Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Золотая лошадка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:58 
Просто, но стильно и интересно. Послевкусие- хорошо, но просто. Рассказ о дружбе и космогрузоперевозках. Вот повесили вы жесткую критику, а ругать и выискивать чего-то не хочется. Спасибо. Оценка низкой не будет. У рассказа есть особое настроение. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 15:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
По-моему это специальный, романтический, сентиментальный, для-девушковый рассказ. Спасибо за удовольствие :)
Желаю удачи и вдохновения :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 15:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Не тронуло меня.
Мне этот рассказ напоминает почему-то тоскливую обязанность рассматривать в гостях фотоальбомы.
Вот есть фотография - друг, его жена с большим бюстом, их четырехлетняя дочь...
...И ничего в них нет интересного.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 11:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Бедная лошадь... Не знаю, как там в космолетах, а вот из вертолета они выходят шатаясь, с мутными глазами и стоят, широко расставив ноги, посреди луга, приходя в себя и соображая: трясет или нет? Чтож там после перегрузок в космолете с ней будет?
Кстати буланый - это не грязно-желтый, это песочно-желтый. :) в жизни - неповторимо красивый цвет.
Золотисто-соловая лошадь, да еще ахалтекинец... во истину царский подарок. Сколько лимонов интересно за нее отвалил гг?
Не обращайте внимания, автор, на мои мысли вслух.

Итак, по рассказу: написано легко, читается без напряжения. Но сама история из категории: а зачем все это?

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 15:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Первая мысль после прочтения рассказа: "И чего?" Написано складно, герои живые. Читать интересно было, в конце концов. А финал оставил недоумение. Иного я ожидал. Какого-то выверта - необычной причины, для которой понадобилась лошадь. А так - пусто.

Автору удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 23:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
d009 Золотая лошадка
Уси-пуси, то есть, трогательно, да, но достаточно сердито по отношению к старому другу. И еще я так и не выяснила источник баснословных доходов и одного, и другого. Материк - это же много? И доставка лошадки - много...
Где люди деньги берут?
Вопросец:
"...кобылка с бесконечно длинным восточным именем"
"соловой масти и ахалтекинской породной группы". Автор, Вы уверены, что у ахалтекинцев длинные <i>восточные</i> имена?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 04:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
"Правда, если для темно-серого автомобиля «мокрый асфальт» нормально, то и для грязно-желтого зверя словечко «буланый», наверное, нормально, но раньше я как-то в этом знании не нуждался... "

Тут не поняла. Лошадь была соловая, причем тогда буланый? Соловая - экзотическая и очень симпатичная масть. Буланый, вообще-то, тоже приятен - даже в темном варианте(шакальей расцветки).Да и если хочется сказать про невнятность цвета - куда удобнее саврасая или мышастая. Вот там, и правда, шкура - будто линялая тряпка. :)

"и мне пришлось выбирать между аристократической соловой, плебейской буланой и десятком вариантов светло-серых" - угу, а есть еще изабелловая масть. Она когда в желтом тоне - почти турецкое золото, между прочим. То есть светлое такое. Не красное, как у нас по гостам принято.

Так, дочитала. Не докрутили. Во-первых, лошадка не только миленькая и кушает морковку, но еще и ржет, шумит всяко, пахнет и гадит. А тут - ну чисто игрушку вез. Ни мыл, ни навоз не убирал. Проблем тут будет куда поболе, чем оформление документации. :roll:

Во-вторых, я, конечно, дико извиняюсь... Но мужчину, устроившему мне конкурс красоты с викториной "Что? Где?Когда?" я никак не назову наивным чудаком. Он же как лошадь даму выбирает - грудь, сообразительность и т. п. Наивный? Нет. Расчетливый делец. Чувств - ноль. :evil:

И уже чисто академический интерес - что такое "юбочный комбинезон"? Исторически комбинезонами всегда называли костюм из брюк и куртки, цельнокроенных или сшитых в районе талии. Если не куртка, а лямки - это полукомбинезон. Верх куртка,низ юбка - платье или пальто( в зависимости от теплоты и степени прилегания). Верх лямки, низ юбка - сарафан. Слово "комбинезон" уже насмерть закрепилось за конкретной конструкцией, и юбку к ней не пришить.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:04 
Пока у меня сковородка не остыла после огревания в логове, огрею-ка я и вас.
«для грязно-желтого зверя» - как можно так оскорблять лошадей? Тем более ахалтекинцев? Буланый – это совсем не грязно-желтый. Ахалтекинцы славятся золотым сиянием шерсти. Так что герой неправ. Хотя… если вы таким образом даёте его характеристику, это оправданно. Но мы, огрессы, лошадей любим.

«Или марширует,» - марширующая лошадь это жестоко.

«лишь бы настоящую, живую, деньги за доставку я верну.» - перед словом деньги нужна точка. Хотя опять же, это может быть подчеркивание особенного стиля Алекса.

В рассказе переизбыток длинных фраз. Может, можно как-то избавиться от предложений, в которых больше двух придаточных и которые занимают больше двух строчек.

«Четыре планеты с нормальной атмосферой, старина, комфорт, развитая инфраструктура,» - не совсем поняла, откуда там старина и что имеется в виду под словом старина.

А почему соловая аристократическая, а буланая плебейская? Не вижу логики.

Там, где идёт шутка про двух ковбоев, не совсем понятно они её уже инсценировали или собираются, или это герой так вспомнил, к слову.

«У Златки были сливовые влажные глаза и белая чёлка.» - она бракованный ахалтекинец? Бракованной буланой расцветки? Грива должна быть чёрной или темно-коричневой, но никак не белой.

«Что в багажном отделении это чудо загнется.» - в начале речь шла о специальном отсеке, а не о грузовом.

«непробиваемую принадлежность» - это словосочетание меня смущает.

«Да, милочка,» - фи, ну что за обращение к молодой леди.

«не гостья ли она Алексу,» - это тоже звучит как-то странно. Может, лучше «не в гости ли»

«Без грамма косметики» - обычно женщины носят граммы или даже килограммы косметики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
А мне финал понравился.
Мало того, девчушка меня даже растрогала. Вот такой я сантиментальный. Короче, «чумазый чертенок лет четырех с четырьмя косичками» принес рассказу пару дополнительных баллов.
Автору: (четырех с четырьмя) все же некрасиво.
Удачи.
8)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Sloniara писал(а):
У рассказа есть особое настроение. :D

Это главное :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
По-моему это специальный, романтический, сентиментальный, для-девушковый рассказ. Спасибо за удовольствие :)
Желаю удачи и вдохновения :)

Спасибо. Вьюношей тоже хотелось немного подразнить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
mistform писал(а):
Мне этот рассказ напоминает почему-то тоскливую обязанность рассматривать в гостях фотоальбомы.
Вот есть фотография - друг, его жена с большим бюстом, их четырехлетняя дочь...
...И ничего в них нет интересного.

Так в том и соль. Едет человек к другу повеселиться, похулиганить и побузить, а у того дома - тоска и благопристойность. Вроде как привез с трудом снегокат на выходные на дачу - а из развлечений только шахматы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Грифон писал(а):
Бедная лошадь... Не знаю, как там в космолетах, а вот из вертолета они выходят шатаясь, с мутными глазами и стоят, широко расставив ноги, посреди луга, приходя в себя и соображая: трясет или нет? Чтож там после перегрузок в космолете с ней будет?

А про механизмы компенсирования ничего не сказано. Деньги уплачены за то, чтобы груз доехал не в полудохлом состоянии.

Кстати буланый - это не грязно-желтый, это песочно-желтый. :) в жизни - неповторимо красивый цвет.
Буланая - "непородистая" масть, она ближе к естественной масти диких лошадей, поэтому некузяво и беспонтово, а такой подарок герой привезти не мог.
Я по Вашему комму и по нижним вижу, что фраза у упоминанием этой масти вводит читателей взаблуждение, надо было совсем контрастную сюда вставить, сорри, это "слепленные" два предложения в целях экономии знаков.
Вот сидит герой выбирает по каталогу лошадку, ничего в них не смысля, пыается разобраться в "фирменных цветах", и кажется ему, что все это не устоявшаяся веками традиция, а просто торговый ход, причем цвета "названы" неудачно, потому и ворчит.

Буланый дает эффект "грязного" в местах перехода от желтого к черному. У буланой масти черные "гольфы", грива и хвост, а также возможен "ремень" вдоль хребта. Но граница не всегда четкая, там, где смешиваются черные волосы с желтыми, получается что-то "грязное", и чем шире эта зона смеси, тем неэстетичнее смотрится окрас.

Цитата:
Золотисто-соловая лошадь, да еще ахалтекинец... во истину царский подарок. Сколько лимонов интересно за нее отвалил гг?

Ну дык! Реальные пацаны с фигней в гости не ездят! Было бы больше знаков для рассказа, он бы еще успел забежать на аукцион за антикварной "открыточкой".

Цитата:
Но сама история из категории: а зачем все это?

А просто чтоб подумать. Зачем, ради кого и ради чего можно заставить старого приятеля напрягаться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
grapho_man писал(а):
Первая мысль после прочтения рассказа: "И чего?" Написано складно, герои живые. Читать интересно было, в конце концов. А финал оставил недоумение. Иного я ожидал. Какого-то выверта - необычной причины, для которой понадобилась лошадь. А так - пусто.

Это настроенчески-атмосферный рассказ. О хороших папашах, не знающих меры.
Доставка живого груза может быть соизмерима с его стоимостью, потому и лошадь выбрана из самых дорогих. А ради чего все это - ответ дан.
А могли ведь и на чучело, и на гонки на выживание и на эксперименты, бр-р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB