Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g007 Тот, кого видят Сны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Для того, чтобы расказ "проснулся" (отобразился, появился, возник на форуме), достаточно оставить в нём комментарий (любой).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:09 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2010 22:28
Сообщения: 11
Пафоса автора не разделяю, но рассказ хороший.

Не разделяю, очевидно, просто потому, что у меня другая судьба. Другой поток.

Но рассказ замкнут на себя, что вообще редко. Это шестой рассказ, который я здесь прочел, и он самый совершенный.

Критика у меня есть, но она, скорее, не литературная, а философская.

Мне бы хотелось читать про большее количество людей в одном рассказе. Но это так.

Хотелось бы большей искусственности и меньшей личностности. Но это тоже так.

Хотелось бы оптимизма:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Очень понравился автор.
Очень понравилось, как написано. Приятно было почитать.
Кое-где сбоит. Ведь основное достоинство рассказа, на мой взгляд, - в том, что читая, я как будто слышу его, незнакомца со скамейки, именно это звучание и завораживает, заставляет наслаждаться, но иногда выскакивают описания а-ля «от третьего лица» или, на худой конец, от первого, но никак уж не рассказанные, как на духу.
Концепция рая не показалась оригинальной. Идея с созданием мира сном ангела (хотя слово «ангел», мне кажется, тут не очень подходит, может, «дух» был бы лучше, но не уверен), так вот, идея со сном мне не приглянулась. Возможно, тут идет перекличка со сном разума, который порождает чудовищ. Похоже. И все равно не очень.
Но и рай, и сон, рождающий мир, хоть не показались интересными, отторжения не вызвали. А печальная мелодия «рассказа на скамейке» закрывает эти не очень интересные вещи.
Из играющих авторов знаю немногих. А из тех, кого знаю, напоминает Титова.
Не понравился и герой, распускающий руки.
Буду в финале, поставлю 6 или 7.

Да, может, просто спать хотелось, или это мои тараканы, но почему-то на викторине "что такое любовь" я начал терять интерес к рассказу. Потом всё наладилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Цикл писал(а):
Пафоса автора не разделяю, но рассказ хороший.

Не разделяю, очевидно, просто потому, что у меня другая судьба. Другой поток.

Но рассказ замкнут на себя, что вообще редко. Это шестой рассказ, который я здесь прочел, и он самый совершенный.

Критика у меня есть, но она, скорее, не литературная, а философская.

Мне бы хотелось читать про большее количество людей в одном рассказе. Но это так.

Хотелось бы большей искусственности и меньшей личностности. Но это тоже так.

Хотелось бы оптимизма:-)


Спасибо за отзыв, Цикл

Поток у каждого свой. И мой, как мне видится, совсем не пафосный :)
Оптимизма мне тоже хотелось. Но бывают такие вещи, которые сами определяют свой финал. И по-другому не живут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Ник писал(а):
Очень понравился автор.
Очень понравилось, как написано. Приятно было почитать.
Кое-где сбоит. Ведь основное достоинство рассказа, на мой взгляд, - в том, что читая, я как будто слышу его, незнакомца со скамейки, именно это звучание и завораживает, заставляет наслаждаться, но иногда выскакивают описания а-ля «от третьего лица» или, на худой конец, от первого, но никак уж не рассказанные, как на духу.
Концепция рая не показалась оригинальной. Идея с созданием мира сном ангела (хотя слово «ангел», мне кажется, тут не очень подходит, может, «дух» был бы лучше, но не уверен), так вот, идея со сном мне не приглянулась. Возможно, тут идет перекличка со сном разума, который порождает чудовищ. Похоже. И все равно не очень.
Но и рай, и сон, рождающий мир, хоть не показались интересными, отторжения не вызвали. А печальная мелодия «рассказа на скамейке» закрывает эти не очень интересные вещи.
Из играющих авторов знаю немногих. А из тех, кого знаю, напоминает Титова.
Не понравился и герой, распускающий руки.
Буду в финале, поставлю 6 или 7.

Да, может, просто спать хотелось, или это мои тараканы, но почему-то на викторине "что такое любовь" я начал терять интерес к рассказу. Потом всё наладилось.


Рад, что понравился рассказ, Ник

Замечанию про сбои уделю повышенное внимание. Перечитаю. Подправлю.

То, что не понравилась центральная идея – не беда. Тут дело вкуса. Меня такие вещи (мистика, нелогичность снов…) завораживают.

По поводу «Викторины» - обдумаю. Но лучше отправляйте своих тараканов пораньше спать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:20 
«Тот, кого видят Сны». Хм-хм. Интересное название, вкусно должно быть.
Чак Паланик не в ладах с логикой «если… то…» немного, но ему можно. (Дубиной не дотянусь).
Меня папа Грызь учил, что предложения начинать с союза «и» плохо. Тем более что тут это совсем не нужно, да-с. Кстати, с союза «а» тоже нежелательно.
Мой Хозяин – это имя и фамилия такие? Вот не повезло мужику. Я понимаю, Хозяин, но Мой – это перебор.
Его место занято, а он сам тогда где? Почему оно занято тем, кто будет? Хм-хм.
На всякий случай повторю, что с «и» начинать предложения плохо. «Его танец ласково убаюкивает меня». На два знака меньше читать несчастному огру.
Сначала растает, а потом – в лед? Вот у них там температура скачет. Неудивительно, что меланхолия напала на героя.
Герой – итальянец? Чего он иностранными словами ругается? Огры – нечеловеки стеснительные, пугаются сразу.
Плачь, Аня! (Расчехляю дубину).
Трамвай аккуратно разносил искры по сторонам.
Артериальная система змеится над землей? Я начинаю побаиваться этого мира.
Как я вас понимаю! Когда каждый Новый год еще меняются местами здания, реки и созвездия – это гораздо интереснее. У нас именно так. Приезжайте. У меня сородичей много голодных… то есть, я говорю, рады будут вам у нас.
Что, если руководство парка тратило деньги, предназначенные на реконструкцию, на реконструкцию? Уточнить надо бы, хм-хм.
Ой, попалось на зуб что-то… Кто в предложение букву подчеркнутым курсивом положил?! Можно, конечно, несколько голосов повысить на женщину. Гидры так умеют. Церберы еще.
Ветер монотонно гудел? Парк, деревья – и ветер гудит? Обо что, интересно? Хм-хм.
Кто-то у вас там запятые переставляет местами, где-то нету, где-то лишние.
Ни один он устал? Его много? Заклятие раздвоения кастанули, не иначе.
Хорошо, что я не курю. Так глянешь в пепельницу, а там – пальцы, пальцы отрубленные!
Вороны в этом мире с оранжевыми глазами? Или это пламя сигареты отражается? Кстати, если на кончике сигареты пламя, так она кончится секунд через пять. Сигареты только переводят.
Далее история началась поистине странная. Не буду ее комментировать. У огров рай свой, попроще, там мертвых огров не курят.
Ай, за какого глупого огра меня держат. Оранжевых глаз мало. Плаща с джинсами мало. Это, мол, Дьявол, он же Проводник. «Вы читали про него пятью тысячами знаков ранее» не хватает только.
Начиная с середины рассказа становится понятно, чем все закончится. Не думаю, что это так уж хорошо, хм-хм.
Что-то возвышают над героем хрустальные небоскребы Рая…

Сложный способ, однако, исправить ситуацию. Надо помереть, попасть в Рай, набить ангелу морду, заснуть, придумать свой мир, выгнать оттуда другого себя и занять его место.
Ограм проще – ведро ромашек притащи, кабана пожирнее, и можно извиняться за то, что вчера дубинкой стукнул.
Я еще вот чего не пойму – рай у вас почти такой же, как жизнь обыкновенная, только у всех молодость и жрачка нахаляву. Чего там, человеческой самки одинокой не нашлось? Зачем именно жену свою ожидать?
Поэтому я так понял, рассказ про то, что любовь – это такая штука, пока не отнимут, не прозреешь. Дык, так ведь про все можно сказать. Я вот давеча дубинку свою любимую в лесу потерял – так горевал, так горевал. Пока не споткнулся об нее. А ведь не обращал внимания на нее, казалось, так оно и должно быть всегда.
Не наелся я. Вроде кушал-кушал, а в животе пусто. Пойду хоть ворону съем. С оранжевыми глазами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Такие обзоры по Euronews в рубрике No Comments надо читать. Плакал от смеха :D Браво!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 02:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Сначала сложилось впечатление, что писали два человека. Потом рассказ стал похож на лоскутное одеяло - кусочки сделаны из качественной ткани, но само одеяло скроено так, что разваливается. То есть, задумок много, все они качественные, а вместе их не сшили, а слепили. Получилась команда звезд, а не команда-звезда. Не знаю, какую еще аналогию провести :) За идеи - спасибо, было интересно. Реализация, на мой взгляд, очень так себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 09:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
mr. G писал(а):
Сначала сложилось впечатление, что писали два человека. Потом рассказ стал похож на лоскутное одеяло - кусочки сделаны из качественной ткани, но само одеяло скроено так, что разваливается. То есть, задумок много, все они качественные, а вместе их не сшили, а слепили. Получилась команда звезд, а не команда-звезда. Не знаю, какую еще аналогию провести :) За идеи - спасибо, было интересно. Реализация, на мой взгляд, очень так себе...


Отзыв-метафора. Одеяло, звезды, лоскуты - чувствуешь, себя одеялом-самолетом или на худой конец лоскутом-самобранкой. Как я понял, вам не понравились «склейки» между двумя линиями. Бывает (у меня не проходит). Но главное в вашем случае, что идеи понравились. А судя по противоречивым отзывам, «склейки» – дело вкуса. Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Ну если "вы хотите поговорить об этом", то дело не в "склейках". Точнее - их, по большому счету, вообще быть не должно - и говорить будет не о чем. По сюжету - рассказ в рассказе немного напряг, а то, что это один человек, было ясно сразу. В общем, качество кроя - дело субъективное. А идеи - объективно неплохие. Говорю же - жаль, что вы "спалили" однозначно хорошее ради неоднозначно плохого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
mr. G писал(а):
Ну если "вы хотите поговорить об этом", то дело не в "склейках". Точнее - их, по большому счету, вообще быть не должно - и говорить будет не о чем. По сюжету - рассказ в рассказе немного напряг, а то, что это один человек, было ясно сразу. В общем, качество кроя - дело субъективное. А идеи - объективно неплохие. Говорю же - жаль, что вы "спалили" однозначно хорошее ради неоднозначно плохого.


Ну «если вы настаиваете», никто никого не «спалил», так бензином полили и в микроволновку на полминуты.
Я думаю, любому продвинутому читателю / зрителю было понятно, что это один человек. Вам было это «ясно сразу», с первой страницы что ли? Тогда это «не сразу». Да и суть же не в этом, верно? Суть в том, почему это один человек и какова природа миров, в которых живут главные герои.
Но я ни в коем случае не спорю с вами. Как читатель, вы имеет полное право на свои «фи» и «за». И меня, как автора, интересуют две стороны медали. Так что еще раз спасибо за уделенное время и за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 11:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Двоякие чувства по поводу этого рассказа.
Я порассуждаю, можно?
Вот есть герой. Не самый приятный на свете человек. Поколачивал жену и ребенка, потом внезапно прославился и умер. Попал в рай, стал ангелом.
Появляется вопрос - за что?
Ответ (как я его себе вижу): ни за что. Просто так. Все попадают в рай. А ад, как это сквозит в тексте, всегда живет внутри каждого из нас.
Попав в рай, герой дожидается свою любовь. Ну, допустим. Любовь приходит, но выясняется, что она уже не только его любовь. Ну, допустим. Герой попадает в сон, в котором создает точно такой же мир, и решает поселиться в этом мире и, предположительно, все исправить.
Вопрос - герой не понимает, что его любовь уже отдала свое сердце другому человеку? И если он не вмешается, у них долго, до самой смерти, все будет очень хорошо?
Ответ - думаю, понимает. Но его не колебет. Это его мир, и он хочет, чтобы в нем все было так, как он хочет.
В результате я этот рассказ воспринимаю, как этакий пример эскапизма, бегства от реальности. Человек живет в выдуманном самим собой мире.
Ничего хорошего, я думаю, из этого не выйдет. Не должно выйти. Нельзя так поощрять падших ангелов.
Но это не показано.
Но это чувствуется. Ощущается, подспудно, в этой мрачности, трагичности.
Поэтому пока единица. А там посмотрим.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
mistform писал(а):
Двоякие чувства по поводу этого рассказа.
Я порассуждаю, можно?
Вот есть герой. Не самый приятный на свете человек. Поколачивал жену и ребенка, потом внезапно прославился и умер. Попал в рай, стал ангелом.
Появляется вопрос - за что?
Ответ (как я его себе вижу): ни за что. Просто так. Все попадают в рай. А ад, как это сквозит в тексте, всегда живет внутри каждого из нас.
Попав в рай, герой дожидается свою любовь. Ну, допустим. Любовь приходит, но выясняется, что она уже не только его любовь. Ну, допустим. Герой попадает в сон, в котором создает точно такой же мир, и решает поселиться в этом мире и, предположительно, все исправить.
Вопрос - герой не понимает, что его любовь уже отдала свое сердце другому человеку? И если он не вмешается, у них долго, до самой смерти, все будет очень хорошо?
Ответ - думаю, понимает. Но его не колебет. Это его мир, и он хочет, чтобы в нем все было так, как он хочет.
В результате я этот рассказ воспринимаю, как этакий пример эскапизма, бегства от реальности. Человек живет в выдуманном самим собой мире.
Ничего хорошего, я думаю, из этого не выйдет. Не должно выйти. Нельзя так поощрять падших ангелов.
Но это не показано.
Но это чувствуется. Ощущается, подспудно, в этой мрачности, трагичности.
Поэтому пока единица. А там посмотрим.


Mistform, мне, как автору, было очень интересно почитать ваши рассуждения.

Я немного их покомментирую, можно?

Герой – ни хороший и ни плохой. На мой взгляд, нет людей сплошь положительных или отрицательных. В каждом из нас есть свет и тьма. И в герое они тоже есть. Насилие и алкоголь – следствие неудач на творческом пути. Всю вину он сваливает на свою семью, что в корне неправильно, но это его выбор. Ему проще оправдать себя, чем что-то изменить.

В конце концов, он пишет успешную книгу. Но импульс для работы он получает от своего ребенка, от того мира, который, как ему казалось, приносил только страдания.

И да, после смерти он попадает в Рай. Потому что Ада в привычном понимании этого слова нет. Я не верю, что где-то там Святой Петр будет говорить кому налево, а кому направо. Ад внутри нас. Как в жизни. Все мы живем на одной планете. Но у каждого свое мнение на счет ее. Самые сильные страдания мы создаем сами.

Любовь, ненависть, эгоизм – они живут внутри. И когда главный герой понимает, что свою любовь он потерял, он не пытается что-то изменить, он убегает в сон. Его выбор в его последних словах: «Вечность одиночества или мгновение близости? Две стороны одной медали…» Одна сторона – это жизнь, вторая – наш внутренний мир, сознание, память, прошлое. Он переворачивает медаль, но по-сути ничего не меняет. Проще жить во сне, где все будет так, как ты хочешь, чем изменить настоящее. И это плохо. Разумеется, плохо. Но я, как автор, не хочу говорить об этом прямо. Только мелодия истории, которая оставляет читателю полную свободу выбора.

Тьма или свет, приз или наказание – решай сам. В этом мире ты – Бог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 19:40 
Мерзкий рассказ.
Как будто в дерьмо опустили и там прополоскали. Хорошо так, качественно.
Дело не в том (или не столько в том), что главный герой – мразь. В рассказе все мужчины (кроме разве что Виктора) – мрази.
Все напиваются и бьют жен и детей.
Хуже, что это все описывается, как нечто само собой разумеющееся:
Между костяшками пальцев в тусклом свете лампочек блестели капельки крови.
- Ничего страшного не произошло.
Мой отец, когда выпивал, _частенько_ _колошматил_ мать.
Порой меня _заносило_, и я _пускал в ход кулаки_.
Я много пил. Бил ее и малыша.
Мой отец бил меня и мою мать, и за это я не разговаривал с ним.
Я не сдержался. Пальцы сжались в кулак, и удар пришелся в лицо.
Хлопок удара.
- Только не ребенка!
Пустяки. Дело-то житейское. Обычное, повсеместное. И оправдание есть: «Она заслужила. В конце концов, я в доме мужчина»
Вот это и мерзко.

Да, рассказ о том, что надо что-то менять, нельзя прятаться в квартиру и стучать в стенку или просто не спать, ожидая пока мир разрушится.
Нельзя полагаться на мнение друга и мнение аудитории, надо думать самому.
Об ответственности за то, что создали.

Но…
Как ведет себя главный герой, вернувшись в мир?
В белый снег упал очередной окурок… Он сжал в кулаке пустую пачку сигарет и бросил ее себе под ноги в кучу окурков.

Он остался подонком. Все, на что его хватило – извиниться. И не уйти – а пойти создавать свой собственный мир, хороший. Он не отказался от жены, он пошел лепить ее улучшенную копию.
А когда мир выйдет из-под контроля, он опять напьется.
И снова даст ей по морде, ибо заслужила.

В рассказе нету ни трагедии, ни драмы, ни осознания неправильности хотя бы. Просто описание – да, бьют. Ну и чо? Типа сами не били? А герой – он хороший. Он же тоже человек. Разве можно его на пятнадцать суток? На развод? Да не в жисть!
И, главное, было б за что. Подумаешь! Ну, занесло, ну, поколошматил…

И по кочкам текста:

За одну ночь температура перескочила за минусовую отметку.
А за одно утро перескочила назад? Или за один день?

И снег этот был вовсе не проявлением прекрасного и волшебного, как себе обычно представляет человек, а твердым и колючим.
Странное противопоставление. Эта ручка была не орудием письма, а синей.

В такую погоду люди стараются не показываться на улицу.
Опечатка? На улице? «Показывать себя на улицу» - это, наверное, с балкона или в окно.

Лишние запятые:
И, навряд ли, меня кто-то услышит
И если бы я, действительно, был человеком, как всегда полагал, этого бы не произошло.
Здесь меняется смысл: вместо утверждения получается внагрузочное, вводное слово.
Внезапно, птица пронзительно каркнула, расправила крылья и скрылась в глубине парка. От этого зрелища по моей коже пробежали мурашки.
«от этого зрелища» портит динамику.

заглушая мыслями тревожные крики Максимки и плачь Ани
плач


Логические нестыковки:

писать в редкие часы, когда есть возможность, а не желание
Это и есть работа писателя. Писать по желанию – это хобби.

Буквально за месяц в парке произошло несколько несчастных случаев. Из-за неожиданных поломок аттракционов погибло восемь детей. Началось расследование…
Весело живем. А чего из-за восьмерых чесаться начали? Довели бы уж до ровного счета, до десяти. А то кто из-за одного несчастного случая расследовать будет, в самом деле. И кто обратит внимание, что в парке кто-то убился. Подумаешь! Велика важность…


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB