Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:09 
Автор, почему бы вам не признать, что вы написали качественную сатиру стилизованную под...
В таком качестве рассказ абсолютно съедобен :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрозный писал(а):
Автор, почему бы вам не признать, что вы написали качественную сатиру стилизованную под...
В таком качестве рассказ абсолютно съедобен :twisted:


э. да я, как бы, не отстаиваю ничью точку зрения. просто хочу разобраться, почему и как воспринимается рассказ.))
что рассказ в большей степени сатирический, я согласен.
А вот то, что действие воспринимается, как проходящее на Марсе - тут вы меня озадачили...
Конечно, о том, что действие происходит на Земле не ни слова. Но и о Марсе там только, что походило освоение и не более... надо думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Каким местом он сатирический, объясните мне? Он страшный! Он от слезодавилки в двух шагах, чуть акценты сместить и все.
Социалка чистая.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:05 
Мистформ, вы нашли социальное устройство общества правдоподобным? Я нет. Я в него не верю. И в поведение героев не верю. Подростки списаны с пионеров-всем ребятам примеров слишком гротескно :evil:

Автор, я уже сказал: проблема в том, что описанное вами место действия может находиться где угодно. Оно абсолютно безлико. Это может быть Альфа Центавра с таким же успехом, как и Земля. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Этот рассказ лишь косит под фантастику. А так - ни разу не фантастика, вообще. Если заменить марсианина на ветерана афганской или чеченской войны, абсолютно ничего не изменится. Больше фантастического в рассказе не нашёл ни грамма.
Написано хорошо. Если бы вместо просоветского антуража дать действительно фантастический, сделать героями не октябрят (извиние, марсинята не произвели, так как ничем от них не отличаются), а детей будущего, и показать реалии этого будущего, наверное, мог бы выйти прекрасный рассказ. Так - показался снабжённым фантастической терминологией абсолютно нефантастический текст для детей в духе советских времён.
Не знаю, что выведу в результате: ноль или неноль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 09:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
mistform писал(а):
Каким местом он сатирический, объясните мне? Он страшный! Он от слезодавилки в двух шагах, чуть акценты сместить и все.
Социалка чистая.


тетка с бейджем, например. или статуя. сатира где-то там.)
марсинята, опять же.
и у меня стиль не слезодавильный, без подвывваний))

Огрозный писал(а):
Мистформ, вы нашли социальное устройство общества правдоподобным? Я нет. Я в него не верю. И в поведение героев не верю. Подростки списаны с пионеров-всем ребятам примеров слишком гротескно :evil:

Автор, я уже сказал: проблема в том, что описанное вами место действия может находиться где угодно. Оно абсолютно безлико. Это может быть Альфа Центавра с таким же успехом, как и Земля. :?


ну дак, в моем мире государству понадобились такие вот пионеры, чтоб шли космос осваивать за ради веры и жажды подвига. Это не поворот в прошлое, это взгляд в будущее. Государству понадобится - будут и пионеры, и октябрята, и линейка по утрам, и рыбный день. Просто пока не надо. вот и свобода, вроде как.
а про место действия я понял, будем думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 09:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
MikeGel писал(а):
Этот рассказ лишь косит под фантастику. А так - ни разу не фантастика, вообще. Если заменить марсианина на ветерана афганской или чеченской войны, абсолютно ничего не изменится. Больше фантастического в рассказе не нашёл ни грамма.


ну вот. сейчас надо что-то сказать о его величестве "фант-допущении ", без которого ни один рассказ не может называться фантастическим оприори...

MikeGel писал(а):
Написано хорошо. Если бы вместо просоветского антуража дать действительно фантастический, сделать героями не октябрят (извиние, марсинята не произвели, так как ничем от них не отличаются), а детей будущего, и показать реалии этого будущего, наверное, мог бы выйти прекрасный рассказ. Так - показался снабжённым фантастической терминологией абсолютно нефантастический текст для детей в духе советских времён.
Не знаю, что выведу в результате: ноль или неноль.


Ну вот почему марсинята - это не фантастика? вот напиши кто-нить из авторов в конце 18-века про октябрят, я уверен, ему в упрек сказали бы - ну какая это фантастика, те же скауты, вид сбоку!
А вот понадобились государству герои, без страха и упрека. и государство быстро создало институты по их, героев, воспитанию. и героев воспитывает, и пользует, и потом кидает. Как было, скажете? да, как было. такого не может быть, скажете. а я считаю - может, сейчас пока кажется, нет, не может, да потому что свобода вроде как вокруг. нет, не свобода, просто пока государству не нужныготовые на все марионетки. а понадобятся - и сделают, слепят. обзовут, как надо.
и потому это - фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:20 
Очень хорошо – с чисто технической точки зрения – написанный рассказ. Как любили говорить тогда, когда, как сейчас многим кажется, всё было хорошо: автор – настоящий мастер слова.
Кстати, в то время выходила такая газета – «Пионерская правда». А также журналы «Пионер» и «Костёр».
Думаю, рассказ бы там с удовольствием напечатали. Их жанр.
Правда, некоторые поправки автора, думаю, заставили бы сделать. Ненавязчиво, но очень убедительно заставили бы – мастера они были, тогдашние редакторы, этого дела – объяснять про объективную необходимость…
Потому что автор всё-таки в наше время живёт. А наше время – не то время. Хоть и очень многим хочется, чтобы вернулось то.
Поэтому реакция взрослых на происходящее в рассказе – из теперешнего времени. А главные герои – дети – из времени того. Впрочем, дети не из того или нашего времени – дети всегда вне времени. Потому что искренни. Это по мере взросления их взрослые к своему, взрослому, времени трансформируют. Даже если и читали фразу «Будьте, как дети» и весь другой текст, который там вокруг этой фразы… Но это к слову.
А автор, на мой взгляд (могу и ошибаться) так для себя и не определился – в духе какого времени, собственно, ему рассказ писать. Поэтому – опять же на мой взгляд – финал рассказа откровенно «слил». Неубедительный финал. Мутный. По принципу «ну надо завершать рассказ – вот и завершу».
Ни нашим, так сказать, ни вашим.
Повторяю – мне так показалось, но я могу ошибаться.
А умения писать, причём писать хорошо – прозрачно, с яркими деталями, энергично и т.д. – автору не занимать. Молодец, автор.
Удачи вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f033 Спасти марсианина
Во-первых, спасибо за рассказ, автор.
Во-вторых (маленькими буковками), не очень я поняла решение самого Марсианина. Про последствия перенесенного инсульта знаю, поэтому могу предположить два варианта. а) Самаринов туго соображает и нечего ждать логики в поступках и словах; б) сносителям дома он не отозвался, чтобы погибнуть и не мучиться, а всем остальным не отвечал из гордости. В этом случае у меня вопрос, а чего он ждал от ребят?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор f033 писал(а):
mistform писал(а):
гладил худыми венозными руками
пожать вялую венозную руку

Повтор.

да там, между "руками" несколько абзацев уместилось. какой же это повтор?

Повтор приема, одинаковые определения. Это не ошибка - но рассказ не красит, по возможности лучше избегать, если не хочется сделать упор именно на этом факте.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 08:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
aau писал(а):
Очень хорошо – с чисто технической точки зрения – написанный рассказ. Как любили говорить тогда, когда, как сейчас многим кажется, всё было хорошо: автор – настоящий мастер слова.



Благодарю за похвалу - очень мне лестно и приятно. )

aau писал(а):
А автор, на мой взгляд (могу и ошибаться) так для себя и не определился – в духе какого времени, собственно, ему рассказ писать. Поэтому – опять же на мой взгляд – финал рассказа откровенно «слил». Неубедительный финал. Мутный. По принципу «ну надо завершать рассказ – вот и завершу».



увы. оди ин из немногих мои рассказов, продуманных полностью от начала и до конца. и концовка казалась мне уместной и логичной - статуя вывешивается "ружьем" в начале рассказа, и судьбу старика решают в итоге дети, сами на свой страх и риск, потому что больше все равно решить судьбу некому.
Наверное, есть у меня разница между тем, как хотелось сделать концовку, и как получилось.)

aau писал(а):
А умения писать, причём писать хорошо – прозрачно, с яркими деталями, энергично и т.д. – автору не занимать. Молодец, автор.
Удачи вам.


еще раз огромное спасибо.
И вам удачи и вдохновения.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 08:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Felicata писал(а):
f033 Спасти марсианина
Во-первых, спасибо за рассказ, автор.


Вам спасибо. ) Рад, если рассказ понравился.)


Felicata писал(а):
Во-вторых (маленькими буковками), не очень я поняла решение самого Марсианина. Про последствия перенесенного инсульта знаю, поэтому могу предположить два варианта. а) Самаринов туго соображает и нечего ждать логики в поступках и словах; б) сносителям дома он не отозвался, чтобы погибнуть и не мучиться, а всем остальным не отвечал из гордости. В этом случае у меня вопрос, а чего он ждал от ребят?


вариант б - он всем надоел, никому не нужен и решил погибнуть. А перед ребятами ему просто было стыдно. за себя, за государство. за космос. он ведь герой, много рассказывал о своих подвигах, и такой бесславный конец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 09:04 
Звали, автор? Я тут с бальзамчимком к вам. Недавно, на Марсе в парниковой ферме одну целебную траву культивировали :), так я сей же час из нее настойку сделала и к вам.

НУ во-первых, спасибо вам за напоминание о "Тимуре и его команде" и "Гостье из будущего" (слово космо-зоо вы оттуда взяли) :)
Во-вторых, спасибо за то, что создали детей будущего, которым кроме компьютерных игр будет интересно еще что-то. Детей, которые готовы бороться за правду. Детей, которым не безразлична чья-то судьба. И пусть дуже в юмор-фантастике, но раз верите, что они будут, то для человечества еще не все потеряно. Можно долго и много говорить о гротексности, непохожести и проч. Дети получились очень убедительными. Правдоподобны эмоциональное напряжение, раскрывшее истинную душу Антона и стойкость казалось бы изначально "бурчащего" Тимура. И ведут себя ваши герои именно как дети, а не как взрослые. Это огромный плюс рассказа.
Старый, брошенный всеми ветеран... Его вы писали с натуры? Во всяком случае мне на ум пришло с десяток стариков, которые ведут себя точно так же. Именно так: оставьте меня в покое, не нужна мне ни ваша забота, ни ваше безразличие, дайте спокойно умереть уже. Увы... Больно смотреть на стариков и думать: "До чего же жизнь людей доводит? И зачем все это, кому нужно, почему..."

Бюрократия у вас чуть-чуть гротескная, да нет, совсем не гротескная. Она такая и есть, никому ничего не надо, все отгораживаются от действительности официальными лицами и фальшифыми улыбочками, а иногда и откровенным хамством. И что самое страшное, бюрократическая машина изужует и выплюнет попавшего в нее челочека без всякого сожаления. И это вы описали на 10 из 10!
А помните приключения Астерикса и Обелиска? :), вот так нужно поступать с бюрократами. Если б можно было это провернуть в действительности!
Народ на вас ругается, что советская в рассказе бюрократия. Да нет. Она везде такая :) Хоть в Антарктиде :)

Концовка - классная. И ничуть не рояль. Почему большинство неожиданных концовок обзывают роялями? Статуя упоминалась в начале, и вот она выстрелила в конце. Здорово! Один вопрос: куда марсиняте дели саму силиконовую статую? :)

И наконец, хочется отметить легкий, красивый и наполненный образами слог автора. Все описанное встает перед глазами как видеоряд.
Жду от автора серьезного рассказа :), ане юмо-фант. У вас серьезный рассказ должен получиться еще лучше, чем юморной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 09:20 
Упс, фразу:
Цитата:
Можно долго и много говорить о гротексности, непохожести и проч. Дети получились очень убедительными.

Нужно читать:
Критики могут долго и много говорить о гротексности, непохожести и проч., но, тем ни менее, дети получились очень убедительными.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 10:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
ДОГРадый писал(а):
Звали, автор? Я тут с бальзамчимком к вам. Недавно, на Марсе в парниковой ферме одну целебную траву культивировали :), так я сей же час из нее настойку сделала и к вам.


Спасибо огромное.
Ваш отзыв - именно то, чего мне не хватало. а то навязла уже у меня идея, что рассказ все восприняли очень однобоко, ушли в схожесть с социализмом, погрязли в октябрятах, закопались в отсутствии фант-допущения, и главного, на мой взгляд, конечно, главного, и не заметили.
Вы вернули мне веру.)

Помните, был такой рассказ (и мультфильм), про мальчика, который стоял на посту, его поставили мальчишки охранять "штаб" и убежали. и вот уже вечер, и надо домой. и никто не прийдет, конечно, а мальчишка стоит и стоит. потому что так надо, дал слово и так далее.
Пронзительный такой рассказ.
Я рос в том времени и рассказу не поверил тогда, не может так быть, ушел бы, доолжен был уйти мальчишка, но еще оставалась гордость и мысль - ведь молодец, не как все, не ушел.
Я к чемую
Написать, что современные дети, не читающие, хамские, невыдержанные и т.д. станут беспардонным быдлом можно. и все поверят. но тогда такое будущее станет ближе.
а я не хочу приближать будущее хамов.

Спасибо еще раз за добрые слова.))

ДОГРадый писал(а):
Жду от автора серьезного рассказа :), ане юмо-фант. У вас серьезный рассказ должен получиться еще лучше, чем юморной.


постараюсь не разочаровать на "Нечеловеке".))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB