Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Огруля писал(а):
Автор f041 писал(а):
Огруля писал(а):
Удачный рассказ, очень емкий, атмосферный и за душу берёт.

Ой, после Огрызного – удивился очень.
Тем более приятно. Спасибо.
Кстати, а разве ваши огр-функции не заключаются в том, чтобы грызть (бок, передок и т.п.)? Я уже, было, приготовился: гляжу – ещё один огр бежит... А вы вдруг так нежно.
Растроган.
Ещё раз спасибо. :P


Огруля умная. Огруля правила читала. А в правилах написано: "Цель игры огров - улучшить качество критики". А как именно его улучшать - каждый понимает по-своему. Зачем я буду писать, что рассказ плохой и голову автору морочить, если он на самом деле хороший ( с моей точки зрения).

*в раздумье посмотрел на бутылку красного вина – а не выпить ли пару бокалов за умницу Огрулю и за то, чтобы все критики были умными? Потом решил за Огрулю выпить, а за то, второе, пить не стал – потому что какой смысл пить за утопию?* :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 08:09 
Автор, вы приятный собеседник. Не отбиваетесь, огра не мучаете, позволяете себя огрызать. Я с вами еще немножко поговорю :twisted: :twisted: :twisted:

Автор f041 писал(а):
Интересно, сколько их там ещё, в логове?

Это больная тема :( Брат Огрузный где-то потерялся. Совсем.
А еще у нас по соседству ДОГРадый есть.

Автор f041 писал(а):
Вообще, мне ближе термин "магический реализм", но, может быть, уровень мастерства не позволяет соответствовать... :(

Соглашусь с вашим определением (этот тот случай, когда автору видней ;)). Хотя, мне кажется, что я определил просто шире.

Автор f041 писал(а):
Вообще, это – устойчивое, практически крылатое, выражение, которое расшифровывается в тексте (ибо автор имеет грустный опыт непонимания читателями/рецензентами фраз, написанных латиницей).

В пункте Название я предлагаю автору ощущения от названия до чтения рассказа.
Ваше название у меня, неграмотного Огра, вызвало такие мысли и привлекло именно обещанием сюжета из скандинавской мифологии.

Автор f041 писал(а):
Нет, это и их город тоже. Город – в душе человека. У родственных душ город – один и тот же. У не родственных душ – один и тот же физически существующий город – другой. Говорю же, магический реализм. .

У вас современные люди из Гродно получились не очень симпатичными, в отличие от умерших. Разве что мальчик, увидевший ангела, да и то рядом нарисована вечно занятая собой мамаша, которой все равно.
Поэтому я прочел, что город принадлежит духам, тем, кто любил его, тем, кто был с ним гармонии, а не тем, кто плитами с кладбища украшает подножье памятника.

Автор f041 писал(а):
Хотя для людей, знакомых с предметом ближе – недосказанностей там практически нет.

Автор не обижайте свой текст.
У вас там много между строк. История Гродно это история одного города, в которой можно увидеть истории множества других городов. Я увидел.

Автор f041 писал(а):
Ох, спасибо, но, думается мне, что минус как суслик: его не видно, а он – есть. :)

И задача Огра его найти. Но мне не видно. Брат вон хоть за стиль вас поругал, а у меня лапа не поднимается.
Знаете, что может быть минусом вашего рассказа? То, что он рассказ-настроение, рассказ не для всех. Такие тексты редко выигрывают конкурсы в сети (хоть и остаются в памяти). В этом его минус. С другой стороны, буду рад ошибиться и поздравить вас с победой.

Автор f041 писал(а):
Огромное спасибо за угрыз! :)

Вам спасибо :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 10:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ о том, как раньше было хорошо, а сейчас плохо. Потому что люди стали все плохими и забыли свой язык. А Гродно вообще в Белоруссию попало.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 10:42 
Смотрю, автор, огрызли вас... По полной программе. Стены снесли, мозг вынесли. :cry: Очень болит? Что-то ваши последние ответы удрученно звучат. :roll:
Автор! Я тут подслушала разговор моих соседей - ОГРов и выяснила, что они облизываются, скушав ваш рассказ. :) Говорят, вкусно было!

Вот вам, бальзамчик. Ну, не так чтобы из Израиля, я в тамошник травах плохо разбираюсь, но вот из Польши тут кое-что есть :), валерьянка Польская обыкновенная, нервноуспокаивающая.

Автор, вы - чудо! Практически Genius :) Создать столь красивый, душевший и филосовский рассказ! Сколько пластов он сразу поднимает, что я даже не возьмусь пересчитывать. Тут и история (не только одного города Гродно), и взаимоотношения народов, и взаимоотношения культур, и городское фэнтези, и философия. И еще, вероятно много такого, чего я, веротяно, не заметила.
Больно читать о вандализме, надругательством над кладбищем. Ужас... Да как можно... И не страшно потом ходить было по таким плитам? :twisted:
Автор, низкий вам поклон за скрупулезное изучение истории города, ведь без этого невозможно было создать подобный рассказ! Сопоставить факты, и уподобляясь Александру Дюма, навесить на эти факты свою фантастическую картину.
И мало навесить, но увлечь читателя, заставить его сочувствовать, сопереживать, и переживать события рассказа!
Да, атмосферу вы передаете на самом высоком уровне, вы мастер-живописец, однако 8)
Захотелось взять на прокат машину времени и съездить в то Гродно, где
и люди умнее и добрее, и идиш красивее, и улицы чище, и булочки вкуснее. Вот честное слово, от вашего описания даже защемило под ложечкой и показалось, что нет такого города, умер, исчез и никогда не вернется. :(
И только ангел в небе, которго видят дети. А взрослые - слепы, ибо заняты вечно какими-то никчемными делами... Суета-сует, как сказал один из великих... :)

Спасибо вам, еще раз!
Жду еще ваших рассказов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне очень понравилось (видимо, я в целевую аудиторию попадаю :lol: ). Читаешь - как музыку слушаешь. Это редко бывает. В истории я не сильна, тем больше уважения вызывает тот факт, что рассказ основан на реальных событиях и судьбах реальных людей.
От меня будет высокая оценка. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 17:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Поздравляю вас с выходом в финал!
Если потом захотите поговорить (это я не в смысле "Вы хотите поговорить об этом?"), а в смысле побеседовать :) , то у меня в профиле есть адрес СИ, а на Си - адрес ЖЖ.
Добро пожаловать!
С нетерпением жду снятия анонимности :D
Удачи на конкурсе!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 17:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Уважаемый автор,
Мне Ваш рассказ понравился, но я считаю, что в нём много памяти и мало фантастики.
Облако ввиде ангела я воспринимаю как аллегорию, и фантастики не остаётся. На другом конкурсе (скорее, реалистического рассказа) поставил бы более высокий балл.
После конкурса напишите пожалуйста в ЛС (личку) ссылку на Ваши другие рассказы и/или Ваш Е-мейл для лучшего знакомства, если не против.
______________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 23:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Огрозный писал(а):
Автор, вы приятный собеседник. Не отбиваетесь, огра не мучаете, позволяете себя огрызать. Я с вами еще немножко поговорю :twisted: :twisted: :twisted:

А вы, Огрозный, тоже приятный собеседник. Несмотря на злобные смайлики. :P
Спасибо за удовольствие, доставленное общением с вами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Маугли Д писал(а):
Рассказ о том, как раньше было хорошо, а сейчас плохо.

Деточка, если дядя тебе говорит, что раньше было хорошо, а сейчас плохо – значит у дяди такое состояние, которое врачи прежде, когда медицинские книги писали исключительно по-латыни, называлось Dementia senilis. И ты, деточка, разговаривая с таким дядей, заранее носовой платок приготовь: у дяди наверняка слюна будет капать, и из носа тоже, а он этого замечать не будет; вот сразу дяде и поможешь. Он, кстати, много чего говорить будет – всё это слушать вовсе необязательно. :wink:
Маугли Д писал(а):
Потому что люди стали все плохими

Мальчик, люди не стали плохими – они были такими всегда. Ну, во всяком случае – с момента первичного греха. :?
Маугли Д писал(а):
и забыли свой язык.

Знаете, юноша, давным-давно, группа молодых вооружённых людей захватила в Москве приемную Верховного Совета (так в СССР – было такое государство, о распаде которого премьер-министр нынешней России публично сожалеет – так вот, так в СССР называлась Государственная Дума). На угле Калининского проспекта (сейчас – Нового Арбата), напротив Ленинки. Эти молодые люди относились к тем, кому не нравилась бодрая поступь радостно идущей в светлое завтра страны победившего социализма – в печати таких называли наймитами Запада и вообще – отребем.
Хотели эти наймиты и отребье выехать из страны (вот такие тогда были с этим делом сложности).
ОМОНа в то время не было, а проводить войсковую операцию рядом с Кремлём посчитали нецелесообразным.
В общем, этим молодым людям дали возможность выехать из страны.
Один из них впоследствии стал известным кинорежиссёром и снял фильм. В фильме попугай произносит фразу, а милиционер (дело происходит в послевоенном Вильнюсе) подозрительно спрашивает хозяина птицы: не на немецком ли языке попугай говорит? В смысле – не вражеская ли это птица? На что хозяин птахи (его Фарада играл) отвечает, что попугай говорит не на немецком, а на идиш. И добавляет: "Сейчас евреи не говорят на идиш – некому разговаривать".
Это я к тому, что язык не забыли – носителей языка убили.
И некому стало на нём разговаривать.
Маугли Д писал(а):
А Гродно вообще в Белоруссию попало.

Молодой человек, не знаю насчёт Белоруссии – потому что такой страны нет. А что касается Гродно, то это был, есть и будет город на белорусской земле – на территории нынешней Беларуси. Белорусский город (т.е. Гародня), польский город (Гродно – именно полонизированная форма его названия), литовский город (Гардинас). Город всех тех, кто в нём живёт.
Вот только немецким Гартеном он больше уже никогда не будет. Не живут сейчас здесь немцы (а жили – и много).
И еврейским Гродно уже вряд ли будет (евреев раньше в нём было 75%).
Но два последних города не умерли – они остались.
Вот об этом (в том числе) и рассказ.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
ДОГРадый писал(а):
Смотрю, автор, огрызли вас... По полной программе. Стены снесли, мозг вынесли. :cry: Очень болит? Что-то ваши последние ответы удрученно звучат. :roll:

Да нет, всё нормально. Приятно побеседовали. :P

ДОГРадый писал(а):
Автор, вы - чудо! Практически Genius :) Создать столь красивый, душевший и филосовский рассказ! Сколько пластов он сразу поднимает, что я даже не возьмусь пересчитывать. Тут и история (не только одного города Гродно), и взаимоотношения народов, и взаимоотношения культур, и городское фэнтези, и философия. И еще, вероятно много такого, чего я, веротяно, не заметила.
...
Жду еще ваших рассказов!

О, блин!..
*упал в обморок*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
sowm писал(а):
Мне очень понравилось (видимо, я в целевую аудиторию попадаю :lol: ). ...
От меня будет высокая оценка. :)

Спасибо большое, sowm!
Я, честно говоря, не думал, что соберу тут так много хороших и добрых отзывов.
Приятно удивлён. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
ЖеняХаль писал(а):
Поздравляю вас с выходом в финал!
Если потом захотите поговорить (это я не в смысле "Вы хотите поговорить об этом?"), а в смысле побеседовать :) , то у меня в профиле есть адрес СИ, а на Си - адрес ЖЖ.
Добро пожаловать!
С нетерпением жду снятия анонимности :D
Удачи на конкурсе!

Большое спасибо, Женя Халь, у меня уже есть удача на конкурсе – ваш отзыв. :)
В ЖЖ не общаюсь (нет аккаунта), но, думаю, нашему общению такая мелочь не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 00:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
azimut писал(а):
Уважаемый автор,
Мне Ваш рассказ понравился,

Мне это очень приятно.
azimut писал(а):
но я считаю, что в нём ... мало фантастики.
Облако ввиде ангела я воспринимаю как аллегорию, и фантастики не остаётся.

Интересно, а ведьма, разговоры с мертвецами – всё это сейчас уже фантастикой не считается?
azimut писал(а):
На другом конкурсе (скорее, реалистического рассказа) поставил бы более высокий балл.

Ага. А авторы реалистических рассказов на своём конурсе снизили бы свою оценку – за наличие фантастики. :wink:
azimut писал(а):
После конкурса напишите пожалуйста в ЛС (личку) ссылку на Ваши другие рассказы и/или Ваш Е-мейл для лучшего знакомства, если не против.

Не против. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f041 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Рассказ о том, как раньше было хорошо, а сейчас плохо.

Деточка, если дядя тебе говорит, что раньше было хорошо, а сейчас плохо – значит у дяди такое состояние, которое врачи прежде, когда медицинские книги писали исключительно по-латыни, называлось Dementia senilis. И ты, деточка, разговаривая с таким дядей, заранее носовой платок приготовь: у дяди наверняка слюна будет капать, и из носа тоже, а он этого замечать не будет; вот сразу дяде и поможешь. Он, кстати, много чего говорить будет – всё это слушать вовсе необязательно. :wink:
Маугли Д писал(а):
Потому что люди стали все плохими

Мальчик, люди не стали плохими – они были такими всегда. Ну, во всяком случае – с момента первичного греха. :?
Маугли Д писал(а):
и забыли свой язык.

Знаете, юноша, давным-давно, группа молодых вооружённых людей захватила в Москве приемную Верховного Совета (так в СССР – было такое государство, о распаде которого премьер-министр нынешней России публично сожалеет – так вот, так в СССР называлась Государственная Дума). На угле Калининского проспекта (сейчас – Нового Арбата), напротив Ленинки. Эти молодые люди относились к тем, кому не нравилась бодрая поступь радостно идущей в светлое завтра страны победившего социализма – в печати таких называли наймитами Запада и вообще – отребем.
Хотели эти наймиты и отребье выехать из страны (вот такие тогда были с этим делом сложности).
ОМОНа в то время не было, а проводить войсковую операцию рядом с Кремлём посчитали нецелесообразным.
В общем, этим молодым людям дали возможность выехать из страны.
Один из них впоследствии стал известным кинорежиссёром и снял фильм. В фильме попугай произносит фразу, а милиционер (дело происходит в послевоенном Вильнюсе) подозрительно спрашивает хозяина птицы: не на немецком ли языке попугай говорит? В смысле – не вражеская ли это птица? На что хозяин птахи (его Фарада играл) отвечает, что попугай говорит не на немецком, а на идиш. И добавляет: "Сейчас евреи не говорят на идиш – некому разговаривать".
Это я к тому, что язык не забыли – носителей языка убили.
И некому стало на нём разговаривать.
Маугли Д писал(а):
А Гродно вообще в Белоруссию попало.

Молодой человек, не знаю насчёт Белоруссии – потому что такой страны нет. А что касается Гродно, то это был, есть и будет город на белорусской земле – на территории нынешней Беларуси. Белорусский город (т.е. Гародня), польский город (Гродно – именно полонизированная форма его названия), литовский город (Гардинас). Город всех тех, кто в нём живёт.
Вот только немецким Гартеном он больше уже никогда не будет. Не живут сейчас здесь немцы (а жили – и много).
И еврейским Гродно уже вряд ли будет (евреев раньше в нём было 75%).
Но два последних города не умерли – они остались.
Вот об этом (в том числе) и рассказ.
ИМХО.


С чего это вас так задела одна фраза, дедушка?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень.
Наконец-то я встретил рассказ, который меня пробил, засандалил прямо в душу.

Кстати, я тоже считаю, что фантэлемент здесь лишний, присобаченный. Это скорее метафизика, в стиле Мамлеева, только добрая.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB