Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 12:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Серый волк писал(а):
Все-таки это волшебная сказка.
...перебор сладкого и недобор плохишей.

А мне это как раз и понравилось здесь :) А то, куда ни глянь - там роботы всех людей извели, тут город всех уничтожил, а вон там - вообще зомби из земли лезут,а противостоит им одинокий полудохлый старичок... А в "Многолапой сказке" - все живы и даже счастливы :) И Город - его так и хочется потискать, мячик ему бросить.
Спасибо, автор!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
sowm писал(а):
Спасибо, автор!


Вам спасибо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 23:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Хочется почетче сформулировать впечатление от сказки.
По мнению академика Проппа, сказка - высшая ступень литературного творчества. И любой отход от канона здесь чреват потерей художественности.
В данном случае отсутствует обычная для сказки цель путешествия. Герои не путешествукют, а просто живут. Вместе со злодеями и волшебным помощником. Это резко осложняет ситуацию. Она сразу становится неоднозначной.
Фактически, автор не просто отходит от канона, а создает новый.
Злодеи в сказки - это не те отморозки, которых мы порой встречаем на улице. В данном случае они играют роль Фактора Неидеальности. Предназначенного для сведения читателя с небес на реальную землю. И тут мы упираемся в фактор адресата.
Кто же адресат этой сказки?
По зжравому размышлению я предположил, что - ровесники мальчика, героя. Но в таком случае провисает антагонист. Во всяком случае для нас, меня и моих ровесников, когда мы были в возрасте героя, было невозможно рассуждать, прав он или нет. Мы обычно бросались наутек, сколько бы нас ни было, стоило какому-нибудь мужику выскочить и начать кричать. Или даже - просто выскочить.
Фактически мы имеем двойного адресата. Для детей логичнее вместо антагониста - городского головы было бы появление Волка или Бармалея. Для взрослых же - городской голова как раз хорош, но там нужно как-то соотнести высоту, на которую возносит дух авторская доброта и коварство антагониста.
Это я рассуждаю о проблемах текста. Не прибегая к его оценке. Так сказать, в чисто теоретическом плане. Кто знает, встретимся ли мы в финале?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 23:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Серый волк писал(а):
По мнению академика Проппа, сказка - высшая ступень литературного творчества. И любой отход от канона здесь чреват потерей художественности.


Серый Волк, вы все-таки тратите время зря, пытаясь объяснить мне и, похоже, себе, почему вам не понравилась сказка.
Но...спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 00:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Понравилась как раз! Иначе не ломал бы столько копий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f043 Многолапая сказка
Прелесть-прелесть-прелесть :))
Милое, домашнее, мурлыкающе, сказочное. Немного перебор с безмятежно розовым, но сказка ж.
А город и в самом деле молод или юн? Он повзрослеет?
Из придирок – со змеей смазано. Почуял – запер в чулане. Резко, вроде и хорошо, но… правильно, что мальчик толком не испугался (автору спасибо), но неправильно, что читатель не смог полностью почувствовать кусок. Или… «Ты не бойся, это гусь, я сама его боюсь»? Автору стало страшно за Мишу, пришлось быстрее спасать?

Сонно гудели редкие автомобили на улицах. А чего они гудели? В пробках, что ли, водители спали? Головой на руле?

«Молодой сероглазый мужчина закончил рассказывать вечернюю сказку сыновьям» а для кого и кем отмечена его сероглазость? Дети остались засыпать. Жена в спальне. Некому говорить, что мужчина сероглазый. Да и нам, читателям, не видно в полумраке квартиры.

«Возвращались с прогулок владельцы собак». Мамочки! Автор, признавайтесь, а собак они куда все подевали?????

«Не даром раньше обычного погас теплый оранжевый свет в кабинете главного инженера, любящего посидеть с работой до полуночи». Не даром, а злым проклятием погас оранжевый свет… :) Недаром.

«В голове вертелись глупые, страшные мысли: «А если ее засыпало песком и она не может выбраться? А вдруг ее съели? Или покусали? Или она ночью упала с балкона, как белье?» ой, как классно :))
:!: :lol:
«Город почесался. Не смотря на все усилия дворников, на улицах ещё оставался песок.
И теперь он весь сильно чесался». Чудо какое :)) :lol:

Дошла до конца и поняла, что не могу промолчать про начало. Оно неидеальное.
«Молодой сероглазый мужчина закончил рассказывать вечернюю сказку сыновьям, выключил свет в детской и направился в кабинет. Устроился перед большим монитором и начал делать заметки. Весна, загадочно улыбаясь, мягко положила руки ему на плечи. Мужчина потянулся и, насвистывая себе под нос, направился в спальню к жене.
Лениво перешептывались деревья в городском парке. Первые звезды ныряли с крыши мэрии в фонтан.
Темноволосая девушка в роскошном вечернем платье кружилась перед зеркалом. Прохладная темнота звучала музыкой вальса. Зеркало отражало округлые плечи, тонкую талию, стройные ножки, обутые в маленькие туфельки. Апрель, дразнясь, дорисовывал рядом высокого остроносого мужчину в строгом костюме
».
1. Как ни крути – а испорченному читателю (мне, мне, это я себя имею в виду) кажется, что темноволосая девушка как-то связана с сероглазым мужчиной. То, что рядом с ней дорисовывается остроносый – ничего не меняет, сероглазый вполне может быть остроносым. И создается впечатление, что мечты девушки связаны с тем человеком, что уложил детей и пошел к жене.
2. «начал делать заметки» - детская, беспомощная фраза, либо заменить ее, либо переписать.
3. «Зеркало отражало округлые плечи, тонкую талию, стройные ножки, обутые в маленькие туфельки». Тонкая талия, стройные ножки и маленькие туфельки – вроде комплименты девушке. О ее формах ничего не сказано. У меня вопрос, так что у нее с плечами? Округлые – скорее, комплимент для барышни постарше. В комплект к тонкой талии и ножкам – покатые плечи? Вот путаюсь я тут. И с возрастом девушки, и с ее внешним видом. Понимаю, что плечи у нее (вероятно) красивые и не угловатые, но в таком виде, как описано, представляются другие картинки.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
"Этот текст аморален"(не знаю, нужно ли ссылаться на автора цитаты - она сама придет, и решит :) ).

В моей классификации - "аморален" :).
Но тут я что-то не расстроилась... У меня сохранилась надежда, что город обязательно повзрослеет. Щенки - классные, но вечный щенок - это ужасно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
Но тут я что-то не расстроилась... У меня сохранилась надежда, что город обязательно повзрослеет. Щенки - классные, но вечный щенок - это ужасно.


Конечно, повзрослеет :wink: Но это будет совсем другая история :D
Спасибо за кочки :D Начало надо переписать :?

Серый волк писал(а):
Понравилась как раз! Иначе не ломал бы столько копий!

Спасибо :D
Похоже, с розовым и правда перебор :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 09:43 
1. Жанр
Сказка.

2. Название
Неуклюжее название. Глуповатое.
Да и тексту не соответствует. Где там у вас лапы?

3. Фант-идея
Город – живое существо, на котором живут люди. Злая фант – идея. Жестокая.

4. Мир
Обычный маленький городок, который умеет ходить.
Возникает множество вопросов. Например, не падают ли горожане с кроватей, когда ваш город галопом мчится через тайгу?
Впрочем, для сказки не критично.

5. Герои
Много. Для такого маленького текста- слишком много.
Мэр – вначале злой, потом оказывается, что у него просто велосипеда, то есть девушки, не было. Неуверенный в себе мужчина лет 40, который даже в любви признаться не может. Злобный, брюзгливый и с кучей комплексов.
Главный инженер – положительный герой. Вы его прям из какого-то американского фильма взяли. Улыбка в 32 зуба, накачанные мускулы. И жену любит, и город укрощает, и с детьми играет, и негодяев убивает. Негодяев не было, но если будут – убьет.
Жена главного инженера, она же мать его сыновей – существо безликое, лишенное фантазии. Серая мышка рядом с суперменом мужем.
Помощница главного инженера, она же возлюбленная мэра – девушка, о которой мы знаем только то, что она красивая.
Женские персонажи у вас получились очень тусклыми: пара штампов и все.
Мальчик Антон – старший сын инженера. Очевидно нелюбимый. Тусклый и бесцветный, как его мать.
Мальчик Миша – любимый младший сын. Этакий разумный бутуз, призванный умилять и восхищать. Юное дарование и т.д.
Город – большой щенок?

6. Сюжет
Город ходил гулять, люди жили своей жизнью. Можно дописывать бесконечно много эпизодов, или какие-то эпизоды убирать – суть не поменяется.

7. Стиль написания
Более-менее все нормально. Начало ужасное. Но в целом неплохо.

8. Целевая аудитория
Инфантильные взрослые. Чувствительные эмоциональные женщины. Миленькие девочки и совсем маленькие мальчики (мальчикам постарше будет скучно).
Мужчинам читать не рекомендуется.

9. Основной минус рассказа
Отсутствие сюжета, картонные персонажи.

10. Основной плюс рассказа
Сказочность и общий позитив.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 12:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про собачку (или про котика, в конце он мурлычит), на котором живут люди. Сюрреалистическая сказка получилась.

"в кабинете главного инженера, любящего посидеть с работой до полуночи"
Он пишет фантастические рассказы на конкурс?? :))
Вообще-то, работа главного инженера - это работа с людьми.

"Все равно школу и садик закрыли из-за снега."
Даже для сказки это слишком. Или засыпало дома по самые крыши? Как тогда люди выходят из дому?

"он даже в школу не ходит. Он смущенно прислушался."
Этот "он" - это другой "он"?

"Телевизоры не работали – снегом завалило телебашню."
То есть, снега насыпало выше крыш домов. Как же люди по улицам ходили и выбирались из домов?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Маугли, это сказка, а в сказках бывают и более странные вещи :wink:
Главный инженер работает не с людьми, а с городом (мэр долго думал,как назвать его должность, но так и не придумал). Это можно делать и ночью. Но вы правы, нечего за работой сидеть, если в спальне ждет жена! :wink:

Огрозный- хороший огр 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 23:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кстати, а ведь опрос можно учинить, кого кто увидел в рассказе, котика или щеночка... (многолапо-о-о-ого!)
Или мохнату чебурашку с ушками, типа того, что в рекламе "Актимеля" изображает здоровье :lol: :lol: :lol:

Я увидела щенка.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
И я щенка. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 08:22 
Щенок :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f043 Многолапая сказка
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
С одной стороны, симпатичная миленькая сказочка.
С другой стороны, вдруг понимаешь, что все характеристики этого рассказа хочется говорить в уменьшительном тоне - миленько, кавайненько, добренько. Не очень это славненько. Не с большой буквочки.
Когда слишком много сахара, доброта уходит.
Не оставляет хулиганское чувство, что ваш город вырастет, повзрослеет, пообветрится и превратится в город "Дикости, зверства и смерти". Тот тоже хранит своих жителей...
Для детей оно, вероятно, очень симпатично, но в этом качестве я не могу рассказ адекватно оценить.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB