Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:53 
Автор d006
Цитата:
В Космосе не передаются звуки за отсутствуем звукопередающих сред. Он безмолвен. Это - раз. :)
Во-вторых, в указанной вами ссылке даны фотографии туманностей и галактик, находящихся от нас очень далеко. Наша галактика - такое же светящееся голубоватое пятно на небе, если смотреть с Магеллановых Облаков. А вот в ближайшем космосе, как утверждают космонавты - он черен. Не темно-синий как мы видим с Земли. А черный. И звезды там не мерцают.
Посему имею право описать именно так.
Ну и насчет бездонности - кажется понятно.
Можно было бы описать как вы привели в своих примерах. Но что от этого измениться? Какая разница?


Эх, глупый я ОГР, глупый. Не могу правильно мыслю выразить. Но попробую.
Вы пишите: "Вокруг сиял безмолвный космос: черный и бездонный". Мне не нравится сама форма описания. Ну вот не любо мне это двоеточие, потому и придрался!

Цитата:
Ага, вы тоже купились на аббревиатуру КГБ и не прочли, что это космическая гражданская безопасность. Т.е. обычная полиция/милиция. И наш агент - обычный милиционер. Даже не опер. Он курирует данный сектор, как участковый в квартале. А что, все участковые супер-умные? и супер-серьезные?

Ну участковые хотя бы не ведут себя как мальчики, играющие в какую-нибудь стратегию по сети :roll:
И почему вы уверены, что агент Космической гражданской безопасности менее суров чем наш земной КГБшник? При прочтении рассказа я составил о нём мнение не как об участковом, а как о серьёзном агенте.

Цитата:
Фу блин... если речь идет о магнитных возмущениях, то пропажа сигнала - дело обычное. Только не говорите, что вы этого не знаете.

Ой, да откуда мне, глупому ОГРу, знать а каких-то там магнитах-шмагнитах? И как это магнит умеет ещё возмущаться? :shock:
Вы, автор, вешаете на некоторые деревья табличку "Дерево", а на окрашенную скамейку табличку "Окрашено" не повесели.
В любом случае, вы должны были пояснить в тексте, почему сигнал не дошёл. Кто-то об этом знает, кто-то не знает. Если я этого, допустим, не знаю, почему я должен лезть в интернет за разъяснениями? Ну, вот уродился я чистым гуманитарием, в школе по физике двойка, в институте только за девушками бегал и вообще считаю Ньютона торговцем яблоками.

А насчёт концовки и миража... Возможно, это вкусовщина. Но у меня от вашей концовки такие же чувства, будто я читаю-читаю детектив, а в итоге выясняется, что никакого убийства не было, а человек всего лишь поскользнулся и упал… до смерти упал! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:54 
d013 Незачет

Цитата:
Сморщился, торчал в углу, нахохленный и пустой.


Цитата:
Пищевик явно проснулся – по шкуре пробежала едва заметная волна мелкой дрожи – но сдаваться так скоро не собирался.


В первом случае вторая запятая, вроде бы, лишняя.
Во втором случае запятой, по моему мнению, не хватает. Там ведь есть «но», перед которым обычно запятую ляпают.
А вообще, ну их нафиг, эти запятые? Повылавливаю чего-нибудь поинтереснее.

Цитата:
Вайс поджал губы, одарил кормильца неласковым взглядом
.
Говорят, предложения с одним подлежащим и несколькими сказуемыми выглядят некрасиво.

Цитата:
не надо опять начинать все сначала

Вы уже второй раз говорите «начинать сначала». Один раз ещё ничего, но постоянно… Лично я считаю, что этому «начинать сначала» лучше какой-нибудь синоним подобрать.

Цитата:
Дипломная работа включала в себя развитие настоящей планеты

Канцеляризм? Вы же на самом деле не дипломную работу пишите, а рассказ.


По стилю. В вашем рассказе очень уж много тире, прямо зашкаливает. Хорошо это или плохо – решать вам. Но меня раздражало.
И много предложений-заусениц, где на одно подлежащее несколько сказуемых приходится.
А вот диалог понравился.

Идея рассказа, наверное, не самая оригинальная. Не небесная канцелярия, так небесное преподавание.

Теперь объясните мне, что значат имена героев? Были бы они на самом деле обычными профессором и студентом, я бы не спрашивал, а так, мне кажется, должен быть какой-нибудь смысл. Иначе как-то уныло получается…

Ещё пну за справку: повторю, вы не дипломную работу пишете, где нужно давать сноски и расписывать заключение. Вы рассказ пишите. Хотя, может это такая фишка?

Эх, так хотел после разгромного отзыва крикнуть вам «Незачёт вашему рассказу, вон из топа!», но не буду. Нормальный рассказ :)

Зы. Раз уж мне, глупому ОГРу правила не советуют в разборе касаться личности автора, спрошу вне отзыва.
Вы верующий?
Просто зачем вы творца нашего мира неучем выставили? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:55 
Автор d007 писал(а):
Погрызите d007 Насыщенный днями. Спасибо.


Вы на очереди. Ням-ням!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:58 
Охотник писал(а):
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
Я вам там попытался клиентов в Логово загнать, может, еще чем помочь могу? :)


Видел, спасибо, товарищ охотник!
Пока всё хорошо, ничего больше не требуется. Жертвы ещё есть, а если сами не придут... ничего страшного, сам к ним пойду :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
ОГРумый писал(а):
d013 Незачет
Цитата:
Вайс поджал губы, одарил кормильца неласковым взглядом
.
Говорят, предложения с одним подлежащим и несколькими сказуемыми выглядят некрасиво.

А как это же сказать удачнее? (Я на примерах как-то лучше воспринимаю :) ) Разбивать весь рассказ на короткие, рубленые фразы тоже как-то не айс :?
ОГРумый писал(а):
Цитата:
Дипломная работа включала в себя развитие настоящей планеты

Канцеляризм? Вы же на самом деле не дипломную работу пишите, а рассказ.

Согласен. Выскочило :roll: Наверное, в связи с погружением в образ студента, пищущего диплом :D

ОГРумый писал(а):
По стилю. В вашем рассказе очень уж много тире, прямо зашкаливает. Хорошо это или плохо – решать вам. Но меня раздражало.

О! Это что-то новенькое. В большом количестве тире меня еще никогда не обвиняли :) Хотя (по секрету) мне тоже кажется порой, что их многовато. :wink: Но лезут и лезут, проклятые. Будем бороться.
ОГРумый писал(а):
А вот диалог понравился.

Ага... "самодовольно": Диалоги мне всегда удаются. А чего сложного-то? Как говоришь - так и пишешь. (Ой! Опять тире) :mrgreen:

ОГРумый писал(а):
Теперь объясните мне, что значат имена героев? Были бы они на самом деле обычными профессором и студентом, я бы не спрашивал, а так, мне кажется, должен быть какой-нибудь смысл. Иначе как-то уныло получается…

Вот черт! Уже второй критик пытается найти смысл в именах... Я этот прием - с говорящими именами - не люблю. Но начинаю задумываться - может, стоит к нему присмотреться? :?
ОГРумый писал(а):
Ещё пну за справку: повторю, вы не дипломную работу пишете, где нужно давать сноски и расписывать заключение. Вы рассказ пишите. Хотя, может это такая фишка?

Ой! Дорогой товарищ (или господин?) ОГР, уж как меня за эту справку пинали! Как пинали! :cry: Уже вся... Э-э-э... Корма в синяках. Я после конкурса еще, наверное, год буду вздрагивать, когда слово "майя" услышу...
ОГРумый писал(а):
Эх, так хотел после разгромного отзыва крикнуть вам «Незачёт вашему рассказу, вон из топа!», но не буду. Нормальный рассказ :)

Спасибо :)
ОГРумый писал(а):
Зы. Раз уж мне, глупому ОГРу правила не советуют в разборе касаться личности автора, спрошу вне отзыва.
Вы верующий?
Просто зачем вы творца нашего мира неучем выставили? :lol:

Нет, не верующий. Вернее, в Бога не верующий. А в некую... силу? ноосферу? В общем, в то, что там "что-то" есть - верую.
И потом, почему же неучем? Он ведь старался. Все по конспектам делал... О! Кстати! Пришла в голову гениальная мысль: может ему кто-то вредил втихаря? Тот же Эрганд. Чтобы себя в лучшем свете выставить. А?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:00 
Цитата:
А как это же сказать удачнее?

Использовать причастные или деепричастные обороты.
"Вайс поджал губы, одарил кормильца неласковым взглядом" - Поджав губы, Вайс одарил кормильца неласковым взглядом.

Можно сделать предложение сложным. Ну, допустим, предложение: "Я сел на коня, повернул его вправо и пустил в галоп" - Я сел на коня, под моими коленями он повернул вправо, и дорога устремилась нам на встречу". Коряво, наверное, но идея, думаю, ясна. Правда, над текстом дольше думать придётся и больше вероятность, что ошибка какая-нибудь зачешется.

Цитата:
Вот черт! Уже второй критик пытается найти смысл в именах... Я этот прием - с говорящими именами - не люблю. Но начинаю задумываться - может, стоит к нему присмотреться?

Повторюсь, но мне всё-таки кажется, что в конкретном случае были бы уместны именно говорящие имена. Тема уж больно такая… какая-то.

Цитата:
Нет, не верующий. Вернее, в Бога не верующий. А в некую... силу? ноосферу? В общем, в то, что там "что-то" есть - верую.

Получается, вы агностик? Ну и ладно. Я тоже, наверное :lol:
А был бы верующим, сбавил бы вам пару-тройку баллов :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:58 
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
Продолжаем! :lol:
Эк Вы их обстоятельно :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:44 
Охотник писал(а):
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
Продолжаем! :lol:
Эк Вы их обстоятельно :)


Компенсирую свою ленивость. Пока я меньше других ОГРов рассказов откомментировал :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:49 
ОГРумый писал(а):
Компенсирую свою ленивость. Пока я меньше других ОГРов рассказов откомментировал :roll:


Брат ОГРумый, зато как вы комментируете! Я восхищена.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 00:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
ОГРумый писал(а):
Цитата:
А как это же сказать удачнее?

Использовать причастные или деепричастные обороты.
"Вайс поджал губы, одарил кормильца неласковым взглядом" - Поджав губы, Вайс одарил кормильца неласковым взглядом.

Дело в том, что именно с причастными и деепричастными оборотами велась долгая и непримиримая борьба. Потому что вначале "творческой карьеры" они столь густо встречались в текстах, что это был ужас-ужас. Теперь я их всячески стараюсь избегать. Возможно, кидаясь в другую крайность :mrgreen:
ОГРумый писал(а):
Можно сделать предложение сложным. Ну, допустим, предложение: "Я сел на коня, повернул его вправо и пустил в галоп" - Я сел на коня, под моими коленями он повернул вправо, и дорога устремилась нам на встречу". Коряво, наверное, но идея, думаю, ясна. Правда, над текстом дольше думать придётся и больше вероятность, что ошибка какая-нибудь зачешется.

Вот этот вариант мне кажется более правильным.
ОГРумый писал(а):
А был бы верующим, сбавил бы вам пару-тройку баллов :twisted:

Ну, должно же мне было хоть в чем-то повезти на этом конкурсе :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 22:17 
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
ОГРим, главное не количество, главное - качество! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:45 
d007 Насыщенный днями

Цитата:
- Приятель, - ответил я и сразу соврал. Даже приятелями мы не были, не смотря на то, что проработали бок о бок столько лет.

Такое чувство, словно «я» сперва ответил, а потом ещё и соврал. Я врубился в фразу, только прочитав следующее предложение, что герой соврал тем, что назвал его приятелем. А я не считаю себя тупым, даже несмотря на то, что я – глупый ОГР. Значит, я прихожу к выводу, что у вас предложение составлено неверно.

Цитата:
- Во-вторых, - продолжил он, точно и не слышал меня. В слушателях он явно не нуждался.

А зачем так много пояснений? И так ясно, что слушатели «приятелю» не нужны, раз он в упор не воспринимает ГГ.

Цитата:
Любая нештатная ситуация не происходит вдруг. Все системы работают, полет идет нормально и вдруг…

Вдруг и ещё раз вдруг. Так и было задумано?

Цитата:
Но теперь, мысль, что он сделает с собой что-нибудь, и я останусь один на один со своей памятью, провертела дырку в моей голове.

Раздражают вместе идущие слова «собой» и «своей». В первом случае, конечно, мало что сделать можно, но вот во втором можно заменить на «один на один с воспоминаниями».

Цитата:
Измучившись бессонницей, я провел инвентаризацию отсека, изъял и запер все, чем Терри мог бы отобрать у меня свою жалкую жизнь.

Конечно, сложные предложения рулят. Но только если они действительно нужны. Попробуйте поставить точку после слова «отсека», по-моему, будет гораздо лучше.
Ну и раз я это предложение выделил, задам вопрос. У ГГ находится жизнь Терри? Потому что Терри хочет отобрать, цитирую, «свою жалкую жизнь».

Цитата:
В последний миг перед столкновением мне показалось, Терри все-таки оказался прав.

Может быть, вы имели ввиду: «В последний миг перед столкновением мне показалось, что Терри все-таки оказался прав»?
А то читается, как будто в миг перед столкновением ГГ что-то показалось, а Терри всё-таки оказался прав.

Цитата:
Мы с Терри разглядывали себя в офигенно гигантском зеркале.

По-моему, «офигенно» несколько выбивается из общего стиля.

Цитата:
наша Вселенная плоская. Точно резина, из которой сделан надувной шар

Не очень сравнение. Вы говорите, что Вселенная плоская, резина надувного шара. Но едва я слышу «надувной шар», как представляю себя нечто круглое, что никак не вяжется с плоским образом. Метафоры, сравнения и прочие красивости нужно подбирать тщательно.
Но, если прочитать дальше, то всё становится ясно. Даже кажется, что метафора красивая. И всё же, я считаю, что начало должно быть не хуже продолжения.

Цитата:
что-то все-таки есть. Что-то там все-таки

Однако… ну и напустили вы туману :lol:

До чего же скучное начало… Сперва диалог, слегка непонятный для «врубления» в рассказ, после которого идёт философское отступление. Не цепляют они в начале и всё тут. Вы должны были закинуть крючок для читателя, чтобы он зацепился и дальше пополз в текст.

Я писал, что начало скучное, когда только начинал писать отзыв. Эдакие заметки по ходу чтения. Вот дочитал. И кажется мне, что не только начало скучное…

У вас неплохой язык, вы сыплете метафорами, сравнениями и, как я уже говорил, прочими красивостями. Всё вроде на месте. Но при прочтении у меня не возникает в голове картинки. Хочется поскорее проглядеть текст, а я привык не читать буквы, а разглядывать картинки в голове. Поэтому мне и было скучно. Это моё мнение и что посоветовать я не знаю. Возможно, кому-то и понравится. И, возможно, объективно рассказ хорош.

Мне не понравилось, извините.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
ОГРумый писал(а):
d007 Насыщенный днями

Цитата:
Измучившись бессонницей, я провел инвентаризацию отсека, изъял и запер все, чем Терри мог бы отобрать у меня свою жалкую жизнь.


Ну и раз я это предложение выделил, задам вопрос. У ГГ находится жизнь Терри? Потому что Терри хочет отобрать, цитирую, «свою жалкую жизнь».


Можно я влезу, хоть я и не автор? :) Мне как раз эта фраза очень понравилась. "Отобрать у меня свою жалкую жизнь" - по-моему, шикарный оборот! Очень психологично. Ведь, если подумать, каждый из нас считает кого-то своим. Мужа, жену, ребенка, друга, подчиненного. И в глубине души думает, что жизнь этого человека в какой-то мере принадлежит ему. И, когда этот свой вдруг делает что-то неправильное, на наш взгляд, мы же искренне обижаемся, не понимаем, как он мог... Забывая, что жизнь-то его, а не наша.
Так что мне этот оборот нравится. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:25 
sowm писал(а):
Можно я влезу, хоть я и не автор? :) Мне как раз эта фраза очень понравилась. "Отобрать у меня свою жалкую жизнь" - по-моему, шикарный оборот! Очень психологично. Ведь, если подумать, каждый из нас считает кого-то своим. Мужа, жену, ребенка, друга, подчиненного. И в глубине души думает, что жизнь этого человека в какой-то мере принадлежит ему. И, когда этот свой вдруг делает что-то неправильное, на наш взгляд, мы же искренне обижаемся, не понимаем, как он мог... Забывая, что жизнь-то его, а не наша.
Так что мне этот оборот нравится. :roll:


Да, красиво, если подумать. Только все эти красивости яйца выеденного не стоят, если получились они случайно. Тогда это просто ошибка. Вот мне и интересно, нарочно автор аль нет.

Так что, пока автор не ответит, не надо у меня тут в логове строить предположений! "Это моя территория!" (с) :twisted:

PS. Уф, какой я злой :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:28 
ОГРумый писал(а):
Так что, пока автор не ответит, не надо у меня тут в логове строить предположений! "Это моя территория!" (с) :twisted:

Поддерживаю!
Прекращаем беспредел! :lol:
А то мало ОГРам от авторов отмахиваться, так им теперь еще и от всех поклонников отбиваться?!
И это - в собственном Логове?! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB