Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 09:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дэн Шорин писал(а):
В интеллектуальной дуэли человек-компьютер, компьютер человека сделал.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 11:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Да, пожалуй, Ден Шорин заглянул поглубже меня.
Вот так мы,мужики, и ловимся - на жалость.
Ничего не меняется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f032 Убей машину
Не люблю бессмысленных разрушений, не люблю разрушений, сделанных фанатиками. Боялась, что герой разобьет саркофаг с девочкой, хорошо, что этого не произошло.
Из плюсов: рассказ одного действия, одной линии, не запутанный и невиляющий.
Из минусов: форма диалога несколько однообразна и утомляет.

Пометки:
"Даже самые крепкие корпуса после такого хлопаются как гнилые дыни". Мне казалось, гнилые дыни скорее чмокаются или чвакаются, но без хлопка.

"- Заповедь третья – ничто искусственное, способное двигаться и действовать самостоятельно без человека, не имеет права существовать". Заповедь идет после первой перед третьей, возможно, она вторая?

"- Заповедь третья – ничто искусственное, способное думать или решать за человека не имеет права существовать". Здесь, как и в первой заповеди, потеряна запятая перед "не имеет".

"...что где храниться неизвестно". Хранится.
"...и хранилище ломиться от припасов времён Пришествия". Ломится
"Там можно не боятся... " не бояться.
"...тебе понадобиться около года, чтобы надежно обследовать всю площадь бункера". Понадобится.

"Мелкие кусочки весело разлетаются по застарелому бетону, с которого давно слезло декоративное покрытие".
Ниже:
"Вся отделка давно слезла со стен и скопилась на полу мягким, рыхлым шлаком". Что-то мне кажется, что это об одном и том же.

"муравейник воздуховодов". Теперь буду мучиться, из чего состоит муравейник. Я думала, из палочек, а теперь думаю, может, из "дырочек"? Всё зависит от взгляда. :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 00:25 
Робот-обод и винты, робот водит - прячься, автор.

А я думала, что в конце концов процессор окажется у него внутри. :) Или ещё что-то в этом духе. А тут всего лишь эмбрионы в контейнерах.
Рассказ про то, как трудно быть богом. И про то, как "весь мир насилья мы разрушим до основанья". А вот не получилось.
Герой правдоподобный - упёртый фанатик, который всем хочет показать, кто здесь босс.
Чего-то мне в этом рассказе не хватило. Наверное, ожидался более яркий и неожиданный финал.

" Древние лампы светили густо и уверено. Помещение можно было с полной уверенностью назвать чистым".

Во-первых повтор. Во вторых - уверенно светящие лампы, это как-то странно звучит.

"Особенно учитывая, сколько отсюда метров до поверхности и как давно здесь не объявлялись люди".
Мелочь но - несколько коряво. Уберите "отсюда", и так ясно, что не "оттуда".

"Ломать металлические изделия тяжело, в этом деле главное – методичность".
Изделия - деле, тоже мелкий повтор. Конструкции, например.

"После десятого или сотого удара предмет неизбежно гнется или теряет отколовшиеся части. Просто разобрать на запчасти нельзя – неповрежденные детали легко собрать обратно".
Части - запчасти. Опять повтор. Куски, винтики, составляющие - да мало ли, как можно обозвать.

А ещё у вас запятых местами не хватает. Наверное, их присвоил автор рассказа "Градостроитель", у него переизбыток.
Тся-ться - наше все.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 09:10 
1. Жанр
Научная фантастика

2. Название
Название простое, но сразу отражает суть рассказа.

3. Фант-идея
Потс-апокаллиптическое будущее, в котором люди уничтожают разумные машины.

4. Мир
В мире возникла новая религия. Только религия, какая-то неоднозначная. В чем разница между системой очистки воды и, например, поломойщиком? По сути человек мог бы и сам фильтровать, дистиллировать воду?
Получается машины уничтожаются, но не все, некоторые все же остаются.

5. Герои
Главный герой – человек-фанатик, крушащий машины и очищающий место для поселения.
Разумная машина – ощущение, что она играется с человеком.
Оба героя вполне логичны.

6. Сюжет
Человек крушил машины, а потом увидел детей, о которых заботилась машина и одумался.
100 тысяч детей - кошмар в условиях ограниченности ресурсов. До этого человек думал, что в убежище сможет жить несколько тысяч человек. То есть эти не рожденные дети, по сути обрекают уже живущих людей на: 1) бездетное существование, 2) существование за пределами убежища. Ресурсов мало. На поверхность выходить нельзя.
Ваш герой сентиментальный дурак. У него есть выбор нормальная жизнь нескольких тысяч или жалкое существование всех. При том, что убежище по сути разгромлено и восстановить его будет не так просто. Вы хотите обречь живущих людей посвятить себя чужим детям. Жестоко.


7. Стиль написания
Текст потрясающе не вычитан. Вначале ловил ляпы, потом надоело.
«Древние лампы светили густо и уверено.» - это как?
«Помещение можно было с полной уверенностью назвать чистым.» - в предыдущем предложении было «уверенно», а здесь «уверенность».
«Даже самые крепкие корпуса после такого хлопаются как гнилые дыни.» -
Хлопаться (см. толковый словарь) - 1. Стремительно падать, валиться (разг. фам.). Х. на землю. || Ударяться (разг. фам.). Х. об дверь. 2. Страд. к хлопать в 5 и 6 знач. (простореч.).
Хлопать - 5. перен., что. Пить (алкогольное; простореч.). Хлопал вино отчаянно. Тургенев. 6. кого-что. Убивать, стрелять в кого-н., убивая (простореч.). Х. куропаток.
«Давно бы разломал, да не понятно, где он спрятан.» - он – звук?
«в руках у меня так и осталась металлическая плита, занесённая для очередного удара. Прикинув, как бы не отдавить ноги, и поднатужившись, я откинул груз куда-то вперёд» - поднатужившись – значит, плиту кидать ему тяжело, но с другой стороны до этого он ей вроде легко достаточно крушил технику.
«какнедобежавший» - два слова?
«Там можно не боятся блуждающих стальных демонов» - боятЬся.
«Людей нужно привести готовый для жилья дом, очищенный от всей скверны» - В готовый
«Как же эта девочка красива.» - меня, старого огра, дернуло от таких мыслей в голове взрослого мужчины.

8. Целевая аудитория
Любители твердой классической НФ.

9. Основной минус рассказа
Невычитаность и непродуманность того, что будет за рамками рассказа.

10. Основной плюс рассказа
Рассказ хорошо читается. Герои живые, симпатичные.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Мне казалось, гнилые дыни скорее чмокаются или чвакаются, но без хлопка.

Ой, тут уже столько претензий к "хлопаются". Но исправлять не буду - авторская позиция и видение текста. Ибо!

Felicata писал(а):
Теперь буду мучиться, из чего состоит муравейник. Я думала, из палочек, а теперь думаю, может, из "дырочек"? Всё зависит от взгляда.

Вы думаете зебра белая в черную полосочку? А она совсем наоборот ... конь :shock:


Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 21:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ага, вот и голодные трол... ой, Огры (Конечно огры!) добрались до меня.
Ну-с!


Огруля писал(а):
Во-первых повтор.
Хде? Нет никакого повтора в вашей цитате!
Огруля писал(а):
Во вторых - уверенно светящие лампы, это как-то странно звучит.
Почему? Вот антипод: лампы светили робко и неуверенно, будто старый астматик покашливая пучками фотонов.

Огруля писал(а):
Тся-ться - наше все.
И не говорите :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Огрозный писал(а):
По сути человек мог бы и сам фильтровать, дистиллировать воду?
Не-а, не мог бы.


Огрозный писал(а):
Ваш герой сентиментальный дурак. У него есть выбор нормальная жизнь нескольких тысяч или жалкое существование всех. При том, что убежище по сути разгромлено и восстановить его будет не так просто. Вы хотите обречь живущих людей посвятить себя чужим детям. Жестоко.

Предлагаю заглянуть чуть глубже.
Во-первых - нигде не сказано, что в убежище будет жить только кто-то один. Даже наоборот, есть вполне конкретные указания на то, что будущий мир не будет ни фанатичным, ни технократичным.

Во-вторых - убежище не разгромлено. Можно сказать, что гг только намусорил.
Цитата:
Это не считая времени, что ты потратишь на добивание остатков техники. Их кстати, осталось в несколько десятков больше, чем ты успел привести в негодность…


В-третьих - масштабы убежища и его содержимое таковы, что оно может стать истинным ковчегом, обеспечив очень много людей. То, что про несколько тысяч думал гг - не значит что так и есть. Гг не знал всей картины, а машина говорила про свое предназначение и потенциал.



Огрозный писал(а):
«Древние лампы светили густо и уверено.» - это как?
а что неясно? Вполне нормальное литературное определение Светового потока с высокой плотностью и интенсивностьюю

Огрозный писал(а):
«Давно бы разломал, да не понятно, где он спрятан.» - он – звук?
динамик

Огрозный писал(а):
«в руках у меня так и осталась металлическая плита, занесённая для очередного удара. Прикинув, как бы не отдавить ноги, и поднатужившись, я откинул груз куда-то вперёд» - поднатужившись – значит, плиту кидать ему тяжело, но с другой стороны до этого он ей вроде легко достаточно крушил технику.
нет, это значит, что в этот раз он применил более значительное усилие, чем раньше

Огрозный писал(а):
«Как же эта девочка красива.» - меня, старого огра, дернуло от таких мыслей в голове взрослого мужчины.
Ээээ? :shock: Как говорится - у кого что болит. Знаете ли, но восхищение детской красотой совсем не обязательно несёт какой либо сексуальный оттенок. Разве отец не имеет права считать свою дочь красивой? Или другой родственник?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 23:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Влезу, пожалуй, от скуки :)
Цитата:
Цитата:
Огруля писал(а):
Во-первых повтор.
Хде? Нет никакого повтора в вашей цитате!

цитата звучала так:
Древние лампы светили густо и уверено. Помещение можно было с полной уверенностью назвать чистым
Однокоренные слова, повтор, который затрудняет восприятие и считается стилистической ошибкой.
И уверенно с двумя "н" должно быть.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
цитата звучала так:

А-а-а-а-а! Вы мне всё испортили!

Только я собирался потроллить огров, а тут... Эх-х-х-х... :cry:

Так не честно! :P

ПС: а почему "Депрессия зайца"? По идее нужно что-нибудь про сурикатов... :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 19:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Это у меня переносной самопиар. Цитата из рассказа про неваляшек с Азимута-Леса (там много таких вывертов было). Депрессия - в значении "спад численности". Сурикаты - хищники, зайцы для них крупноваты, но от зайчатины не откажутся. Следовательно, увеличение количества сурикат в отдельноми регионе вполне может привести к падению численности зайца. :wink:

А ОГРов приходится защищать - редкие зверьки 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Это у меня переносной самопиар.
Ой, как всё сложно... :shock:



Felicata писал(а):
А ОГРов приходится защищать - редкие зверьки
Зверьки-то может и редкие, зато охота на них на форуме вполне легализована. Интересно, а какая у Охотника квота на отстрел? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пока Охотникам не было повода даже попристреливаться чуток :)
ОГРы дают отзывы высочайшего класса и невероятно тактичны :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f032 писал(а):
Интересно, а какая у Охотника квота на отстрел? :)


Четыре штуки :lol: Больше нельзя, иначе начнется депрессия Огров :lol: :lol: :lol:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 00:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
А мне очень понравилось! :)
Не понимаю, чего все ругаются?
Стартовая идея супер! Герой уничтожает антогониста на фоне милой беседы. Классно же!
Абажаю такое :)
И финал хорош. Цепляет.

Из минусов... стиль бы чуть более гладкий и вторая сцена с объяснялками сильно испортила впечатление от начала.

В итоге я поставил шесть :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB