Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Нужен ли конкурсу тотальный обзор?
Да 83%  83%  [ 30 ]
Нет 16%  16%  [ 6 ]
Именно из-за такого обзора не приму участие в следующем конкурсе 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 10:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Шуршалка писал(а):
Труд достоин конной статуи (или хотя бы бюста).

Конный бюст Угрюмого? :shock:

Ар-ригинально!

Конечно, столь титаническим трудом (снимаю шляпу) Угрюмый доказал, что он монстр.

Но не до такой же степени! :D

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 10:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Может ему того... памятник прорастить? Эй, где тут Сорняки бродят?! :D

Если честно, восхищена такой работоспособностью и качеством разборов :!:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 11:14 
sowm писал(а):
Может ему того... памятник прорастить? Эй, где тут Сорняки бродят?! :D

Отличная идея! И Сорнячки мне нравятся. Лучше Церетели однозначно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Постараюсь ответить.

Цитата:
"Конвойный"? Это их к блок-посту под конвоем привели? Чтоб не разбежались по дороге или чтоб их кто-нибудь не убил?

Нет, просто слово классно звучит.

Цитата:
Нет. Если убивают за оплеуху - это не бизнес. Полностью фраза звучит так: "Ничего личного. Всего лишь бизнес". Но обида - это именно личное.

Угрюмый, это не ко мне, это к Марио Пьюзо, если что :lol: Ну или к переводчикам.

Полная цитата -
Цитата:
- Ты, примерный студент колледжа, ты, который никогда не хотел быть замешан в семейные дела, теперь хочешь убить офицера полиции и Турка только потому, что Мак-Клуски раздробил тебе челюсть. Ты принимаешь это, как личную обиду, а это всего лишь бизнес. Ты хочешь убить двух парней только за то, что они отвесили тебе оплеуху. Все было дерьмом. Все твои разговоры были дерьмом.

Тем не менее, одно из устоявшихся клише - "Ничего личного, всего лишь бизнес". В доступном переводе у Пьюзо четырежды используется такой оборот - всего лишь адвокат, всего лишь авария, всего лишь привычка, всего лишь капиталовложение.

Штука в том, что Майкл Корлеоне как раз делает это в интересах семьи, и ведёт себя, как равный Санни.
В этот момент он и становится винтиком.

Цитата:
А зачем он дёргал приклад винтовки? (Тем более, падая назад).

Потому что зацепившаяся прикладом или задней частью ремня винтовка тянула его назад. В теме мне уже сказали, что тянул бы Василий скорее всего за цевьё. Но это некрасивое слово :)
Вы подняли на плечо в поезде сумку, она зацепилась за соседа. Вас потянуло назад. Вы её дёргаете, снова и снова.

Цитата:
Судя по описанию, стреляли в движении.

Нет, нигде этого не сказано. С движения новички бы не попали, а у них аттракцион за свои деньги.

Цитата:
Это хорошая шутка. Почти не юзаная.

Угрюмый, автор не использует чужие шутки.

Цитата:
то непросто сделать: подбрасывать доски в огонь, когда на коленях лежит голова раненого.

Дрова можно запасти в досягаемости. Если костерок маленький, голова и колени не загорятся.

Цитата:
Такое впечатление, что он сперва поднял палец, потом его бросил... или так и было? Валялся палец, его подняли, осмотрели и выбросили. На кой ляд он нужен? Воняет...

Ей-бо, мне не пришла в голову такая трактовка :lol:
Да и отстрелить палец это... как-то по-пацански.

Цитата:
Но в санкционированный властями отстрел поверить трудно. Военные чиновники (силовики) - не идиоты. Даже с оружием "правильное" гражданское население - вполне вероятная жертва "неполных". Так как описаны баталии, "охотников" отправили на верную смерть

Это не санкционированная акция. Это распространённый туристический аттракцион, интегрированный в местную культуру. Все участники платят деньги, и по итогу получают возможность похвалиться. Или даже кубки от клуба (у Павла их было бы два). Спасение - в рамках договорённостей, о которых обычно не объявляют в широкой прессе. Представьте это как охоту в заповеднике на вымирающие виды - с сопутствующими опасностями. Одним выгодно, чтобы люди стреляли по людям. Другим - чтобы первые за это платили. Оружия у неполных нет, их численность сокращается. Случаи неудач единичны, о них обычно не говорят. Помните, что сделал Павел, решив, что он недостаточно успешен?
Если бы у персонажей всё вышло удачно, я подозреваю, это был бы совсем другой рассказ.

Цитата:
Рустём потянулся.
Цитата:
Был же Рустем? Или всё равно?

(вставая на колени)
Угрюмый, будьте моим спеллчекером! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:13 
Изображение

Готово! Получите, распишитесь. Пророщено от чистого сердца :roll: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
*подозрительно*

Сорняки, а на кого оно запитано? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Какой-то он... недостаточно угрюмый :lol: А вообще - хорош!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:45 
sowm писал(а):
Сорняки, а на кого оно запитано?

На Дэна Шорина, только тс-с-с 8) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
*в шоке* вам Дэна не жалко? Он же.. вроде не раститель какой... :roll: :roll: :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:54 
Шикарный памятник! Респект растителям-ваятелям! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:00 
Автор f047 писал(а):
Угрюмый, это не ко мне, это к Марио Пьюзо, если что :lol: Ну или к переводчикам.
Я попробовал пояснить свою мысль, но получилось так длинно, что сам заскучал. Посему давайте решим, что каждый из нас вкладывает какой-то свой смысл в это выражение "всего лишь бизнес" и остановимся на этом.
Автор f047 писал(а):
Цитата:
А зачем он дёргал приклад винтовки? (Тем более, падая назад).
Потому что зацепившаяся прикладом или задней частью ремня винтовка тянула его назад.
Цитата:
Судя по описанию, стреляли в движении.
Нет, нигде этого не сказано.
Тогда давайте почитаем вместе:
Цитата:
Мелькнул покосившийся щит с нарисованным человечком - "Используйте энергию Солнца". Наследие старого времени, когда приходилось тащить с собой багаж ненужного. Пока доктор Джой Мартинес не указала нам путь, а Совет достойных не воплотил его.
Неполные появились из-за угла неожиданно, когда машина сбавила ход. Серые фигуры среди обломков и пыли - чувствуя, как внутри подымается горячая волна, я приподнялся, и тотчас же рухнул назад, дёргая приклад винтовки. Над головой что-то просвистело.
Товарищи сработали оперативнее, короткий "Иш-Ультра" рыжего заговорил быстро-быстро - ток-ток-ток; ему вторила винтовка соседа. Когда до дичи осталось не более трёх метров, ружьё вскинул Арсений.
Здесь ясно сказано:
1) "Мелькнул покосившийся щит" - значит, машина ехала быстро.
2) "машина сбавила ход" - но не остановилась! Ехала быстро (50км/ч?), "сбавила ход" - (30км/ч?).
3) Герой приподнимается. Для чего? Чтобы стрелять. Его руки (если он правша): левая на цевье, правая обхватывает казённую часть, палец на курке (приклад где-то у пояса).
4) Герой падает, "дёргая приклад винтовки". Для человека, который хотя бы раз в жизни стрелял из винтовки (в тире), вопрос: как рука оказалась на прикладе - совершенно уместен.
Указательный палец правой руки в защитной дужке курка. Правую руку (в падении!) освободить сложно.
Левая рука выше правой, чтобы левой рукой "дёргать приклад"... не знаю. Я не представляю как это могло получиться. Мне показалось, что именно об этом и спросил.

Есть! Есть вариант, что герой высовывает голову из машины (осмотреться), а ружьё держит внизу. Я не могу объяснить какой в этом смысл (подставить голову?). Тогда, да. Теоретически провисший ремень может за что-то зацепиться. Но даже в этом случае герой тянет за ствол (или цевьё), но не за приклад. Если он (стоя) дёргает за приклад, значит, ствол опущен вниз? Это такая готовность к стрельбе?

5) почему герой "рухнул назад" вопросов небыло - "над головой что-то просвистело". Законно и понятно: в них что-то бросили. Машина в движении. Значит, к скорости предмета прибавляется скорость машины - убьёт. Герой правильно делает, что падает назад.
Здесь нет ни слова о том, что ружьё за что-то зацепилось: ни прикладом (кстати, а как можно зацепиться прикладом?), ни ремнём.
6) стреляли во время движения: "короткий "Иш-Ультра" рыжего заговорил быстро-быстро - ток-ток-ток; ему вторила винтовка соседа".
7) машина двигалась, потому что расстояние до "дичи" сокращалось: "Когда до дичи осталось не более трёх метров, ружьё вскинул Арсений". Не будете же вы утверждать, что машина стояла, а "дичь" бежала навстречу ружейному огню?
Автор f047 писал(а):
Цитата:
Это хорошая шутка. Почти не юзаная.
Угрюмый, автор не использует чужие шутки.
Ага. "Космобольцы" (1987): В финале капитан Одинокая Звезда (Билл Пуллман) вырубает охранника, а потом, чтобы открыть дверь отсека самоликвидации, тянет его за руку, чтобы приложить ладонь охранника к идентификатору.
Автор f047 писал(а):
(вставая на колени) Угрюмый, будьте моим спеллчекером! :)
(вставая на колени) лучше будьте моим автором. :roll:

Спасибо за "спасибо" всем отозвавшимся.
"Бюст лошади" - это славно. :lol:
И всадник в листочках тож ничего. :lol: (шутка про Дэн Шорина - "не очень", но, надеюсь, Дэн не обидится - мы же "любя" :wink: )

Ещё попрошу участников высказать мнение о нужности таких тотальных разборок.
Я уже год пытаюсь доказать Фелицате, что эта работа нафиг не нужна.
А она упрямится.
Наверное, потому что упрямая. :wink:
Помогите ей объяснить, что "кафедра Угрюмого" - рудимент на безупречном теле Азимута. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:09 
P.S. Только одно уточнение, братцы и сестрицы. Вопрос относится к самой идее: "обозреваю всех", а не к тому кто и как это делает. (Моя мания величия уже вполне удовлетворена :roll: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:21 
Леди Джи писал(а):
*в шоке* вам Дэна не жалко? Он же.. вроде не раститель какой...

Мы шутим, конечно памятник на автономном питании :)

Шуршалка писал(а):
Шикарный памятник! Респект растителям-ваятелям!

Земля здесь такая. Семечко уронишь - прорастёт :roll:

Угрюмый писал(а):
но, надеюсь, Дэн не обидится - мы же "любя"

Конечно любя :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Угрюмый писал(а):
Ещё попрошу участников высказать мнение о нужности таких тотальных разборок.
Я уже год пытаюсь доказать Фелицате, что эта работа нафиг не нужна.

Нужна, нужна. ^_^
И шоб пожоще, пожоще!
А то, видите ли, "дофига хороших работ на этом конкурсе"... Не угрюмо это как-то. :lol:

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне кажется, это полезно :oops: Это, конечно, эгоистичная страшно позиция, но я вижу у такого разбора два плюса:
1. Автор не всегда понесет свой рассказ на разбор. Побоится, постесняется и т.д. Я, например, на кафедры хожу очень редко. А тут ничего говорить не надо - прочитают и отзыв напишут, а ты прочитаешь и пользу получишь.
2. Критики на конкурсе очень мало :? Некоторые авторы вообще может ничего полезного за игру не услышат. Во многом для этого, насколько я помню, и была сделана попытка завести Огров. А вы и без огров справляетесь ;)

Но так же я вижу один минус для автора обзоров, который прочувствовала за прошлый конкурс, когда бегала по РБЖ со сковородкой: оставляешь отзыв, тратишь время, силы, а где гарантия, что автору вообще это надо? Может, он вообще ничего такого слышать не хочет?

Вот как-то так :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB