Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:26 
Очень понравилось. Берет за душу. Блестяще передана атмосфера той ушедшей эпохи! Высший балл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Маугли Д писал(а):
С чего это вас так задела одна фраза, дедушка?

А фиг его знает, малыш. :D
Хотя там была не одна фраза... 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
mistform писал(а):
Очень.
Наконец-то я встретил рассказ, который меня пробил, засандалил прямо в душу.

Кстати, я тоже считаю, что фантэлемент здесь лишний, присобаченный. Это скорее метафизика, в стиле Мамлеева, только добрая.

Спасибо, mistform.
Может, вы и правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Шуршалка писал(а):
Очень понравилось. Берет за душу. Блестяще передана атмосфера той ушедшей эпохи! Высший балл.

Спасибо, Шуршалка.
Никак в себя не приду от обрушившихся на меня похвал. Даже страшно становится – вот раскроется анонимность и люди скажут: "А-а, так это был тот бездарный писака! Как он нас всех, однако, сумел провести..."
Вот стыд-то будет. :oops: :( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:41 
Меня еще по личным причинам тронуло, хотя я не еврейка. Как раз недавно наконец-то перепечатала детские дневники моей мамы, там есть рассказ, как летом 1940 года она ездила в Ровно - не Белоруссия, но тоже присоединенная западная территория. В таких городах была совершенно уникальная атмосфера, необыкновенно культурные и интересные люди, воспитанные и галантные мальчики - бывшие гимназисты. Короче, другой мир. Для мамы даже после родных Москвы и Ленинграда это стало культурным шоком. Один визит к тамошнему стоматологу чего стоил, с его непривычной любезностью и учтивым «прошу пани», не говоря о самом уровне стоматологии для рядовых граждан – он поставил маме пломбу из «английского фАрфора» (так он говорил), которая простояла 30 лет. Осталось несколько фотографий оттуда, я вывесила их в Интернете, но нашла только внучатого племянника одного из мальчиков – маминых ухажеров, так как знала его фамилию. Сам мальчик уже через год погиб. :( На одном снимке - газетный киоск и видно, что там и газеты на идиш выходили (пока не прикрыли). Может быть, где-то и есть родственники тех людей, они даже не знают, что у меня есть фото их погибших близких, сделанные в Ровно, Львове и Варшаве. А, может быть, и родственников-то никого не осталось. Но вот такая жизнь:( Очень грустно.
А про бездарного писаку не надо, пожалуйста. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 17:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f041 писал(а):
Маугли Д писал(а):
С чего это вас так задела одна фраза, дедушка?

А фиг его знает, малыш. :D
Хотя там была не одна фраза... 8)


Что ж, посмеемся после вскрытия авторства :))

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f041 писал(а):
"А-а, так это был тот бездарный писака! Как он нас всех, однако, сумел провести..."


Знаете, даже если у вас больше нет ни одного хорошего рассказа. Вообще ни одного. (хоть я в это и не верю) Этого рассказ достаточно, чтоб признать вас совсем не бездарным :)
7 поставила :oops: теперь болею за вас в финале :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Леди Джи писал(а):
7 поставила :oops: теперь болею за вас в финале :)

Спасибо, Леди Джи.
Что-то я и сам за себя постепенно болеть начинаю... :oops: :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 13:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Ни разу не фантастика. Соответственно и - оценка.
Покупая фантастику, я хочу видеть фантастику. НФ, фентези, соц, - не важно - но фантастику, а не ретроспективу.
Если мне захочется сплину, я куплю Шалом Алейхема, Короленко или Бодлера.

И Вам не грустить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Иван Слоганов писал(а):
Ни разу не фантастика. Соответственно и - оценка.

Да плевать на оценку.
Тем более, что меня не интересует оценка читателя, для которого ведовство, разговор с мёртвыми и транслокация астральной сущности в иное состояние через неодушевлённый предмет - всё это не является фантастикой.
Не говоря уже о воплощении ключевых положений персонализма в художественных образах - неуместность здесь такого разговора я прекрасно понимаю. :)
Иван Слоганов писал(а):
Покупая фантастику, я хочу видеть фантастику.

Вы сначала начните покупать, а потом уже пальцы крутите насчёт того, что именно вам купить хочется. Вот тогда и выбирайте среди тех, кто сбежится.
Иван Слоганов писал(а):
Если мне захочется сплину, я куплю Шалом Алейхема, Короленко или Бодлера.

Ну... Ни Шолом-Алейхема (он пишется именно так, покупатель вы наш :wink: ), ни Короленко ни Бодлера вам никогда не купить - и не мечтайте. Их и при жизни-то купить нельзя было, не продавались они.
Книги их - да, купить можете. Глупо спорить. Вот только сплин вы ни у Шолом-Алейхема, ни у Короленко, ни, тем более, у Бодлера, не найдёте - это вас кто-то обманул.
Насчёт сплину - это вам литературу попроще надобно. Заодно и с жанровой принадлежностью там не так напряжённо, похоже, это у вас - не сильная сторона... :P
Иван Слоганов писал(а):
И Вам не грустить!

Гм... А ведь мы с вами, Иван Слоганов, на брудершафт не пили. Впрочем, вы вряд ли понимаете, о чём я...
Грустить не будем! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Злой вы, автор. Недобрый к людям

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Маугли Д писал(а):
Злой вы, автор. Недобрый к людям

Какая прелесть! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Цитата:
Да плевать на оценку.

Странно, что весь остальной текст противоречит наплевательству. Или это такая форма наплевательства?

Цитата:
Тем более, что меня не интересует оценка читателя, для которого ведовство, разговор с мёртвыми и транслокация астральной сущности в иное состояние через неодушевлённый предмет - всё это не является фантастикой.

Ужос то какой... А я так надеялся - что интересует.

Цитата:
Вы сначала начните покупать, а потом уже пальцы крутите насчёт того, что именно вам купить хочется. Вот тогда и выбирайте среди тех, кто сбежится.

Шо это было?
Цитата:
Ну... Ни Шолом-Алейхема (он пишется именно так, покупатель вы наш :wink: ), ни Короленко ни Бодлера вам никогда не купить - и не мечтайте. Их и при жизни-то купить нельзя было, не продавались они.

Надо же... а я надеялся, что продаются. Я вообще полагал, что Шалом и Алейхем - два разных человека - как Карл и Маркс.
Цитата:
Вот только сплин вы ни у Шолом-Алейхема, ни у Короленко, ни, тем более, у Бодлера, не найдёте - это вас кто-то обманул.

Учим матчасть. Читаем сами. http://pf-yakubovich.ouc.ru/splin.html

Цитата:
Гм... А ведь мы с вами, Иван Слоганов, на брудершафт не пили. Впрочем, вы вряд ли понимаете, о чём я...

Дык, никогда не поздно. Што нам - анонимным алкоголикам. Стрелку забьём скажем ээээ - на 21-30 по Москве. И в режиме онлайн врежем горькую. Что предпочитаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f041 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Злой вы, автор. Недобрый к людям

Какая прелесть! :lol:


То есть, вам понравилась такая характеристика?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Маугли Д писал(а):
Автор f041 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Злой вы, автор. Недобрый к людям

Какая прелесть! :lol:


То есть, вам понравилась такая характеристика?

Маугли, я ведь не просто злой человек. Я сволочь, мерзавец и гад. У меня практически нет друзей. Я не умею вести себя в обществе, поэтому общество тяготится моим присутствием. Я плохо себя чувствую в коллективе, поэтому коллектив стремится исторгнуть меня из своих рядов. И это у него всегда получается.
Поэтому я один даже тогда, когда вокруг меня много людей.
Я моральный урод.
Такие, как я не должны жить в человеческом обществе. Человеческое общество отторгает таких, как иммунная система отторгает возникшие в организме в резудьтате мутаций раковые клетки.
Более того. человеческое общество обычно считает, что такие не должны жить даже вне его пределов - и рано или поздно добивается своего: такие, как я плохо кончают.
Я отщепенец. Изгой.
Это очень грустное чувство, Маугли, поверьте мне...
Жизнь человеческая, блистая красками и играя звуками, проходит мимо, намеренно не глядя в мою сторону.
Ты хочешь идти вместе, тянешься, но в ответ получаешь ледяной взгляд - ты чужак, тебе с жизнью человеческой не по пути. Оставайся там, на обочине - сдохни и не мешай остальным впитывать живительные соки чудодейственной Жизни.
Вот такие дела.
Так что и вы, Маугли, и Иван Слоганов совершенно правы.
Я мразь.
Коснувшись которого, нужно быстро отстраниться, побыстрее помыть коснувшееся место и как можно скорее забыть об инциденте...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB