Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 06:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Балет...
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Балет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 11:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор, ща я буду изливать вам душу.

Я безумно прусь от хорошего танца. Не от балета, академического, со строгими правилами, а вот от танца, который превращает человека в ритмичный вихрь, в созвездие иероглифов, в музыку, написанную человеческим телом по пространству. Только пару раз в жизни я видел такой танец, и это было так давно, что я уже не уверен, действительно ли он был настолько прекрасен, или моя память начинает идеализировать когда-то восхитившую меня картинку.
Мне очень хочется описать героя, который бы так танцевал. Хочется сделать его описание самоцелью, сделать так, чтобы читатель воочию увидел, как кружится под неслышную музыку гениальный танцор.

Но я не могу, и вероятно никогда не смогу, потому что мой словарный запас убог и ограничен. Все эти менуэты и гопаки, танго и квикстепы, крампинги и тектоники - все это перечисление названий. Для движений в русском языке вообще тупо нет слов, я ищу их и нахожу только всякие "марк пье друат" и "пье круазе гош". Как это сделать в тексте, когда Люк Бессон в "Дансере" не смог даже приблизиться к идеалу, имея под рукой мощнейшие способы, и музыку, и визуализацию. У меня банально не хватает слов.

Так вот.
У вас их тоже не хватает.
У вас везде - танец, танец, танец, тарантелла (разбавили, да), танец, танец, танец. Хоровод.
Текст не танцует. Герои - возможно. А текст - нет. А должен.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 13:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Mistform, мне даже стало перед Вами неудобно… :( Кажется, вы слишком серьезно отнеслись к этой грустной "танцевальной" шутке. Она того, поверьте, не заслуживает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 13:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
...упругостью настоящих мужчин (с).
Интересно, я один такой (больной), или еще у кого ассоциации возникли?
Ладно, теперь серьезно. Прочитал. Идея безусловно зачетная.
Что касательно исполнения. Мне думается, что описывать танец – занятие неблагодарное. Его (танец) видеть нужно.
Автор попытался. У автора получилось немало удачных моментов.
И это хорошо.
И пусть это перепевка известной саги :twisted: . Судить строго, именно этот текст – я не возьмусь. :D
Автору удачи и дерзаний. :mrgreen:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 14:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
mi-6 писал(а):
...упругостью настоящих мужчин (с).
Интересно, я один такой (больной), или еще у кого ассоциации возникли?

Ассоциации не случайны. :wink: Нас таких больных как минимум двое. :D
mi-6 писал(а):
И пусть это перепевка известной саги

Это какой такой известной саги? :shock: Вроде, делался микс ни на что определенно не опираясь, так, всего по кусочку – стандартная космоопе… ой, то есть - космобалет. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Автор - безумный хореограф. :D Ближе к финалу у меня голова пошла кругом от обилия "танца". Но рассказ по-своему интересен.

"с форпостом орды, передовые отряды альянса" - мне здесь Warcraft вспомнился. Я так понимаю - не случайно?

Автору удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 09:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Тра-та-там!!! Ба-ба-ба-баам!!! (у вас музыки нет, я ее пытаюсь воспроизвести) :mrgreen:
Этож надо было такое написать... Солянка сборная из Жизели, Спартака, Лебединного Озера, Щелкунчика, Спяцей красавицы...половецких плясок из княза Игоря..., танец с саблями...Что я еще пропустила? :lol: :lol: .... И вот звучит пафосная музыка Хачатуряна, нежная Чайковского... и закружился перед глазами пачек белый хоровод...
Понравился ли рассказ? Пожалуй, да. :), удачи автор!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 10:51 
Автор, вам удалось сделать то чего не удавалось нашим Огро-танцорам. Маменька моя, знаете ли, любила в детстве меня на балеты водить, к культуре приобщать. Папенька с нами ходил. Правда, он засыпал сразу же, только занавес поднимется и музыка зазвучит. Читая рассказ, я вдруг поняла папеньку и заснула на шестой тысяче знаков.
А всё почему? Потому что в балете не только протанцовывают разные события. В нём еще просто красиво танцуют, под музыку. А музыки у вас в рассказе нет. Поэтому и танцоры оступаются и зрителю скучно.
Только не добавляйте туда описаний музыки (ударили барабаны, вздрогнули скрипки). Потому что музыку нельзя руками. Танец, как я теперь убедилась, тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
ОГРелый писал(а):
А всё почему? Потому что в балете не только протанцовывают разные события. В нём еще просто красиво танцуют, под музыку. А музыки у вас в рассказе нет. Поэтому и танцоры оступаются и зрителю скучно.
Только не добавляйте туда описаний музыки (ударили барабаны, вздрогнули скрипки). Потому что музыку нельзя руками. Танец, как я теперь убедилась, тоже.


Э-э! Совсем некудышный ОГР. :( Надо было поругать, вот и поругала общими словами да витьеватыми алегориями, да еще и папеньку приплела. Совсем плохой ОГР. Ни конкретики, ни наезда толкового, пустословие только и воздухотрясение бестолковое. Специально же рассказ для ОГРОв писался, чтобы потрепали, а тут: "Мне было скучно, дайте музыку, ой, нет, не надо..." - капризный ОГР. А на это и отвечать нечего. Не понравилось - приведи хотя бы пример, где аналогичное сделано лучше. Или считаете, что "руками" такое вообще нельзя, а я на святое замахнулся, да не потянул? Где потянувшие образцы? Помогите, а то ведь я так и останусь "необразованное тупица". :wink: И это будет на вашей зеленокожей совести :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:43 
Пожалуйста, следите за формой ответов! 8)
Автор d019 писал(а):
Э-э! Совсем некудышная КРИТИКА... Совсем плохая КРИТИКА.

Ну или ОГРевание.
Не переходим на личности, господа, помним, что это всего лишь конкурс, а ОГРомания только игра! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 13:10 
Спокойно, Охотник.
Уснувший Огр - плохой Огр. Тут автор абсолютно прав. Меня никто не обидел.

Уважаемый автор, вы не поняли суть моей претензии.
Я не говорю вам, что это не оригинально. Я не собираюсь рассказывать вам, как надо писать. И приводить примеры, я тоже не собираюсь.
Но видите ли, автор, оригинально для меня не синоним хорошо или интересно. Чтобы понять вашу задумку мне хватило первой сценки. А дальше было просто пережевывание того, что уже было сказано.
А теперь давайте откровенно, что у вас в рассказе есть кроме обыгрывания космооперы?
Сюжет? Банальный, предсказуемый и избитый.
Герои? Жалкие марионетки, которых вы заставляете дергаться.
Идея? А в чем у вас идея? В том, что все танцуют?
Чему ваш рассказ может научить читателя? что читатель извлечет из него? Что нового узнает кроме того, что автор умеет экспериментировать?
Для меня этот рассказ пустышка. Не погремушка. Погремушки пишут, шутя, для удовольствия. А этот рассказ вымучили для эксперимента. Он интересен для вас безусловно. Он, вероятно, интересен для исследователей вашего творчества.
А мне было скучно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 13:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
ОГРелый писал(а):
Уснувший Огр - плохой Огр. Тут автор абсолютно прав.

Ну вот! Проснулся наконец-то! Теперь хороший ОГР, очень хороший, а то развели меленхолию, понимаешь. Вот теперь отлично отОГРили!
Готов кивать вослед каждой фразе - да, да, да, кроме разве что определения погремушки. Это баловство также было написано именно шутя, очень легко и исключительно для удовольствия. Вот такое вот автор извращенство себе позволил :wink:
И касательно "Чему ваш рассказ может научить читателя?" - это фи, это моветон с Вашей ОГРячьей стороны, штамп похуже всего моего рассказа в целом, стыдитесь.
А так я очень доволен. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 17:49 
Автор, раз вы стали столь милым, что признали меня хорошей, я тоже стану мила с вами и сделаю то, что мне не полагает по должности.
У вас в рассказе есть одно хорошее место - последний абзац (два последних абзаца, если считать строчку из трёх слов абзацем). В нём есть музыка, которой не хватает остальному тексту, и движения в нём гармоничны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Оригинально! Чего только не вспомнил, когда читал... И "Звездных королей", И "Звездные войны", и много другого. :P

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балет...
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Я аццки ржала. Да-да, именно так :)
Спасибо, повеселили.
Удачи вам громаднейшей!
*шепот* Антон Георгиевич, это ведь ВЫ?)))

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB