Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 13:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
У каждого человека есть близкие люди. Эти люди легко могут отравить радость успеха. Эти люди, может быть не столь легко, но могут вытащить из депрессии.
Конечно, у этих людей тоже есть близкий человек - ты. И ты можешь сделать все то же самое. Об этом надо помнить. Это автор правильно говорит.
Но так, как люди - разные, очень часто разлад этот происходит не из эгоизма, а из глупости и непонимания.
Очень жизненный рассказ, но поставлю я ему ноль. По двум причинам. Субъективной и объективной.

Субъективно, некое сообщество людей под названием "семья", по причине собственной глупости и нежелания использовать по назначению речевой аппарат, загнала себя на ровном месте в глубокую жопу. Даже если бы у них не украли машину. Затем они выкарабкались и вроде как все счастливы. Что мне не нравится?
Они сами виноваты во всех своих бедах. Старуха ни при чем. Они в сотый раз показали мне, что люди никогда не поймут друг друга. Есть у них такое свойство - глупость. Все прекрасно это знают. Про это сняли кучу фильмов, написали кучу книжек. Что может этот рассказ добавить к ним? Ничего. Может только проехаться против шерсти, как очередное неприятное напоминание.
(Возможно, это личное).

Объективно, в этом рассказе изо всех щелей прет махровое, стопроцентное, со всеми своими недостатками, со всеми своими тараканами - человечище. Нет в нем нечеловека.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 14:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
mistform писал(а):
Очень жизненный рассказ, но поставлю я ему ноль. По двум причинам. Субъективной и объективной.

Ваше право.
mistform писал(а):
Про это сняли кучу фильмов, написали кучу книжек. Что может этот рассказ добавить к ним? Ничего. Может только проехаться против шерсти, как очередное неприятное напоминание.

Ну, если разобраться, то про все уже есть и фильмы и книги - про любовь, дружбу, предательство, глупость, героизм и далее по списку... И каждый автор в меру сил пытается передать свое видение какой-то из этих проблем. Зачем? Поделиться, заставить задуматься, помочь кому-то увидеть себя со стороны...

mistform писал(а):
Объективно, в этом рассказе изо всех щелей прет махровое, стопроцентное, со всеми своими недостатками, со всеми своими тараканами - человечище. Нет в нем нечеловека.

Наверное, да... :? Проблема в том, что человеки, со всеми их бедами и радостями, мне гораздо интереснее, чем любые "фрактальные субстанции". Вот и получается все время про них, родимых... Меа кульпа. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 23:25 
Догрой ночи! :D
Честно говоря, уже не знаю что сказать - тут так много говорили хороших слов. Да и на кафедрах :wink:
Добавлю так: очень хорошо. Потому как о проблемах коммуникации, а особенно в семье писать нужно. Именно так, чтобы читатель следил и говорил про себя: "Ну дурак! Ну какой дурак! неужели непонятно, что..." Это я не к тому что ГГ - абсолютно глупый, но сходное недалекое и невнимательное поведение встречается часто. Может и в реальной жизни читателю вспомнится, он откроет рот и скажет, наконец, то, что его волнует. Жене вопрос задаст. С ребенком поговорит по душам. И меньше будет скандалов и убийств на бытовой почве. Хотелось бы надеяться, да.
Спасибо, мрр :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 23:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Догр писал(а):
о проблемах коммуникации, а особенно в семье писать нужно. Именно так, чтобы читатель следил и говорил про себя: "Ну дурак! Ну какой дурак! неужели непонятно, что..."

Вот ведь, одно слово - кот :) А коты, они того... умные твари :roll:

Спасибо, ДОГРо-кот! С меня - банка сметаны! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 19:41 
Какой, однако, яркий образец солипсизма и эгоцентризма.
Живешь, никого не трогаешь, фирма своя по недвижимости. Потом «Бац!», твой подчиненный желает старухе смерти, потому что сделка срывается. И - налоговая, и - микроинфаркт. Потом, конечно, подчиненный исправился, и никого не посадили. Но сердце-то уже посаженное.
Или еще лучше: живешь, учишься. Потом отец «Бац!» - и меняется характер, и ты – уже не ты. Опаньки, приехали. Ты не виноват, ты ничего не сделал, но ведь тебя нет, ты – только функция, способ показать твоему отцу, что не хорошо так делать.
Или совсем уж хорошо: работаешь милиционером, вдруг какой-то знакомый, десятая вода на киселе, делает «Бац!» - и тебя обвиняют в чем-то чертовски серьезном, настолько серьезном, что тебя – мента! – запирают в СИЗО. Сколько проживет средний мент в среднем СИЗО? Не важно, ведь та самая вода на киселе исправляется, и обвинение снимают, и вынимают из СИЗО, и даже возвращают на должность – на «пока что», начальство и коллеги все равно коситься будут, и вышибут, как только, так сразу. И в чем ты виноват? В том, что какой-то дальний знакомый хотел через тебя узнать адрес недавно умершей старушки. Ты – никто. Пыль.
Способ решения проблемы – нет слов.
Если все плохо – уйди в запой. Выйдешь – оно, глядишь, само наладится. И сын, вроде, очухается. И жена решит, что дома с мужем лучше. И даже мента выпустят. Очень, очень правильный подход!
Воспитывали ли Игоря? Или просто старушке поиграть захотелось? А что? Если все люди – букашки, почему бы не поиграть с тем наглым муравьем, который заполз тебе на штанину? В коробок его, потрясти. Можно на солнце положить. Или еще лучше – сразу вернуть в муравейник, но чтоб жизнь медом не казалась, взять лопату и снять верхушку у муравейника. Ух, как они забегают! Удивятся, поди. Никто ж не подумает, что это из-за того наглеца, что на штанину полез. Потом аккуратно положить верхушку муравейника на место. Ну и что, что кого-то раздавит, и ходы порушатся? Забавно ведь.
Но это если смотреть с точки зрения Огрэ. Того, кто рядом с главным героем. С вывернутой, не верной точки зрения.
Потому что если смотреть «как надо», глазами Игоря – то да. Воспитание чувств. Перерождение. Катарсис.
Рассказ – правдоподобный. Герои – живые. Написано – гладко. И даже мораль есть.
Правда, для утверждения этой морали весь окружающий героя мир горит огнем – но это ж не важно. Так, мелочи жизни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Огрэ писал(а):
Какой, однако, яркий образец солипсизма и эгоцентризма.

Опа! Пришел ОГРэ и давай с ходу словами неприличными ругаться :? Впрочем, ему по должности положено, так что пускай. Главное, чтобы стрелять не начал. :roll:

Огрэ писал(а):
Воспитывали ли Игоря? Или просто старушке поиграть захотелось?
Потому что если смотреть «как надо», глазами Игоря – то да. Воспитание чувств. Перерождение. Катарсис.
Рассказ – правдоподобный. Герои – живые. Написано – гладко. И даже мораль есть.
Правда, для утверждения этой морали весь окружающий героя мир горит огнем – но это ж не важно. Так, мелочи жизни.

Мдя... Свежий взгляд на происходящее. Неожиданный. Но вполне имеющий право на жизнь.
Меня тоже всегда коробит, когда "хорошие" в кино для достижения своих "правильных" целей, пачками умертвляют простых людей, случайно оказавшихся поблизости... Но на этот рассказ взглянуть под таким углом мне как-то... не пришло в голову.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 12:28 
68 теорема этики
Автор, грызть я вас не могу и не буду. Ваш рассказ настолько совпал с моим сегодняшим мироощущением, что я могу лишь стоя аплодировать и втихую надеяться, что когда-нибудь научусь так писать. Браво!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 16:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Огра писал(а):
68 теорема этики
Автор, грызть я вас не могу и не буду. Ваш рассказ настолько совпал с моим сегодняшним мироощущением, что я могу лишь стоя аплодировать и втихую надеяться, что когда-нибудь научусь так писать. Браво!

Спасибо! :oops: От страшного ОГРа никак не ожидаешь таких приятных слов. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 13:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Рассказ превосходный. Вот только к теме за уши точно притянут. Да и не фантастика это. Фантдопущение в этом рассказе не играет вообще никакой роли. Можно было и без него.
Атмосфера, язык, сюжет - завидую, я так отлично все делать не умею.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 14:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Exselens писал(а):
Рассказ превосходный. Вот только к теме за уши точно притянут. Да и не фантастика это. Фантдопущение в этом рассказе не играет вообще никакой роли. Можно было и без него.

Позволю себе ответить цитатой из обсуждения совсем другого рассказа в "Паучьей банке":
sowm писал(а):
Chess-man писал(а):
иной разум, будучи обозначен во всей красе, способен лишь всё испортить. Идея рассказа в превалировании личных интересов над человеческими.
Потому «разумные» камни идут пунктиром через повествование. И непонятно даже, есть они на самом деле или их нет.
И нам уже не важно, что это фантастика. Что всё происходит на спутнике Юпитера.
Этот рассказ, как и положено настоящему фантастическому произведению, о нас с вами. Об обычных людях в критической, необычной ситуации.
И в этом его ценность.


Chess-man проводит красивую комбинацию и, ловко играя словами, неожиданно подводит нас к выводу, что фантастика – не главное на конкурсе фантастических рассказов.

:wink: :D
Exselens писал(а):
Атмосфера, язык, сюжет - завидую, я так отлично все делать не умею.

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 14:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Да это понятно, что фантдопущение не главное. Но я бы расстроился, если бы на конкурсе фантастического рассказа победил, пусть и замечательный, но все же не фантастический рассказ, притянутый к теме.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 14:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Exselens писал(а):
Да это понятно, что фантдопущение не главное. Но я бы расстроился, если бы на конкурсе фантастического рассказа победил, пусть и замечательный, но все же не фантастический рассказ, притянутый к теме.

Не расстраивайтесь, пожалуйста! :) Думаю, что этому рассказу победа не светит :roll:

Кстати, могу еще сказать в свое оправдание - фантдопущение в том, что происходящее с ГГ носит слишком тотальный характер для естественного хода событий. Все-таки в реальной жизни маловероятно, например, резкое изменение характера подростка из-за того, что он вдруг начал проявлять больше усердия в учебе. Опять же, количество неприятностей одновременно обрушившихся на ГГ возможно, конечно, но слегка чрезмерно на единицу времени. Ну и так далее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 14:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Автор g001 писал(а):
Exselens писал(а):
Да это понятно, что фантдопущение не главное. Но я бы расстроился, если бы на конкурсе фантастического рассказа победил, пусть и замечательный, но все же не фантастический рассказ, притянутый к теме.

Не расстраивайтесь, пожалуйста! :) Думаю, что этому рассказу победа не светит :roll:

Кстати, могу еще сказать в свое оправдание - фантдопущение в том, что происходящее с ГГ носит слишком тотальный характер для естественного хода событий. Все-таки в реальной жизни маловероятно, например, резкое изменение характера подростка из-за того, что он вдруг начал проявлять больше усердия в учебе. Опять же, количество неприятностей одновременно обрушившихся на ГГ возможно, конечно, но слегка чрезмерно на единицу времени. Ну и так далее...


Победа как раз таки и может светить. Рассказ очень сильный. Тем более в вас подозревают Угрюмого. Судя по степени мастерства весьма вероятно.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 11:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
На большинстве конкурсов фантастических в правилах существует пункт, гласящий, что соответствие рассказов теме определяют сами участники. На их же совести лежит и определение, является ли рассказ фантастикой, что важнее: тема, стиль, качество, сюжет, концовка и пр.
При каждой системе есть свои особенности: при топовой рассказ по собственному желанию участника "не берется в топ" (потому что нефантастика или потому что про эльфов, а в теме сказано "роботы"), при оценочной - рассказу по этим же причинам снижается оценка.
А уж какой состав участников попадется, и у кого что в приоритетах... Загадывать бессмысленно.
Все равно в победителях и призерах с большой степенью вероятности будут хорошо написанные и хорошо продуманных хорошие рассказы ;).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
"...Мир, понятный и доброжелательный, как старый ноутбук..." - это вы автор вообще загнули на мой взгляд... Сижу вот смотрю на свой ноут и думаю, доброжелательный он у меня или нет... А вдруг сейчас злорадно улыбнется и укусит за палец...
При прочтении время от времени спотыкался о похожие шероховатости...
Рад что главный герой в финале "все понял", я, к сожалению, не все...
Но спишем на собственное тугодумие... В общем моя оценка будет выше средней...
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB