Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 12:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g005 Птицы разума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 00:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Апостериори:
Начало не очень, но потом автор расписался.
Автор понравился. Умный.
Не показалось, что тема выигрышная. Со стороны автора смело после электроовц, двухсотлетнего человека, ИИ и так далее снова выходить на это поле. Теоретически выйти можно, но только если ты очень хорошо знаком со всеми произведения на эту тему и если у тебя есть оригинальные мысли. Я, во-первых, знаком не настолько, а во-вторых, почти ничего не понял про игру «жизнь», про Р-2, В-2-3 и Р-пентамино (пишу по памяти – может быть, с ошибками), то есть оценить оригинальность мыслей автора не могу. Остается поверить или, наоборот, не поверить. Как я уже сказал, автор понравился, умный. И если в понятных мне вещах он показал себя хорошо, то можно думать, что и в том, что я не понял, он также не напортачил. Буду в финале, поставлю 5 или 6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Спасибо за рассказ! Умно, легко и красиво написано... Короче говоря, автор, ваши птицы в меня попали! Прочел половину рассказов группы - ваш пока что лучший!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Еще один крепкий, позитивный рассказ в лучших "старых" традициях.

На середине Вы начали меня "терять", но концовка с ее возвращением к Эмме очень хороша!

Единственное, что меня занозило. Так ли уж обязательно было переносить действие в США? Мы их осуждаем за "развесистую клюкву" о нас, а сами их жизнь и культуру знаем не намного лучше. Вот и в Вашем рассказе я не заметил ничего такого, что выходило бы за пределы стандартного "американского" набора штампов. Это, как мне показалось, была условная Америка, знакомая нам исключительно по кино, а не настоящая. (Я знаю по жизни только одного настоящего американца, но это такой колоритный тип, что из него одного роман сможно сделать!) Мне кажется, от переноса рассказа в нашу действительность он бы только выиграл, т.к. это дало бы Вам возможность насытить схемы истинным реализмом. Но это только мое субъективное мнение. Безусловно крепкая единица и желаю всяческих успехов в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 18:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Если с текстом хочется спорить – значит, текст удачен. :)
Вот тут хочется пояснений:

«Относиться к ней, как к человеку разрушительно для психики, независимо от степени ее подобия человеку. Это может привести к смещению внутренней этологии общества, что очень опасно для человечества»
«Никакие ограничения, никакие наивные законы робототехники не смогут избавить нас от уничтожения, если роботы возьмут над нами верх»

Таким образом, получается отрицание первого высказывания. Если мы боимся роботов априори — то угроза уничтожения существует изначально и смещения не будет. Если позволяем интеграцию в общество — то пардон, причем тут взять верх? Принимаем в человеческую семью и конкурируем на равных, без акцента на происхождение. И в чем проблема с психикой? Если какая-нибудь собака научится говорить - ее же обожествлять станут. Мутноватое место для меня.

Чуточку не хатило эмоций на рождении души Присциллы. Ну мне было сухо, не настаиваю.

Удачи на конкурсе! :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 20:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
В начале текста несколько (кажется три) лишних "впрочем". Интересны и тема и исполнение. Хороший рассказ!
Другое дело, что как-то читал я про автогонщика, попавшего в такое количество катастроф, что компания по производству протезов подала в суд на то, что он - ее собственность. Это к тому, что не видно принципиального отличия человека от нечеловека. С точки зрения поведения. Хотя, возможно, его и нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 18:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Здравствуйте, Автор.
Приятный рассказ, хороший слог. Читалось легко. Несмотря на вторичность темы, было достаточно интересно. Единственный царапнувший момент - заключительный статья с объяснениями игр. Красиво рассказано, изящные аналогии с Присциллой, но, вместе с тем, статья показалась несколько надуманной и не слишком аккуратно пришитой к тексту. Упоминания птиц в начале и в конце, на мой взгляд, недостаточно, нужна более мощная и аргументированная привязка.
Образ андроида в целом удался, но, возможно, не хватило большего контраста между Присциллой-механизмом и Присциллой-человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 23:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g005 Птицы разума
"Та невозмутимо осматривала ферму, поля вдалеке и чистое июньское небо, одного цвета с ее глазами". Вырезаем "ферму", остается:
"Та невозмутимо осматривала поля вдалеке..." Как будто она удалилась с инспекцией на эти поля.
Да это еще и повторяется в финале... Красивая фраза, но мне не нравится "осмотр" в ней.

"Пока не приехали стражи порядка, он так и сидел, не в силах оторвать взгляда от той, кого считал своей сводной сестрой". Ох, хорошо. Отличные "срезы": парни с испуганными выкриками, вот этот кусок и потом вырезка из газеты. Последовательно, с "зацепочками"-детальками, без лишних слов, но одновременно с этим "свеженько".
Вообще - я бы все рассказы на тему последней реплики ассистентки во второй серии" Приключений Электроника" ("Профессор, смотрите, он плачет!") обзывала "бОянами", но до чего ж они иногда бывают милыми!
К примеру, этот. И девочка хорошая, и создатель живой, и приемная семья, ах, какая же живая семья. Дом, антураж, птички эти недоверчивые, родные дети, такие разные... Хорошо.
Детали: белье, прищепки, звезды с погодой...
Что мимо моего читательского внимания прошло (осторожно, автор, вкусовщина!), так это рассуждения по созданию разума (засыпаю на них, извините) и сопутствующим проблемам. Но они неразделимо с рассказом существуют и имеют право там быть.
И немного по построению порассуждаю (не упрек, не придирки, просто делюсь наблюдениями). Две ключевые точки: драка с подростками и нападение толпы. Сильные моменты: накал страстей, вялый трус, нарастающая агрессия, преподнесенные на блюдечке, но прикрытые салфеткой неожиданные детали (глаз в первой и обнажение Присциллы во второй). Мотивы поведения робота и нападающих безупречны. И между ними Томас. Класс.
А вот между ними части неравноценные. В семье(завязка) - увлекательное чтение, но это несложно - заманить читателя, заинтриговать его, а вот как выпутываться?
После драки - смена тела... Как будто другой рассказ (новая жизнь?) Для романа и повести - хорошо. Здесь - тяжелее.
И третья - когда уже все вроде ясно, объяснялочки про историю создания и слова-слова... Я уже, если честно, откровенно ждала: приедет она к приемной маме или нет, что там в "заполнении" - сейчас и вспоминаю-то смутно.
Рассказу - удачи!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 14:42 
Главный нечеловек: андроид.
Название: концептуальное.
Сюжет: Рассказ классный. Выверенный, точный, плавный. И все в нем вроде правильно. И дружба двух ученых, и семейная трагедия и два ярких конфликта. Но не цепляет эмоционально. Уж не знаю почему. То ли тема такая изюзанная. Так и лезут в память кадры из Электроника. То ли манера повествования слишком отстраненная. Разъяснялки в виде разных статей напомнили Крайтона.
Грызть ваш рассказ бессмысленно, потому что он как гранитный монолит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 19:42 
Много раз спотыкался.

Слова «ни к месту»:
_Взору_ девочки _предстали_ растрепанные светлые волосы, карие глаза и клетчатые штаны на подтяжках.
Неоправданный высокий штиль
На ферме Кларков _обитало_ пять человек – Эмма, ее муж Роберт и трое их детей: Томас, Саманта и Джеффри
В юморе – уместно, тут – дергает.
Когда родители Эммы узнали, что в доме их дочери
«Ты! Мать моих детей!» (с)
Почему не просто «ее»?
пожилая чета засобиралась _в обратную дорогу_.
Домой?
а и сейчас глаза ее внимательно осматривали _пищу_
Завтрак, обед, ужин? Что там было?
Присцилла, как он уже неоднократно ей _сообщал_,
Говорил?
На велосипедах они вдвоем все чаще _посещали_ лежащий к северо-западу Стритор
Ездили?

Сложные обороты (не в том смысле, что думать надо, а):
чистое июньское небо, одного цвета с ее глазами.
Июньское небо на рассвете, утром, днем, вечером и на закате разного цвета. Глаза – выцветшие, бледные, утомленные от жары? Я говорю про то, что такое для меня «июньское небо» в общем. Не уверен, что это описание глаз «Электроника».
они прилетели из соседнего штата, как на крыльях.
Я долго думал.
Прилететь из соседнего штата – вполне можно, сесть в самолет. У самолета есть крылья. Они – тоже «птицы разума», но я не просто споткнулся, я грохнулся и долго не мог подняться.

Сложный порядок слов:
Джон Конуэй создал ее _как две капли воды_ похожей на свою дочь
Споткнулся. Если бы после «дочь» - было бы глаже.
Вкус был единственным чувством, Присцилле _все еще недоступным_.
Споткнулся. Если бы «Присцилле было в конце – было бы глаже.

«Лишние» слова, точнее, местоимения:
Постояв так несколько минут, девочка _затем_ почти безошибочно предсказывала погоду.
он вскоре выкинул _этот_ разговор из головы
Вот уже полтора года прошло с тех пор, как Присцилла поселилась на _их_ ферме
Читатели не дураки, сами поймут, на какой
его повалили на землю и начали _было_ избивать, но были остановлены криком Присциллы.
Так начали или не начали? Если не начали, то «приготовились бить», а если начали, то «было» лишнее – слишком близко второе «было».

Это не все ямы и канавы, это примеры и образцы.

Шпана с пистолетом
Как страшно жить в Америке!
И, с другой стороны, какой идиот Томас, который должен знать, насколько страшно жить в Америке, и все равно делающий глупости.
По описанию - странно, что все американцы еще друг друга не перестреляли.

Толпа, которая пытается разорвать андроида…
Я бы сказал – желательно лучше обосновать. Сейчас смотрится реверансом в сторону многих-многих других. Показалось, как-то уж слишком быстро они собрались, уж очень агрессивные… Она ж ничего не делала, только спасла. Да и кто поверил бы? Где-то так.

Научный, добротный вариант «Электроника» («Смотрите, смотрите – он плачет! Смотрите – он смеется!»). Имена ученых не «просто так». Достаточно подробно расписанные теории и упоминания про не расписанные. Попытка передачи мыслей и развития искусственного интеллекта, в которую я поверил. Новое определение человека.
В какие-то моменты казалось, что я читаю Хайнлайна – правда, в плохом переводе. Выход к толпе напомнил финал «Чужого в стране чужих», но с другой концовкой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 11:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Человек осознает себя в раннем детстве, не имея почти никакого представления об устройстве окружающего мира. Чтобы сделать робота, максимально похожего на человека, нужно устроить так, чтобы у него тоже было детство. Это красивая идея.
Но исполнение местами чудится натянутым.
Я не верю в абсолютную секретность проекта, поддерживаемую на протяжении стольких лет.
Я не верю в то, что Эмма за все это время ничего не заподозрила. Там огромное количество нюансов не психологического толка - отсутствие пота, отсутствие физиологических проблем, плановые медосмотры, и прочее, и прочее. "Недалекость" – не объяснение.
Я не верю в такую резко отрицательную реакцию толпы.
Хотя на самом деле все это, при желании, можно объяснить. Но это должен объяснять автор, а не я.
Также я не вижу качественного перехода к появлению у искина собственных желаний. Там есть какие-то не очень внятные рассуждения, но удовлетворительного объяснения я не углядел.
Также мне кажется неудачной сцена с пьяным Конуэем и особенно сцена драки с хулиганами.
В целом создалось впечатление, что это хороший, но во многом непродуманный рассказ.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 15:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Судя по отсутствию комментариев со стороны автора, вполне возможно, что рассказ писался, исходя из личного опыта :) Потрясли достоверностью диалоги, они рисуют образы гораздо лучше длинных пояснений, которых в рассказе тоже, к сожалению, хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 17:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Поздравляю с вторым местом :).

А традицию вместо ответов критикам на рассказ предоставлять авторскую позицию в отзыве от имени автора предлагаю считать устоявшейся!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я иногда отвечаю критикам. ^_^ Иначе слишком уж легко вычислить получится.

В этом рассказе я дважды немножко нахулиганил.
Надеюсь, если я об этом расскажу, меня не дисквалифицируют постфактум.

Во-первых, я уже писал на конкурс рассказ об андроиде по имени Присцилла Конуэй. Назывался он "Это сделал я!" В нем описывался андроид, получивший "обучение в естественных условиях с помощью сменных носителей", как-то так, точно не помню. Текст рассказа, увы, утерян. Рассказ, впрочем, кончается весьма хреново, поэтому и хорошо, что утерян. ^_^
Дело было лет шесть или семь назад, конкурс был маленький, и после этого я несколько лет не писал. Не потому, что опыт был неудачным, а потому, что я себя ну никак писателем тогда не считал. При написании "Птиц разума" я был почти уверен, что сегодняшняя аудитория "Азимута" не пересекается с аудиторией того конкурса хотя бы за давностью времен.
Кстати, кто-то спрашивал, почему я перенес действие рассказа в США. Именно поэтому - потому что действие того рассказа было в США.

Во-вторых, в "Птицах" есть некий персонаж, которого сложно назвать даже эпизодическим, но с помощью которого я этак заигрывал с теми, кто всерьез увлекался игрой "Жизнь". Предполагаю, что эту игру разгадал Monosugoi. Речь идет об ассистенте Конуэя.
– Джастин? Говорят, одаренный малый.
– Какой-то его предок работал с моим прадедом над клеточными автоматами. Представляешь? Мир тесен.

Доподлинно неизвестно, общался ли лично этот человек с Джоном Хортоном Конуэем, не говоря уже о том, чтобы вместе с ним работать, но факт остается фактом - вторым после Конуэя человеком, сделавшим огромную работу по исследованию и популяризации "Жизни" был математик Роберт Уэйнрайт.
Так что у Джастина Уэйнрайта, исследовавшего инициацию творчества у искусственного интеллекта, будет большое будущее. ^_^

Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, голосовал за него, ругал его, хвалил его и так далее.
Надеюсь, вам понравилось.

ПС: Ах, да! Название. Дорианна говорила, что привязка птиц к тексту недостаточная. Это потому, что идея птиц, равно как и название, появились буквально за несколько дней до начала конкурса. А виноват во всем Вим Мертенс и его "Birds for the Mind": http://www.youtube.com/watch?v=D3TwiBd6TRg (на видеоряд можно не обращать внимания, хотя мне он нравится)

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g005 Птицы разума (огр)
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 18:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Мистформ поздравляю вас... Мне ваш рассказ очень понравился, но семерку я решил ставить только одну - тому рассказу который зацепит больше всех... Не будь "Человек-Нечеловек" она была бы вашей... Знаю, что вы не любите социалку, я тоже не особо... но так уж получилось... Удачи вам и еще раз спасибо за замечательный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB