Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Sergey_D писал(а):
По рассказу есть мелкие придирки.
Раз уж об антимассе уже известно, то почему герои изначально не знают о том, как её транспортировать? А значит, такая рассеянность непростительна. Вот если бы они завернули к Земле по вынужденным причинам, а изначально собирались лететь, например, на Фобос или Деймос, тогда ещё можно было бы понять. А так…

Транспортируют обычно на хороших кораблях, не перегружая их антимассой. Может, нужно прописасть точнее.
Рассеянность именно и планировалась, она же и в заголовок вынесена, но, видимо, "не стреляет".
Спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Фрей писал(а):
Немного скучновато было :) Причем вторую половину. Наверное, из-за моей аццкой нелюбви к физике))

Именно то, чего я и боялся :(
Спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
ОГРелый писал(а):
Название рассказа совершенно не соответствует содержанию. Можно было бы придумать более удачное название.
Или вы имели ввиду силы приятжения? Так они столь маленькие, что их и заметно не должно быть.
По идее в момент броска камень должен был сильно ОГРеть героя по пальцам.
«, но кто и когда берет рекомендованные Адмиралтейством пятьдесят процентов? Это ж сколько пилить зазря!» - не совсем поняла про пилить.
Я не совсем понимаю, в каких отношениях Земля и Марс. То есть понятно, что герои учатся в университете на Марсе (хоть это и нелогично), но непонятно тогда, что для них полёт на Землю. Как часто с Земли на Марс и обратно летают корабли. Если редко, то не совсем понятно, зачем в Космосе таможенный контроль. Если часто, то опять-таки непонятно, почему не ведутся активные разработки антимассы.
Надеюсь, не сильно вас ОГРела.

Нет-нет, наоборот, заскучал без ОГРов :)
Название должно было сыграть в финале, но финал не удался, значит, надо менять финал, а вместе с ним и название :)
Силы притяжения - написано, что небольшие, как камень, который пытается "сквозь руку" упасть на Марс. Мало, но чувствуется все-таки.
Про пальцы не подумал, огреет :)
Слэнг, "пилить" - "лететь", но да, напоминает "пилите, Шура, они золотые!" :)
Марс - это как далекая независимая заморская страна, вроде Бразилии. Рейсы ходят, но не особенно часто. На Марсе идут разработки антимассы, но там написано, что большие месторождения разрабатывать нельзя. А чем устраивать мелкие в промышленных масштабах - проще отдать "на откуп" дельцам, типа героев. Себистоимость получается ниже, где-то так думал. Может, одного упоминания, что все разработки - мелкие, и правда маловато.
Спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 19:19 
Про паспорт в будущем как мне кажется совсем уж нереально. Даже сейчас уже используются биометрические данные: отпечатки пальцев, сканирование радужки глаза, чипы с информацией вшивают в животных. В общем, подделать и забыть дома такой "паспорт" нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 10:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
ОГРадый писал(а):
Про паспорт в будущем как мне кажется совсем уж нереально. Даже сейчас уже используются биометрические данные: отпечатки пальцев, сканирование радужки глаза, чипы с информацией вшивают в животных. В общем, подделать и забыть дома такой "паспорт" нельзя.

Да, но ни на отпечатки пальцев, ни на радужку не поставишь штамп о въезде :)
А электронику сломать можно всегда, или может из-за вируса грохнуться, или из-за вспышки на Солнце может сгореть ;)
Спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 10:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Огромное спасибо за критику! Услышал много полезного :)
Спасибо за оценки!

Из фишек - наверное, только имена:
Тарас - беспокоящий,
Макар - счастливый.
Ну и у Марса да, плотность очень низкая, правда, считают, это из-за того, что ядро не металлическое, что подтверждается отсутствием магнитного поля. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 12:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сорри, что оставила без человеческого отзыва, особо прикольнуться не над чем было, а доброго я на странном конкурсе говорила мало (и почему сердечко в типе критки?).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 13:06 
Хороший рассказ, я уже говорила. Рассказы 71-го с каждым годом становятся мне все понятнее. Умнею, наверное:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 13:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Сорри, что оставила без человеческого отзыва, особо прикольнуться не над чем было, а доброго я на странном конкурсе говорила мало (и почему сердечко в типе критки?).

Вы в отпуске ;)
А сердечко - проверял, не "потеряли" ли тип критики случайно при добавлении чек-боксов "огринга". Сильно сомневался, что кто-то еще попросит "сердечко", пришлось самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 13:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Вы в отпуске ;)

как приятно слышать :D :lol: :oops:

спасибо, что с сердечком пояснили, а то я всю голову сломала...
кстати, а как регистрировались последующие рассказы? под отдельное имя и заново всю канитель с почтой и регистрациями?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 13:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
кстати, а как регистрировались последующие рассказы? под отдельное имя и заново всю канитель с почтой и регистрациями?

А какие-такие последующие? У меня только один соавторский, под него да, завели Юзверя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 13:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
а-а-а, а голосовали с соавтором сольниками каждый сам от своего?
туплю, да (сама ж так же на Эквадоре-на-Азимуте играла), из-за ников.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB