Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g001 Шестьдесят восьмая теорема этики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 21:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Рассказ безусловно очень хорош. Старуха просто роскошная! Один вопрос: а куда статуэтка эта подевалась? было бы интересно наблюдать за ее взаимодействием с героем.

Особенно финал понравился, что все опять наладилось, а отчего -- первое движение души у героя было "от себя", не взял, а отдал.

Запятые в паре мест подрулили и пара букв была не совсем на месте, а так все пучком. Сидю и тихо завидую чужому таланту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 21:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Галактяша писал(а):
Рассказ безусловно очень хорош. Старуха просто роскошная! Один вопрос: а куда статуэтка эта подевалась? было бы интересно наблюдать за ее взаимодействием с героем.

Особенно финал понравился, что все опять наладилось, а отчего -- первое движение души у героя было "от себя", не взял, а отдал.

Запятые в паре мест подрулили и пара букв была не совсем на месте, а так все пучком. Сидю и тихо завидую чужому таланту.

Спасибо :)
Так получилось, что многое в рассказ не вошло - просто не влезло в заданный размер. И история статуэтки, и эпизод с ГГ, перебирающим различные свои желания и понимающим, что все - все! - может закончится плохо, и еще одна встреча со старухой...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 22:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 15:49
Сообщения: 29
Откуда: Киев
рассказ не понравился, уж простите меня, автор.
не скажу, что он плох. всречаются достаточно интересные образные находки. в целом язык неплох.
Но.
все проблемы героя и его близких показались очень надуманными. между масштабом "трагедий" и переживаниями какие-то несоответствия степеней. ай, каждый хотел потратить папины деньги по своему, а он потратил их по своему. тут бы жене переживать, что каждый в свою сторону тянет, а не семьей живут. ан нет, ей на юга хочется.
не понравились нравоучения бабушки. хотела она что-то герою показать и доказать - так показывай действием, а не раскладывай перед ним пасьянсы мотивов своих поступков. к концу второго сна не мог отделать от мысли, что автор явно кого-то держит за дурака - или героя, или читателя.
ставлю 0.

_________________
прынц на отдыхе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Белянский писал(а):
рассказ не понравился, уж простите меня, автор.

Бывает...
Белянский писал(а):
всречаются достаточно интересные образные находки. в целом язык неплох.

Уже хорошо :)
Белянский писал(а):
все проблемы героя и его близких показались очень надуманными. между масштабом "трагедий" и переживаниями какие-то несоответствия степеней. ай, каждый хотел потратить папины деньги по своему, а он потратил их по своему. тут бы жене переживать, что каждый в свою сторону тянет, а не семьей живут. ан нет, ей на юга хочется.

Во-первых, она и переживает. А, во-вторых, дело не деньгах - деньги лишь пример - а в... Впрочем, если мне не удалось это донести в тексте, то разъяснять здесь глупо. :| Значит надо учиться дальше.
Белянский писал(а):
не понравились нравоучения бабушки. хотела она что-то герою показать и доказать - так показывай действием, а не раскладывай перед ним пасьянсы мотивов своих поступков.

Так она и показывает ему наглядно, что получается из исполнения его желаний... Или сын сам вдруг в отличника превратился в одну ночь? :D "Это фантастика" (ц)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Реферат прочтения:
Пиковая Дама, только с хэппи-эндом. Енд, правда, скомкан. Количество символов (59996) говорит о том, что рассказ урезался.
Наблюдается некоторая искусственность скатывания героя в пропасть. На самом деле, если «всегда всё было в его руках», то почему так стремительно и мистически? Спасение ожидаемо и радует, как всё хорошее, но в том виде, как оно есть в рассказе, ещё более фальшиво, чем череда неудач.
Не человека, как он мне представлялся, здесь нет.
Присутствуют неправдоподобные детали.
Для меня перечисленные недостатки почти на сто процентов окупаются демонстрируемой изобразительной силой. Есть «живая эмоция». Очень нравится, как написано. Буду в финале, поставлю 6.
Философскую идею товарища Спинозы в контексте рассказа не осмыслил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Ник писал(а):
Реферат прочтения:
Пиковая Дама, только с хэппи-эндом. Енд, правда, скомкан. Количество символов (59996) говорит о том, что рассказ урезался.

Да, есть такое дело :(
Ник писал(а):
Наблюдается некоторая искусственность скатывания героя в пропасть. На самом деле, если «всегда всё было в его руках», то почему так стремительно и мистически? Спасение ожидаемо и радует, как всё хорошее, но в том виде, как оно есть в рассказе, ещё более фальшиво, чем череда неудач.

Так бабка же! Призрак же, елки-палки! Это все она! И в пропасть и обратно... Вот блин, неужели даже это не удалось показать :roll:
Ник писал(а):
Не человека, как он мне представлялся, здесь нет.
Присутствуют неправдоподобные детали.

см. выше
Ник писал(а):
Для меня перечисленные недостатки почти на сто процентов окупаются демонстрируемой изобразительной силой. Есть «живая эмоция». Очень нравится, как написано.

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Она мялась, слезилась…» Проблема в том, что слово «слезиться» употребляют в связке с неодушевленными предметами. Я уважаю людей с нестандартным подходом к словообразованию и словоупотреблению, но в начале текста все же не советую. А то запинаешься, понимаешь. :roll:
«При первых же звуках надтреснутого, как звук старой грампластинки, голоса у него начиналась резь в животе и к горлу подкатывала горькая, как хинин изжога» - я бы не рискнула дважды вставлять метафоры, да еще с единой подачей «как». Немножко избыточно. Но это мои тараканы.
«стремительно теряла в цене и портилась» - тут не верю, извините. Опять тараканы, на сей раз бывшие профессиональные. Терять покупателя — согласна. В цене стремительно — не верю.
«пронзая яростным взглядом сутулую спину, обтянутую давно нестиранной тельняшкой» - образно, но… Опять избыточно. Почему цепляюсь — сама такой болестью страдаю. Вот и здесь страдаю, словно сама писала. Одно прилагательное я бы выкинула и уравновесила.
«вложить в два слова всю бесконечность жизненного пути, разделяющего бывших одноклассников» - ох, наверное, придираюсь. Но все-таки – и сам человек конечен, и путь его. Да и одноклассники вот снова на одном пути, они же встретились? «Бесконечная пропасть» - хоть и навязший образ, но все-таки не такой абсурдный.
«в парадно-выходных туфлях на высоченных шпильках, и в вечернем платье, стояла у подъезда» по-моему, не стоит тут обособлять запятыми.
«Перла из-под земли наглая молодая трава» - «под» лишнее. Словно она жила под землей целиком, и вот вам здрасьте, вылезла.
А мне нравится, да. Читать все всегда понимает неправильно — поэтому я так и не поняла что именно было тем самым «не-человеком» — мысль, желание или что еще. Но симпатично. Есть только одна маленькая просьбица — вы настрой тоски взяли верно, а соскочить, когда заканчивали не вышло. Буде такая оказия — добавьте куда следует позитива. А то как-то фатализмом до конца расплющивает. Не думаю, что именно так задумывалось.
Удачи на конкурсе! :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Желание присовокупить к каждому существительному прилагательное, а к глаголу - наречие, мне где-то понятно, но на качестве текста это сказывается не лучшим образом.
Рассказы о всемогущих морализаторствующих старухах - не то, что хотят читать здоровые молодые парни :D
Ну и подобных рассказов на каком-то недавнем конкурсе я читал никак не менее четырех. Так что, оригинальность под вопросом.
В общем, извините, не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Meduza Спасибо. По замечаниям - пожалуй, все верно. Учту.
Приятно, что в результате, все же скорее понравилось, чем нет.
А хеппи-энд не спасает от фатализма? Нет? Но попытка честно была сделана! :)
Лютов писал(а):
Рассказы о всемогущих морализаторствующих старухах - не то, что хотят читать здоровые молодые парни :D

Ну, каждый рассказ имеет свою целевую аудиторию. Может, лет через десять-пятнадцать молодой парень, превратившийся к тому времени в зрелого мужчину, имеющего жену, детей и вдоволь нахлебавшийся связанных с этим проблем, вспомнит мой рассказ и подумает, что не так уж был и плох :roll:
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Упаси Б-г жить с тещей :lol:
Но может, конечно, случиться и такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Рассказ выполнен довольно мастерски, видна набитая рука. Эх, если бы он еще был бы так же вычитан, как написан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:46 
Кстати по поводу страховки машины. Два раза покупал - причем далеко не из салона. Так страховка обычно оформляется через минут несколько после купли, т.е. сразу же. Хотя возможны ньюансы конечно, в зависимости от государства - всего не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Sloniara писал(а):
Кстати по поводу страховки машины. Два раза покупал - причем далеко не из салона. Так страховка обычно оформляется через минут несколько после купли, т.е. сразу же. Хотя возможны ньюансы конечно, в зависимости от государства - всего не знаю.

В защиту ГГ, пока автор не:
Я видела таких шариков по имени Ло, которые сначала ставили магнитолу, а затем собирались сигналку, ну и страховку получать. Понимаете, к чему тут слово "собирались"? :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:54 
Meduza писал(а):
Я видела таких шариков по имени Ло, которые сначала ставили магнитолу, а затем собирались сигналку, ну и страховку получать. Понимаете, к чему тут слово "собирались"? :wink:


У нас просто если машину без страховки тормозит полиция...лупят за это такой штраф , который по сумме от стоимости самой страховки недалёк. :D Поэтому страховку берут сразу. Да и она тоже разных типов бывает. От простой до CASCO...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB