Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f035 Ступенькой ниже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 13:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Я улыбнулся. Меня действительно всегда считали умнее тебя. Только дурак оставляет свое логово без присмотра, тем более зная, что на тебя охотятся. Я же проверяю его каждую неделю, и, не заметить строящуюся решетку было сложно. Я тоже внес свой вклад в монтажные работы - один удар ногой в правый нижний угол решетки и я смогу выбраться отсюда.

Роялисто.
Цитата:
- Привет умник

Обращение выделяется запятой.

Ладно. Рассказ отличный. Только здесь таки не "город", а "мир". Но пофиг. Второй рассказ из over9999, прочитанный с удовольствием, заслуживает единицы.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Рассказ неплох. Даже очень неплох. :)
Мир понравился. Точнее - сама идея миров.

"Не могла бы ты вправить мозги и моему другу тоже." - тут знак вопроса нужен.

Алина и Алена - это ведь неспроста, да? :)

Рассказ заслуживает единичку. :)

Автору - творческих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 13:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ух, ты! Уже две единицы. Спасибо.

[quote="grapho_man"]
Алина и Алена - это ведь неспроста, да? :)
quote]

Да. Неспроста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Очень живо написано. Правда, Алексей смахивает на Бармалея. Но на слово подозрительно доверчив. Вроде, Сергею ничего другого больше и не оставалось, кроме как говорить!
И в финале подозрительный бар попался. Если они недоделки, то откуда девушка симпатичная? Или она тоже из верхнего мира!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Серый волк писал(а):
Очень живо написано. Правда, Алексей смахивает на Бармалея. Но на слово подозрительно доверчив. Вроде, Сергею ничего другого больше и не оставалось, кроме как говорить!
И в финале подозрительный бар попался. Если они недоделки, то откуда девушка симпатичная? Или она тоже из верхнего мира!


Бар в финале - это уже наш мир, обычный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 02:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне понравилось. Ловите третью единичку. :)
Живенько, интересненько, идея с мирами хороша. Вот только город где? Где Город, автор???!!!! (простите, накипело :roll: )

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:58 
Я купил пирожок

Ступенькой ниже. Почему-то сразу кажется, что лестница эволюционная. Или социальная. Но вряд ли обычная стремянка.
Вызывает некоторый негатив – кто-то кого-то считает выше, а на каком, спрашивается, основании? Сейчас узнаем.

Укусил его в бок

«Сновали и не спешили нести наш заказ» - огры так не говорят, но огры не люди.
Александра - подруг детства?
ГГ опустился по какой-то лестнице и от того озлобился и погрустнел?
Пока я сообразил, что это вопрос о том, как дела у малыша, а не уточнение «как, насколько грустен ГГ», я судорожно вспомнил, что таки да, Малыш был грустен, и без Карлсона, и без собаки.
Огр. А что за Илья? Муж Александры?
Герой ходит непонятно где и непонятно – даже себе самому – зачем.
Я – не хочу ни с кем знакомиться. И уж мужа тем более не хочу искать! Огр! Второй рассказ во втором лице!
Не прощу! Жалкий, саможалеющий, наглый и типа-все-знающий тип!
Тьфу, дочитывать же надо.
Огр! Я хотел бы посмотреть, как девушка закидывает ногу ЗА ногу. На ногу – видел, красиво. Стоя нога за ногу – видел. Но сидя закинуть?!
Героя могло бы быть жаль, если б он сам себя жалел чуть менее активно.
Джек-из-Тени. Следуя дедушке Желязному, Полковник запрет в сферечисекой комнате.
«Блеклые краски» перечитывал и осмыслял.
Картинный диалог злодея и несправедливого обиженного доброго.
Да, я рад за героя. Рассматривать свою руку как мясо – это уже ого! Хорошо хоть, «это не выход».
А почему нельзя использовать как ступеньку решетку лестницу? Герой умнее Алексея, а я еще умнее героя? Или я чего-то не знаю?
Ой… Да, весомая причина не отгрызать себе руку…
Я бы еще сказал – это сложно, разве что зубы как у вампира.
Кровь, если не повреждены вены и артерии, имеет свойство останавливаться. Даже если вены перерезаны, тоже. Так что план бы блестяще провалился, но я рад, что у героя все в порядке.
Недоделков?!
Смахивает на какую-то компьютерную игру.
Мне все более не понятно, что это за мир, что это за курьеры, что за идиотские задания – повторяющиеся, что случилось со Алиной, кто она такая...
Гы-гык.
Ну. можно назвать и «вправить мозги»…

Укусил в передок

Давайте все начнем делать мир лучше, иначе он останется таким, как есть. Например, повесим колокольчик на шею кошке! А кто это сделает?
Бесконечная лестница миров, каждый из которого лучше предыдущего – это, конечно, сильно. Непонятно, кто и зачем посылает курьеров брать пробы. Смотрители миров? Создатели? Наблюдатели? Кто? Что за точки входа и выхода, кто такие эти курьеры, как ими становятся, наш это мир или невер-невер ленд – оно для идеи-то, может, и не важно, но тогда это философия, а не художественное произведение.

Затянутая экспозиция со множеством не нужных имен. Александра, Илья, Света – появились и исчезли. Показали несовершенство мира.
Завязка в пещере, развитие какое-то слабое, кто-то куда-то зачем-то бежит, стреляет, дерется. Кульминация… А где она там? Леха особо и не собирается убивать Сергея. Разобрались сразу. И развязка. А к развязке на десерт – мораль. От девушки легкого поведения.

Сергей оказывается не предателем, а очень, очень, очень, очень, очень, фух, устал, но надо еще пару раз сказать – так вот настолько хорошим другом он оказывается. Готов съесть свою руку, но не разбить сердце друга. И друг сразу: «Вот весло, в путь, так вместе!» Да, герой грустен, но этого никто не видит, и он страдает, но виду не подает, он весь из себя такой язвительный.
Молодца, одним словом.
Только он слишком уж увлекается саможалением. И поступки у него дикие. И ведет он себя странно. Не возникает образ.
Алексей – тот и вовсе был дурак. Но сошел с ума на почве благородной, любовной, а исцелился одним словом. Слишком он театрально злодейский. Черви какие-то. Решетки. Не верю я в таких людей. Какие-то они не человеческие и не огрские.
Периодически герои ведут себя, как вполне нормальные люди. Когда забывают, что они герои рассказа.

Форма – простая, рубленая, и это хорошо. Но местами тяжелая, угловатая и колдобистая.
«Официанты сновали и не спешили» - эти два действия не связаны промеж себя, там соединительный союз не можно.
«она не ждала, что я отвечу» - двусмысленная фраза. И по контексту я так и не понял, то ли она не ждала, что именно он ответит, то ли вовсе ответа не ждала.
«пошла на другую сторону барной стойки» - это к бармену на колени? И оттуда, с коленей, уже смотрит другая?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Огрызный писал(а):
Я купил пирожок

Ступенькой ниже. Почему-то сразу кажется, что лестница эволюционная. Или социальная. Но вряд ли обычная стремянка.
Вызывает некоторый негатив – кто-то кого-то считает выше, а на каком, спрашивается, основании? Сейчас узнаем.

Укусил его в бок

«Сновали и не спешили нести наш заказ» - огры так не говорят, но огры не люди.
Александра - подруг детства?
ГГ опустился по какой-то лестнице и от того озлобился и погрустнел?
Пока я сообразил, что это вопрос о том, как дела у малыша, а не уточнение «как, насколько грустен ГГ», я судорожно вспомнил, что таки да, Малыш был грустен, и без Карлсона, и без собаки.
Огр. А что за Илья? Муж Александры?
Герой ходит непонятно где и непонятно – даже себе самому – зачем.
Я – не хочу ни с кем знакомиться. И уж мужа тем более не хочу искать! Огр! Второй рассказ во втором лице!
Не прощу! Жалкий, саможалеющий, наглый и типа-все-знающий тип!
Тьфу, дочитывать же надо.
Огр! Я хотел бы посмотреть, как девушка закидывает ногу ЗА ногу. На ногу – видел, красиво. Стоя нога за ногу – видел. Но сидя закинуть?!
Героя могло бы быть жаль, если б он сам себя жалел чуть менее активно.
Джек-из-Тени. Следуя дедушке Желязному, Полковник запрет в сферечисекой комнате.
«Блеклые краски» перечитывал и осмыслял.
Картинный диалог злодея и несправедливого обиженного доброго.
Да, я рад за героя. Рассматривать свою руку как мясо – это уже ого! Хорошо хоть, «это не выход».
А почему нельзя использовать как ступеньку решетку лестницу? Герой умнее Алексея, а я еще умнее героя? Или я чего-то не знаю?
Ой… Да, весомая причина не отгрызать себе руку…
Я бы еще сказал – это сложно, разве что зубы как у вампира.
Кровь, если не повреждены вены и артерии, имеет свойство останавливаться. Даже если вены перерезаны, тоже. Так что план бы блестяще провалился, но я рад, что у героя все в порядке.
Недоделков?!
Смахивает на какую-то компьютерную игру.
Мне все более не понятно, что это за мир, что это за курьеры, что за идиотские задания – повторяющиеся, что случилось со Алиной, кто она такая...
Гы-гык.
Ну. можно назвать и «вправить мозги»…

Укусил в передок

Давайте все начнем делать мир лучше, иначе он останется таким, как есть. Например, повесим колокольчик на шею кошке! А кто это сделает?
Бесконечная лестница миров, каждый из которого лучше предыдущего – это, конечно, сильно. Непонятно, кто и зачем посылает курьеров брать пробы. Смотрители миров? Создатели? Наблюдатели? Кто? Что за точки входа и выхода, кто такие эти курьеры, как ими становятся, наш это мир или невер-невер ленд – оно для идеи-то, может, и не важно, но тогда это философия, а не художественное произведение.

Затянутая экспозиция со множеством не нужных имен. Александра, Илья, Света – появились и исчезли. Показали несовершенство мира.
Завязка в пещере, развитие какое-то слабое, кто-то куда-то зачем-то бежит, стреляет, дерется. Кульминация… А где она там? Леха особо и не собирается убивать Сергея. Разобрались сразу. И развязка. А к развязке на десерт – мораль. От девушки легкого поведения.

Сергей оказывается не предателем, а очень, очень, очень, очень, очень, фух, устал, но надо еще пару раз сказать – так вот настолько хорошим другом он оказывается. Готов съесть свою руку, но не разбить сердце друга. И друг сразу: «Вот весло, в путь, так вместе!» Да, герой грустен, но этого никто не видит, и он страдает, но виду не подает, он весь из себя такой язвительный.
Молодца, одним словом.
Только он слишком уж увлекается саможалением. И поступки у него дикие. И ведет он себя странно. Не возникает образ.
Алексей – тот и вовсе был дурак. Но сошел с ума на почве благородной, любовной, а исцелился одним словом. Слишком он театрально злодейский. Черви какие-то. Решетки. Не верю я в таких людей. Какие-то они не человеческие и не огрские.
Периодически герои ведут себя, как вполне нормальные люди. Когда забывают, что они герои рассказа.

Форма – простая, рубленая, и это хорошо. Но местами тяжелая, угловатая и колдобистая.
«Официанты сновали и не спешили» - эти два действия не связаны промеж себя, там соединительный союз не можно.
«она не ждала, что я отвечу» - двусмысленная фраза. И по контексту я так и не понял, то ли она не ждала, что именно он ответит, то ли вовсе ответа не ждала.
«пошла на другую сторону барной стойки» - это к бармену на колени? И оттуда, с коленей, уже смотрит другая?


Ну наконец-то и мня укусили :D
Спасибо. Нашел много полезного :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Рассказ ваш мне понравился. Только города тут маловато. А так вполне тянет на кол, сам бы поставил, но вы из другой партии... Удачи! :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про ступеньки.
А вот интересно, есть ли еще ступеньки - вверх и вниз на этой бесконечной и замкнутой листом Мёбиуса кривой, по которой спускаются-поднимаются люди...

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Маугли Д писал(а):
Рассказ про ступеньки.
А вот интересно, есть ли еще ступеньки - вверх и вниз на этой бесконечной и замкнутой листом Мёбиуса кривой, по которой спускаются-поднимаются люди...


Уважаемый, Маугли Д. Не совсем понятно ваше отношение к тексту. Если можете, то напишите что понравилось, а что не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
После Огра мне добавить почти нечего, однако, попробую.
Во-первых, крайне много объяснений.
Пример:
"На тех местах, где решетка должна развалиться, были небольшие, в сантиметр всего, белые пятна. Коконы голодных червей. Их практически нельзя уничтожить. Если хоть немного повредить кокон, то сотни этих тварей разлетятся в разные стороны и начнут искать пищу, а в пещере на эту роль подхожу только я. Они практически сразу парализуют свою жертву и начинают поедать. Агония могла длиться от нескольких часов до двух-трех дней. Так вот какую смерть приготовил мне Алексей".

И все это от первого лица, угу. Вот встает ГГ во весь рост передо мной, как артист, и декламирует.

Во-вторых, попыталась представить количество тыщезнаков инструкции к собственному миру. Вот к этому, ага. Не, непредставимо. Сколько лет я ее буду читать - это ужасно.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Мир классный.
Градация миров очень даже ничего.
Первая сцена не понравилась, зато остальные пошли на ура.
И я затрудняюсь привязать этот рассказ к теме. Автор, если вам не сложно, объясните, плиз, какова ее трактовка здесь?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f035 Ступенькой ниже
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 08:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f035 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Рассказ про ступеньки.
А вот интересно, есть ли еще ступеньки - вверх и вниз на этой бесконечной и замкнутой листом Мёбиуса кривой, по которой спускаются-поднимаются люди...


Уважаемый, Маугли Д. Не совсем понятно ваше отношение к тексту. Если можете, то напишите что понравилось, а что не понравилось.


Понимаете ли. Идея о множественности миров, каждый их которых ниже (выше) предыдущего - очень не нова. Причем, этот ряд можно провести в бесконечность как вверх, так и вниз. Мы смотрим на низших существ, низшие существа смотрят на еще более низших, в нас видя высших, а то и вовсе не замечая. Еще более низшие смотрит на низших третьей степени. Мы же для кого то низшие второй, третьей и так далее степеней.
Вот вы, на основе этого допущения, пытаетесь сконструировать свой мир. Получился он у вас? На мой взгляд - нет. Он - обрывочен, хаотичен, нелогичен. Вырван кусок из вашей реальности и показан читателю, как он есть - с оборванными краями, бахромой, нитками, еще тянущимися вслед за тканью вашего пространства.
И зачем вам мое личное отношение к тексту? Чтобы спрогнозировать мою оценку? Средняя оценка. И невозможно расчленить текст на понравившиеся и непонравившиеся куски. "Вот этот край недожарен, этот пережарен, а вот - очень даже съедобен". Рассказ я рассматриваю, как единый объект. Иначе не могу. Если в яблоке червяк - вы же говорите, что яблоко червивое, а не что "вот в этом кусочке - червячок, а так - отличное яблоко!" :)

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB