Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g002 Одноразовые солдаты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Концовка несколько странная. Такое ощущение, что автор не знал чем закончить, количество знаков подходило к концу, вот он и вставил рояль в кустах.
Тема "НЕ человек" на мой взгляд не совсем раскрыта. Это же рассказ о контакте, о взрослении социума и т. д. Все инопланетяне мыслят совершенно человеческими категориями и ведут себя как хомо сапиенс, отчего тоже малость грустно.

поэтому, боюсь, что все-таки 0. Хотя если произведение доделать и переделать, то оно заиграет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:35 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2010 22:28
Сообщения: 11
Возможно, автор вдохновился голливудским фильмом «Район # 9», а, возможно, и прототекстом на тему превращения в нечеловеческое существо, «Превращением» Кафки.
Начало мне кажется несколько затянутым, как, впрочем, и продолжение. Понятно, что автор рефлексирует по поводу своей службы в армии или в военном училище. Но хотелось бы большей рефлексии, если угодно, которая бы выражалась в большем символизме и большей динамичности.
Возникает лабиринт: «…После пробужденья, вы прошли отбор в лабиринте. Лабиринт не ошибается, он собрал вас в одну команду, а это значит у вас примерно одинаковый уровень интеллекта», - словно бы из следующего конкурса «Азимута» 14.07 - 16.59/17.59) – Лабиринт.
Лично мне кажется, что рассказ следовало бы сократить, чтобы сделать его более динамичным. Вся эта учебка с описанием процесса учебы полная скука. Нужен же всё-таки какой-то конфликт, а не одна голая рутина, тем ведь творческий мир и отличается от жизни, что в нем больше конфликта и меньше рутины.
«Мясо», - это хорошо. В описании происходящего, кроме сокращения текста, надо, по-моему, больше иронии над дебилизмом службы, так как к тому склоняет логика текста.
Конца не понял. То есть понял, что прототип автора возвращается со службы домой. Но зачем мне все это было читать, для меня так и осталось загадкой. А, ну да, чтобы выставить оценку. Это да. А так, по-моему, этот рассказ ничего нового читателю не несет. В своем нынешнем качестве. Материал есть, но труд над ним не дошел до законченного произведения. Нужен, типа, инсайт, то есть озарение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Присоединяюсь к уже написанному. Рассказ показался затянутым и безконфликтным. Слишком много деталей и технических подробностей и главное все мыслят совершенно одинаковыми критериями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Здравствуйте, Автор.
Рассказ читается очень тяжело. Много громоздких предложений, опечаток, ошибок орфографических и пунктуационных. Хотела их указать, но тогда пришлось бы выписывать каждое второе предложение, так что придется ограничиться констатацией факта.
Видно, что Вы пытаетесь дать картинку, но из-за трудного для чтения слога живые действия и образы превращаются в сухую схему - вот они поднялись, побежали, встали в очередь, забрались в клетки и т.д. Получается бесконечное однообразное перечисление событий, за которыми, увы, теряется сюжет.
Несколько сумбурно выглядят диалоги: порой из-за того, что каждый новый абзац в чьей-либо речи оформляется как новая реплика, создается впечатление, что герой разговаривает сам с собой.

Цитата:
И друзьям ничего не оставалось, как выполнить приказ со всей поспешностью.


До этого недвусмысленно говорилось, что Андрей совершенно не обращает внимания на тех, кто его окружает. И вот, после пяти минут разговора, Рин сразу же становится его другом?

Цитата:
Вас обучали лучшие преподаватели флота, и учить вас больше не чему. И, тем не менее, я буду рядом с вами, и если надо будет, приду на помощь.


До этого Тарх говорил:

Цитата:
- Итак у нас не осталось время для того что бы закончить обучение, - говорил сержант, прохаживаясь вдоль строя курсантов. – По плану у нас было еще две недели.


Концовка - отдельный разговор. Вновь все разъясняется в беседе с неким мудрейшим существом, которое появляется и на блюдечке преподносит героям ответы на все вопросы. В конце не только полная неопределенность; совершенно неясно, кем же в итоге были эти персонажи. По сути, для их идентификации даны только имена, плюс у одного - манера разговора. Получается, не только не было развития характеров персонажей - не были созданы даже их образы.
И это очень прискорбно, потому что задумка рассказа хорошая. Но исполнение, к сожалению, подвело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 08:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
Идея, план сюжета, мир - понравились. Стиль вяжет. Диалоги не катят. Но плюсов для меня больше, чем минусов. В следующий раз уделите внимание редактуре текста. И может не стоит хвататься за большой объем текста, если к финалу выдыхаетесь?

И да, из вашего рассказа вышел бы фильм. Средненький. Но я бы посмотрел.

0 или 1 пока не решил.

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 18:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g002 Одноразовые солдаты
Зачем же так много текста на одну сюжетную линию?

"темно синий" - через дефис. Темно-синий.
"- Ты понимаешь меня мясо? – задал вопрос надсмотрщик". Без запятой я (читатель) не понимаю вопроса :)
А с такой пунктуацией, как в тексте... Очень трудно именно что понимать его.

"...застроена одноэтажными унылыми бараками. Размером и цветом они так же не отличались друг от друга".
А бараки обычно веселые и с индивидуальной проектировкой? :) и если уже сказано про одноэтажность, зачем про снова размеры? И "также" тут слитно.

"перестроили шеренгу в колонну по трое". Невозможно из всей шеренги сделать колонну в три особи :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g002 Одноразовые солдаты
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Всем спасибо за критику. По большему счету для этого, и принимал участие в конкурсе. Рассказ буду дорабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB