вечер!
Ничего у Вас тут разброс мнений: от скучно до в обалдении
Говорят когда складываются такие вот диаметрально противоположные мнения, то рассказ значит действительно стОящий.
Добавляю своё мнение к плюсу - рассказ отличный! :)

_________________
Лучше веселиться чем работать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
начало понравилось, середина была скучной, потом снова стало нравится.
лика... знаете, автор, что странно. я не люблю женские персонажи в текстах (как-то нерусски выражаюсь, вроде О_О), но ваша... она прямо резко вышла из своей нейтральной апатии и стала мне нравиться) именно мягко, медленно, ненавязчиво. этто харашо.
да и вообще, достаточно приятно :)
удачи. я поставлю вам кол.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:06 
Я, кстати, давно проголосовала, а сказать автору про единичку забыла. Домовой чудесный. С семейством и галошей. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 23:56 
Догрого! :D
Вы еще нервничаете? Тогда мы идем к вам. :lol:
Цитата:
Колхозник Новолялинского района, неожиданно зачисленный в младшие научные сотрудники»
отлично. Я смеялся.
Цитата:
Безусловно, воду без кипячения пить не стоит, наверняка набирали ее из фонтана на Уральской. Благо, вчера и дождик был.
Занятная путалка. Вы не пейте сыру воду, сыру воду из фонтана, из фонтана на Уральской, из фонтана на Уральской потому что дождик был.
Цитата:
«Фиг тебе, Стасенька!»
Класс! Видел я обычные заборы – там по-доброму не напишут. Поэтому живая деталь вышла, необычная.
Цитата:
Укройтесь с головой, если хотите. Верное средство от страхов…
Точно. Правда, мне гадкие люди говорили, что и под одеялом достать могут - но я им не верю. Они злые, они и про Деда Мороза гадости рассказывают.
Цитата:
Не настоящих, домашних, которые лепили в поселке по большим праздникам, а сделанных на мясокомбинате, и с ложкой сметаны с молокозавода.
Думаю недогрое. На мясокомбинате разве ж мясо добавят? А вот когда домашний пельмешек, с тонким полупрозрачным тестом, надкусываешь, и тут, значит, бульон во все стороны брыжжет, мряу! В общем, подозрительный тип. Что-то затевает.
Цитата:
На кровати у окна лежал человек.
хитрая путалка. Обычно люди скелет человеком не называют.
Цитата:
Чулки для прекрасной дамы.
еще одна очень живая деталька.
Нравится. Причем, смотрю по некоторым другим отзывам, мое слово вам точно нужно. У вас получился очень чудесный живой мир. Постапокалиптика – но добрая, пес меня раздери. Вообще-то жуткая редкость. Даже Кузьма закадровый не страшно пугает, хотя есть в его фигуре что-то зловещее. В общем, что куда крутить-докручивать – вам еще расскажут, но мне уже нравится, да. Есть сюжет, есть герои – причем все настоящие, пощупать можно. Спасибо, мрр!
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 00:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Рилика писал(а):
Добавляю своё мнение к плюсу - рассказ отличный! :)

Ух, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 00:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо, Фрей! Спасибо, Шуршалка! Как это здорово все-таки звучит: кол. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 00:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Догр писал(а):
Догрого! :D
А вот когда домашний пельмешек, с тонким полупрозрачным тестом, надкусываешь, и тут, значит, бульон во все стороны брыжжет, мряу! В общем, подозрительный тип. Что-то затевает.

М..м.. да. А еще домашний пельмешек должен по стандартам целиком во рту помещаться. Тогда и сок не брызнет! Верней, брызнет, но куда нужно.
Как Вы быстро. Как здорово. Спасибо, Догр!
Цитата:
Причем, смотрю по некоторым другим отзывам, мое слово вам точно нужно.
:D

Нужно. Еще как.
К тому же - ведь скоро и другие придут. Напугайте меня. Напугайте меня! А-а-а-а!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 18:40 
Основная проблема рассказа – кажется, что это приквел «Благословения зоркого Бога», занявшего в прошлый раз третье место.
Тот же непонятно отчего покинутый город, те же бродяги, нечисть…
Отличия есть, но… осадок все равно остается.

Если все же огрызать рассказ как самостоятельный, а не приквел, остается чувство обмана – нигде не сказали, что, собственно, случилось? Все ушли, «в спешке и смятении», город разрушается, домовые дичают (а внутренний голос шепчет: «и превращаются в мавок! Да!») – а почему? Это по всему миру или локально? Как люди выжили? Как они живут?
Ищут какие-то записи для каких-то «лекарств нового поколения». А какой прок от этого выжившим? Или у них все технологии сохранились, и опыты, проведенные в «наших условиях» что-то дадут тем, кто живет… а как они живут?
Главный злодей – почти черный властелин. Разумеется, глотает таблетки и весьма злобен. Мда.

В целом – написано легко, читать приятно. Твердая городская фэнтези, даже с объяснением, зачем пугать людей. С довольно интересными способами запугивания. С добрым домовым и злыми домовыми.
С правдоподобным поведением главного героя.
Получается вроде как сказка. А это обидно, ведь вполне себе может получится крепкий рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 20:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Здравствуйте, Огрэ.
Прочитал я "Благословение". Сегодня, по ссылке из отзыва Угрюмого. Если бы прочитал своевременно, этого рассказа скорей всего бы не было. Сюжет действительно похож до неприличия, и, кроме того, рассказ Ясинской более цельный, чем мой. Верю Вам, Огрэ, что на его фоне "Напугай" выглядит просто никаким.
Что для меня убийственно, конечно.
Спасибо, что наведались. Постараюсь воспользоваться Вашими советами и рассказ отредактировать. И даже, может быть, выдать его где-нибудь за самостоятельное произведение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 20:30 
Автор g017 писал(а):
Верю Вам, Огрэ, что на его фоне "Напугай" выглядит просто никаким.

Где мой маузер?! :x
Не надо искажать мои слова! :evil:
Приквел - это не ругательство! Это значит "то, что было до"! :twisted:
Мне, может, ваш "напугай" больше понравился! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB