Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черная метка
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Черная метка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 23:47 
Еще один юморной. Тенденция однако. Написано бойко. Но начало можно было и подсократить. Министра тоже походу запакуют. Шутка ли- деревню дикарей спалить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 09:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Этакий вариант «И грянул гром». Только меняется не настоящее из прошлого, а будущее иных миров.
Прочитал с удовольствием.
Автору вопрос. Упомянутая история с размножившимися комарами – это следствие охоты на птичек?
Бухгалтера рулят!
Автору удачи.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Sloniara писал(а):
Еще один юморной. Тенденция однако. Написано бойко.

Спасибо :)
Sloniara писал(а):
Но начало можно было и подсократить.

Или концовку расширить, но этого не позволил лимит :)
Sloniara писал(а):
Министра тоже походу запакуют. Шутка ли- деревню дикарей спалить.

Походу да. Мораль - курение вредит даже здоровью министров :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mi-6 писал(а):
Этакий вариант «И грянул гром». Только меняется не настоящее из прошлого, а будущее иных миров.
Прочитал с удовольствием.

Спасибо. :)
mi-6 писал(а):
Автору вопрос. Упомянутая история с размножившимися комарами – это следствие охоты на птичек?

Именно.
mi-6 писал(а):
Бухгалтера рулят!

А то! И не только бухгалтера, умеет наш народ отрываться :)
mi-6 писал(а):
Автору удачи.

Спасибо, вам тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
d003 Черная метка
Ужасно-ужасно-ужасно! (это я о идее, мне жаль несчастные планеты)
Бухгалтерия - зло! За что автор так не любит этот необходимый орган любой фирмы?
О принципе невмешательства и его соблюдении. Хорошо, да. Это рассказу в плюс. :D

О построении рассказа
С зажигалкой - очень хорошо и уместно. Вообще, даже окурки в чашке не сердят - работают на сюжет плюс выставляют вторую линию смысловую - курение тоже зло.
С БАМом - слабо. Или он(настоящая расшифровка) валится как снег на голову, или подсказки по тексту были раньше, но я их не заметила. Без подсказок - нечестно.

"Кочки"

"Почемуто", "чтонибудь" Дефисы на тире автозаменой меняем? Могу научить, как это нормально сделать можно.

"...а комары, которым не хватало пищи, отказывались гибнуть от голода и всё больше расширяли свои охотничьи угодья". Сорри, автор, ерунда. От гибели птиц комары не станут более живучими, никакой связи.

"Зачем террорист делал всё это, с какой целью, до сих пор не было известно. Ясно было лишь то, что он гениален". Называть изобретенного автором Злодея "гениальным" как минимум, нескромно. Получается, что автор хвалит самого себя (автор же придумал "злодейства", камешки, толкающие лавину).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Ужасно-ужасно-ужасно! (это я о идее, мне жаль несчастные планеты)

Не поверите, мне тоже их жаль!
Felicata писал(а):
Бухгалтерия - зло! За что автор так не любит этот необходимый орган любой фирмы?

К бухгалтерии отношусь нормально, просто, чем однообразнее работа, тем больше людей заносит, когда они хотят оторваться.
Felicata писал(а):
О принципе невмешательства и его соблюдении. Хорошо, да. Это рассказу в плюс. :D
О построении рассказа
С зажигалкой - очень хорошо и уместно. Вообще, даже окурки в чашке не сердят - работают на сюжет плюс выставляют вторую линию смысловую - курение тоже зло.

И это не может не радовать (меня) :)
Felicata писал(а):
С БАМом - слабо. Или он(настоящая расшифровка) валится как снег на голову, или подсказки по тексту были раньше, но я их не заметила. Без подсказок - нечестно.

А куда же в 15 тысяч ещё и подсказки пихать? :D
Кроме того, был уверен, что какраз абривеатура многих сразу натолкнёт на ответ.
Felicata писал(а):
"Почемуто", "чтонибудь" Дефисы на тире автозаменой меняем? Могу научить, как это нормально сделать можно.

Да я же и сам сообразил. После того как отправил. Из-за спешки наглупил.
Felicata писал(а):
"...а комары, которым не хватало пищи, отказывались гибнуть от голода и всё больше расширяли свои охотничьи угодья". Сорри, автор, ерунда. От гибели птиц комары не станут более живучими, никакой связи.

Сорри, критик, не ерунда. Исторический факт: в начале 20-го века в Китае когда-то уничтожили воробьёв, чтобы они рис не клевали. Это привело к тому, что расплодилась саранча и выжрала рис почти полностью. Пришлось китайцам закупать его у других стран, чтоб не помереть с голоду.
Felicata писал(а):
Называть изобретенного автором Злодея "гениальным" как минимум, нескромно. Получается, что автор хвалит самого себя

Не согласен. Если бы у меня в рассказе присутстовал антисемит, и он назвал еврея "жидом *-ым", это бы вовсе не значило, что я к евреям плохо отношусь. Здесь то же. Гением преступника считает министр по той причине, что сорок лет о связи четырёх Вмешательств никто не догадывался.

А вообще - спасибо за подробный, почти Огроразбор :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В принципе, неплохо. Правда, после третьего где-то упоминания, зажигалка слегка утомляет. И пять лет невозможно использовать одну бедную косметичку - мужчина писал? :wink:
Ну и в чем суть становится ясно, как только встречаются два первых выпускника...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
sowm писал(а):
В принципе, неплохо.

Это хорошо :)
sowm писал(а):
Правда, после третьего где-то упоминания, зажигалка слегка утомляет.

Главное, что только слегка :)
sowm писал(а):
И пять лет невозможно использовать одну бедную косметичку - мужчина писал? :wink:

Это же будущее. Мало ли какие там косметички? А вообще, достаточно ведь одного толчка. Это они сначала за косметичку дрались, а дальше уже само мышление перестроилось.
sowm писал(а):
Ну и в чем суть становится ясно, как только встречаются два первых выпускника...

Как показывает практика, не существует таких рассказов, концовку которых не смог бы предугадать ни один читатель :)
Именно поэтому ставка не делалась исключительно на БАМ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:08 
Скажите мне, автор, а как вы себе представляете тот факт, что такое количество кораблей осталось незамеченным? Как такое вообще может быть? Вот смотрите, имеем факт вмешательства. На планеты особо не летают (мы ж их защищаем, а уже сам факт посадки космического корабля поменяет мировоззрение аборигенов похлеще любой косметички). Космический корабль поднимается из космопорта, соответственно отследить, кто куда откуда летал. Не вариант? если это настолько серьезно? Скажете, что у них космические корабли, как у нас машины? Так тогда вокруг этих планет должен быть кордон, при чем серьезный. Сядет неудачно какой-то идиот, раздавит местного жреца и все. Придется ему репу жевать. То же ракетное топливо могло в океан попасть в следствии элементарной аварии.
Так что увы. Конфликт рассказа высосан из пальца.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 14:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ого! «Пикник на обочинках» далеких планет. Написано занятно и с юмором. Однако, не слишком ли краткий срок в десять лет, чтобы последствия «вмешательства» столь резко проявились. Комары – ладно, мало ли какая там у них экосистема. Но столь стремительная мутация у рыб… Хотя, тоже ладно. А вот, что за десять лет все женщины в борьбе за красоту так раскачались в боях (друг с другом, кстати), что установили матриархат – не верится совсем. При матриархате стремление нравиться самцам не столь явно выражено, соответственно у них вдруг пошел регресс, боролись за косметичку, а пришли к результату, когда косметичка не нужна.
Концовка хорошая, хотя, просто сжечь деревню – уж слишком просто. Лучше бы они научились пользоваться зажигалкой и с факелами сделали бы набег на другую деревню, установив тем самым тиранию и т.д. Впрочем, пардон, автору виднее.
Идея приятная, и воплощение, пусть чуточку натянутое, но бодрое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ОГРелый писал(а):
Скажите мне, автор, а как вы себе представляете тот факт, что такое количество кораблей осталось незамеченным? Как такое вообще может быть? Вот смотрите, имеем факт вмешательства. На планеты особо не летают (мы ж их защищаем, а уже сам факт посадки космического корабля поменяет мировоззрение аборигенов похлеще любой косметички). Космический корабль поднимается из космопорта, соответственно отследить, кто куда откуда летал. Не вариант? если это настолько серьезно?
Скажете, что у них космические корабли, как у нас машины? Так тогда вокруг этих планет должен быть кордон, при чем серьезный. Сядет неудачно какой-то идиот, раздавит местного жреца и все. Придется ему репу жевать.

Скажите мне, ОГРелый, сколько людей каждый год ходит в лес на пикник, и сколько из них этот лес поджигает?
На планеты летать можно. И отдыхать там можно. Нельзя Вмешиватся. А проблема поиска преступника в том, что Вмешательство не так-то легко обнаруижть, должны появиться последствия. А по прошествии десятков лет отследить кто откуда и куда летел вряд ли возможно.
ОГРелый писал(а):
То же ракетное топливо могло в океан попасть в следствии элементарной аварии.

Могло. Но об аварии узнают намного быстрее, чем о пикнике. В первом случае потерпевший крушение может выбросить аварийный маяк, может с кем-то связаться перед крушением, в конце концов, если он пропадёт родственники начнут его искать.
ОГРелый писал(а):
Так что увы. Конфликт рассказа высосан из пальца.

Так что увы. Претензии высосаны оттуда же :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Антон Георгиевич писал(а):
Ого! «Пикник на обочинках» далеких планет. Написано занятно и с юмором.

Спасибо :)
Антон Георгиевич писал(а):
А вот, что за десять лет все женщины в борьбе за красоту так раскачались в боях (друг с другом, кстати), что установили матриархат – не верится совсем.

Ну, тут признаю, я немного со сроками дал маху в спешке (когда написал, что всё изменилось за пять лет). Не зря же это Вмешательство идёт первым. Прошло сорок лет. Сменилось поколение. Новое поколение по новому воспитывалось.
Антон Георгиевич писал(а):
Концовка хорошая, хотя, просто сжечь деревню – уж слишком просто. Лучше бы они научились пользоваться зажигалкой и с факелами сделали бы набег на другую деревню, установив тем самым тиранию и т.д. Впрочем, пардон, автору виднее.

Тоже хороший вариант :)
Антон Георгиевич писал(а):
Идея приятная, и воплощение, пусть чуточку натянутое, но бодрое.

Ещё раз спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:04 
Автор d003 писал(а):
Скажите мне, ОГРелый, сколько людей каждый год ходит в лес на пикник, и сколько из них этот лес поджигает?
На планеты летать можно. И отдыхать там можно. Нельзя Вмешиватся.

А, так отдыхать можно? А раз можно, то туда постоянно кто-то прилетает, например туристы (потому что иначе было бы элементарно отследить, кто туда прилетал). И у них штрафы за вмешательство. Автор отлично.
Туристы люди безалаберные и не особенно думающие.
Вмешательство, в вашей трактовке, это, как правило, мелочь.
Забытая косметичка привела к матриархату. Но ведь на этой планете разрешено отдыхать. Вы себе представляете сколько всего забывают туристы? А как аборигены реагируют на корабли? да сам прилет космического корабля это уже вмешательство. При чем такое, по сравнению с которым косметичка детский лепет.
Перейдем на вторую планету. Небольшая компания умудрилась истребить всех птиц и случилась экологическая катастрофа (я вас даже не спрашиваю, как такое возможно). А если животные на планете погибнут от шума двигателя или произойдет загрязнение окружающей среды или туристы забудут что-то, что окажется ядовитым для животных. И всё-трагедия.
На третье планете случился обвал. Ну это вообще смешно. Корабль неудачно сядет и такой же обвал. Да, вероятность минимальная, но мы же хотим полностью исключить вмешательство. Я уж молчу о том, что приключится с караваном, когда он посреди пустыни наткнется на туристов. И это тоже вмешательство.
Четвертая планета, опять экологическая катастрофа.

Автор d003 писал(а):
А проблема поиска преступника в том, что Вмешательство не так-то легко обнаруижть, должны появиться последствия. А по прошествии десятков лет отследить кто откуда и куда летел вряд ли возможно.

Давайте подойдем с другой стороны. Предположим я не огресса вовсе, а председатель Галактического Альянса и я не хочу допустить Вмешательство в дела какого-то числа планет. И более того, я хочу наказать преступника, ежели он надумает вмешаться.
Корабли в Космосе у меня снуют, как машины в мегаполисе. Это единственный вариант, при котором отследить кто-куда летал действительно невозможно. Потому что, если рейсы к планетам очень редкие, то поднять архивы вовсе не сложно.
Итак, страшное преступление. У меня есть примерно три варианта:
1. Сидеть и ждать пока с планетой что-то произойдет, а потом биться головой об стенку с криком: сволочи, опять выкинули бутылку из-под пепси-колы. И начинать судорожно подозревать какую-то террористическую организацию, не подумав даже, что мог полететь какой-то молодой идиот без родственников (такие тоже бывают) и разбиться там.
2. Установить маячки и проверять все корабли прилетающие (ну мало ли, вдруг они вмешаются- кого я штрафовать буду).
3. Вообще никого туда не пускать.

Последнее кажется мне наиболее логичным, но сойдет и второе.
Но даже если первое.
Неужто же кроме косметички не осталось ни одного следа пикника. Ну вот совсем ни одного? Ни следов от взлета-посадки кораблей, ни следов от гулянок-вечеринок? ничего? Вот в это я поверить не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черная метка
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ОГРелый писал(а):
А, так отдыхать можно? А раз можно, то туда постоянно кто-то прилетает, например туристы (потому что иначе было бы элементарно отследить, кто туда прилетал).

Да почему же постоянно-то??? :shock: Планет множество, вокруг всех кордоны не поставишь, людей не хватит. Когда вы выбираетесь на отдых, вы просто идёте и присматриваете местечко получше. Так же и они. Подобрали местечко, собрались, гульнули, улетели.
ОГРелый писал(а):
Вмешательство, в вашей трактовке, это, как правило, мелочь.

Вмешательство - это ПОСЛЕДСТВИЯ!!! Это НЕ мелочь! Просто именно мелочь может привести к крупным последствиям.
ОГРелый писал(а):
Забытая косметичка привела к матриархату. Но ведь на этой планете разрешено отдыхать. Вы себе представляете сколько всего забывают туристы? А как аборигены реагируют на корабли? да сам прилет космического корабля это уже вмешательство. При чем такое, по сравнению с которым косметичка детский лепет.
Перейдем на вторую планету. Небольшая компания умудрилась истребить всех птиц и случилась экологическая катастрофа (я вас даже не спрашиваю, как такое возможно). А если животные на планете погибнут от шума двигателя или произойдет загрязнение окружающей среды или туристы забудут что-то, что окажется ядовитым для животных. И всё-трагедия.
На третье планете случился обвал. Ну это вообще смешно. Корабль неудачно сядет и такой же обвал. Да, вероятность минимальная, но мы же хотим полностью исключить вмешательство. Я уж молчу о том, что приключится с караваном, когда он посреди пустыни наткнется на туристов. И это тоже вмешательство.
Четвертая планета, опять экологическая катастрофа.

Вы упрямо пытаетесь случайности превратить в тенденцию. Туристы тоже не идиоты и думают, что они делают. Но есть последствия, которые предвидеть нельзя. Именно об этом рассказ.
ОГРелый писал(а):
Давайте подойдем с другой стороны. Предположим я не огресса вовсе, а председатель Галактического Альянса и я не хочу допустить Вмешательство в дела какого-то числа планет. И более того, я хочу наказать преступника, ежели он надумает вмешаться.
Корабли в Космосе у меня снуют, как машины в мегаполисе. Это единственный вариант, при котором отследить кто-куда летал действительно невозможно. Потому что, если рейсы к планетам очень редкие, то поднять архивы вовсе не сложно.
Итак, страшное преступление. У меня есть примерно три варианта:
1. Сидеть и ждать пока с планетой что-то произойдет, а потом биться головой об стенку с криком: сволочи, опять выкинули бутылку из-под пепси-колы. И начинать судорожно подозревать какую-то террористическую организацию, не подумав даже, что мог полететь какой-то молодой идиот без родственников (такие тоже бывают) и разбиться там.
2. Установить маячки и проверять все корабли прилетающие (ну мало ли, вдруг они вмешаются- кого я штрафовать буду).
3. Вообще никого туда не пускать.

Повторюсь, планет много, МЧС-ников не много. За всем не уследишь.
ОГРелый писал(а):
Неужто же кроме косметички не осталось ни одного следа пикника. Ну вот совсем ни одного? Ни следов от взлета-посадки кораблей, ни следов от гулянок-вечеринок? ничего? Вот в это я поверить не могу.

Следы взлёта/посадки конечно же остались. А нормальные туристы за собой мусор и прибрать могут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB