Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 20:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza, я ее саму тоже пробовала, и она нормальная. А вот ее имитация - как раз с тем самым привкусом вышла.
По предложению я и не спорила, по поводу обнаружения чего-то, растворенного в чем-то, ничего сказать не могу. Только если падежов сверить.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 13:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Двоякое впечатление от рассказа.
По ходу чтения что-то постоянно царапает глаз - текст кажется невыдержанным, несбалансированным, накаченным водой, стиль гуляет... Но после прочтения рассказ осмысливается цельным и завершенным; все встает на свои места. Удачный пример социальной фантастики.
Запоминается, одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 10:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Неплохо, понравилось. Такой подросковый рассказ, про будущее, где школьтники говорят на школьном жаргоне конца двадцатого века.
Убило пояснение что колония формируется по интернациональному признаку...
Цитата:
Впереди замаячили знакомые лица - Винс Глэдстон, Генка Сойкин (колония Проциона-II реализовалась как интернациональный проект), Милли Форсайт, Джек Киллиген и другие. Генка и Джек стояли спиной к открытым дверям и не пропускали никого внутрь.

Хотелось бы мне увидеть сейчас на Земле место, где собрались бы люди одной национальности... ну разве какая-нибудь дремучая деревня. :mrgreen:
Пояснение - фтопку :mrgreen:
потом зачем перечислять по именам и фамилиям ВСЕХ учеников??!! Спасибо не перечислили всех жителей Локуса :mrgreen:
Рассказ в финал :)

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 20:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Dorianna писал(а):
Двоякое впечатление от рассказа.
По ходу чтения что-то постоянно царапает глаз - текст кажется невыдержанным, несбалансированным, накаченным водой, стиль гуляет... Но после прочтения рассказ осмысливается цельным и завершенным; все встает на свои места. Удачный пример социальной фантастики.
Запоминается, одним словом.

Угрюмый про текст примернотакже выскзаался. Спасибо, что дочитали.

Грифон писал(а):
Неплохо, понравилось. Такой подросковый рассказ, про будущее, где школьтники говорят на школьном жаргоне конца двадцатого века.
Убило пояснение что колония формируется по интернациональному признаку...

Ну, да, тут Вы правы. Но все-таки расказ напсиан в расчете на тех, кто сейчас живет. Может школьники через 100 лет будут говорить также, как у Головачева в "Контрольном выстрел" вроде по руски, но непонятно :). Вы же не стали бы такое читать.

Цитата:
Хотелось бы мне увидеть сейчас на Земле место, где собрались бы люди одной национальности...

Япония или Китай Вас устроят? На самом деле вы помотрите американские фильмы - онитам впереди планеты всей, а остальные в лучшем случае на подхвате.

Цитата:
Пояснение - фтопку :mrgreen:

Не буду спорить. Надо будет исправлять.

Цитата:
Рассказ в финал :)

Спасибо!

P.S. Ну хватит уже воду обсуждать! Меня даже Угрюмый за нее попинал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я сижу и смакую впечатления от этого рассказа.
Чистая мизантропия. Чистейшая. Как слеза.
Теперь у них в школе никто не курит...
но...
но...
....все еще пьют!
(Иначе об этом было бы сказано).
Дебилизм и самоуверенность никуда не делись. Детишкам нужно ткнуть в рожу очередным трупом, потому что иначе они не понимают. Это единственно возможный способ дать им понять, как вредны их привычки.
Извините, автор, я прочел рассказ именно так.

Я, кажется, понял, почему мне не нравится социальная фантастика. Она всегда депрессивна. Она всегда обличительна. Она всегда несет отрицательный заряд.
Есть всем известная проблема. Правительство предлагает решение. Решение работает, но народ недоволен. "Вот уж спасибо", говорит он, как бы намекая, что их избавили от проблемы недостаточно мягким образом.

Если бы герой задумался - а как сделать по-другому? А почему такая обстановка в школе? А будет ли он, лично он, стараться следить за своими детьми, чтобы те не курили, не пили, не кололись?
Но он не задумывается. Ему просто не нравится. Он может только критиковать "чиновников с Земли".

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g009 Новенький
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mistform писал(а):
Я сижу и смакую впечатления от этого рассказа.
Чистая мизантропия. Чистейшая. Как слеза.

Обожаю доктоар Хауса. Знатый мизантроп. Мой кумир :). Он сказал, что все дети - кретины.

Цитата:
Теперь у них в школе никто не курит...
но...
но...
....все еще пьют!
(Иначе об этом было бы сказано).
Дебилизм и самоуверенность никуда не делись. Детишкам нужно ткнуть в рожу очередным трупом, потому что иначе они не понимают. Это единственно возможный способ дать им понять, как вредны их привычки.
Извините, автор, я прочел рассказ именно так.

А в жизни разве по другому?

Цитата:
Если бы герой задумался - а как сделать по-другому? А почему такая обстановка в школе? А будет ли он, лично он, стараться следить за своими детьми, чтобы те не курили, не пили, не кололись?
Но он не задумывается. Ему просто не нравится. Он может только критиковать "чиновников с Земли".

Что тут скажешь? В точку. Вы видите правильное второе дно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB