Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 13:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Exselens писал(а):
Сюжета нет. Рассказ как картина на стене. Красивая. Грусная. Но не шевелится.
За атмосферу, я пожалуй, поставлю 1. А то, есть рассказы с сюжетом, но до того банальные...
Так, что скорее понравилось, чем нет.

Спасибо, Exselens. Атмосфера там да – главное. Но и сюжет есть, повторюсь – он просто внутренний, а не внешний. Может, в глаза не бросается – так он и не должен бросаться... Впрочем, на талант не претендую – возможно, и не удалось написать так, чтобы всё задуманное проявилось.
Спасибо за, пожалуй, 1. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 13:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Atenae писал(а):
Пронзительно. Если доберусь до финала, и Вы тоже, Автор, мой голос у Вас точно есть. Комментировать что-то рука не подымается.

Спасибо, Atenae, мне кажется, о таком комментарии любой автор только мечтать может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 22:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Рассказ, за который я переживала больше, чем за свой собственный! :oops:
Удачи вам автор! :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 00:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Леди Джи писал(а):
Рассказ, за который я переживала больше, чем за свой собственный! :oops:
Удачи вам автор! :)

Леди Джи, спасибо большое!
Я, собственно, только сейчас и узнал. Теперь пойду разбираться, как там в финале голосовать. :P
А вы прошли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 11:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор, финальную голосовалку еще не сделали :) Она чуть позже будет, наверное.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 21:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Фрей писал(а):
Автор, финальную голосовалку еще не сделали :) Она чуть позже будет, наверное.

А она мне ни к спеху.
С правилами я разобрался. Все прочитанные рассказы для себя оцениваю по своей системе, с начислением особых очков (в диапазоне от 5 до 50). Потом ранжирую. И выставляю оценки. В случае первого этапа поставил 0 тем рассказам, которые получили у меня 24 и ниже балов (таких набралось 7 из 23). Теперь оценю оставшиеся, которые не читал, сранжирую весь финал (кроме своего рассказа), лучшему поставлю 7, худшему – 1, остальным равномерно распределю 2,3,4,5 и 6.
Вот такая система.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f041 писал(а):
А вы прошли?


Прошла, хоть и удивлена этим :roll:

Кстати, по поводу голосования, может же быть больше одной единицы и больше одной семерки :wink:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:32 
Я купил пирожок

Genis loci – гений города. Про Рим? Старые давние времена?

Укусил его в бок

Громоздкая фраза в начале. Вторая - еще более громоздкая. И даже то, что это «из материалов» рассказ не спасает. Рассказ-то – маленький, тут такой длинный эпиграф зачем?

Ей – воспринимается Галине Дудкиной.
Оказывается, не она.
Иностранцев только в одну гостиницу? Времена СССР?
Рахиль плачет о детях своих?
Эту – эту – этой… О, советский юмор. Все-таки Союз.
А кто «отвел глаза»? Рахиль или девушка?
Переизбыток местоимений.
Снова там – этой – той – этой – этой.
Окна не на стадион? А что в нем плохого? Стоп.
Двери гостиницы…
А, сообразил. Со второго раза.
«Из каменных особнячков, но жили» - а обычно поляки жили не в особнячках? Дальше по тексту – особнячков не осталось, значит, нет противопоставления сейчас – тогда «но жили поляки». Она уехала до войны?
Улица – «стала» другая. Иначе «была» - при поляках. Если «кроме… пешеходов» выделить запятыми, станет понятнее.
Огр! Я перечитал трижды.
Асфальт был за городом, а на въезде в город заканчивался? «Здесь, на границе города, асфальт заканчивался» - откуда бедный Огр может знать, что она еще не вошла в старый город? Она идет «от центра», то есть выходит. Значит, «начинался»? Или Огр запутался?
Нет, она пошла обратно в центр.
Нет, я не то чтобы сильно против «было». Но три подряд – это перебор. «Дома снесли».
Очередная многопудовая фраза.
Да, до войны.
В живых – выжили – выжили.
ОГРРРРРРР!
Верните мне мой мозг!
Той зимой – 1939/40, раздел Польши. Они уехали, почему той жизни больше нет? А что – самое плохое? И что случилось в 1960-м?! За год увезла?
Или это распад Союза?! Так. Вроде, прояснилось. Если увезла в 1938, то страны не стало в 1918-м, то есть, Российской Империи. А самое страшное – видимо, погромы. Да, тогда складывается.
Пойду я кофе выпью, восстановлю мыслительные способности.
Так они в Палестину уехали или за океан? Или сначала за океан, а потом в Израиль?
Сорок лет – это с 1938-го? Время действия - 1978-ой?
А подсыпка земли – это разве не осквернение? Это возвращение в город?
Рахиль-таки смотрела с неба, облаком?

Укусил в передок

Мертвым все-таки болит. И живым, которые помнят. И очень грустно, что мало кто помнит, но хорошо, что хоть кто-то помнит.
Если б еще фразы были все, как в середине, где они сплетены в узор, гладко переходят одна в другую и формируют атмосферу. А то пока продерешься через начало… И через эпиграф, на котором сломаешь и язык, и гордость. Или бобруйские евреи от других не отличались? Я уж молчу про одесских.

Экспозиция – советский город на месте ушедшего еврейского, человек бродит по местам своего детства, сравнивает. Завязка – нахлынувший вал воспоминаний, заявка «ты – ведьма», вал нарастает, влезает баба Шура, опрокидывающая ностальгию, кульминация в номере, разговор с умершими. И спад напряжения, ангел, мораль, и завершающий кусок, эпилог – все закончилось странным хэппи-эндом.

Герои – набросаны штрихами. Тетка, ребе, Лейба, Шура. Рахиль чуть полнее, но она – только глаза, которыми читатель смотрит на изменившийся город. Индивидуальности в ней – мало.

Язык – тяжелый в начале и скомканный вперед «И пучина поглотила их в один момент. В общем, все умерли»». В середине, воспоминания – захватывают и несут. И не доносят до конца, ставят на берег и уходят.
Если так и задумывалось – получилось интересно, но уж как-то слишком вычурно. Ну хоть сгладить начало и конец, не бить читателя гирями по голове…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:51 
Рассказ о городе, в который хочется вернуться. Потому что там и булочки вкуснее, и деревья большие. И музыка "Семь-сорок". И чувствуешь себя дома. Даже заложенные с детства способности ведьмы реализуются. И дети видят ангела в небе.
Удачный рассказ, очень емкий, атмосферный и за душу берёт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Леди Джи писал(а):
Автор f041 писал(а):
А вы прошли?


Прошла, хоть и удивлена этим :roll:

Ура! Успеха в финале.

Леди Джи писал(а):
Кстати, по поводу голосования, может же быть больше одной единицы и больше одной семерки :wink:

Ну, больше одной 1 ставить не хочется, разве что при абсолютной равности балов у двух и более худших рассказов (что при моей достаточно сложной системе подсчёта этих балов случается очень редко). А больше одной 7 можно будет поставить, если, например, два рассказа будут отличаться друг от друга на один бал и резко опережать остальных.
Как-то так. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Огрызный писал(а):


No comment.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:10 
Автор, погодите отвечать. Дайте я вас догрызу :twisted: :twisted: :twisted:

1. Жанр
Мистика с элементами философии

2. Название
Название непонятное. Латынью тянет. А еще Локи звучит. Рассказ о гениальном Локи, вероятно.

3. Фант-идея
Ведьма приезжает в Гродно и отпускает духов летать над городом.
Фант-идея строго говоря не оригинальная, но красивая.

4. Мир
Гродно в течение почти века. Очень живой город. Правдивый.

5. Герои
Рахиль – молодая влюбленная девушка, зрелая женщина, пожилая женщина. Ведьма (интересно, была ли она рыжеволосой). А ведьмой была? Или это магия места?
Все остальные персонажи вокруг нее.
Мертвые, уже ушедшие, призраки. Очень объемные призраки. Не удивительно, что они оживают. Поэт Лейб, его жена Ада, тетя Нехама, ребе Шаул.
А еще есть живые персонажи, которые вроде бы живые, но на самом деле мертвые. Например, баба Шура. Потому, что это не их город?

6. Сюжет
Жизнь города, жизнь людей.
Несколько набросков. Много недосказанностей. Но в недосказанностях вся суть?

7. Стиль написания
Вас там брат уже погрыз за текст.
Добавить нечего (только убавить)

8. Целевая аудитория
Люди, которые любят красивые, немножко грустные картины.
Те, кто умеет читать между строк.

9. Основной минус рассказа
Автор, простите меня. Я не знаю, где у вас минус.

10. Основной плюс рассказа
Сам рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Огруля писал(а):
Удачный рассказ, очень емкий, атмосферный и за душу берёт.

Ой, после Огрызного – удивился очень.
Тем более приятно. Спасибо.
Кстати, а разве ваши огр-функции не заключаются в том, чтобы грызть (бок, передок и т.п.)? Я уже, было, приготовился: гляжу – ещё один огр бежит... А вы вдруг так нежно.
Растроган.
Ещё раз спасибо. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:27 
Автор f041 писал(а):
Огруля писал(а):
Удачный рассказ, очень емкий, атмосферный и за душу берёт.

Ой, после Огрызного – удивился очень.
Тем более приятно. Спасибо.
Кстати, а разве ваши огр-функции не заключаются в том, чтобы грызть (бок, передок и т.п.)? Я уже, было, приготовился: гляжу – ещё один огр бежит... А вы вдруг так нежно.
Растроган.
Ещё раз спасибо. :P


Огруля умная. Огруля правила читала. А в правилах написано: "Цель игры огров - улучшить качество критики". А как именно его улучшать - каждый понимает по-своему. Зачем я буду писать, что рассказ плохой и голову автору морочить, если он на самом деле хороший ( с моей точки зрения).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f041 Genius loci
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:46 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Огрозный писал(а):
Автор, погодите отвечать. Дайте я вас догрызу :twisted: :twisted: :twisted:

О, господи! Не было гроша, а тут – алтын. То никто и не смотрел в мою сторону, то сразу трое этих огров накинулись... Интересно, сколько их там ещё, в логове?
Огрозный писал(а):
1. Жанр
Мистика с элементами философии

Вообще, мне ближе термин "магический реализм", но, может быть, уровень мастерства не позволяет соответствовать... :(
Огрозный писал(а):
2. Название
Название непонятное. Латынью тянет. А еще Локи звучит. Рассказ о гениальном Локи, вероятно.

Вообще, это – устойчивое, практически крылатое, выражение, которое расшифровывается в тексте (ибо автор имеет грустный опыт непонимания читателями/рецензентами фраз, написанных латиницей).
Огрозный писал(а):
3. Фант-идея
Ведьма приезжает в Гродно и отпускает духов летать над городом.
Фант-идея строго говоря не оригинальная, но красивая.

Не совсем так, ну да бог с ним.
Огрозный писал(а):
4. Мир
Гродно в течение почти века. Очень живой город. Правдивый.

Спасибо.
Огрозный писал(а):
5. Герои
Поэт Лейб, его жена Ада...
А еще есть живые персонажи, которые вроде бы живые, но на самом деле мертвые. Например, баба Шура. Потому, что это не их город?

Лейб – имя. Фамилия – Найдус. По-моему, Найдус так и не женился... Ада – его возлюбленная (лицо вымышленное).
Нет, это и их город тоже. Город – в душе человека. У родственных душ город – один и тот же. У не родственных душ – один и тот же физически существующий город – другой. Говорю же, магический реализм.
Огрозный писал(а):
6. Сюжет
Жизнь города, жизнь людей.
Несколько набросков. Много недосказанностей. Но в недосказанностях вся суть?

Можно сказать и так. Хотя для людей, знакомых с предметом ближе – недосказанностей там практически нет. И поэтому тоже – магический реализм. :wink:
Огрозный писал(а):
7. Стиль написания
Вас там брат уже погрыз за текст.
Добавить нечего (только убавить)

Вновь предлагаю: давайте это спишем на особенности авторского стиля, обусловленные особенностями мировосприятия этого автора. :roll: Ну не всем же, право слово, усредняться... Кому-то надо и из строя выпасть, чтобы лидеры на него пальцем показали и как пример другим привели: вот так, ребята, не надо. И все б согласно кивнули головами и – в ногу – стройными рядами пошли бы дальше по магистральной дороге... :wink:
Огрозный писал(а):
8. Целевая аудитория
Люди, которые любят красивые, немножко грустные картины.
Те, кто умеет читать между строк.

Я в восхищении от такой точности формулировки! :)
Огрозный писал(а):
9. Основной минус рассказа
Автор, простите меня. Я не знаю, где у вас минус.

Ох, спасибо, но, думается мне, что минус как суслик: его не видно, а он – есть. :)
Огрозный писал(а):
10. Основной плюс рассказа
Сам рассказ.

Это комплимент. Покраснел :oops: и дал себе слово, что буду стараться оправдать...
Огромное спасибо за угрыз! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB