Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Шутка Космоса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 01:13 
Рассказ про умный ИИ, заправку стареньким роботом, так же присутствует КГБ, но другое, пираты и не только, и в финале- грандиозный мираж. При фразе
Цитата:
станция Элора-1, похожая на огромный футбольный мяч
я всплакнув от ностальгии вспомнил времена Элиты(была такая игрушка в седых 80-ых и 90-ых.)
Местами перебор с сухостью изложения - чересчур научные фразы мелькают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Sloniara писал(а):
Местами перебор с сухостью изложения - чересчур научные фразы мелькают.

Ага, особенно в финале.
Зачем нужно выводить эпизод с заправкой и показывать ИИ бортового компа – непонятно.
Тем не менее, рассказ полностью отвечает условиям конкурса – космос имеется, странности в наличии.
Автору удачи.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Да, странное впечатление... Рассказ, действительно соответствует теме на сто процентов. Но не цепляет совершенно. Почему? Видимо не хватает эмоций, чувств, жизни. Похоже на документальный фильм. Этот эффект усиливают подробные технические объяснялки (отстраненные и размеренные)
Элора-1 находилась далеко от центра, и купленный год назад катер здесь считался новой моделью. Его заправочные шлюзы не стыковались с дозаторами старенького робота, и вот результат: техперсонал пытается заправить Икара и обмануть его электронные шлюзовые муфты, просовывая туда трубы подходящего диаметра. Бортовой компьютер категорически отказывался открывать топливные баки, до тех пор, пока предлагаемая труба не ответит стандартам совместимости устройств. - если бы то же самое сказали техники - не так казенно, естественно - было бы гораздо приятнее читать.
Скоростной катер за один переход вышел в системе Георга – той самой, где исчез караван с вольфрамом. Система отличалась тем, что вокруг центральной звезды не вращалось ни одного небесного тела, претендующего на звание планеты. Семь астероидных поясов окружали тусклого белого карлика. Остывающая звезда Георга когда-то сбросила с себя вещество, которое не могла удержать. И теперь, система в радиусе на три парсека окружена разреженным ионизированным газом, который все еще светится: редкие вспышки пробегали по пространству, словно какой-то озорной квант, вылетев с поверхности остывающей звезды, пробивал себе дорогу, расталкивая зазевавшиеся ионы газа, что рождало сполохи, похожие на полярное сияние, окрашивающие в синий цвет черноту окружающего космоса. - еще один кусок обучающего фильма "Космос" для учеников старших классов :lol:
Ну и так далее.
Не понравилось, увы...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 08:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Sloniara, спасибо за отзыв!
Sloniara писал(а):
Рассказ про умный ИИ, заправку стареньким роботом, так же присутствует КГБ, но другое, пираты и не только, и в финале- грандиозный мираж. .

Во... гениальный перессказ!

Цитата:
При фразе
Цитата:
станция Элора-1, похожая на огромный футбольный мяч
я всплакнув от ностальгии вспомнил времена Элиты(была такая игрушка в седых 80-ых и 90-ых.)

Ага... на компьютере ZX-Spectrum.... Грузилась с кассет :) ...

Цитата:
[Местами перебор с сухостью изложения - чересчур научные фразы мелькают.

Да где там чересчур научные-то? Одно слово научное - квант :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 08:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
mi-6 Спасибо за пожелание удачи! и вам тогоже!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 08:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
sowm писал(а):
Да, странное впечатление... Рассказ, действительно соответствует теме на сто процентов. Но не цепляет совершенно. Почему? Видимо не хватает эмоций, чувств, жизни. Похоже на документальный фильм. Этот эффект усиливают подробные технические объяснялки (отстраненные и размеренные)

Возможно... :D , но у меня есть ИМХО о том, что фантастика, именуемая "научной" кроме развлекательной цели должна преследовать еще и познавательную... Мэтры "золотого века фантастики" часто пускались в научные объяснения в своих рассказах. И именно благодаря им, я стал увлекаться астрономией и физикой...
Сейчас, наверное, другое поколение растет, у которого не возникает желания узнать, что же просходит со звездой, когда она умирает? Откуда взялись туманности? Как они могут себя вести? Что там происходит на самом деле? Никто не возмет в руки учебник астрономии и не посмотрит, прав ли автор... Отмахнется: скучно! И даже не попытается себе представить грандиозность процессов протекающих в космосе.
Спасибо вам за отзыв. Я научусь писать так, чтобы прочитав мой рассказ, молодежь не отмахивалась: "скучно", а загорелась бы желанием узнать как можно больше тайн, спрятанных в нашем мире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 10:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
В рассказе есть два портящих его момента. Это начало и конец.

В начале, как уже отмечалось, происходит некая разборка с ИИ, не связанная с остальным действием. Выглядит ненужной надстройкой.
Потом я зачитался, мне стало реально интересно, что происходит. Я хотел объяснения странного феномена.
В результате, в финале, объяснение... ну я не знаю... беззубое какое-то. То есть с одной стороны оно красивое, а с другой оно не звучит, оно подано как-то без искры. Возможно, это надо было обыгрывать не с юмором, а как-то более величественно, или мистически. Возможно, стиль выбран неудачно. Не знаю.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 10:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
mistform писал(а):
В рассказе есть два портящих его момента. Это начало и конец.

В начале, как уже отмечалось, происходит некая разборка с ИИ, не связанная с остальным действием. Выглядит ненужной надстройкой.
Потом я зачитался, мне стало реально интересно, что происходит. Я хотел объяснения странного феномена.
В результате, в финале, объяснение... ну я не знаю... беззубое какое-то. То есть с одной стороны оно красивое, а с другой оно не звучит, оно подано как-то без искры. Возможно, это надо было обыгрывать не с юмором, а как-то более величественно, или мистически. Возможно, стиль выбран неудачно. Не знаю.


Спасибо за отзыв! Я уже сам думаю, что про ии зря вставил кусок... Я так думаю, надо было изменить точку подачи. Первернуть. Начать с нападения "пиратов" на караван. Вот... было бы больше места для маневра и меньше понадобилось бы знаков...
В общем :), учту на будущее.

А как объяснить феномен зубастее? (задумался)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 11:13 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если интересно мнение.
Задумка, идея, - интересна.
Меня, правда, смущает, что учения, происходящие в сотне световых лет вот так сразу показываются здесь. Их передавали по подпространству, а магнитные аномалии "выдернули"? Так они так и корабли могут выдернуть, это, имхо, расследовать надо. Или просто "сдвинуть" учения во времени, и корабли будут "какие-то странные". Огромные, например. Или еще какие.
Мне кажется, немного "подкачала" форма. Может быть, оно интересно скорее уже тем, кто интересуется астрономией, представляет, что происходит после взрыва Новой и какие там условия в космосе.
А чтобы заинтересовать, как мне кажется, нужен напряженный сюжет. Сейчас он линеен. Агент летит, агент узнает, что было, агент узнает, что было на самом деле. Особой опасности для героя нет, загадка есть, но... возникает ощущение, что агент сразу же находит разгадку и летит только проверить подозрение. Причем с первого раза "угадывает".
Может быть, начинать с нападения пиратов, или даже Конакта - незнакомые корабли выныривают из ниоткуда, стреляют, торговцы убегают, прыгают туда, прыгают сюда, пытаются связаться, чтоб договориться - а все глухо, пытаются достучаться до "своих" - а опять все глухо! И только флот подходит ближе и ближе :)
И перескочить на агента, он прилетает, и оказывается, что его связь тоже заблокирована. Что отряды одинаковые - так это скорее сигнал, что началось "Вторжение". Логично. что батальоны, или полки, укомплектованы одинаково. Агент прикидывает их численность, докладывает на базу - а связи-то нет :) Он пытается уйти по сверхкороткому пути - фиг с ними, с торговцами, людей спасать надо! - а его искривляет - бета-тестинг, как-никак! - и вышвыривает все к тому же флоту, вывод - они и до гиперпространства добрались, караул! :) Ну и, например, может попросить один грузовик, чтоб протаранить "гадов", если удастся, какой-нибудь там экран включить, КГБшный, чтоб его не заметно было, и мысли ему желательно не пафосные, а человеческие, когда будет к вражине приближаться, а потом - оп! и окажется, что мираж :)
Плюс можно дать пару лирических отступлений - показать эпичность событий после взрыва. Они там, в принципе, есть, но, судя по отзывам, не всем все понятно :oops:

Извините :roll: Кажется, меня немного занесло. Собственно, кто я такой, чтоб такие советы давать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Семьдесят Первый писал(а):
Извините :roll: Кажется, меня немного занесло. Собственно, кто я такой, чтоб такие советы давать :oops:

За что ж извиняться-то?
Вот!!! только выше высказался, что мне надо перевернуть точку зрения и начать с каравана. А тут умные люди то же самое советуют!
Спасибо огромное. Совет не просто дельный... а супер-мега-сверх-гига-дельный. :)
Еще раз делаю для себя вывод: не торопиться с написанием рассказа... не писать за один день. Подумать сначала, потом писать...(все это на лбу красным фломастером, несмываемым)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Народ много чего сказал. Про ИИ и линейный сюжет...
Могу только присоеденить свое убогое мнение к Семьдесят Первому :)
Было бы лучше рассказ написать с точки зрения караванщиков, а не агента. :)

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 17:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Диалоги неестественными получились. Финал не сыграл. Ну мираж, и что? Совсем ни о чем рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 23:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Задумка забавная. Особенно забавна логика: после утверждения, что в космосе миражей не бывает, потому что...(см. текст) идет разъяснения, почему именно они возникли.
По сюжету: само по себе неплохо, классическая постановка задачи и решение ее героем. Но реализация... Не хватает в ней выкрутасов. И финального (ну что это такое, помощь от ГГ типа "я вам все разгадал, выкручивайтесь теперь", и промежуточного (ах, слишком просто с кораблями на учениях, но почему же именно они?). Оба варианта могут существовать и сами по себе, но смотрятся тускловато.


"Артем помянул в сердцах зерга. Не весь, какое ругательство, да никто и не знает, что такое зерг, но считалось, что лучше не поминать его перед вылетом". Первое предложение можно оставить, второе - в топку. Пояснение вводит в уныние своей боянистостью и занудностью.

"Вокруг сиял безмолвный космос: черный и бездонный". Был бы белый и имел бы дно - обязательно заговорил, конечно. Некорректное двоеточие, две некрасиво висячие приставки "без".
Ну и чтоб чёрный, да сиял... Сомнительно.

"Станция Элора-1, похожая на огромный футбольный мяч (такая же ячеистая)..." Да-да, футбольные мячи ячеистые. Чтоб кататься труднее было, и чтоб летали хуже.

"И теперь, система в радиусе на три парсека окружена разреженным ионизированным газом, который все еще светится: редкие вспышки пробегали по пространству, словно какой-то озорной квант, вылетев с поверхности остывающей звезды, пробивал себе дорогу, расталкивая зазевавшиеся ионы газа, что рождало сполохи, похожие на полярное сияние, окрашивающие в синий цвет черноту окружающего космоса". А длиннее можно завернуть? Не то чтобы я жаловалась на витиеватость слога, но при такой сцепке и смысловые ударения трудно расставить, и последовательность изложения неудобная.
"Озорной квант" - мило :) :D .

"Прошу направить со мной любого из ваших разведчиков..."
Ниже
"капитану не оставалось ничего другого, как направить одного из разведчиков с агентом..." об одном и том же, туда-сюда переливание, вода-вода...

"...рекомендовал им сослаться на пиратов при объяснении с заказчиком, ибо пираты – это убедительная причина, а вот мираж – нет". Да то же самое, какая разница? Без документального подтверждения и то, и другое - не оправдание. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шутка Космоса
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 14:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Хорошая идея, читал с интересом.
Из недостатков – несбалансированность. Слишком растянутое начало, совершенно скомканная концовка. ИИ не сыграл никакой роли. На мой взгляд, рассказ можно было начинать с момента, когда корабль ГГ появляется в системе Георга. А концовку сделать более насыщенной. Например, когда ГГ видит «пиратов», они просто висят на месте. Хотя бы маневрировали, напряжение было бы повыше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB