Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор f033 писал(а):

не знаю, кто вы, мальчик или девочка...

В данном случае ни то, ни другое, просто провокатор чтоб поговорить на интересную тему. Кому, что и почему кажется длинным, тяжелым, невнятным, нелогичным и пр.

Теперь благодаря Meduzе еще буду мучиться, что такое "истина Ла Палиса". Сети под рукой нет, компа нет, а любопытство гложет.

:D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Леди Джи писал(а):
Автор, так ведь большинство притензий это нра-не нра :) Кому-то читать интересно - нра :) Кому-то скучно -не нра :)
Кажется, так :)


Согласен на все 10000%.
но ведь часто еще бывает - не нравится произведение, не твое, идея не цепляет, но сделано так мастерски, написано так качественно, что ставишь высокий балл и уходишь, думая, что текст наверняка найдет своего читателя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Felicata писал(а):
Автор f033 писал(а):

не знаю, кто вы, мальчик или девочка...

В данном случае ни то, ни другое, просто провокатор чтоб поговорить на интересную тему. Кому, что и почему кажется длинным, тяжелым, невнятным, нелогичным и пр.

Теперь благодаря Meduzе еще буду мучиться, что такое "истина Ла Палиса". Сети под рукой нет, компа нет, а любопытство гложет.

:D



за провокацию отдельно спвсибо - тема мне интересна. тем более, что чаще пишу длинными предложениями.)
а про "истину" вот нашел:
М
аршал Франции Жак Шабанн Ла Палисс 24 февраля 1525 года в битве под Павией дерётся до последнего и погибает, до конца исполнив свой долг. Солдаты сочиняют на его смерть песню, где были и такие строки:
Господин де Ла Палис погиб, Погиб под Павией. За четверть часа до своей смерти Он был еще жив.

применимо, когда говорится о банальных прописных истинах.))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Добавлю)
Выделяются три вида избыточности:

* Плеоназм. Это - избыточность как она есть. Нагромождение слов, многократно поясняющих одно и то же: "Графиня смотрела на меня с надменной, горделивой чванностью"
* Тавтология. Для тавтологии необходимо присутствие однокоренных слов. "Графиня взирала на меня горделивым взором".
* Ляпалиссиада. Утверждение заведомо очевидных фактов, граничащее с абсурдностью. "Графиня рассматривала меня, глядя обоими своими глазами".

Это цитата :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 14:22 
Felicata писал(а):
Дорогие ОГРы, короткими предложениями еще надо уметь писать, это гораздо сложнее.
"Сегодня, накануне Дня Космонавтики, солнечным весенним утром, особенно ярким после затяжных дождей, полоскавших город почти целую неделю, марсинята четвертого отряда Антон, Тимур и Настя ехали в переполненном вагоне метро".

Зачем впадать в крайности? Разбить на два, грубо:
Накануне Дня Космонавтики стояло солнечное весеннее утро особенно яркое после затяжных дождей, полоскавших город почти целую неделю. Марсинята четвертого отряда Антон, Тимур и Настя ехали в переполненном вагоне метро"
Что-то потерялось из всех заботливо перечисленных смыслов?
Felicata писал(а):
Здесь вообще ВСЕ чисто, и с порядком, и с пояснениями, обо что можно споткнуться?

Автор УЖЕ САМОЛИЧНО признал:
Автор f033 писал(а):
да. предложение требует внимания. его нельзя проглотить сходу.

То есть читатель на нем спотыкается и вынужден перечитывать по второму разу, чтобы понять. И это - первое предложение, которое должно затягивать, начинать рассказ. Вместо этого кувалдой в лоб: садись и перечитывай, чтоб понять. А оно мне надо? По какому признаку я могу догадаться, что рассказ стоит того, чтобы тратить на него дополнительное время? Да и стоит ли он того? Если я захоу размять мозги, я возьму томик философии вместо того, чтобы продираться через многоэтажные предложения.
Автор объяснил: ему интересно так писать. Его право. Мне, и как минимум еще Маугли, не интересно такое читать - сложно, тяжело, не оправданно сложно и тяжело. Но если автору нравится писать именно так - имеет право, в конце концов автор ничего не должен читателю. Так же, как читатель в общем случае ничего не должен автору. Не будь я ОГРом, не суди я рассказ, я бы не дочитал до конца. Особенно после монструса на триста знаков.
Цитата:
Охота ж порбюзжать некоторым ОГРам...

Не слушать - крайне легко: не ставить треугольник на рассказ.
Или лучше ввести новый знак: хочу критику ОГРов, но только положительную!
ДОГРадый писал(а):
Вот за стиль автора точно ругать нельзя. Я тоже согласна с Felicata :). Все на своем месте :).

За стиль ругать надо.
Через стиль этого рассказа продраться без потерь нереально. Рассказ потеряет от 20 до 80% состава читателей в боевых условиях - а не условиях конкурса. И мой долг, как ОГРа, об этом сказать. Если автору это не интересно - возникает вопрос, зачем он тогда вообще просил критку ОГРов?
Охотником меня напугать не получится. Могу сам отнести на себя жалобу в Домик. Собственно, да. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 15:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрызный писал(а):
Автор УЖЕ САМОЛИЧНО признал:
Автор f033 писал(а):
да. предложение требует внимания. его нельзя проглотить сходу.

То есть читатель на нем спотыкается и вынужден перечитывать по второму разу, чтобы понять. И это - первое предложение, которое должно затягивать, начинать рассказ.


э, нет, уважаемые, давайте не будем "кушать" вместе и мух, и котлеты.
я сказал, что предложение требует внимания. то есть, я пишу для внимательного читателя. и мой читатель этим предложением настраивается на нужный лад.
кому-то сложен Павич, и они его не читают - да и не вопрос. но при этом ругать Павича за сложность его предложений не серьезно.)

Огрызный писал(а):
А оно мне надо?


вот это уже другой вопрос, к структуре рассказа, его стилю и манере изложения отношения не имеющий.))


Огрызный писал(а):
Не слушать - крайне легко: не ставить треугольник на рассказ.
Или лучше ввести новый знак: хочу критику ОГРов, но только положительную!


ну что вы так сразу?))
разве плохо, когда люди спорят? обсуждают? делятся мнением?

при таком болезненном восприятии критики вашей критики рекомендую в следующий раз ввести ограм знак:
*Критикую бессловесных молчаливых авторов*
:-))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 19:05 
По просьбе Огрызного

Огр сказал, что автор и все остальные считают его критику не аргументированной. Особенно же давят на то, что многоуважаемый Огр наседает на стиль. Так как по его мнению, сей стиль - загруженный и полон лишних фраз. Ознакомился с отзывом. Вроде бы все объяснено. ОГР просто надавил на слабые моменты рассказа, попутно заметив, что ему было тяжеловато читать объект обсуждения :) Поэтому. Автор, прошу вас задуматься над словами ОГРа - к тому же, вам помогли мнениями граждане понабежаГраждане понабежавшие, предлагаю разбежаться обратно. Я ни в коем случае не виню вас в том, что вы не правы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 19:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Городской Охотник писал(а):
По просьбе Огрызного

Я ни в коем случае не виню вас в том, что вы не правы.


Да я тоже никого не обвиняю в ничьей неправоте. каждый неправ по своему.)) даже по просьбе Огра.))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 19:23 
Граждане, вы не поверите :( Но у меня взбоднул компьютер и врубил желтый экран. Умные слова утонули в нем же. Я кликнул по двум кнопкам - ничего не произошло - и понял, что осталось одно - перезагрузка. А сейчас вижу - одна двенадцатая моих слов на форуме, а остальные куда-то делись :(
Позвольте мне посыпать голову пеплом и вернуться завтра. Сегодня я столько уже не напишу. Простите.

PS: Кстати, именно по этой причине в сообщении повторено два предложения и прочая бурда...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 19:26 
Цитата:
Я ни в коем случае не виню вас в том, что вы не правы.

Это написал я?...
Кажется, вам надо сменить Охотника. Ваш нынешний ничего не соображает :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 20:19 
Городской Охотник писал(а):
Кажется, вам надо сменить Охотника. Ваш нынешний ничего не соображает :(


Лучше уж сменить Огрызного.
Что-то я разнервничался к концу недели.
Приношу всем свои извинения. Был не прав.
Felicata хорошая, ОГРов блинами кормит.
Автор в своем праве, защищает свое детище от свирепых чудищ.

Охотник, поделитесь пеплом, будем вдвоем головы посыпать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 20:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Граждане понабежавшие, предлагаю разбежаться обратно.

Что это было??? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 20:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С лапалассиадой все понятно, спасибо Медузе и Леди Джи. Знала эту штуку, но не знала, что она так называется.
Так вот, тут - не она. Здесь, как и в случае с плеоназмом, немного другое условие (свежий день после дождя - очевидно, а вот яркий день после дождя, который полоскал город целую неделю, это уже другое дело.. Так же, как если бы несчастный Ла Палис з ачетверть часа до своей смерти был здоров и пел песни). Ну, или как с плеоназмом - "спустился вниз" - ошибка, а "спустился вниз на девять ступенек" - нормально.

По поводу разбиения этого предложения ОДИн раз, как предлагает ОГР, возраженйи нет - смысл не теряется ухже бы не стало.. Но с таким же успехом можно предложить поменять имена ребят, потому что Тимур - отдает Гайдаром, а Настя - русскими народными сказками. Илипросто так - потому что другое сочетание имен симпатичнее и легче читается.

Отпугивать автора тем, что он потеряет какой-то процент читателей из-за длинных предложений, наверное, действенно, но...
1. Я еще ни разу не видела такого человека в магазине или у книжного киоска, который считал бы среднее количество знаков в первом предложении и на основании подсчета делал выводы.
2. Новый автор взращивается, воспитывается и раскручивается не так, а старый, известный или продаваемый - совсем по другому принципу.
3. Писать короткими предложениями, хорошо писать короткими - очень сложно.
4. Очень хорошо писать простыми, понятными, правильными предложениями - невероятно трудно (или эти нужны, как их, забыла, талант, что ли... или гениальность).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Вот вы нехорошие люди - мне делом надо заняться, а я второй день кручу эту фразу. :lol:

Felicata, а как Вам слово "затяжных"? Мне надумалось что лишнее, потому как "неделю полоскать" - это он и есть, жребий, то есть долго-долго-затянуто шел дождь.
*Пискнула и убежала.* :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Медуза так шустро убегает, что начинаю чувствовать себя монстром!
(вы сурикат видели? мы такие маленькие, даже рычим нестрашно)
Посмотрела на "затяжных" - мне глаз не режут, потому что этим словом не указывается, на сколько именно дней затянулись дожди. Поэтому и уточняется - неделю... Типа: "Собаки были злобными, всех перегрызли, и соседей, и гостей, и пожарных..."

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB