Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 16:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор g016 писал(а):
А потом показалось, что это уж будет совсем нарочито.

Ясное дело, это первая ассоциация. Как и разбить диалоги на реплики. Но, может, есть какая-то вторая производная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:09 
Рассказ с такими запятыми проигрывает очень сильно и быстро.
«Драма разыгралась из-за того, что я, чувствуя в себе бездну невостребованного драматического таланта, стал шабашить тамадой на свадьбах и юбилеях, то и дело, ссылаясь на слабое здоровье и прогуливая спектакли.»
За запятую после «дело» любой адекватный читатель выбросит «чудное творенье» сразу (ОГРоворюсь: читатель, не участник конкурса).
«Тем более что увидеть приятеля таким, я никак не ожидал.»
Запятая перепрыгнула. Водре бы и оичегон, а понять стало на порядок сложнее.
«В моем мохнатом свитере она уютно устроилась, забравшись с ногами на тахту.»
Мастер Йода помянут не зря.

Времена глаголов – они не просто так. Они для смысла. Переживания в настоящем – понять можно, хотя ухо-горло-нос режет. Но вот за такое:
«Я замотал горло модным арабским платком, застегнул куртку и пошел вон из театра. Полная свобода действий. Хочешь, поезжай покорять столичный бомонд, хочешь – в стриптизеры к Лёшке в клуб. А нет, отправляйся, брат, разгружать вагоны на станции Сортировочной. Потому что в нашем городишке одного слова Макарского _было_ достаточно, чтобы теперь мне не дали не то что свадьбу вести, но даже подедморозить на Новый год.»
Рассказ опять же улетит в корзину. Потому что если это – действие и рассуждения героев – то «слова Макарского достаточно». Если это описание действительности – то все в прошедшем времени. Но «потому что» пытается связать настоящее переживательное с прошлым описательным. Понять можно. Но зачем мне утруждать себя, продираясь через такой текст?

«Ты ничего не знаешь об этой истории? Хочешь, я расскажу тебе, как все было на самом деле?» - нет, не хочу. Закрываю рассказ, откладываю в сторону. Раздражает!

Общей гладкости нет. Читаешь – как по кочкам. Отсюда что-то вылезло, оттуда выскочило, тут непонятный переход, там «рояль в реку упал»…

Байка про «инопланетянина».
Не поверил. Ни мыслям-переживаниям героя не поверил, ни поведению бомжей, ни милиции, ни «космопоиска», ни спецслужб.

Фельетон – хороший. Чисто поржать – да, не нужно никакого правдоподобия. Да, пусть Вероника будет дурой, бомжи ведут себя как актеры в театре.
Главное – что несколько раз я улыбнулся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 06:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Разгрыз так разгрыз! Ох, Огрэ! Как же вы меня приложили! И поделом мне. :roll: Спасибо, что указали места, где можно поправить.
Байка она и есть байка. На большее в данной рассказке и не претендую. Пару раз улыбнулись и то хорошо. Вон Огра даже и не улыбнулась ни разу. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 10:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.03.2010 07:58
Сообщения: 31
Вроде бы ничего такого, а запомнился рассказик. 1 :wink:

_________________
Лучше веселиться чем работать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Очень, очень приятный и веселый рассказ! Особенно герой - такой мелкий "непонятый" актерчик. Сразу видно, что автор действительно имеет опыт работы на сцене - из фокала нигде не выпал, все в одной интонации. Вот над концовкой, мне показалось, можно было еще подумать - как-то мне показалось немного смазанно, что ли, нечетко. Неясно было, как он с Вероникой помирился - а именно это могло бы стать истинной кульминацией (у кого-то умного было: "кульминация в коротком рассказе должна приходиться на последнее предложение"). Также мне показалось, что его спасение утопающего несколько выпадало из образа самовлюбленного эгоиста. Имеет смысл потом это место чуть доработать, наверное. И вообще, изменился он как человек после этого приключения или нет? Рассказ понравился, особенно это "Ку!" (а чего вы хотите, это же наше кровное).

Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 20:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Ваш рассказ, автор, меня удручает. Потому что вы разбазариваете свой потенциал на всякую шелуху.
Он написан хорошо, даже очень. Вы отлично владеете словом. Но.
Совершенно никак. Его было интересно читать - особенно поначалу. Но постепенно, каждой новой строчкой убеждая, что такой замах ведет в ничего, рассказ слился.
И это. Я не улыбнулась ни разу, хоть и видела, что вы стараетесь читателя именно улыбнуть :)
В общем, проехало мимо меня ваше творчество. Но поскольку остальные задели меньше, поставила вам единичку за стиль :)
Удачи в финале! Буду тихо завидовать ;)

Кстати, возможно исключительно в силу собственных симпатий, но мне больше всего понравилась линия Гарика :) Хорошо вы личности описываете, автор. На этом бы играть, бы, а?;)

(что-то мне подсказывает, что отзыв написан вне литературных правил по стилистике, но вы не обращайте внимания, я тут только учусь ^__^)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 06:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Галактяша, спасибо.
Антон спас утопающего только из желания порисоваться перед симпатичной девушкой, и из соперничества с сержантом за ее внимание. :D По-моему, вполне в характере самовлюбленного эгоиста.
"Кин-дза-дза" - это наше все. Один из моих любимейших фильмов всех времен. Хотелось, хоть отчасти прикоснуться к шедевру. :D

Фрей, спасибо. Мое творчество всегда мимо вас, очевидно, что мы движемся в разных плоскостях. Бывает. :D К слову, меня такие рассказы тоже редко веселят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:44 
"Предлагаемые обстоятельства". Странное название. Многосложное.
Если бы я была инопланетянином и хотела захватить Землю, я бы начала... с изучения календаря, чтобы узнать, когда у них первое января... хм-хм...
Абсолютно, совершенно, несомненно уверен на все сто, к гадалке не ходи, мамой клянусь!
Запятые в натуре не того.
Что значит "не дать подедморозить"? Объявления в газете не пропускают, с остановок их сдирают? Вот ведь Макарский, крестный отец какой-то просто.
Почему черепашки говорят на английском?
"Отрегулировать питание и до ума довести". Создать костюм будущего и транзистор подпаять.
Даже человек, без которого все были, как без рук, оказался кому-то нужен! С ума сойти!
Не слыхал, что имя Герасима уже стало нарицательным, хм-хм.
А зачем Макарский орал всякое разное статисту, изображавшему оруженосца?
Язык был подвешен. Хм-хм. Мне раньше казалось, что язык должен быть как-то подвешен. Плохо или хорошо, там.
Это теперь называется "уволили с работы". Интересно.
Кто сказал нечеловекам, что они с тау Кита?
Вот будет забавно, если это действительно таукитянские тугрики.

Этот рассказ мне напоминает печеньку.
Она вкусная.
Ее можно с удовольствием погрызть, посмаковать.
Но чтобы набить пузо, надо сожрать что-то посытнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Что значит "не дать подедморозить"? Объявления в газете не пропускают, с остановок их сдирают? Вот ведь Макарский, крестный отец какой-то просто.

Так дедморозная мафия самая мафиозная мафия в мире. Там клиентов просто так не уведешь - быстро вычислят. Перекрыть просто - садики и дома культуры все наперечет, а по объявлениям находят.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
А потом еще встретят в подъезде, мешок на голову и ага... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 20:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g016 писал(а):
А потом еще встретят в подъезде, мешок на голову и ага... :lol:


Дедморозовский мешок. А подарки себе заберут, мафиозы такие. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 11:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Еще пару камней в огород недостоверности... Рассказ в целом неплох. веселый, без зауми... Но:
1. Прибор крепится на пояс, как я понимаю из описания это некая коробочка с тремя диодами... А теперь внимание вопрос: почему прибор просто нельзя снять? Он намертво приклеился к "поясу"?
Снял бы герой приборчик и положил в тумбочку. Допустим виртуальный образ инопланетянина сформировался вокруг тумбочки, ну и накрой ее ветошью, чтоб не отсвечивала... Или положить в маленькую коробочку и засунуть в шкаф...
2. Прибор "окружает тебя трехмерной картинкой"... Т.е. это нечто нематериальное, визуальная иллюзия, типа голографического изображения... Вопрос: каким образом на трехмерную картинку можно надеть куртку, и замотать лицо поверх этой картинки шарфом? Ведь одежда просто провалится под картинку?

Не сочтите за придирки, но подобные штуковины очень портят удовольствие от чтения... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 12:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос: каким образом на трехмерную картинку можно надеть куртку, и замотать лицо поверх этой картинки шарфом? Ведь одежда просто провалится под картинку?

Сверху, может, "пририсовывается"? Если есть возможность увязать движение объекта, то шарф, усы, шерсть и хвост изобразить уже сложностей меньше.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 12:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Felicata писал(а):
Цитата:
Вопрос: каким образом на трехмерную картинку можно надеть куртку, и замотать лицо поверх этой картинки шарфом? Ведь одежда просто провалится под картинку?

Сверху, может, "пририсовывается"? Если есть возможность увязать движение объекта, то шарф, усы, шерсть и хвост изобразить уже сложностей меньше.


Тогда почему не пририсовываются брюки? Ведь он же в брюках, но мы видим инопланетные ноги... Получается, что одежда, которая уже была одета становится "инопланетной кожей", а то, что одевается поверх - "пририсовывается"... Итого - либо раздевайся догола перед включением, или парься в двух штанах :D Короче очень сырая "бета-версия", надеюсь тау-китяне читают форум и внесут в техническое задание все мои замечания :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g016 Предлагаемые обстоятельства (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 12:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Может и сырая, но мне кажется, что вероятность надевания чего-то поверх тоже существует. Фон (сам объект, кто костюмчик примерил), один "слой" (первый его вид), а поверх - еще несколько можно накладывать или стирать. Как раз для взаимодействия с другими предметами.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB