Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g009 Новенький


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 07:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Сама идея планеты с фильтрами показалась мне довольно надуманной. У них в каждом доме мощнейшие очистительные шлюзы, которые очищают одежду от пыли? Они ходят в перчатках и вообще герметически закрытых комбенизонах? А вода. Как это ее чистили, что она осталась жесткой? Она жесткая из-за солей растворенных? А где гарантия, что соли не вредные? Дешевле уж построить купол.
Простите если не поняла ваших деталей. Буду рада выслушать объяснения :)
Но в целом мне понравился стиль, хотя мораль, прочитанная автором в конце, подпортила мое мнение о рассказе.
В первом туре единичка. Во втором - перечитаю.
Желаю удачи! 8)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
История грустная... А потому жизненная... Немного напрягал слишком уж академический стиль мыслей подростка-школьника... слишком уж умно он выражается, хотя может быть там ,в будущем, даже последний двоечник умнее нашего профессора...А в целом - понравилось, читал не "по диагонали"... 1.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Рассказ отличный. Без всяких ИМХО. Как говорится, "состоялся". Все на месте. Прочел с большим удовольствием и еще хочу. Диалоги подростков - просто объедение.

По тараканам:

Фантастика опасная вещь! Прочтешь в начале вот такую фразу:

Самое обидное, что с того дня, как я выполз из-под стола и начал получать образование, порядок ни разу не менялся.

и сразу представляешь ползучего инопланетянина, в цивилизации которого недозрелые детеныши обитают под столами.

Кроме шуток, я именно так эту фразу и понял. А когда увидел следующую, последние сомнения улетучились:

и я все же выползаю из постели.

Еще пару запятых где-то заметил, но не остановился -- уж больно увлекло. Спасибо автору, и удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Цитата:
Простите если не поняла ваших деталей. Буду рада выслушать объяснения

Гм, вы таки понимаете, рассказ должен быть написан так, чтобы читатель его понимал. А стоять и каждому объяснять, что автор имел в виду - невозможно, да и неправильно, согласитесь? Непонятки - целиком вина автора. В следующий раз буду искать другой подход. Пока же попробую ответить в двух словах - атмосфера планеты засорена неорганикой, поэтому, да, везде стоят фильтры. Купол не стали ставить, т.к. неорганику рано или поздно выведут из атмосферы. Я как-то смотрел по Дискваери или Эксплореру (сейчас не помню) фильм о т.н. геодезиках, геодезичечких куполах. Поверьте, на планете с земной гравитацией даже при потенциально развитых технологиях будущего гораздо проще будет сделать фильтр-системы, нежели построить и поддерживать в рабочем состоянии купол. Что касается воды, то ее жесткость введена просто для красоты словца. Пусть жесткость ее будет результатом длительной очистки :)

Цитата:
Немного напрягал слишком уж академический стиль мыслей подростка-школьника... слишком уж умно он выражается, хотя может быть там ,в будущем, даже последний двоечник умнее нашего профессора...

Дык эта, ще не вмерла надия, что в будущем дети будут поумней того, что сейчас в массовом порядке выплескивается из дверей наших школ... Оторопь, блин, порой берет.

Цитата:
Фантастика опасная вещь! Прочтешь в начале вот такую фразу:

Эта, типа, чел, плюсодин, зачот в натуре :). Если сейчас у школьников сленг такой, что не всякий родитель их понимает, что уж говорить про отдаленное будущее? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 08:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
Читая не задумывалась над фильтрами и куполами,над несоответствием заумности мыслей возрасту подростка. Просто понравилось. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Шикарный рассказ! Очень, очень хорошо сделан. Мое восхищение. В финал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Тож понравилось!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я тут по жесткости вмешаюсь, можно?
Это же смотря как очищали и какая жесткость.( сравнение "как камень" мне непонятно, увы)
Карбонатная - одно дело, постоянная - совсем другое. Вообще-то, полностью очистить воду можно только дистилляцией. А примесь солей в разумных пределах - не помешает, честно-честно. Вот вкус пыли мне не понравился - скорее всего, это соли менее традиционных металлов болтаются. :roll:

Пока не поняла идейность - только антиникотиновая программа глаза намозолила :?
Я еще почитаю, да.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 23:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Вопросы:
Какова роль такой формы мимикрии в природе. На родной для новичка планете? Угадывается ответ: они таким образом делаются полностью невидимыми. А частично видимы они именно в силу кодекса чести.
Если уж так хорошо различимы их внутренние органы, как вышло, что школьники не наблюдали весь процесс постепенного разрушения тканей легких?
Внутренняя структура человека и этих существ полностью идентична? Вплоть до реакций на те или иные вещества?
А вообще, рассказ, счтиаю, состоялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Медуза, да плюньте таки вы на эту жесткость воды! Уже сам жалею, что написал. Споров о ней больше, чем о рассказе!

Серый волк писал(а):
Вопросы:
Какова роль такой формы мимикрии в природе. На родной для новичка планете? Угадывается ответ: они таким образом делаются полностью невидимыми. А частично видимы они именно в силу кодекса чести.
Если уж так хорошо различимы их внутренние органы, как вышло, что школьники не наблюдали весь процесс постепенного разрушения тканей легких?
Внутренняя структура человека и этих существ полностью идентична? Вплоть до реакций на те или иные вещества?
А вообще, рассказ, счтиаю, состоялся.

1. Роль такой формы мимикрии - чтобы мне удобней было писать рассказ :). Я на самом деле видел описанного в рассказе робота (настоящего робота из новостного ролика, а не инопланетянина) из прозрачного пластика. Правда он курил по сотне сигарет за раз :).
2. Разрушение ткани наблюдали, об этом сказано. Но если бы его не заставили скурить столько сигарет сразу, этот процесс продолжался бы еще долго. На это родители и рассчитывали - позднее разрушения стали бы ГОРАЗДО заметней.
3. Откровенно говоря, над тем, насколько идентичны организмы - не задумывался. Я не биолог. Как и большинство авторов, я просто разыграл историю в выгодных для меня декорациях (см. п.1). Вот и все. Сами же говорите - рассказ состоялся, и это главное:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g009 Новенький

Как приятно читать рассказ с настоящими разговорами, с выдержанным речевым стилем. За это автору спасибо. Изложено замечательно. Шутки по тексту тоже уместные, а к моменту: "Я понадеялся, что выражение “внешность ваще прикольная” не означает, что новенький - огромный жук или сгусток разумной плазмы" - Я совсем уж окончательно улыбалась :).
О недовычитанке промолчу, ладно уж (не, про "несмотря" все-таки скажу, раздельно оно пишется только в том случае, когда кто-то и в самом деле делает что-то, и на что-то при этом не смотрит).

"Но и то, что есть - тоже хороший признак". Это пометка кого для кого? От автора читателю?

Цитата:
"Себя, Джека Киллигена, Линдси Мюррей, Милли Форсайт, Софи Уэнрайт, Тора Лагерфельда, Арти Кобольта, Маринку Серову, Чу и Джен Ченов, Артура Смита, Мэддин Гха и даже Вонючку Винса"

Выше:
Цитата:
"Джека Киллигена, Софи Уэнрайт, Тор Лагерфельд и еще полкласса я знал с пеленок",
"Винс Глэдстон, Генка Сойкин"
и девочки две упомянуты.

Получается, что почти весь класс перечислен дважды. Несколько ребят только в одном списке, но они и не участвуют в действии почти, для споров и провокаций есть уже заявленный Винс и ученики других классов. Тогда - зачем акцент на имена?
И в чём была фишка с брюнеткой Милли? Если бы герой в самом конце выбрал Линдси, потому что блондинка, и шутку отца привел, тогда другое дело. А так - непонятно.
По идее и морали... О, ее тут навалом. И в школе никто не курит. И остался изящный хвостик на будущее - про выпивку. Решено любопытно, разыграно представление хорошо, раса с повышенной щепетильностью в принципах, жадное на деньги правительство, хорошо.
Это, наверное, беспроигрышный вариант - описанная экономия на любых фильтрах сразу переводит рассказ в отдел социальной фантастики (можно, я без шуток помяну формат "Полдня"?).
Но он же и из разряда полузапретных (не одноногие собачки, но связь рака с курением - материал серьезный и не для развлечения, а тут - мальчик, школьник).
Из плюсов (украшений): ненавязчивые отсылки к дочумному периоду и умеренная туманность в ответах на эту тему.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Вот вкус пыли мне не понравился - скорее всего, это соли менее традиционных металлов болтаются. :roll:

Как-то мы на работе заказывали пиццу, к ней "в подарок" шел "Холодок". Мы никак не могли понять, что за вкус - однозначно - какой-то фруктовой пыли! Вот сам фрукт определить не могли, а вкус пыли явно чувствовался. Потом разглядели на фантике: "Войлочная вишня" :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 14:27 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
Написано good. Сюжет sucks. Но читать все равно было интересно. Впечатления двойственные. Бросил монетку. +1.

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 15:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata, у родственников во дворе такая растет. Не знаю, на мой вкус она забавная :roll:

Но тут все дело в агрегатном состоянии вещества - в жидкости сложнее с такими привкусами. Особенно в воде, которая обладает условно-нейтральным вкусом. Поэтому я сразу подозреваю недоброе :evil:

Автор, вы не переживайте. Есть такая байка - один художник на все картины пририсовывал маленькую белую собачку. Госкомиссия всегда обсуждала только собачку - а картину в целом принимала :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB