Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:57 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Обсуждение рассказа f047 Точка эвтектики. Деловые люди

_________________
Буду вдячний за будь-які зауваження щодо моєї української мови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 13:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне кажется, этот рассказ идеально подошел бы на Не-Человека.
Понравилось Булгаковски-Кэрроловское описание сна. Остальное не очень, но это проблема восприятия. Язык хороший, гладкий. Читалось легко.
Буду думать над оценкой!
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:44 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2010 21:54
Сообщения: 9
Для меня рассказ разделился на две части:
То, что до сна - минус
То, что после - плюс.

Цитата:
- Так, всё идёт отлично. У нас оружие; охота задалась. Ну, кто здесь папа, кто здесь главный? Что надо сказать?
- Мы, потому что мы - Успешные люди! - пять кулаков вскинулись вверх, как один.

Во-первых, ответ как-то не связан с вопросом. Во-вторых, зачем так пафосно?

Цитата:
Со мной ведь всё будет нормально, да? Ведь мы – успешные люди…

А вот это супер. :D Без шуток...

Цитата:
Через десять минут резонансная печь вовсю уютно шипела. Колбаски быстрого приготовления жарились на решётке.

Бывают колбаски медленного приготовления?

Цитата:
Мышцы, прямо скажем, не впечатляли.

- с грустью заметил я.

Цитата:
По предплечью, дюймов десяти в длину, шла багровая царапина.

Почему дюймы? Где см?

Цитата:
Палили беспорядочно, словно по слону в посудной лавке.

Корявое сравнение.

Сон понравился. Разговор с Неполным тоже.

_________________
Люди... Вам так хочется казаться умными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.02.2010 20:14
Сообщения: 2
Леди Джи писал(а):
Мне кажется, этот рассказ идеально подошел бы на Не-Человека.

На мой взгляд, прямого противопоставления Человека и Нечеловека здесь нет. Есть люди, которые напридумывали себе всяких эээ... теорий. Собственно, любая литература - она в конечном итоге о людях.

Но на нечеловека я постараюсь ещё чего-нибудь написать. :)

Леди Джи писал(а):
Читалось легко.

Леди Джи, спасибо на тёплом слове.

Ленон писал(а):
Во-первых, ответ как-то не связан с вопросом. Во-вторых, зачем так пафосно?

Ну, риторические вопросы - это необходимая часть всяких тренингов. Местный тимбилдинг, в общем.
А без пафоса и гротеска, я полагаю, фраза не выстрелила бы второй раз:

Ленон писал(а):
Со мной ведь всё будет нормально, да? Ведь мы – успешные люди…

Как полагаете?

Ленон писал(а):
Бывают колбаски медленного приготовления?

Ленон, ну как вам сказать... Если есть полуфабрикат, это не значит, что существует четверть- и одна восьмая фабриката. Есть "лапша быстрого приготовления" (в нашем мире). Хотя понятно, что больше двадцати минут макароны не варятся
А у них - позавтракал псевдоплотью, запил положенной нормой воды. То есть, в общем-то, гадость едят. Представим, что это мясо с ферментами, которые начинают его разлагать при нагреве. Этакое барбекью-лайт.

Ленон писал(а):
Почему дюймы? Где см?

Там же, где и гуманизм, конечно. В мрачном прошлом. :)

Ленон писал(а):
Цитата:
Палили беспорядочно, словно по слону в посудной лавке.

Корявое сравнение.

Мне хотелось показать именно испорченные идиомы. Слова, утратившие первоначальный смысл.
Допустим, ресторан "мы накормим вас не только хлебом единым".

Ленон писал(а):
Сон понравился. Разговор с Неполным тоже.

Спасибо вам за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 13:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Один, из тройки лучших в моей группе.
Неуютно становится от прочтения. Потому что - похоже на правду.
Тема не новая. Но - увы! - одно из вариантов возможного будущего.
Если сегодня их можно убивать, потому что у них - наша нефть, если можно регулировать их численность прививками, пищей, фармацеей, гендером, то почему бы, завтра, двум благородным донам, не поохотиться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f047 Точка эвтектики. Деловые люди
Но могу ничего сказать о содержании – оно нормальное. Не «ах, не оторваться» и не «скукотища».
Но по стилю не удержусь. Трудно читается рассказ.
Дело даже не в обилии иноязычных словечек (я люблю подобные украшения) или «рваном изложении» (для боевичка с экшеном это полезно), а в какой-то общей дерганости – то ли тире расставлены не по ударным фразам, то ли деление на абзаци где-то учащенное, где-то сдвинутое. Двоякое впечатление: вижу, что неплохо, а читать и наслаждаться – не могу.

Пара пометок:
«Алла, директор крупного агентства, медленно провела рукой по затвору, - как по мужчине, - и хмыкнула». Как по мужчине или как по какой-то конкретной его части? :D

«- Гнездо орла вызывает руку матери, приём. Гнездо орла… Эссхол, не отвечают! - Арсений убрал рацию от лица, - Выдвигаемся». После «от лица» - точка.

«Палили беспорядочно, словно по слону в посудной лавке». Сравнение новое, но вопрос: кто палит по слону в посудной лавке?

«Арсений выскочил на прогалину и без предупреждения с колена открыл огонь». Обычно Арсений дает предубеждение коленом?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 11:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.02.2010 20:14
Сообщения: 2
Felicata писал(а):
Дело даже не в обилии иноязычных словечек (я люблю подобные украшения) или «рваном изложении» (для боевичка с экшеном это полезно), а в какой-то общей дерганости – то ли тире расставлены не по ударным фразам, то ли деление на абзаци где-то учащенное, где-то сдвинутое.

Felicata, наверное, у меня в тот момент было специфическое чувство ритма, не совпавшее с вашим. Было желание привести текст в соответствие с ним.

Felicata писал(а):
«Алла, директор крупного агентства, медленно провела рукой по затвору, - как по мужчине, - и хмыкнула». Как по мужчине или как по какой-то конкретной его части? :D
Мне не хотелось бы, чтобы рассказ попал в категорию "17+" :) поэтому оставляю на усмотрение читателя.

Felicata писал(а):
«- Гнездо орла вызывает руку матери, приём. Гнездо орла… Эссхол, не отвечают! - Арсений убрал рацию от лица, - Выдвигаемся». После «от лица» - точка.

Да, я знаю. Но она сбивает ритм.

Felicata писал(а):
«Палили беспорядочно, словно по слону в посудной лавке». Сравнение новое, но вопрос: кто палит по слону в посудной лавке?

Никто, конечно.
Но нужна:
- идиома для беспорядочной стрельбы
- в фокале персонажа
- издалека

"Палили беспорядочно, как..." А действительно, беспорядочно КАК ЧТО можно палить? Великан, рассыпавший горсть гороха, показался пошлым, а больше в русском языке ничего и не нашлось. Вот и придумалось. Хотя вы - уже второй человек, кто на это спотыкается. Это да :(

Felicata писал(а):
«Арсений выскочил на прогалину и без предупреждения с колена открыл огонь». Обычно Арсений дает предубеждение коленом?

- ну порядок дополнения, в принципе, ничему не противоречит.

Из того, что нашлось:
"В УСМ без предупреждения при нажатии на спусковой крючок усилие возрастает постепенно до тех пор, пока не произойдет срыв курка с боевого взвода."

"Комедиант, хуливший Богородицу несмотря на троекратные предупреждения, не исправился и был наказан параличом"

Арсений выскочил на прогалину и с колена без предупреждения открыл огонь - по моему, из-за согласных читается хуже.

Спасибо за ваше время.

Пойду запивать горе чаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 16:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Успешный писал(а):
Felicata, наверное, у меня в тот момент было специфическое чувство ритма, не совпавшее с вашим. Было желание привести текст в соответствие с ним.

Я всего лишь поделилась впечатлением.

Felicata писал(а):
«- Гнездо орла вызывает руку матери, приём. Гнездо орла… Эссхол, не отвечают! - Арсений убрал рацию от лица, - Выдвигаемся». После «от лица» - точка.

Цитата:
Да, я знаю. Но она сбивает ритм.

"Месье, вы сбиваете с ритма весь квартал" (из пошлого анекдота)
Это просто ошибка в оформлении прямой речи, чего пугаться? Могу назвать ее опечаткой... Не так страшно будет?
:lol:


Цитата:
"Палили беспорядочно, как..." А действительно, беспорядочно КАК ЧТО можно палить? Великан, рассыпавший горсть гороха, показался пошлым, а больше в русском языке ничего и не нашлось. Вот и придумалось. Хотя вы - уже второй человек, кто на это спотыкается. Это да :(

Давайте, я поясню, что мне здесь не нравится? Хотя я тоже люблю новые сочетания.
Слон в посудной лавке (в традиционном понимании) занимает почти все пространство. Не может ничего, бедный, сделать, поворачивается и крушит посуду. Там, в этой лавке, кроме слона никто больше и не поместится, ну, может, продавец под прилавком спрячется и уцелеет.
Теперь о стрельбе по нищасному слону.
Если стрелять изнутри - то как остаться целым? Рикошетить будет, от слона, от стен, от витрин, от посуды, посудой этой же брызгать будет, слон еще шебуршится... Ну и как - беспорядочно, если стрелок почти вплотную к слону?
А снаружи - чего тут беспорядочного? Пали себе в лавку - в любом случае в слона попадешь. И не видно, что именно внутри происходит (поэтому я спросила, кто смотрит). :wink:

Цитата:
Арсений выскочил на прогалину и с колена без предупреждения открыл огонь

Тут я о порядке слов - он сбивает с толку. Кажется, что он не стрельбу с колена открывает, а кого-то "не предупреждает" с колена. Помнять местами слова - и вопрсоа не будет.
Арсений выскочил на прогалину и без предупреждения открыл огонь колена.
Или как-то еще. Можно и не менять - ошибки нет. Но неоднозначность нехорошая.

Цитата:
Пойду запивать горе чаем :)

Чай - это вкусно и приятно :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 19:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata, ну зачем так... Автор сознаёт, что точка поставлена неправильно. Более того, с самого начала сознавал. Автор признаёт, что по слонам не палят. Но в языке, к сожалению, нет адекватного сравнения, да ещё в отсутствие визуального контакта. Что прикажете делать бедному Автору? :)

Остаётся только чай.
К тому же за ним удобнее думать, как сделать текст лучше. :oops: Если два человека споткнулись - "Это ж неспроста"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
А мне понравилось. Не без изъянов, но понравилось. Язык в плюс - легкий и гладкий. Первые два предложения после курсива в минус. Времена рассогласованы :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 23:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Фрей писал(а):
А мне понравилось. Не без изъянов, но понравилось. Язык в плюс - легкий и гладкий. Первые два предложения после курсива в минус. Времена рассогласованы :)

Фрей, спасибо. А времена рассогласованы - это " В последний раз кинуть взгляд ..." ? Честно говоря, автор не думал, что так режет. Исправлю.
Или вы заметили где-то ещё?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 07:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Нет, именно там :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про бедных и богатых. Про то, что богатые будут считать бедных неполноценными и отстреливать в специальных зонах.
Вот только непонятно - за счет чего у богатых столько денег? Кто производит продукцию? Кто ее покупает?
Неправильный мир, который не может существовать.

"Потом третий "хаммер" затрясло по ухабам."
Третий - это номер марки? Типа, "Шкода-100", "Мазда-65", "Хаммер-3". Или до этого проехали еще два "хаммера"? Может тогда, добавить союз "и" после "потом", намекая, что уже два "хаммера" проехали?

"выломанные блоки зданий"
Это как? Нельзя ли подробнее описать, а то не представить?

"К счастью, мощные итаниевые тормоза пока справлялись."
С чем справлялись? С кирпичом, арматурой и блоками зданий? Или водителю приходилось всё время резко тормозить? Зачем он тогда всё время прибавлял газ?

"на мешках, как на рождественской поклаже."
Автор, вы создаете образы, которые невозможно интерпретировать. Допустим, поклажа - это у вас подарки. (обычно поклажа - это то, что взвалили на плечи и несли) Но обычно подарки - в коробках. Представляется такая гора коробок (сравниваемая с мешками???) в красивенькой оберточной бумаге с бантиками. И на всем этом расселся (то есть сел с удобствами) отряд людей с оружием.

"я приподнялся, и тотчас же рухнул назад, дёргая приклад винтовки."
Люди едут в машине с оружием и готовы применить его. Оружие, следовательно, заряжено. Полагается держать его между колен. Да и, собственно, так удобнее. При этом оружие держат за цевье. Человек встает, потом садится и дергает свою винтовку за приклад, стоящий на полу. Зачем? Ему же нагнуться надо для этого.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Маугли, постараясь ответить (хотя намёки в тексте есть)

Маугли Д писал(а):
Рассказ про бедных и богатых. Про то, что богатые будут считать бедных неполноценными и отстреливать в специальных зонах.
Вот только непонятно - за счет чего у богатых столько денег? Кто производит продукцию? Кто ее покупает?

Касты не две, а три. Успешные и Обслуга, а также Неполные. Между первыми двумя возможны переходы.
Будем считать, что производство достаточно роботизировано. Тем более что в еде у них там не особая роскошь. Каста 'рабочих' набирается из ээ... внегосударственных меньшинств, так как они вне категорий. Потом они могут стажироваться до Успешных.
В Юго-Восточной Азии, "великом сборочном цеху" первого мира, могут сохраняться другие порядки.

Цитата:
Неправильный мир, который не может существовать.

Дай Бог ошибиться.

Цитата:
"Потом третий "хаммер" затрясло по ухабам."
Третий - это номер марки? Типа, "Шкода-100", "Мазда-65", "Хаммер-3". Или до этого проехали еще два "хаммера"? Может тогда, добавить союз "и" после "потом", намекая, что уже два "хаммера" проехали?

Модель. Второй пентиум, шестисотый "мерседес".

Цитата:
"выломанные блоки зданий"
Это как? Нельзя ли подробнее описать, а то не представить?

Ну, герой не строитель-конструктор, ему простительно :lol: Скажем, в силу своей англофицированности он называет блоками целые куски, любой формы.
block - кусок неровной формы, обломок
Впрочем, вы можете воспринимать это и как строительные бетонные блоки.

Цитата:
"К счастью, мощные итаниевые тормоза пока справлялись."

С предыдущей фразой. Автомобиль же не может двигаться постоянно, дорога плохая.

Цитата:
С чем справлялись? С кирпичом, арматурой и блоками зданий? Или водителю приходилось всё время резко тормозить? Зачем он тогда всё время прибавлял газ?

Он не прибавлял газ. Он, притормаживая, объезжал всё это.

Цитата:
"на мешках, как на рождественской поклаже."
Автор, вы создаете образы, которые невозможно интерпретировать. Допустим, поклажа - это у вас подарки. (обычно поклажа - это то, что взвалили на плечи и несли) Но обычно подарки - в коробках. Представляется такая гора коробок (сравниваемая с мешками???) в красивенькой оберточной бумаге с бантиками. И на всем этом расселся (то есть сел с удобствами) отряд людей с оружием.

Рождественская поклажа Санты в мешках. :oops: Сделана попытка стилизации под другую культуру.

"Here, Santa carries more in his baggage than toys alone" - воспринимая мешок как некий рог изобилия, почему бы на него не садиться?


Цитата:
"я приподнялся, и тотчас же рухнул назад, дёргая приклад винтовки."
Люди едут в машине с оружием и готовы применить его. Оружие, следовательно, заряжено. Полагается держать его между колен. Да и, собственно, так удобнее. При этом оружие держат за цевье. Человек встает, потом садится и дергает свою винтовку за приклад, стоящий на полу. Зачем? Ему же нагнуться надо для этого.

Приклад или задняя часть ремня зацепились, ремень у героя на плече. Да, за безопасность "туристов", если что, отвечает Арсений. Случаев со взрывчаткой у Неполных до сих пор не было. Ручного огнестрельного оружия у них тоже нет.

Спасибо, Маугли Д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне не очень понравилось.
Благодатная тема для антиутопий - ресурсы кончаются, население растет, что делать? Всеобщая роботизация позволяет обойтись без дешевой рабочей силы? В расход ее! Благо религия позволяет. Получаем схему, практически копирующую "Золотой миллиард".
В результате что остается интересного? Только религия. Генезис новой религии плюс разделение человечества - это же Уэльбек, "Возможность острова". Хотя там, конечно, упор сделан на другое...
Ничего нового я не вижу здесь, ничего мне автор не сказал из того, чего бы я не знал.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB