Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f010 Случай на границе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 08:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Не проникся. Такое впечатление, что писалось даже не в спешке - в лихорадке. Язык местами неплох, местами ужасен, коряв и изобилует ляпами. Ну, а главное - нет картинки. Есть группа людей, трудно различимых по именам, осуществляющих вооружённые акции против другой группы людей, безымянной. Зачем осуществляющей, непонятно. Мешанина прилично развитых технологий с чуть ли не первобытным укладом. Где происходит действие, понимаешь с трудом. До финала добрался тоже с трудом. В общем, не впечатлён.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Начало невообразимо четко напомнило LOST.
Цитата:
- Бодрое, - соврал я бодро.

Специально?
Очень небрежно. Ощущение, что автор барабанил по кнопкам за час до дедлайна)
Первую часть вообще трудно читать. Ближе к середине все выравнивается. После нее иногда читалось с удовольствием.
Так Ирена или Ольга?)
Мне понравилось. В финал пущу. Но там я буду долго думать над оценкой :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:41 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
С трудом протиснулся сквозь язык до середины, дальше не мог читать, возможно позже дочитаю. Извините, автор, плохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Манная каша, куда для интереса накидали специй.
Рассказ интересен тем, что в нем можно менять местами абзацы и ставить их как угодно. Смысл не поменяется.
Прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 12:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
А где же "Аффтар, выпий йадуу"? А носом по столу повозить?

Господин Hamster, Вы меня разочаровали страшно. Рецензией "простите, автор, плохо" отделываются ну совсем никакие критики. Дочитывать не стоит, по-моему, выбрать 1-0 просто.
Всех благодарю, прошу прощения за то, что пришлось это читать. С другой стороны, конкурс есть конкурс, так что терпите... Это во многом был эксперимент, но я не думала, что получится настолько провально!

Фрей , спасибо, что дочитали все до конца, мне интересно, Вы поняли, что я пыталась сказать, или вышло совсем уж непроглядно?

Кто еще хочет меня поругать, не сдерживайтесь, пожалуйста. Негативные отзывы мне тоже интересны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 12:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Не знаю... Наверное, все-таки нет :) Простите?

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 12:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Фрей писал(а):
Не знаю... Наверное, все-таки нет :) Простите?

Да, обидно.
Ну, буду считать, что бывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:10 
А я вот не считаю, что так уж плохо.
Вернее – плохо, но не так уж.
А что хорошо?
Взгляд на город со стороны. Читать, начиная со второй половины и до начало последней четверти – интересно.
Что плохо?
Читать первую половину не интересно. Общая идея не впечатлила, потому что подана она невнятно. Так разговаривают, набив рот кашей: вроде и членораздельно, а – не понятно.
Привить любовь, чтобы избавить от лекарственной зависимости – это так по-женски, но, вообще-то – на мой взгляд – слабо убедительно.
Вот, нашёл слово! Слабоубедительно.
Но, тем не менее, хочется вам, автор, пожелать удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
aau писал(а):
Привить любовь, чтобы избавить от лекарственной зависимости – это так по-женски, но, вообще-то – на мой взгляд – слабо убедительно.

Тестостергн - гормон творчества, любви и агрессии. Переключить агрессию на любовь - по-моему, вполне естественно. Может, я и упрощаю. Но скорее, Вы правы - просто надо писать более убедительно.
aau писал(а):
Но, тем не менее, хочется вам, автор, пожелать удачи.

Спасибо, aau.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 17:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Если честно стало перед вами стыдно, действительно, написал какую-то фразу, которая способна лишь обидеть. Простите. Постараюсь конкретнее показать, что не понравилось. И если возможно помочь сделать лучше.

Конечно, действие пестреньких капсул, которые приходилось глотать, не ограничивалось подавления клаустрофобии, но клаустрофобия – это было первое, что я прочувствовал.

Предложение сразу ввергает в ступор. А это начало, когда читающий старается войти в мир. Что сказано в этом предложении так и не понял. Если объясните буду признателен.

- Бодрое, - соврал я бодро

Мелочь, но в глаза бросается.

Он проницательно заглянул в мои зрачки и фыркнул, хватая меня за пульс.

Пульс: 1)ритмическое движение стенок артерий, вызываемое деятельностью сердца. 2) перен. Темп жизни.
В данном контексте не уместно использовать это слово.

- Не знал, - сказал Лаг, ехидно меня разглядывая. – Хотя уже мог бы догадаться. Твое счастье, что ты себя не в боевой обстановке проверял. Извини, я просто подслушал ваш спор. О смелости и всяком разном. Обычная мальчишеская дурь. Но не думай, ничего он не знал. – Он перевел ехидный взгляд на дока.
- Я, между прочим, тоже на таблетках, - раздраженно заметил тот. – И ты ведь, командир, тоже? И будем еще месяц, никуда не денемся. Потом – на реабилитацию, она, кстати, нормально проходит, опробовали…А тебе надо было как следует читать контракт, - это он заявил мне. – Ты, может, хочешь его прервать? Не думаю, что получится.


Диалог, конечно, может (а иногда даже должен) состоять из недоговорённостей, но здесь сумбурно получилось. У меня создалось впечатление, что Лагу и доктору долго кто-то не давал свое мнение высказать, а тут представилась возможность и они стали тараторить.

Стало слышно, как галдят внизу, невидимые за навесом из лиан, свободные от нарядов ребята. Пол верхнего яруса был выплетен прочно и плотно.

Логическая связь в абзаце не сразу предстает.

Гук решительно отделился от группы от группы ребят

Гук снова покосился на Лана, вздохнул и внял совету: не стал встревать.

Не вычитали.

В последующие дни док так же молча тыкал мне в руку инъектором, и я не решался вякнуть, что осознал ошибки, потому что у Лага были свои понятия о дисциплине.

Первый вопрос: почему также молча?
Второй вопрос: какие ошибки?
Третий вопрос: почему ГГ должен был вякать доктору о своей вине, когда сам док сидел на этих препаратах. Из предложения именно это и вытекает - ГГ должен был виниться доктору.

В экспериментальную группу я попал просто потому, что очень уж обрыдло муштра в учебке, а не потому, что хотел, чтоб на мне испытывали всякие новшества.

Первое, слово попал подразумевает, что человек не управлял этим действием, то есть судьба занесла его, а из контекста видно, что вроде как сам захотел.
Дальше слово обрыдло не нашел я, как это слово должно склоняться по отношении к муштре, но так и хочется сказать обрыдла, а так идет какое-то не созвучие.

Экспериментальное средство ЛТ56 создавалась на основе поведенческого блокиратора эмоций. Стирая у себя часть поведенческих программ, можно жители Леса в чем-то становились равными жителям Города.

Кроме можно, здесь еще стоило подумать над словом жители, которое повторяется и заменить например: обитатели Леса.

Не всегда можно позволить себе роскошь оставаться собой, - туманно объяснил мне Лаг отловив меня на следующий день. Он был в снисходительном настроении. – У этой дряни, что мы едим, есть и интересный эффект. Она заставляет нас смотреть дальше своего носа. Вернее, дальше своего Леса. Понимаешь, о чем я?

Из этого параграфа получается, что Лаг отловил его где-то и начал этот непонятный диалог, здесь можно было вставить, что разговорились о наркотике, Лаг поинтересовался, как самочуствие ГГ.

Участились дежурства, когда три человека ушли со сводной группой разведчиков, потом меня и Гука неожиданно перевели в интенданты.

Непонятное предложение.

А на следующее утро нас разбудил сигнал, пролетевший по лагерю, от дерева к дереву. Общий сбор. Лан, с более мрачным, чем обычно, огоньком в глазах, сообщил, что дальнему кордону нужно пополнение. Коротко.
- Пойдут Гук, Тринг, Хайки… и Манга.


Так Лан или Лаг?
Мрачный огонёк в глазах плохо себе представляю,хотя не знаю может придираюсь.
Дальше непонятно. Может лучше: И коротко сказал:, хотя коротко здесь мне кажется неуместным.

Ни следов растительности, то, что осталось от зданий, сгребено в кучи.

наверно ни пропущено.

Здесь оговорюсь сразу по тексту появился непонятный Старый, который моложе непонятного Тринга

Старый открыл рот, наверно, хотел рявкнуть на Гука, чтоб вернулся, - и закрыл. И глаза закрыл. Тринг перетягивал ему плечо

Здесь спотыкаешься на закрыл

Широкое кольцо остаточной гравитационной аномалии, очень интересное для любопытных естествоиспытателей кольцо.

Тоже лучше поменять.

Дом был красивый – и очень, очень чужой, он говорил со мной и оставался непонятным. Мы подошли к Городу, но он не раскрылся навстречу.

Непонятно, всё становится, ГГ попадает на мины, остается жив, забирается в дом, и в доме приближается к Городу.

я развлекался тем, что пытался просунуть в кольцо всевозможные части тела.

На какие ещё кроме пальцев? :)

Было непонятно, откуда он пришел. Если сразу был в кольце, почему не пришел раньше? Вчера мне было слишком плохо, чтобы осматривать территорию. Я и сегодня-то не сразу заметил нового соседа. Осторожно выбравшись на обводившую этаж галерею, я увидел его через окошко у пульта киберврача.

Сразу непонятно, что за кольцо в котором был новый сосед. Почему он пришел, если ГГ увидел его через окошко?
И с самого начала всё выглядит так, как будто незнакомец вошел в комнату, где ГГ мерил кольцо.

Видно, ему тоже было не до того, чтобы крутить головой, высматривая меня, и он сидел перед пультом – как я вчера.


Почему тоже, ГГ вроде ничего не мешает крутить головой?

- Я бы тоже не смог убить вас.
- Ты ополченец?
- Нет, - он удивился.
– Шел мимо?


О чём разговор, какой ополченец, какой шел мимо, там война, они враги. Эти гады только, что перебили его друзей, а он с ними великосветские беседы ведёт. Беспощность врага смутила?! Не-е плохо верится.

Вообще-то я собирался напиться и снова уйти, но при взгляде на нарезанные овощи мне снова захотелось есть. А ведь я несколько часов все время что-то жевал.

Если он жевал, то и есть не хочется. Не понял логики.

- Я вернусь. Я ведь виноват, на самом деле.

Почему горожанин чувствует себя виноватым?

И звук, который вечером второго дня я расслышал среди вечерних звуков,

Лучше здесь синоним подобрать.

Алеком внутренней связи, я старался я не пользоваться голосовым каналом

Опечатка

Я слишком увлекся происходящим, чтобы не забраться в комнату.

Непонятное предложение

Первым делом я нашел надел свои драные штаны

Здесь и не хватает

После той ночи, когда я без раздумий схватил Ольгу в охапку

Ещё одна девушка? Действие тестестерона?

Задумка в плане того, что лес воюет с городом понравилась. Понравилась идея с искуственно выращеными войнами, чтобы человечество не расслаблялось. Где-то даже поверил в силу любви. Но текст стоит все же причесать.
Единственно еще остались вопросы: как так к дикарю отец присылает дочку, мотивы так и не понял, кстати напомнило чем-то "Аленький цветочек";
про вампиров, если они как комары, так и в дом могут в какую-нибудь щель залезть, и всё конец;
что это за дом, из которого герой не мог выйти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 19:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Заставила-таки Вас перечитывать. Меня давно не громили вот так, наголову, вот я и избаловалась, не обращайте внимания, Hamster! Да еще злит то, что я испортила интересный мне замысел. Писала кусками, как нормальные люди не пишут, поначалу - обстоятельно и с удовольствием (вторую половину, правильно), потом, в последние дни - как попало. Да еще стрелялки... Да ладно теперь. Спасибо. Может, в самом деле, соберусь с силами и все перепишу.
Что "Аленький цветочек" все-таки узнаваем, это Вы меня порадовали. А с гравитационной миной, выходит, полный бред. А мне казалось, изящный такой прикол получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 19:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Автор f010 писал(а):
Может, в самом деле, соберусь с силами и все перепишу.
Что "Аленький цветочек" все-таки узнаваем, это Вы меня порадовали.


Надеюсь мои замечания вам пригодятся. А образ из "Аленького цветочка" четко возникает, когда ГГ с Ирэной у зеркала стоят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 19:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне скорее не понравилось. Во-первых, я не поняла из-за чего они воевали. А было интересно. Может, невнимательно читала? Во-вторых, сюжет уж больно банален - "красавица и чудовище". Типа - любовь и из гориллы сделает человека. А. в-третьих, таки да, текст похоже не вычитан.
Простите, автор, но вы сказали, что отрицательные отзывы вас тоже интересуют. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 13:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про горилл, которых люди с помощью специального препарата делают людьми, чтобы те не дали человечеству закиснуть. Вечная война - что может быть проще?
Вот только непонятно - чего так всё не вычитано?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB